Перейти к содержанию

Чито отрастил себе клюв вдруг резко, аж страшно делается.


Чито

Рекомендуемые сообщения

Кажется попала по адресу. Мой "грузин" Чито отрастил себе клюв вдруг резко, аж страшно делается. Сепия у него в клетке, но не видела, чтобы он ею увлекался.
Вот фото, я даже не знала, что такое уродство возможно.
Посоветуйте, что делать с малышом? Тут советуют точить, у меня нет такого инструмента и попугай маленький, что же делать, прямо всё навалилось :((( И корм не тот птице подсунула, и клюв вырос...
Он у меня грустный такой... Прямо сердце кровью обливается, давно хотела зайти спросить, но форум не открывался у меня почему-то. Вот прорвалась только что.
Посоветуйте, как с клювом нам быть? Он ещё тут больной, отравила я его кормом Витакрафт наверное по незнанию...
:(((
65447634.jpg 65448054.jpg

 

 

 

(Другие фотографии Чито см. в сообщении: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=283021 .
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы птичку к врачу. Клюв действительно точить нужно. И желательно, что бы это делал профессионал.
Попугашка ни меловым камнем, ни твердыми ветками с корой уже не сточит излишки клюва, а вот вероятность сломать, серьезно повредить надклювье о твердое очень велика.
Помимо психологической проблеммы (стресс от того, что попугашка не почесать перышки таким клювом не может толком, цепляется за все и т.д.).... у птички проблема еще и в том, что конец клюва закругляется и острым концом он может повредить сам себя при наклоне головы вниз. Да и если он все еще продолжает расти он так же может дорасти до груди и повредить ее.
Вобщем птичке нужна ваша помощь.... ищите специалиста..... если не найдете ищите на строительных рынках набор гравера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, спасибо за ответ.
Читала, что с клювом можно справиться щипчиками. Потом подпилить можно.
Думаю справлюсь.
Уж больно далеко мне до ветеринарки по пробкам ехать в душном транспорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что нужно не просто к ветеринарам обратиться, а желательно к орнитологам.
Надо еще разобраться почему так клюв отрос...

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной столь силно отросшего клювика может быть не только недостаточная механическая нагрузка на него при питании в домашних условиях (наиболее распространенная причина), но и из-за недомогания печени.

 

Если причина именно в этом, птичке нужно давать карсил, чтобы нормализовать работу печени.
Описане карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

 

Доза и продолжительность лечения определяется в зависимости от того, насколько сильно пострадала печень. Карсил дают от 1 таблетки в день в течение 3 мес. (покрошенных в корм), до 2 таблетки в день в течение 5 мес.

 

Давайте пока минимальную дозу - 1 таблетку в день в течение 3 месяцев. Толочь его лучше до порошка, чтобы птичка похватывала его вместе с зерном. Кусочки птичка может пропускать.

 


Когда Вы подрежете клювик (у врача или самостоятельно), давайте птичке тонкие, хорошо промытые, ошпаренные кипятком и остуженные веточки, чтобы она их грызла и стачивала клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чито, для первой коррекции обратитесь лучше к врачу. При такой длине клюва у птицы проросли кровеносные сосуды, поэтому клюв будет кровоточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за советы!!!

 

Решила на завтра искать орнитолога, а если не найду самой клюв укорачивать.

 

Что сделала на сегодня:
1. Убрала корм Витакрафт.
2. Добавила тепла: днем солнце, вечером лампа.
3. Водичка - шиповник+мёд.
4. УКОРОТИЛА КЛЮВ!!!

 

Пошла по соседям искать карсил, а нашла хорошие щипчики. Не стала ждать. По клюву было видно, где резать.
Я укоротила не сильно к "живому месту" на фото видно.
Сейчас наберу веточек. Пусть стачивает дальше сам. Надеюсь поможет...

 

Фуххх... Операция прошла успешно :)
65855865.jpg 65855871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, в клетке пластиковые жердочки- их необходимо заменить на деревянные с корой, предварительно хорошо вымытые и ошпаренные кипятком. Жердочки должны быть такой толщины, чтобы попугай обхватывал их на 2/3.
жердочки и веточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, В клетке разные жердочки. В т.ч. деревянные, а пластиковые из старой клетки. Служат "ступеньками"... Я их постепенно заменяю.
Спасибо за ссылку. Была на улице, насобирала веток, а это возможно.. дуб... Мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была на улице, насобирала веток

Собирать лучше не на улице, а за городом или хотя бы в парках- подальше от проезжей части...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что сделала на сегодня:
1. Убрала корм Витакрафт.
2. Добавила тепла: днем солнце, вечером лампа.
3. Водичка - шиповник+мёд.
4. УКОРОТИЛА КЛЮВ!!!

:drinks_cheers:
Но обязательно затеняйте половину домика птички, когда обогреваете ее, и под лампой, и особенно на солнце.

 


Пошла по соседям искать карсил, а нашла хорошие щипчики.

Карсил должен найтись в "человеческой" аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собирать лучше не на улице, а за городом или хотя бы в парках- подальше от проезжей части...

283131[/snapback]


 

Гы, я живу в самом экологически чистом районе города, а за домом лес. Именно там была найдена палочка сегодня, гуляла там с собакой... "На улице" гуляла :))
Позже отправила племянника за веточкой вишни (единственное дерево из списка полезных, которые есть поблизости - вишня), принес, заменила жердочки пластиковые окончательно :)

 



Карсил продается в "человеческой" аптеке.

283141[/snapback]



Наш экологически чистый район имеет несколько недостатков, среди которых отсутствие аптеки. Завтра поеду в "цивилизацию", куплю карсил, я знаю что это человеческое лекарство.

 

Хоть можно перышки почистить теперь :)
65884568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки-палки, уж действительно....
То вишню можно, то нельзя...
Столько споров, ну вроде определились, что можно :)
Фуххх... А то уже опять думаю отраву подсунула малышу.

Изменено пользователем Чито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чито,Вы просто молодец.... не откладываете дела, которые можно сделать самой и сегодня, на завтра. Вы действительно любите своего попугашку.
Очень часто на форум приходят люди, которые написав о проблеме с птичкой так и не выполняют ни одного совета данного на форуме, находя массу причин для отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, спасибо на добром слове. Я его больше полюбила, как он заболел.
Прям как ребенок, видно, что плохо ему, так жалко, сказать то где и что его беспокоит - не может.
Нашла и ветки платана (родственник клёна ж он вроде). Заменила вишневые, не знаю, то можно вишню, то нельзя, запуталась. Так спокойней мне будет.
Сегодня купила карсил и новый корм Padovan.
ponya, Yuri, Deja vu, спасибо огромное за советы.
Как выздоровеет птиц, ттт, приду похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла и ветки платана (родственник клёна ж он вроде). Заменила вишневые, не знаю, то можно вишню, то нельзя, запуталась. Так спокойней мне будет.
Сегодня купила карсил и новый корм Padovan.

Список пород деревьев, чьи веточки можно давать птичке, см. в соседней теме в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=283329 . Вишня здесь упомянута как безвредная.

 

Кстати, в более поздних сообщениях в той же теме есть полезные советы, что давать птичке при печеночном недомогании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за ссылку.
У меня вот ещё пару вопросов. Вот рост клюва спровоцирован печенью. А печень? Что спровоцировало? Я в медицине не сильна, печень могла заболеть от некачественного корма?
Как же так, у нас в городе один-единственный зоомагазин (ну, есть ещё мелкие) и корма для птиц представлены в соотношении "Витакрафт" 1х3 по отношению к другим кормам! Если не половина. Из "белого" списка кормов нашла только Padovan. И всего 2 пачки увидела в ассортименте.
А карсил я потолкла, старась перемешивать с зерном, но все равно в кормушке он оседает на дно. Часто перемешиваю, но как то сомневаюсь, что лекарство попадает. Наверное нужно как можно чаще встряхивать.
76e09e670303t.jpg

 

Чито днём на солнце греется, остальное время сидит под лампой. Оставляю ему и на ночь, он спит под ней. Ничего, что ночью светло? Один раз под утро выключила лампу. Так он пересел вниз клетки, спал там комочком. А как включила, сразу под лампу сел.

 

Когда ж ему лучше станет? Помет ещё не нормализовался. Кроме как курса карсила на 3 месяца, когда птица станет веселой, когда ждать улучшений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А карсил я потолкла, старась перемешивать с зерном, но все равно в кормушке он оседает на дно. Часто перемешиваю, но как то сомневаюсь, что лекарство попадает. Наверное нужно как можно чаще встряхивать.

можно побрызгать из пульверизатора на зерна водой, посыпать карсилом и перемешать- лекарство должно налипнуть на зерна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, спасибо за ссылку.
У меня вот ещё пару вопросов. Вот рост клюва спровоцирован печенью. А печень? Что спровоцировало? Я в медицине не сильна, печень могла заболеть от некачественного корма?

Печень могла заболеть от человеческой еды, которую птички, если их выпускают на прогулку во время ужина, едят у людей с тарелки. У Вас птичка когда гуляет?

 


Как же так, у нас в городе один-единственный зоомагазин (ну, есть ещё мелкие) и корма для птиц представлены в соотношении "Витакрафт" 1х3 по отношению к другим кормам! Если не половина. Из "белого" списка кормов нашла только Padovan. И всего 2 пачки увидела в ассортименте.

"Падован" берите, это хороший корм.

 


А карсил я потолкла, старась перемешивать с зерном, но все равно в кормушке он оседает на дно. Часто перемешиваю, но как то сомневаюсь, что лекарство попадает. Наверное нужно как можно чаще встряхивать.

Можно действительно брызнуть водой из пульверизатора, чтобы карсил налип на зерна. Но брызгать нужно чуть-чуть, чтобы все зерно не намокло и не оставалось влажным долго.

 


Чито днём на солнце греется, остальное время сидит под лампой. Оставляю ему и на ночь, он спит под ней. Ничего, что ночью светло? Один раз под утро выключила лампу. Так он пересел вниз клетки, спал там комочком. А как включила, сразу под лампу сел.

 

Когда ж ему лучше станет? Помет ещё не нормализовался. Кроме как курса карсила на 3 месяца, когда птица станет веселой, когда ждать улучшений?


Если птичка охотно садится под лампу, и при обогреве у нее появляются силы под ней сидеть, значит, она нуждается в тепле. Обогревайте ее и ночью. Некоторые птицы устраивают гнезда в колпаках уличных фонарей, а на выкармливание птенчиков нужно несколько недель. Конечно, это не правило, а исключение: птицы не стремятся выводить птенчиков в таких условиях. В то же время это не наносит птенчикам вреда, если гнездо устроено не слишком близко к лампе и они не перегреваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чито умер вчера утром...
ponya, Yuri, спасибо... Но, видимо я поздно спохватилась...
Вообще-то я не давала человеческой еды ему никогда. Летать выпускали в закрытой комнате, спальне, чтобы не попадаться кошке или вообще куда-либо не попасть и не застрять. Только в одной комнате его выпускали. Кроме корма ел фрукты и овощи кое-какие, но редко, в последнее время он не притрагивался ни к чему, лишь Витакрафт и кушал.

 

Я не смогла смотреть на пустую клетку, сразу поехала и купила новых волнистиков. Молоденькие. Самец и самочка. Они красивые. Весь день вчера просидели как биороботы. Слишком красивые для меня после Чито, который страшным клювом всё равно был любимее, хотя и прожил у меня всего чуть больше 2-х месяцев, но успела привязаться.
Боюсь допустить ошибки.
Перед тем как пустить молодых в клетку Чито я там все перемыла и продезинфицировала, конечно.

 

(Своих новых пойду показывать где-нибудь в другой теме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Чито, скажите пожалуйста, почему вы подумали что папужка отравился кормом, какие признаки у него были , и как вы потом боролись с недугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.