Перейти к содержанию

Хохлатый жаворонок


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    74

  • Никохот

    24

  • Kain

    12

  • Vladimir

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Кто поделится своими впечатлениями от содержания хохлатого жаворонка?

 


Vladimir , а что Вас конкретно интересует по этому виду? Ведь жаворонок действительно интересный и оочень умный. Понаблюдайте за ним в природе ! Он может бегать буквально у Вас под ногами, до тех пор пока на него не обращают внимания.При проявлении к нему минимального интереса птица становится очень осторожной.Как она это чувствуют я не могу понять. Но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я часто наблюдал за ними, и вы правы, что крутится под ногами, если поставить за цель подойти специально, то близко не подпускает.
Меня интересует насколько в клетке он дикий по поведению и какова его песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В свое время я часто наблюдал за ними, и вы правы, что крутится под ногами, если поставить за цель подойти специально, то близко не подпускает.
Меня интересует насколько в клетке он дикий по поведению и какова его песня.

 

Конечно, полевому он по песне не конкурент. Но мне его песня нравится. Бывают очень талантливые особи. В клетке ведет себя с достоинством, привыкает быстро. Вот такой спокойный,поющий жаворонок украсит любую коллекцию. Ими , как правило, дорожат и живут они в клетках подолгу.
Самое же сложное-это найти птицу с хорошей песней.
Хотел присоединить его песню, но что-то не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронежские птицеловы рассказывали, что многие любители выкармливают птенчиков и обучают песне. Хохлатые с их слов хорошие пересмешники-великолепно усваивают песни диких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воронежские птицеловы рассказывали, что многие любители выкармливают птенчиков и обучают песне. Хохлатые с их слов хорошие пересмешники-великолепно усваивают песни диких птиц.

Всем спасибо! Я не раз слышал песню хохлатых жаворонков( на Украине их название- посмитюхи от слова смиття=мусор), но то было в детстве, последнее время видеть, тем более слышать, не приходилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошая птица. В содержании прост как полевой и юла. Песенка беднее чем у полевого, но такая же звонкая и приятная. В нашей полосе встречается редко, но южнее обычный зимующий вид.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял в нашей полосе (подмосковье) из жаворонков встречаются юла полевой реже рюм еще реже хохлатый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошая птица. В содержании прост как полевой и юла. Песенка беднее чем у полевого, но такая же звонкая и приятная. В нашей полосе встречается редко, но южнее обычный зимующий вид.

 

Ну, юлу я бы не назвал, как простую в содержании...Вернее наоборот, она - из самых сложных. А хохлатый, действительно, крепкий жаворонок. В его песне встречаются очень интересные колена. По поведению птицы довольно разные, иногда попадаются спокойные и любопытные особи. Таких обычно берегут. Птица очень умная, может буквально крутиться под ногами, но с наскока не поймаешь никогда. Поэтому к ловле надо готовиться тщательно и не торопиться. Если прокрыли птицу 1 раз - второго шанса уже не будет.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохлатый жаворонок или посметюха интересная птица, но в средней полосе редкость, хотя время от времени на глаза попадаеться. Года три назад у меня появилось желание его завести у себя и один товарищ в Киеве на птичке свел с любителем, который держал уже несколько лет хохлатого. Что я ему тогда только не предлагал, но он наотрез отказал, заявив что эту птицу не променяет ни на что на свете. А вообще о хохлатых хорошо написал известный натуралист Леонид Леонидович Семаго
http://nauka.relis.ru/30/9901/30901096.htm
http://school-collection.edu.ru/catalog/re...fea3337/?getZip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maholet, у нас их пропость, я бы сказал что каждый второй жаворонок хохлатый, плюс очень много этих птиц остается на зимовку и в основном кроют их осенью и зимой, потому как специально не кто их не ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курская и Сумская области соседи, фауна одна и таже, да и Семаго в Воронеже писал то рядом. На мой взгляд всетаки основной жаворонок в нашей местности это полевой, его можна встретить на любом поле и уже сегодня каждое утро по пути на работу слышу пение пролетающих птиц." "Пропасть" хохлатых я видел в Азербайджане и Туркмении. вот там они чуть не на каждом заборе поют. Проблема в том, что у нас они есть, но их мало, они как и вороны, живущие с человеком рядом, очень осторожны да и места у них не постоянны. По крайней мере из всех известных мне птицеловов под заказ поймать не смог никто , может случайно попадаются - так это возможно, но пока я с ним вблизи не познакомился, а полевика и юлу мне поймали сразу и живут они у меня прекасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать их действительно не просто, очень осторожные птицы, большее количество хохлатых я видел только в крыму, в степной его части. У нас действительно их очень много, особенно в южной части города рядом с Алехинским заповедником, даже больше чем полевых, в этом районе я прожил несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, кормить как и всех жаворонков, 50% зерносмесь 50% мягкий корм, плюс мучник. Зимой количество мягкого корма можно сокращать.

 

Я бы сказал что это больше зерноядная птица, чем насекомоядная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поет как я понимаю самец как отличить от самки если можно поподробней

 

miki109 , самец у хохлана обычно крупнее. Голова тоже широкая, крупная , с длинным клювом. самец часто поднимает хохол и издает позывку. При остановках держит свой корпус столбиком.
Самочка наоборот, с маленькой головкой, сидящей практически без шеи. Хохол плотно лежит на голове. Корпус всегда держит горизонтально к земле.
При определенных навыках Вы уверенно отличите самку от самца, особенно в группе птиц. Ну , и конечно, песня. Песня - отличительный признак любого жаворонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитавал темку икое что неясно что такое отсев ? тоесть смесь разного проса довать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перечитавал темку икое что неясно что такое отсев ? тоесть смесь разного проса довать нельзя

 

Отсев - это оставшееся после очистки зерновых культур от сорных трав на току. Содержит в основном семена трав и мелких злаков, самый лучший корм для жаворонков. Зерносмесь давать не то что нельзя, а нужно, тем более просо - белое, красное....Хохлатый, он более зерноядный жаворонок, но про мешанку, мучника и зелень забывать тоже нельзя, особенно в период пения и линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно за этим отсевом здесь набегаешся а еесли использовать корм для щеглов фьори и смешивать с разными сортами проса и других семян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ясно за этим отсевом здесь набегаешся а еесли использовать корм для щеглов фьори и смешивать с разными сортами проса и других семян

Не знаю как далеко ты от московской птички живешь - там должен быть отсев в продаже. На токах сельхозпредприятий можно набрать. Ну если вопрос добычи отсева труден, то конечно можно использовать обычную зерносмесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хуже от зерносмеси не будет

 

Но одной зерносмесью кормить нельзя. 1. Клюв очень быстро отрастает. 2. Всёж таки птичка наполовину зерноядна. В клетке камушек для стачивания клюва поставь, мешанка каждый день, мучник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, отсев действительно можно купит на птичке в Москве и с этим проблем не должно возникнуть, кстати есть "отсев" падовановский. И не стоит исключать отсев из рациона птицы, потому как в осенне-зимний сезон (в естественной среде) большую часть рациона составляют семена сорных трав и птица может просто отказаться от мягкого корма.
Яркий пример это моя юла, которая только сейчас начинает по чуть чуть брать мучника, осенью и зимой не ела совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, падован фирма производитель (думаю знаете), на коробочке нарисованы амадины и дикари, еще хороший корм падован для лесных птиц, я добавляю в него 1\5 часть семечек и кормлю своих зерноядных дикарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему спрашиваю потому что падован который ты говорил ни где не видел

 

Практически во всех зоомагазинах Падован продается. У нас стоимость пачки 120-140 рублей. Как основной корм думаю не стоит одним им кормить, но для разнообразия можно. Я к примеру беру зерно весовое - отдельно просо, канареечное семя, коноплю, лён, овсянка и размешиваю все это с обычной зерносмесью - получается более-менее содержательная зерносмесь, а иначе купишь готовую - а там либо засилье рапса, либо переизбыток проса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсев,несколько видов(.у меня 4,)продается на птичке,обычно осенью,сейчас его там не видела.но есть семена сорных трав,тоже очень хорошая штука.так медом пахнет,птицы все его очень любят.Зерносмесь для амадин.тоже содержит много семян,сейчас есть на птичке.Там же есть просо 5 сортов,чумиза белая и красная,много отдельно семян всяких трав.Все это продается в одном месте.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читая тему про полевого жаворонка вычитал норму кормления и хочется узнать норму для хохлатого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать автора, у которого Вы это прочитали? По нормам некоторых авторов мои птички уже б давно отправились в лучший мир или лопнули от количества поедаемого корма. Давайте столько, сколько птица съест. Это все настолько относительно... Один жаворонок будет есть пару столовых ложек зерносмеси и столовую ложку мешанки, а другой 1 ложку зерна и 3 мешанки, а третий вообще будет есть только зерно, и только просо. А завтра эти же птицы кардинально поменяют 'норму' потреблеямого корма. Так что лучше угодить птице, чем писателю. Покормив пару дней сами все поймете, кто сколько примерно и что лучше ест. Чисто мое мнение. может не прав, и все же сам кормлю по такому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе своих кормлю так же но у меня одни зерноядные поэтому мнение хочется знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа и поповоду клеточки а то с песком совсем запутался куда сыпать отдельно или в клетку если можно с фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


господа и поповоду клеточки а то с песком совсем запутался куда сыпать отдельно или в клетку если можно с фото

 

Мики, песок можно насыпать на поддон клетки, если клетка оборудована тамбуром (такие клетки специально делают для жаворонков и перепелов), то песок насыпается в тамбур - так меньше летит песка в комнату. Фото извени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.