Перейти к содержанию

Особенности поведения волнистиков


Рекомендуемые сообщения

не скажу по теме, но у меня похожая проблема.
попугайчику нет полгода. но он уже ручной, разговаривает вовсю, по-моему птичий язык забыл напрочь. дается целовать и все такое.
но! все это в прошлом. в последний месяц его как подменили. кусает меня очень сильно, не дает себя погладить, хотя прилетает на плечо. только руки ненавидеть стал. что с ним случилось? очень обидно, когда хочу погладить, а он цепляется мертвой хваткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iriwkins

    11

  • Shy

    10

  • Лана

    8

  • enova

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раньше не замечал за ней такого, сидя на жордочке-веточке перетаптывается с лапы на лапу. В остальном поведение стандартное, ест, играет, чирикает, хулиганит...Спит на одной лапке. На лапках ничего нет криминального. Линька только вот идет, меняется оперение в крылах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наминов не наблюдается - осмотрел сразу. Жердочки деревянные, разного диаметра из веток куста калины.

 

Сегодня вроде не переминается.....Понаблюдаю еще...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

у меня такой вопрос,моя девочка последнее время стала нападать на мои пальцы,кусает очень больно и кричит еще во время этого.зачем она так?и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите это нормально, когда птичка прыгает с жердочки на поддон вниз, вверх. И так может раз 10-15 делать, как будто к олимпиаде готовится, потом отвлекается чем-то и успокаивается. И под жердочками лазает как будто ищет выход. :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, волнистики - весьма энергичные птички. И если птицу недостаточно прогулок, он начинает реализовывать свою энергию в клетке. Все нормально, просто ему очень хочется двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, волнистики - весьма энергичные птички. И если птицу недостаточно прогулок, он начинает реализовывать свою энергию в клетке. Все нормально, просто ему очень хочется двигаться.

 

Спасибо Говорящий попугай! Вы меня успокоили! Просто он у меня недавно, но я уже выпускала его и ему очень понравилось крыльями махать, вот и прыгает по клетке. Я так думаю.

 



oksano4ka, достаточного ли размера клетка?

 

Shy, клетка на мой взгляд не маленькая 50 длина, 30 ширина и 50 высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тут читала в нескольких темах на форуме "расшифровку" такого птичьего жеста: волнистик несколько раз раскрывает клюв. Вроде как это может быть и признаком стресса, и призывом птенца - покорми меня.
Я 4 дня игнорировала этот жест, боялась, что малыш вполне естественно стрессует после переезда. Однако в то же время я заметила, что птиц не дрожит, не вздрагивает, не дышит судорожно. И сегодня на свой страх и риск просунула пальчик с кормом в клетку, осторожненько, ласково разговаривая с Люциком, и он скушал все зернышки с пальца. В следующий раз увидев этот жест, я протянула малышу уже "целую" ладонь с зерном, Люцик кушал жадно и в благодарность даже пару раз пробежался по руке)))
Ура!
Иногда птичьи жесты следует воспринимать, как сигнал к действию? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Мой попугайчик в последнее время лижит жердочку (прямо как котенок) и лижит долго минут 10-15. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, нормально ли такое поведение птахи...?
-Начали недавно выпускать малыша полетать. но почему-то летать не хочет, приходится выносить из клетки на качелях, пролетает кружок, садится на карниз и сидит молча как истукан, ничем вокруг не интересуется. Подставишь палец-залезет, 2 минуты посидит и бегом в клетку.И так постоянно...странно, что он не хочет летать, ведь волнистики подвижны и любознательны... :(

Изменено пользователем Inno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inno4ek, если он недавно у Вас и только начинает сам гулять, то вполне естественно, что непривычное открытое пространство его пугает. Пусть пообвыкнет некоторое время. Самцы вообще склонны к осторожничанию. Если самки всегда и везде стараются сунуть свой носик, то самцы перестраховываются и новые места осваивают не торопясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему мой младший волнистик часто садится на пол клетки,собирает там зёрна или грызёт бумагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это просто индивидуальная особенность именно этой птички. В природе волнистики довольно много времени проводят на земле, подбирая семена. И многие домашние птички любят заниматься тем же на полу клетки или комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя попугаиха (волнистик, 3 года) начала себя странно вести. Когда я подхожу к клетке (она внутри), она выгибается галочкой (голову и хвост вверх, "плечи" к низу) и зрачки сужаются (глаза становятся белыми с небольшим темным центром). И замирает в таком виде. Становится похожей на зомби.
Выводится из такого состояния звуком игрушки или каким-то действием (например попыткой взять фотоаппарат :sorry:).
Происходит это не каждый раз, а иногда, если не подходить к ней больше ~часа. Пока на прогулке это соответственно не проявляется.

 

Поискал тут на форуме, и наткнулся на несколько сообщений о подобном, но "брачном" поведении :shok:. Она меня воспринимает как второго попугая? :idontno:
На других членов семьи она так совсем не реагирует.

 

Еще такой "дикий взгляд" с суженными зрачками (но без замирания) бывает когда она играет или злится.
Не опасно ли это её зависание? Не заклинит её так однажды навсегда? :cray:

 

Во всем остальном вполне радостная, живенькая, кушает, чистится, какает :) Были некоторое время назад в 2 раза большие какашки, но там наверное от переедания - сократили немного объем еды, они стали обычными. Хотя может и совпало просто, но теперь объем и вид нормальный.

 

P.S. Волею судеб не можем добавить ей мальчика :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alx77, это обычное половое поведение.


Не заклинит её так однажды навсегда?

Ее-то не заклинит, но она может начать нести яйца и насиживать.
Надо урезать ей рацион и сократить световой день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой однако запущенный случай, у меня была подобная ситуация с птичкой, но так далеко дело не зашло. Зато сколько радости у неё было когда появился мальчишка. Даже на прогулки выходить перестала, наверно боялась что утащат любимого пока она снаружи будет. :dribble: Думаю и в вашем случае мальчик бы помог. Не понимаю почему нельзя его докупить, речь то идёт о маленькой птичке а не собаке или кошке. :(

 

ЗЫ: Навсегда вашу попугайку не заклинит, но всё-равно хорошего мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. и за ссылку тоже спасибо!
Стараюсь моменты, в которые замечена такая её реакция, сглаживать отвлекающими маневрами.

 

Добавить ей мальчика скорее всего не решусь. Они конечно не как гуппи плодятся, но всё-равно пугает появление потомства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alx77, за появление деток можно не бояться, это ведь не грызуны которым для размножения достаточно всего-лишь наличия пары) А вот риск что птичка может стать диковатой к сожалению есть. По крайней мере в моём случае так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала,что если молодой паре волнистиков не повесить домик,то потомства у них не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Девочки и мальчики..! нужна ваша консультация...
Не пойму, что означает поведение волнистой девочки :Woodpecker: ... Подбиваем клинья к корелле :dribble: , самца гоняем как конкурента :hunter1: ... Кореллу чешем, поём ей песни :friends: , танцуем....головой вверх -вниз.. подбежим, отбежим... присядем, привстанем... клювом по клетке постукиваем... рвём бумажки и тащим к корелле.. А вчера весь день над ней зависала как колибри :fly: ... а сегодня ...оХ!! :shok: пытается залезть на кореллу... Фото не передает.. Но .восковица у самочки изменилась..сейчас она голубого цвета Корелка и волнистики спят в разных клетках.. Что не так?? Еда: падован, зелень, frib? овощи, фрукты.. песок и прочие всё есть, и птички всё едят. Яйцо не давала, морковку и так лупят..
cb30df379fd9t.jpg , d06c1c21e10bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ..вот растяпа...прочла всё , кроме, Как справиться с гормонами.. пошла читать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!
Ау, специалисты по поведению!
Что я сегодня видела - не поняла : то ли беспокоиться, то ли - так просто...
Попугайская девушка Маня сегодня сидела на жёрдочке - на одной лапке, но не вертикально, а как бы горизонтально- и хвост не вниз, а в сторону...Минут 10 так посидела - как раз, чтобы я заметила и задумалась...А потом - вроде как всегда - и сидела, и ела, и перескакивала.
ЧТО бы это могло означать? Просто причуды "гимнастики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня поставили нашему новую палку-жердочку возле клетки. Он стал какой-то гиперактивный, нервно вычесывается, цвиринькает постоянно, пытался клювом либо об кусок палки тереться либо об ножку (см видео)
Эта палка, является половиной которая у него уже две недели в клетке в качестве жердочки. Правда вторая половина которая вызвала такую активность лежала 2 недели на балконе. Попугай всегда был спокоен и апатичен. У кого-то есть идеи?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера самец волнистого попугая (примерный возраст 7 месяцев) начал странно перебирать лапами, будто переминается с ноги на ногу. И так постоянно, уже второй день, словно у него лапы болят. Все ли с ним в порядке?
Что может быть причиной такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедолага (
Совсем недавно видела такую самочку в зоомагазине(( но там никто на это даже внимания не обращает, лишь бы продать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне показалось, что палка скользкая(вишня)и сучки ранят лапку.

Палка береза... Кажись есть предположение... Изменено пользователем denjs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палка береза... Кажись есть предположение...

Береза тоже скользкая.
Я обдираю кору, тогда лапки не скользят, только ясень не обдираю , он не скользкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не клещ ли случаем причиной? Щас лапками вроде как не перебирает уже, но оочень не нравится восковица и клюв

post-34696-1328555024_thumb.jpg

post-34696-1328555040_thumb.jpg

post-34696-1328555048_thumb.jpg

Изменено пользователем denjs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denjs! Ваш попугайчик явно болен. Это кнемидокоптоз (чесоточный клещ). Очень хорошо лечится при начальной стадии болезни. Вам нужна аверсектиновая мазь. Лечение длится 1-3 недели. При лечении обрабатываются только поражённые места: восковица, лапки и др. участки тела. Всего попугая не мазать! У вас не один попугай. Естественный вопрос, почему другие птицы не больны? У них иммунитет сильнее, а у этого слабее. Не медлите с лечением.
Чтобы избежать повторного заражения, необходимо клетку тщательно вымыть и обдать кипятком, выбросить все деревянные аксессуары, заменить их на новые потому, что клещи способны глубоко забиваться в микротрещины дерева.
:sp: Лапки мазать тоже, аккуратно. Кожа очень нежная. Удачи! :)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Волнистый попугай, полтора года, последнее время, очень странно себя ведет...

 

Каждый раз когда я подхожу к клетке, он встряхивает крыльями, как будто бы прогоняя меня.

 

Нашла в интернете статью, о жестах птиц, там говориться что -

 

"Встряхивание крыльев - Это резкие, вибрирующие движения одним или обоими крыльями, обычно выражающие раздражение или недовольство"

 

Что скажите? Что мне делать в этой ситуации? Проигнорировать его действия, и оставаться около клетки?
Общаться с ним и т.д.

 

Или же сразу же отойти? И не беспокоить?

 

Попугай каждодневно гуляет/летает/развлекается

 

На прогулке прилетает ко мне, садиться на голову/плечо, грызет футболку, перебирает волосы...

 

Иногда он садится на руки, но на руки я как правило его не пускаю, он очень больно кусается, чуть ли не до крови...

 

Что делать?! Почему находясь в клетке, при моем приближении он меня отгоняет?
Или как еще понять эти взмахи?

 

Может это обида?

 

Я пыталась отучить его кусаться, давая ему сдачи, пальцем по клюву, или же дуя на него, иногда пробовала ругаться.
Не помогло.

 

Хотела взять ему девчушку, уже подобрала, а теперь сомневаюсь, стоит ли? Или сначала надо разобраться с его поведением? И искоренить проблему?!

 

:bang::hunter1:

Изменено пользователем Monsoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы видео посмотреть. Не видала такого...

 

Попробуйте подходить к клетке с чем-то очень вкусным или любимым в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!У меня такой вопрос надеюсь по теме!У меня пара волнистых попугайчиков!Так вот заметила сначала самка чуть открывала крылышки и трусила ими теперь так делает самец это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.