Перейти к содержанию

Закрытый форум о ловле певчих птиц


Рекомендуемые сообщения


Dipperman,
статьи и записи ваша интеллектуальная собственность.

Ваше право - участвовать в проекте или нет.

 

Если вы писали статьи чтобы потешить собственное профессиональное самолюбие - ваш поступок - 100% правильный.
Если вы писали статьи чтобы помочь птицам и людям, которые пытаются им помочь (в чем я был искренне уверен) - ваш поступок, по крайней мере, странен.

 

Мы ищем язык со всеми и с правыми и с левыми, с экстремистами любого толка общий язык, как правило, не найти. Вы, сейчас, ведете себя как эскремист. Если это ваш выбор.... жаль.

 

Dipperman, я полагаю, что человек счастлив, пока он чувствует себя нужным для других...

 

А я думаю, что форуму Вы нужны, об этом свидетельствуют и отзывы форумчан. Я вижу в Вашем лице орнитолога высокой квалификации и с уважением отношусь к Вашей позиции, уверен, что Вы писали
" ...статьи чтобы помочь птицам и людям, которые пытаются им помочь ..."
Что поделаешь, с расширением участников форума появляются и различные мнения, как в масштабах страны, и все при этом правы... Думаю не следует использовать только белую и черную краску.(От грех содержать птиц вообще, в том числе и спасать покалеченных, до вседозволенности человеку по отношению к природе ибо..."Всевышний отдал природу во власть человека! А как человек будет об неё вытирать ноги, это уже дело человека, как хозяина природы! "
Истина, наверное, где-то посредине.
Сравните, пожалуйста, позицию человека никогда не ловившего птиц, но желающего ее приобрести

 


Я впринципе спрашиваю, что лучше взять толи самку тетеревятника или еще кого, из тех кто мне больше подойдет. Впринципе мне могут доставить в москву практически любую ловчую. Я и советуюсь чтоб потом не пожалеть, так как потом от неё ни куда не денешся.

 

и человека занимающегося ловлей птиц ( я уверен никогда бы не выполнившего заказ первого)


Прошло уже около 15 лет с тех пор, как я держал дома пернатых питомцев, снегирей, клестов, щеглов, чечеток... Как родился младший брат, родители строго-настрого запретили мне держать дома птиц, да и тесновато было нам впятером в двухкомнатной квартире, а тут еще и твои птицы... В общем, пришлось мне на время отказаться от этого заманчивого старорусского занятия, и как только родители переехали на новую квартиру, я завел себе чижа. Было это 19 апреля 2003 года, теперь каждый год этот день считается днем его рождения. Так уж получилось, что чижик по кличке Модем (так назвал его один мой приятель, услышав его песню) стал членом моей семьи, участавовал во многих вечеринках и знает всех моих друзей и пмногих подруг. Однако мысль завести еще одного питомца не давала покоя, и, как только начался новый сезон осенью 2004 года, я поспешил на рынок.......

 

Множет быть многим из Вас покажется странным, но за время наблюдения за клестами, да и вообще за птицами, я обнаружил, что у каждого из них есть свое лицо, которое в той или иной степени соответствует характеру птицы. Так вот, этот был добрый, и наверняка при содержании в неволе, быстро бы привык к человеку, однако это была не моя птица счастья, и также был благополучно окольцован и отпущен, чему был несказанно рад, судя по руладам, которые он выводил, сидя на елке прямо над нами. Наблюдая за клестами, заметил, что их часто сопровождают чечетки, которые, пролетая мимо, заслышав позывку манной птицы, садились на близлежащие березы и кормились. А в природе эти милые северные пташки живут в симбиозе с еловиками и часто кормятся под деревьями, на которых сидят клесты и "шелушат" шишки, часто роняя семена на землю, которые и подбирают чечетки. Одна из них, снуя под клеткой, обратила внимание на установленную снасть и скоро попалась в ловушку, чуму мы были несказанно рады и вскоре с интересом рассматривали птичку, которую я уже не держал в руках более 15 лет. И вспомнились счастливые мгновения детства, когда по выходным, с рюкзаками, я и еще несколько моих друзей-одноклассников, с рюкзаками наперевес каждые выходные ходили на "крольчатник". Путь был длинным и лежал по трубам, проложенными над болотом на высоте 5м, которое не замерзало даже зимой и по этой причине привлекавшим множество рябинников, снегирей, и других пернатых. Одноклассник Леха гордился своим красным чечетом, который был такой жекрасногрудый как и снегирь, а у меня был наиценнейщий щегол-пятерик, который одной трелью осаждал целые стаи... Эх, счастливые были времена...Чечетка была также благополучно окольцована, и, пока мы уделяли ей внимание, не заметили, как возле клетки оказалось 3 птицы. Это были два взрослых ярко-красных самца и одна самка. Птицы не торопились, зря не двигались и не суетились, не теряя драгоценную зимнюю энергию. Вскоре один из них оказался на дверке клетки, и просидел на ней около 10 минут, как бы раздумывая, прыгать или не прыгать, держа нас в жутком напряжении. И наконец, он прыгнул. Это был взрослый крупный ярко-красный самец без признаков желтого оперения. Красным отливали даже крылья и хвост. Да, это он! Вот она - птица моей мечты. Однако красив он был только внешне. Прожив около трех месяцев у меня дома, он так и не запел, был злобным и постоянно дичился, так мы с ним и не подружились, и я решил не мучать себя и птицу, выехал в тот же ельник и отпустил птицу на вольные хлеба, не забыв предварительно одеть ему на ногу аллюминиевое колечко. С радостью вспоминаю только единственное его достоинство - он тщательно уничтожал любой предложенные ему корм, не брезговал даже красным просо. Вот такие они все разные, эти клесты. Одни доверчиво смотрят на тебя добрым взглядом, берут корм с рук и подолгу живут, радуя хозяина своим милым нравом и доверчиво подмигивают сквозь прутья клетки, другие постоянно бьются при приближении хозяина, прожив даже продолжительное время в неволе...У каждого свое лицо. Однако в душе я давно вынашивал мечту о белокрылом клесте, и выпустив еловика, решил обзавестись его младшим братом, тоже хотелось самому поймать птицу, но об этом в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dipperman

    12

  • Никохот

    11

  • Emily

    7

  • Прохор

    7

Топ авторов темы


Dipperman, я полагаю, что человек счастлив, пока он чувствует себя нужным для других...

 

А я думаю, что форуму Вы нужны, об этом свидетельствуют и отзывы форумчан. Я вижу в Вашем лице орнитолога высокой квалификации и с уважением отношусь к Вашей позиции, уверен, что Вы писали
" ...статьи чтобы помочь птицам и людям, которые пытаются им помочь ..."
Что поделаешь, с расширением участников форума появляются и различные мнения, как в масштабах страны, и все при этом правы... Думаю не следует использовать только белую и черную краску.(От грех содержать птиц вообще, в том числе и спасать покалеченных, до вседозволенности человеку по отношению к природе ибо..."Всевышний отдал природу во власть человека! А как человек будет об неё вытирать ноги, это уже дело человека, как хозяина природы! "
Истина, наверное, где-то посредине.
Сравните, пожалуйста, позицию человека никогда не ловившего птиц, но желающего ее приобрести
и человека занимающегося ловлей птиц ( я уверен никогда бы не выполнившего заказ первого)


форуму нужны все...но данная тема -о закрытом форуме для обсуждения вопросов ловли певчих птиц....
Предлагаю все увещевания и мое в том числе выделить в отдельную тему "Дипперман вернись".:-)))))
само создание этого форума -некоторая несвобода.....что знаково переходит от его названия...ж-)))
идея загнать часть участников на отдельный закрытый форум мне неприятна но понятна-не будет флейма...закрытый форум для соколятников-ну я там не был....хотя соколятники сами по себе-это образец ИМХО корректного ведения дмскуссии..сам такой!;-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

форуму нужны все...но данная тема -о закрытом форуме для обсуждения вопросов ловли певчих птиц....
Предлагаю все увещевания и мое в том числе выделить в отдельную тему "Дипперман вернись".:-)))))
само создание этого форума -некоторая несвобода.....что знаково переходит от его названия...ж-)))
идея загнать часть участников на отдельный закрытый форум мне неприятна но понятна-не будет флейма...закрытый форум для соколятников-ну я там не был....хотя соколятники сами по себе-это образец ИМХО корректного ведения дмскуссии..сам такой!;-))

 

Всегда с большим интересом читал сообщения Dippermana. В своё время просил его написать в форуме о своём опыте записи голосов певчих птиц и о применяемой технике, но к сожалению Dipperman не поделился своими знаниями. Надеюсь что вы продолжите общение в конструктивном плане. Это будет лучше и для вас и для нас. Не собираюсь просить вас остаться или уйти с форума. Для меня Dipperman крайне агрессивный человек в своих суждениях, в том числе и на форуме Охраны птиц, где вы поносиили практически всех корифеев орнитологии. иногда странно и неприятно читать ваши сообщения. Опять же надеюсь на трезвое решение с вашей стороны и конструктивное общение. И не стоит думать и говорить, что птицеловы ничего не сделали для охраны птиц. Это не так.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здраствуите ловцы.даваите делится опыто кто каким способом ловит птиц.я лично люблю ловить таиником,но это зависит какую птицу я хочу поимать. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алик, slawik темы-то хорошие и нужные. Но все что касается ловли и ее способов обсуждается в закрытом форуме, а не здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А меня че-то на этот форум не пускают? Точно что закрытый! Амазона молчит, наверно у них там перебор ловцов, может на собеседование надо приезжать :tease::shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня че-то на этот форум не пускают? Точно что закрытый! Амазона молчит, наверно у них там перебор ловцов, может на собеседование надо приезжать :tease::shades:

Ага, тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня че-то на этот форум не пускают? Точно что закрытый! Амазона молчит, наверно у них там перебор ловцов, может на собеседование надо приезжать :tease::shades:

 

Меня тоже не берут, а очень хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То же самое. Дня 4 назад писал.

 

Ребята, а давайте Все на форум Spinusa, он не закрытый, там мы все сможем общаться в разделе "Техника дела", этот раздел становиться доступный с момента регистрации на форуме, И ДР. ТЕМ ТАМ ЧИСТО ПО ЛОВЛЕ ПОЛНО! Чем больше нас там будет тем интереснее будет общаться, я уверен у каждого есть чем поделиться!
Это не реклама, я сам хотел зарегистрироваться на MyBirds на форуме ловли, но увы?! А общаться то хочеться! :slap::drinks:

 

parus.moiforum.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте терпение. 4 дня - вообще не срок. Амазона, кроме того, что он очень занятой человек, получает такое безумное количество почты, что только на ее просмотр уходит уйма времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Amazona, Amazona Можно попросить вашего разрешения для посещения закрытого форума о ловле птиц и регистрации на нём.С уважением bigfos2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, а давайте Все на форум Spinusa, он не закрытый, там мы все сможем общаться в разделе "Техника дела", этот раздел становиться доступный с момента регистрации на форуме, И ДР. ТЕМ ТАМ ЧИСТО ПО ЛОВЛЕ ПОЛНО! Чем больше нас там будет тем интереснее будет общаться, я уверен у каждого есть чем поделиться!
Это не реклама, я сам хотел зарегистрироваться на MyBirds на форуме ловли, но увы?! А общаться то хочеться! :slap::drinks:

 

мужики, птицеловы, по поводу высшеуказанного форума тоже не так все весело как кажется, я был постоянным посетителем , но по каким то удивительным для меня причинам , после определенного времени посещения данного сайта меня бесцеремонно оттуда удалили, уж не знаю по какаим причинам, допускаю , что случайно, но факт остается фактом, хотя к Spinusу до сих пор отношусь с глубоким уважением. Поэтому предлагаю завести свой сугубо птицеловный сайт , где никто со своей псевдоцензурой не вклинился бы в наш узкий разговор. Для защиты от потенциальных "любителей" предлагаю использовать наш международный птицеловный слэнг, при этом вижу двойную пользу. Какие-то , старые слова послужат нам опредиленную пользу в контексте сохранения традиций, редкоиспользуемых слов и выражений. От себя для начала могу предложить пару-тройку новых самоловов собственной додумки, из разряда "Крутецкий отдыхает":) на разную птицу. Жду предложений, можно в личку. С уважением к вам, птицелов с двадцатипятилетним стажем, чибис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чибис, там не могли удалить ни как. Это мог быть сбой. Там всем рады! Только спам там забодал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!! Как можно зарегистрироваться на закрытом форуме ловле птиц?

 

Посмотрите, пожалуйста, первое сообщение этой темы, там описана схема действий для желающих получить доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я птицелов с тридцатилетним стажем

Стаж..... Я ловил с дедком котый ещё в 1937году ловил птиц с отцом своим. Умер он 2003 году, но до конца дней своих ловил птиц. Я считаю это лучшей своей школой. Хотя сейчам много чего усовершенствовали. Мне кажется не очень красиво перекличку проводить у кого какой стаж. Завлеч детей своих вот это да..., передать свой опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VADIA,
Так вроде никто перекличку и не заводил ;) Просто Чибису с самого начала не понравилась идея закрытого форума, что кто-то его будет допускать или нет. А в последнем посте он подписался "птицелов с 20-ти летним стажем", вот Амазона и написал свой стаж.
Вы в личку Амазоне напишите и всего делов. А закрытый форум сделан исключительно для удобства вас самих. Мнения у людей разные, одни считают это целой культурой, другие птицеловов - браконьерами, зачем же лишние свары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стаж..... Я ловил с дедком котый ещё в 1937году ловил птиц с отцом своим. Умер он 2003 году, но до конца дней своих ловил птиц. Я считаю это лучшей своей школой. Хотя сейчам много чего усовершенствовали. Мне кажется не очень красиво перекличку проводить у кого какой стаж. Завлеч детей своих вот это да..., передать свой опыт.

 

Сорри. Эта фраза -часть моего поста, которые по непонятной причине исчезают. или остаются частично.
В сообщении я говорил о том, что никто не мешает общаться Вам Чибис и на этом сайте И не совсем понятно о какой псевдоцензуре идёт речь. Кажется о этом говорили уже неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люди скажите плиз сайт птицеловов хоть 1

 



Да есть.Спрашивай. :drinks_cheers:

ты птицелов люди у вас сеть ща сколько тоит и что такое самолов или чтото такое дайте черчежи если есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люди скажите плиз сайт птицеловов хоть 1
ты птицелов люди у вас сеть ща сколько тоит и что такое самолов или чтото такое дайте черчежи если есть

В открытой теме не имею права писать о ловле птиц.Сдесь есть закрытая тема о ловле птиц,но там надо зерегиться.Напиши в личку Амазону он даст добро догда попадёш на эту тему. Кто ловит все на этой теме между собой общаються. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В открытой теме не имею права писать о ловле птиц.Сдесь есть закрытая тема о ловле птиц,но там надо зерегиться.Напиши в личку Амазону он даст добро догда попадёш на эту тему. Кто ловит все на этой теме между собой общаються. :up:

мне сказали себя проявлять я незнаю как так что это лажа полная я не сомазванец я можно сказать последний у себя в городе птицелов который пытается возрадить это великолепное занятие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята да неспешите у него же не сто рук.Я думаю рассмотрит ваше предложения и зарегестрируют вас. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый-Amazona, по моей прозбе вы ввели меня в группу Catchers, но попасть в закрытый форум по прежнему не могу.
может чего не так делаю?- подскажите пожалуйсто!
:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleshenka, Вы после смены группы перелогинивались на форуме? Бывает, что только смены группы недостаточно, надо выйти и войти снова, а еще очень не плохо бы почистить кэш браузера. В общем, если после всех этих манипуляций не увидите подфорум - пишите мне в личку, будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ловля птиц – народный обычай и любимое занятие (статья немецких коллег)

Ловля птиц в центре Европы в начале 21-го века? Непонятное занятие для многих – ловлю птиц и сегодня связывают с давно забытым обычаем (дурной привычкой) прошлых лет или с массовыми ловлями в Южной Европе, как выражением любви к птицам, которая в действительности проходит через желудок. Тем не менее, в области Зальцкаммергут сохранилась традиция, которая, самостоятельно развиваясь и постоянно приспосабливаясь к условиям конкретного времени, заняла прочную позицию в насыщенном обычаями календаре области Зальцкаммергут.
Этот обычай уходит корнями в древние времена, и впервые упоминался в австрийской части Зальцкаммергута в Инструктаже кайзера Рудольфа II от 20-го декабря 1579 года, где он не только признал саму ловлю птиц легальной для простого народа, но также и разрешил это занятие на императорских угодьях. Это было особенно важно в Зальцкаммергуте, т.к. почти весь регион находился в непосредственной власти императора. Епископ Зальцбурга Матеус Ланг решал проблему ловли птиц подобным образом еще в 1526 году. В последующие столетия появились дальнейшие многочисленные указы, декреты, патенты и соотв. подтверждения. Постоянное указание на право простых людей заниматься ловлей птиц стало причиной того, что ловлю птиц, стали называть «охотой маленького человека».
Фактически же нет никаких ссылок на то, что в Зальцкаммергуте ловля птиц проводилась с целью охоты (в смысле убийства). Правда самые старые описания ловли птиц в Зальцкаммергуте встречаются только до начала 18-го века. Затем ловля птиц проводилась с целью домашнего содержания птиц и продажи прирученных птиц. Этот обычай переселенцы из Зальцкаммергута перенесли также и в другие регионы, где он частично сохранился в такой же форме, как и здесь (например, в лесных Карпатах сегодняшней Украины).
С развитием туризма в середине 19-го века в Зальцкаммергуте повысилось также и значение продажи прирученных птиц. Для этого со временем начали проводить специальные выставки-продажи, которые сопровождались большими шествиями и огромной сопроводительной программой (танцы, украшение цветами и т.д.).
В документах эти выставки птиц можно найти с 1862 года в Эбензее, с 1864 года в Гмундене и с 1910 года в Бад Ишле. До этого люди, занимавшиеся ловлей птиц, не были организованы и продавали своих птиц без подобного рода организованных мероприятий.
Выставки были изначально выставками-продажами, точнее аукционами птиц, где при определении стоимости пение птиц имело меньшее значение, чем их красота. Птицеловы приезжали со всего региона: из Аусерзерланда, центрального Зальцкаммергута, Абер- и Мондзерланда и с противоположной стороны озера Траунзее, окрестностей Гмундена. Полученную выручку от птиц получал не один птицелов, а она шла в общую кассу (так назв. братский ящик), из которой деньги забирались на различные цели. Так, например в Эбензее было профинансирована «рождественская елка», это рождественский праздник для сирот в одном из кафе. Птиц продавали примерно до середины 30-х годов. Позднее выставка хотя и оставалась общественным мероприятием, но птиц больше не продавали. Как и тогда сегодня определяющими признаками являются великолепие окраски, неприкосновенность и безупречное ухоженное состояние.
Сегодня примерно 550 человек занимающихся ловлей птиц объединены в 35 обществ, организующих ежегодную выставку птиц в воскресенье перед днем святой Катерины. Выставки птиц вместе с традиционной для них обстановкой и сегодня являются важной составляющей народных обычаев. Все 35 обществ объединены в «Союз друзей птиц Зальцкаммергута», который также проводит ежегодную выставку в первое предрождественское воскресенье, на которую допускаются только самые красивые птицы с выставок обществ птицеловов.
Снегирь, чиж, щегол и клест относятся к тем видам птиц, при виде которых у жителей Зальцкаммергута еще с давних времен кровь закипала в жилах. Королем среди них был и остается клест, альпийский попугай, получивший свое название за свое искусство вскарабкиваться на хвойные деревья. «Почему, - спрашиваю я себя сегодня, клесты высиживают своих птенцов в середине зимы? Разве для них не имеет никакого значения, бросить вызов всем силам? А они все равно делают это, несмотря на штормы и холодные ночи. Поэтому я полагаю, это не просто, сравнивать свою хитрость и сноровку с таким певцом. Так пишет известный писатель профессор Франц Кайн в своей «Птичьей истории». Тем самым он очень точно отмечает мотивацию ловли птиц в Зальцкаммергуте. Целью является не массовая ловля большими сетями, а впечатления от природы, сравнивание человеческой сноровки со сноровкой птиц, восхищение отдельно взятой птицей и возможность заполучить ее. Однако это не всегда удается. Поэтому необходимо тщательно наблюдать за птицей и ее поведением, постоянно узнавать что-то новое, вникнуть в мир птиц так, как будто ты сам являешься одной из них. Только в этом случае появится шанс, действительно достигнуть намеченную цель. Ловлю птиц здесь с давних времен проводят ловушками, при помощи которых можно ловить только по одной птице. Вид ловушек, конечно, изменился и приспособился к соответствующим техническим возможностям. Если раньше использовали захлопывающиеся домики, клееные прутья и силки, то сегодня применяют исключительно сетчатые силки. Сетчатые силки это маленькие ловушки, при которых птиц не удерживают за лапки, а окружают птицу сеткой размером прим. 20х30 см, в момент, когда она сядет на перекладину. Узкие петли сети предотвращают застревание или защемление крыльев. Сетка не затягивается, а просто перекрещивается сверху, так что попытка вырваться закрывает сеть и больше не открывает. Птица, которая не полностью окружена сетью, может легко освободиться самостоятельно без опасности травмирования. Цель ловли птиц без нанесения ранений оправдывается большей частью при помощи этой ловушки. Для ловли щеглов по причине их особенного поведения (он охотно летит на луг) используется сетка на землю, которая закрывается только тогда, когда ее закроет птицелов. Здесь сетка (размером прим. 1х1м) также затягивается над птицей. Только таким образом можно проводить избирательную ловлю по желанию птицеловов и как того требует закон. По разрешению органов охраны природы в порядке исключения один птицелов имеет право поймать в общей сложности 4 птицы в период с 15 сентября по 30 ноября.
Вместе с птицей для приманки – это невредимая, очень одаренная к пению птица того же вида – еще до рассвета выбирается место для ловли, до которого нередко приходится преодолеть многие километры пути пешком, чтобы расставить сети и птицу для заманки таким образом, чтобы оно полностью соответствовало наблюдениям за поведением птиц, сделанным ранее. На рассвете уже могут прилететь первые птицы. Самое позднее в этот момент выясняется, способна ли птица для заманки пропеть все требуемые призывы – заманивание, выпрашивание и предостережение (найти одаренную птицу-приманку это настоящее искусство, для овладения которым порой требуется целая жизнь. Поэтому хороших птиц-приманок оставляют у себя на всю жизнь. В домашних условиях они живут более 20 лет, такого возраста они никогда не достигают в дикой природе – максимум 3-4 года. Сам птицелов не может больше производить никаких активных действий, только внимательно наблюдать далее. Разумеется, он должен постоянно находиться в зоне видимости места для ловли, чтобы в случае возникновения опасности (ястреб-перепелятник) или при успешной ловле сразу оказаться на месте. Окольцованных птиц сразу же отпускают на волю и сообщают номер кольца, благодаря чему уже можно было узнать некоторые интересные данные.
Но часто происходит так, что птицелов безуспешно возвращается домой после ловли. Однако это был богатый на впечатления день и возможно следующий раз будет более успешным.
Каждая птица отличается от другой и имеет свои особенности. Однако некоторые птицы одного вида бывают довольно-таки похожи друг на друга. Направляющие птицы из собирающихся осенью во время перелета в маленькие и большие стаи птиц ведут себя иначе, чем «обычные» члены стаи. Птицы отличаются также и внутри рода. У клестов есть «шлимпара», «гватшрайер», «гельшрайер», «члокен» и «вистла», только чтобы назвать важнейшие группировки. Они отличаются не только пением, но и внешним видом, а также частично и поведением. У щеглов царящие летом «блиащеглы» осенью встречаются уже редко. Снегири с «Хефенгшроа» прилетают самое раннее в конце октября.
Если поймали красивого самца, начинается терпеливая работа с птицей. При приближении человек воспринимается птицей как источник опасности, от которого она хочет сбежать. Только теперь она сделать этого не может, считается, что таким образом можно, насколько это возможно, лишить птицы пугливости. Это происходит среди прочего при помощи того, что используется природное поведение птицы как «беглеца по структуре». Когда птица ускользает от опасности, то она летит не на яркий свет, а на куст, сучья дерева или другие ближайшие заросли. Собственно говоря, если враг находится на свету, а птица в темноте, то это опасно для птицы лишь наполовину. Опасность представляют собой враги, нападающие из укрытия. То есть птицелов должен обращать внимание на то, чтобы сначала держать птицу в полутьме, а самому двигаться на ярком свету. Для птицы это является наименьшей опасностью. Конечно, только что пойманные птицы сначала держатся в очень маленьких птичниках, чтобы непродуманные, резкие движения птиц не привели к травмам. Только позднее, когда уже можно будет без опасения приближаться к птице, ее переводят в клетку побольше.
После выставки птица попадает вместе с птицей-приманкой в так называемый вольер, где у нее есть возможность летать. Внутреннее оснащение этих вольеров состоит из множества больших и маленьких свежих (хвойных) веток, деревянных насестов для сна для каждой птицы и богатого известью чистого песка для покрытия земли (птице он нужен как перемалываемые зернышки для пищеварения, а кроме того он необходим для гигиены вольера). Птицы любят также купаться, для этого имеется возможность и здесь. Разумеется, они должны ежедневно обеспечиваться свежей питьевой водой. В качестве корма используются исключительно натуральные семена (еловые, лиственничные, ольховые, сосновые шишки, чертополох, ягоды, конопля, семечки подсолнуха, семя льна, кофейные зерна, различные семена трав и т.д.), зелень и почки растений. Пища соответствует специфичным для данного семейства требованиям и опирается на доступность в разное время года и на имеющиеся запасы (особенно шишки). Возможные болезни (как, например, поражение клещами) лечатся при помощи медикаментозных препаратов, рекомендованных ветеринарами.
Всех птиц, кроме некоторых, являющихся птицами-приманками, весной в начале времени высиживания птенцов снова выпускают на волю. Этот момент отличается в зависимости от вида птиц. Первым свой район высиживания и свою самку может искать снегирь. Для этого необходимо время подготовки, чтобы птицы могли привыкнуть к внешним связям. Примерно за месяц до этого птицы начинают все реже контактировать с людьми, их обеспечивают преимущественно пищей, находящейся в это время года также и на улице (Например, еловые семена, семена диких трав и почки деревьев, которые они должны сами находить на земле). В результате этого они становятся более пугливыми и осторожными и учатся обращать особое внимание на имеющиеся в природе опасности. Поскольку птицы уже изучали и знают условия существования в дикой природе, новое освобождение в естественном окружении возможно без особых сложностей. Если есть свободный район высиживания, птица может сразу его занять, если свободного нет, придется искать дальше. Тем самым она, также как и у любая другая отзимовавшая в лесу птица, находится в естественных условиях, подвержена опасностям и имеет одинаковые возможности.
Летом необходим не только оптимальный уход за птицами-приманками, но снова нужны также многочисленные походы с целью наблюдения, чтобы выяснить особенности осеннего перелета птиц в этом году. Важно выведать нахождение мест питания, которые каждый год находятся в разных местах, соответственно и возможный маршрут перелета. Четыре желанных вида зябликов питаются зернами и собираются кроме времени высиживания птенцов в разные по величине группы, чтобы осмотреть местность в поисках мест питания, где они могли бы перезимовать. При этом они могут преодолевать большие расстояния в самых разных направлениях, когда они находят достаточное количества корма, то остаются там чаще всего на всю зиму. В конце лета уже начинается заготовка корма на зиму и подготовка ловушек и птичников к 15 сентября, когда снова начинается сезон ловли.
Так заканчивается один год птицеловов в Зальцкаммергуте, рассматривающих птиц как дар природы, предоставляемый на временное пользование. Этот вид связи с природой в отношении диких птиц ничто не может заменить, и уж конечно это нельзя заменить виртуальными альтернативами, такими как фильм или компьютер. Здесь возникает более глубокая связь, которая сегодня ложно истолковывается многими как «несоответствующая времени». Лауреат Нобелевской премии профессор доктор наук Конрад Лоренц неоднократно отчетливо говорил: «Пожалуй, нет ничего, что могло бы быть более полезным для мыслей об охране природы, чем действительно настоящая близость с нашим местным миром птиц, а ее с другой стороны невозможно в такой мере добиться ничем, кроме содержания птиц из нашей местности». И еще: «Я не присоединяюсь к крикам о том, что для охраны птиц необходимо запретить отлов местных птиц. Наши птицы страдают от совсем других факторов: от разрушения их жизненного пространства и от уничтожения их мест выведения птенцов. А те несколько щеглов, которых отлавливает любитель птиц для их содержания, вообще не имеют большого значения. Я пропагандирую в качестве средства воспитания людей содержание животных насколько это возможно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim_V, Sparco, это не мой перевод, я только исправил ошибки и неточности. Зацепило близостью по духу...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Такого рода статьи позволяют не падать духом и надеяться на лучшее будущее нашего птице(водства)-(ловства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:stop: Здравствуйте. Подскажите как стать пользователем данной темы? Ловлю с детсва, сам изготовляю для себя тайники, лучки, паутинную сеть, ловлю как зерноядных так и насекомоядных птиц. Птицей не торгую и считаю что торговать природой не для меня. Ловлю только для себя и отбираю лучших певцов, а посрественных тут же отпускаю. Для отлова беру разрешение в соответствующих органах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610, напишите Amazona в личку небольшое резюме - как, когда, почему увлеклись певчей птицей, кратко опишите свой опыт в содержании и ловле. Amazona, возможно, задаст Вам какие-либо вопросы в переписке, и по результатам этой переписки Вам будет предоставлен доступ в закрытый форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

таки всё таки есть здесь закрытая тема ловли? я писал чтоб разрешили туда вход, но мне предложили на другом сайте общаться, я конечно там обосновался, но там малочисленно, и думаю, некоторые птичники, которых я знаю очно или заочно, все таки здесь обосновались, а не там.
Если вам нужна моя биография птичника, я могу конечно описать какой я крутой, что стажу у меня 190 лет и держу я черноголых певчих страусов :crazy: но я думаю моя биография не суть важна для входа в закрытый форум. Я представитель старейшей школы казанских птицеловов, ранее одной из лучших в России, ныне умирающей (в прошлом году умер один из лучших соловьятников России д.Саша Соколов, прожив более 80-ти лет, до последнего дня ловивший птиц). Что доживает к своему 70-ти летию замечательный птицелов Андрей Викторович Попов, эколог и любитель певчих птиц, сын известного советского орнитолога Виктора Алексеевича Попова...Казань теряет позиции и уже бедно выглядит по сравнению с Ебургом и Пермью, Кировом и Тюменью. Я не собираюсь на форуме пропагандировать ловлю, я хочу просто общаться с представителями традиционного промысла России, Кавказа, Средней Азии. Пожалуйста, я уже писал Амазону, дайте мне разрешение на регистрацию в закрытый форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

val12122610, напишите Amazona в личку небольшое резюме - как, когда, почему увлеклись певчей птицей, кратко опишите свой опыт в содержании и ловле. Amazona, возможно, задаст Вам какие-либо вопросы в переписке, и по результатам этой переписки Вам будет предоставлен доступ в закрытый форум.

Здравствуйте!Прошу Вас помочь пробиться к своим.Amazona я писал.Ответа пока нет,а очень хоТЦа.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.