Перейти к содержанию

У нас 1 кладка. Помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем большое :flowers1: Очень приятно , что поддерживаете))) Я так за них переживаю.... Кек вчера весь день просидел на яйце...и ночь тоже... А Кешиха даже не зашла к нему на ночь.... Почему так? Он вчера за весь день до часу ночи выходил всего четыре раза из клетки, что бы покушать... и то минут на 5-7 не больше...Яичко по-прежнему одно...Она еще будет их откладывать? Или бывает что только одно? Это первое яичко она отложила 19 числа около 18:00. И все . а я читала, что они их откладывают с промежутком в сутки.... а сегодня уже вторые пошли. Кстати, вчера им на ночь оставила ночник , потому что без него Кек выходил из дуплянки. А когда он будет отдыхать? если он и днем и ночью сидит один...Он так не истощит свой организм?
Еще у меня есть вопрос. Можно ли их выпускать летать? Или им нельзя на долго покидать дуплянку?
По-поводу кальция глюконата, его прям в сухой корм насыпать? Ровно две таблетки? Ежедневно? Это человеческое лекарство? В аптеке покупать?
Всем большое спасибо :flowers1:
Для меня их первое яичко-это просто чудо)))) Как буд то сама забеременела)))) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anutik

    70

  • счастливая

    27

  • Pechenka

    17

  • Ксюшаа

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура! Ура! Ура! Только что появилось второе яичко)))) Теперь она сидит в дуплянке))) Но яички находятся в разных углах дуплянки... Может их в одну сторону сложить? Или лучше руками не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Ура! Ура! Только что появилось второе яичко)))) Теперь она сидит в дуплянке))) Но яички находятся в разных углах дуплянки... Может их в одну сторону сложить? Или лучше руками не трогать?

 

Ксюшаа, родители яйца перекатят куда надо и сами, трогать их можно, но чем больше Вы будете уделять им внимания, тем меньше будет процент выхода. Не желательно даже часто заглядывать в гнездо, птицы начинают пугаться, нервничать, стараться защитить свое дупло.
Кальций нужен обязательно и во время кладки на скорлупу яйца и при вскармливании птенцов на формирование кости птенцов. У меня постоянно стоит сепия и на корм сыплю мятые таблетки (на каши просто порошок, а если в сухой, то предварительно брызгаю из пульвилизатора)
Постоянно насиживать начнут со второго или третьего яйца, хотя у меня была пара которые садились с четвертого.
Своих птиц из клетки выпускаю по утрам. Выходят не на долго, сбросить бомбу и два-три круга пролететь. Прогулка занимает максимум 5 мин, возвращаються сами и бегом к дуплу, смотреть ничего ли в их отсутствие не изменилось. Зато уборка в каждой клетке сводиться к замене воды и корма, все остается чистым.
Ксюшаа, на сайте где-то есть все описано, какое гнездо и как его выставлять, рацион питания гнездящихся и выкармливающих птиц, формирование эмбриона в яйце и развитие птенца по дням, только я на вскидку быстро не нашел. Кто хорошо ориентируеться на сайте скиньте пожалуйста ссылочки, пожалуйста. Заодно и я освежу в памяти, может что забыл уже...
Ксюшаа, Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте в конце страницы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

И тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

 

Ксюшаа, птиц во время гнездования не советуют выпускать из клетки на прогулки. Запросто могут бросить кладку. Тем более, что это у них первая кладка. Не рискуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик) Ну вот у нас и третье яичко появилось) Появилось оно 24 где то с 14:00 до 18:00 . Меня в это время дома не было. Гуляла с ребенком) Пришла и так обрадовалась))) А почему яички появляются с таким интервалом? Я читала что они появляются от одних до двух суток... а у нас на третьи сутки третье яичко...
И еще Кешиха очень много какает и очень жидко... Я читала , что самка перед кладкой может много какать..... но СТОЛЬКО....А Кек какает как обычно))) Мне кстати кажется что он более ответственный как родитель) Может потому что он старше? Он сидит на яйцах и днем и ночью. Она конечно тоже сидит ,но редко. Ей больше нравится на качелях качаться и играть)
И еще вопросик. А сколько часов могут в клетке находиться пророщенные зерна? Я их проращиваю до 2 мм.
Спасибо большое за ссылочки - очень полезные. Их надо куда нибудь вывесить на видное место. Ведь они очень полезны. И наверняка у многих людей есть такие же вопросы как и у меня... И им было бы полезно их прочитать)) Всем еще раз спасибо)) Кстати Птички сами в кучку скатывают яички и все время их перекатывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще Кешиха очень много какает и очень жидко...

Выложите фото, настораживающего Вас помета.

 


Мне кстати кажется что он более ответственный как родитель) Может потому что он старше? Он сидит на яйцах и днем и ночью.

Самец выходит кушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Самец выходит кушать. Но намного реже чем самка. И не более 5-7 минут. И опять в дуплянку. Кушает хорошо. Вечером выложу фото.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром появилось четвертое яичко. Но оно по размерам чуть меньше остальных. Я читала что если появляется яичко меньше остальных, то оно последнее в кладке. Такое может быть? Или у них еще могут быть яички?. Ведь на сколько я знаю у корелл до 8 яичек может быть. Это наша первая кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Мне кажется или у нас появилась проблема. После второго яйца самец редко выходил из дуплянки и ел. Сегодня утром появилось четвертое яйцо, и он за весь день вышел из дуплянки всего два раза!!! И то минут на 5!!! Ведь обычно когда самка насиживает, то самец ее кормит. А тут наоборот. Насиживает самец и самка его не кормит. Я весь день дома, поэтому уверена что он выходил всего два раза. Он наверное голоден. С ним все будет в порядке? Как он поест? Может его вытащить из дуплянки что бы он поел? Или не стоит его трогать?
Еще ответьте пжста почему четвертое яйцо такое маленькое? Мне кажется что у него более бежевый цвет чем у остальных.( остальные беловато-матовые ) И еще оно по форме какое то не такое ровное...
Помогите!!! Ответьте хоть кто нибудь.... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка я вас к корелловодам перетащу.Там народ сидит профессиональный,вас успокоит и поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый вечер. Мне кажется или у нас появилась проблема. После второго яйца самец редко выходил из дуплянки и ел. Сегодня утром появилось четвертое яйцо, и он за весь день вышел из дуплянки всего два раза!!! И то минут на 5!!! Ведь обычно когда самка насиживает, то самец ее кормит. А тут наоборот. Насиживает самец и самка его не кормит. Я весь день дома, поэтому уверена что он выходил всего два раза. Он наверное голоден. С ним все будет в порядке? Как он поест? Может его вытащить из дуплянки что бы он поел? Или не стоит его трогать?
Еще ответьте пжста почему четвертое яйцо такое маленькое? Мне кажется что у него более бежевый цвет чем у остальных.( остальные беловато-матовые ) И еще оно по форме какое то не такое ровное...
Помогите!!! Ответьте хоть кто нибудь.... :bang:

Ксюшаа, яйца бывают деформированные, и чуть меньше или чуть больше среднего размера, это не страшно, в худшем случае из такого яйца просто никто не выйдет. Фото выкладывайте, кстати обещанное фото помета самочки тоже.
Самец не выходит из гнезда - это хуже. Самка его кормить не будет. Сам он точно не кушает, или Вы просто не видите, когда это происходит? Если таки не ест, возможно придется кладку убрать, чтоб самец не погиб с голоду. В идеале самка на яйцах сидит ночью, самец в это время возле дупла - охраняет, днем самка гуляет, самец на яйцах. Периодически выходят оба, покушать, спариться, туалет, почиститься, покупаться и т.д. не на долго 5-15 мин.
А насчет проблемы - самая большая Ваша проблема - это избыток внимания. Птиц не трогайте, в гнездо заглядывайте раз в сутки когда обе птицы не в дупле. Руками в гнездо не лезьте. Птиц не тревожьте, не пугайте, они знают сами, что им делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото

 

Фото выложила. В фото смущает то, что каки водянистые. Самец так и не вышел. Точнее вышел секунд на 30 и залез обратно. Он так и не поел и не попил даже. Еще они как то странно сидят на яйцах. Он сидит в одной стороне дуплянке на двух яйцах, а она в другой стороне тоже на двух яйцах. Только у нее одно яйцо под пузиком, а второе за попой. Так что получается, что она на одном яйце сидит. А второе не замерзнет? Завтра внимательно прослежу будет ли он есть. Корм в кормушках так и не тронут почти. Крайние сроки вытаскивать яйца что бы не загубить самца?
Спасибо.

post-34915-1303933410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа,
Помёт для самки такой и должен быть, потом восстановится.
Если самец постоянно в гнезде и выходит только опорожнить кишечник и поесть. Обычно такое поведение присуще для самки. Сам вопрос, а птицы спариваются?
Кто ночью сидит на яйцах? В первый раз самки могут 4 яйца снести, а в следующие кладки больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксюшаа,
Помёт для самки такой и должен быть, потом восстановится.
Если самец постоянно в гнезде и выходит только опорожнить кишечник и поесть. Обычно такое поведение присуще для самки. Сам вопрос, а птицы спариваются?
Кто ночью сидит на яйцах? В первый раз самки могут 4 яйца снести, а в следующие кладки больше.

 

Самец только что вышел. Может потому что погасили свет? Но у нас после появления первого яйца теперь и всю ночь горит лампочка . Тусклая. Настольная. Что бы слегка освещала клетку. Может свет выключили и он сдал свою смену ей?=) Теперь он попил и очень много начал есть :clap: Проголодался))) А самка в дуплянке. Она сама скати яйца в одну кучку? Они находятся в разных углах дуплянки.
Птицы спариваются. Сейчас менее активно 1-2 раза в день. Раньше и по 10 было. До того как появилось первое яичко. То что он самец уверена) Но завтра постараюсь выложить их фото. Первые ночи сидел самец. И днем тоже. Самка подключилась с появлением третьего яйца.
Спасибо.

 


Давайте-ка я вас к корелловодам перетащу.Там народ сидит профессиональный,вас успокоит и поможет советом.

А это куда? Я что то не могу их тут найти....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то и скажет что родители сами яйца в кучку соберут, но я бы на Вашем месте сделала бы это сама. Как птицы реагируют на Ваше вмешательство?

 

Кстати, у меня самка сидела на яйцах и днем и ночью. Самец очень редко ее сменял и никогда не кормил. Я тоже очень переживала, что она не ест и какает один раз в сутки. Но все нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-то и скажет что родители сами яйца в кучку соберут, но я бы на Вашем месте сделала бы это сама. Как птицы реагируют на Ваше вмешательство?

Я боюсь трогать яйца....Вдруг они перестанут их насиживать?
Оба родителя обороняют дуплянку и шипят. Но я в нее заглядываю не чаще двух раз в день. (утро-вечер)
В дуплянку заглядывая когда они выходят из нее. И еще они постоянно катают яйца.

 


Может кто-то и скажет что родители сами яйца в кучку соберут, но я бы на Вашем месте сделала бы это сама. Как птицы реагируют на Ваше вмешательство?

 

Кстати, у меня самка сидела на яйцах и днем и ночью. Самец очень редко ее сменял и никогда не кормил. Я тоже очень переживала, что она не ест и какает один раз в сутки. Но все нормально :)


Хорошо) Главное что бы птички не пострадали.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катают - это хорошо. :) Они делают это для того, чтобы яйца не залёживались.
Ну Вы смотрите, если часто одно яйцо лежит в стороне - оно может переохладиться и эмбрион может погибнуть. Если яйцо лежит так недолго, то все нормально. И если птицы отчаянно защищают гнездо - будьте осторожны. Нападая на Вас, они могут сами же случайно яйца и повредить.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-то и скажет что родители сами яйца в кучку соберут, но я бы на Вашем месте сделала бы это сама.

Этот кто- то буду я.
Друзья, ну хватит лезть к птицам, не мешайте им, не разводите панику и не нервируйте своих питомцев, не нужно лезть в гнездо - птицы сами разберутся, не надо трогать яйца - вы им лучше не сделаете, только хуже.
Успокойтесь и хватит любопытничать.
Основной процент неудачных кладок у птиц организован их нервными хозяевами.
Главная задача хозяина - обеспечить полноценный рацион и ПОКОЙ, ещё раз ПОКОЙ.
Не трогайте яйца, не овоскопируйте, поменьше заглядывайте в гнездо и тем более не фоткайте - дайте птицам спокойно отсидеть кладку - это уже призыв, что не тема - всё паника и постоянное нервирование птицы ...

 

Главное знать когда снесено яйцо - что б знать примерные сроки вылупления, когда птены начнут стучать- вы это услышите, вот тогда и надо брать под контроль птиц и наблюдать - кормят ли они вылупленных птенов и если кормят, то чем, была у меня пара которая начинала кормить птенов гольным зерном на третий день - пришлось птиц распаровать, т.к. это не есть гуд. Вобщем моментов много с ВЫКАРМЛИВАНИЕМ птенов, но ДО этого события - не надо тревожить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, верный совет самой успокоиться :)
Сама через это прошла. Я крайне чувствительная, на всё реагирую, особенно если не знаю что и как, всё ново и не получается найти ответы на свои вопросы. Нервная хозяйка нервирует птиц.

 

У моих в первый раз было что самка не шла в гнездо, самец почти всё время там был, он у меня очень ответственным оказался.
Во второй раз самка уже нормально справлялась, обе птицы делали всё как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я боюсь трогать яйца....Вдруг они перестанут их насиживать?

1101419[/snapback]


Нетрогайте яйца ,они сами розберутся....
Моя самка одно бывало отдавала самцу,а когда он уходил он про него забывал,так как еще кормит малышню.Я ето яйцо самке подкатывала что бы неохололо(только в таком случа)! А у вас первая кладка.Неволнуйтесь все будет хорошо.:) Изменено пользователем nyusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем приветик)
Вот сегодня уже 12 число... а из яичек так никто и не вылупился.... Первое яичко отложила 19 апреля....может все это вытащить? Зачем им зря насиживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, нет, пока все сроки по всем яичкам не выйдут, убирать не надо. Разве что если раздавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда последние сроки? Когда можно точно убирать если что? Просто птичек жалко, они там целый день сидят.... Особенно самец.

 

И еще я читала, что перед вылуплением внутри яйца птенчики пищат, а тут тишина. На просвет я их не смотрела. Не умею. И может ли быть, что в первой кладке яйца не оплодотворены? Это у них первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотреть яйцо можно просто поднести к лампочке и увидете если яйцо белое на просвет значить пустое если на половину тёмное то погиб полностью тёмное ждите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первой кладке яйца не оплодотворены

может и так быть
Первая кладка она как бы "учебная", у птички в первый раз может что-то не получаться, задача хозяев сохранять спокойствие)))
В следующий раз (примерно через пол года) можно опять гнездо поставить, там уже всё лучше получается. У нас так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо всем. Думаю яйца трогать не буду. Все равно я вряд ли разберусь правильно, только птичек лишний раз потревожу. Подожду еще дней 10 наверное. Этого времени хватит? Последнее яйцо было снесено 27 апреля.
Еще раз Всем Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и начался новый день. Но у нас по прежнему тишина. Никто не вылупился. Попугайки опять стали активно спариваться. На самку почему то напал ужасный ЖОР!!! Ест очень много!!! И какает тоже. Какашки прям кучи с пятирублевую монету и высотой тоже ого го. Так хочется птенчиков :cray: а у них тишина... Жалко мне их....Боюсь что бы не напрасно сидели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, в первый раз почти у всех похожие проблемы. Главное не расстраивайтесь сильно. Возможно самка снесёт ещё яйца, это нормально, пусть их высиживает.
Как мне тогда объясняли, если процесс начался, то не нужно его останавливать, должно дойти до конца.
Возможно из первый яиц никого не вылупиться, а из следующих уже будут птены.
Птички тоже учатся, у них всё в первый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксюшаа, в первый раз почти у всех похожие проблемы. Главное не расстраивайтесь сильно. Возможно самка снесёт ещё яйца, это нормально, пусть их высиживает.
Как мне тогда объясняли, если процесс начался, то не нужно его останавливать, должно дойти до конца.
Возможно из первый яиц никого не вылупиться, а из следующих уже будут птены.
Птички тоже учатся, у них всё в первый раз :)

 


То есть если она сейчас заново начнет нестись ее можно будет оставить на вторую кладку? А как же их здоровье? Ведь два раза подряд это тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток. Птички мои решили стать родителями, и в связи с этим у меня много вопросов. У самки это первая кладка, самец чуть более опытный, ну и я новичок. Читала форум, но от нервов и переизбытка информации голова кругом.
Итак, самке около двух лет, самцу около семи. Питание: корм Падован, овощи (морковь, капуста, перец), фрукты (яблоко, груша, иногда цитрусы), зелень-салат, в клетке висит минеральный камень, сепия. Две-три недели назад начала давать пророщенное зерно. Неделю назад заметила, что на прогулке они начали шкериться по углам, шкафам, искать гнездо, как мне показалось. Опять же, интим замечала не раз. В общем поняла я, что пора им домик вешать. Сказано-сделано. Муж сколотил им хоромы, насыпали опилок, повесили. В тот же день Руби (девочка моя) снесла яйцо на дно клетки. Я аккуратно переложила его в домик. Следующий день Кас обследовал дом, грыз его, но особо не залезал, Руби только снаружи изучала. Ночью спали вне домика, яйцо лежало одно. Еще через день (вчера) они с обеда сидели в домике, Кас на яйце, Руби на жердочке. Вечером появилось второе яйцо. Сегодня почти весь день сидят в домике, в основном Кас на яйцах, Руби делает вид, что "это" вообще не ее (хотя в какой-то момент видела, как они каждый на своем яйце сидели). Интим продолжается. С первого яйца гулять не выпускаю.
Что делать дальше, чтобы все было как надо? Еда? Пока кормлю также, уменьшаю количество свежего корма, увеличила дозу зернового. Читала о влажности воздуха, поскольку зима, батареи топят, увлажнителя у меня нет. Чем помочь? Мокрое полотенце рядом с клеткой или на клетку? Или на батарею? Опилок в домике много, см 3, но они их разгребли и яйца лежат на голом полу, это нормально?
Пожалуйста, помогите советами чтобы все они были в одном мести и под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.