Алëна Опубликовано 1 августа, 2025 #1 Опубликовано 1 августа, 2025 Здравствуйте! Голубя только вылечили от трихомоноза. Примерно месяц все было хорошо. Последнюю неделю заметила, что чихает. Вчера обнаружила во рту слизь/налет в том де месте, где был трихомоноз. Подскажите, что это? Снова трихомоноз ? Или орнитоз? Как и чем лечить? Фото помета сегодня : Вчера и сегодня дала метронидазол (0, 3 мл) и нистатин . Сегодня еще азитромицин дала 1
маленький принц Опубликовано 1 августа, 2025 #2 Опубликовано 1 августа, 2025 Соплей нет? Фото налёта? Очень осторожно потрогайте налёт тоненькой ватной палочкой легко мажется как зубная паста или твёрдый?
Алëна Опубликовано 2 августа, 2025 Автор #3 Опубликовано 2 августа, 2025 22 часа назад, маленький принц сказал: Соплей нет? Нет 22 часа назад, маленький принц сказал: Фото налёта? 22 часа назад, маленький принц сказал: легко мажется как зубная паста или твёрдый? Ватной палочкой с хлоргесидином убираю. Как сопли. 1
маленький принц Опубликовано 2 августа, 2025 #4 Опубликовано 2 августа, 2025 точный вес голубя в граммах какой? можно самые дешёвые кухонные весы по акции со скидкой скорее всего нужно юнидокс солютам (если не найдёте можно доксициклин) дополнительно нистатин пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг): Цитата В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал: Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
маленький принц Опубликовано 10 декабря, 2025 #5 Опубликовано 10 декабря, 2025 @Алëна какие новости? как голубь? куда Вы пропали?
Алëна Опубликовано 18 февраля Автор #6 Опубликовано 18 февраля В 10.12.2025 в 05:54, маленький принц сказал: @Алëна какие новости? как голубь? куда Вы пропали? Дублирую сюда 👇 "Юнидокс пропоила другому голубю, которому летом два раза лечила трихомоноз , он хрипит хрюкает, хрипы сильнее стали . Юнидокс не помог, тоже подозревали микоплазмоз тогда, но судя по всему что-то другое. Не знаю чем помочь . врачи нужны .. У нас не принимают птиц в городе" " Пропоила неделю еще амоксициллин. Не сказать что сильные улучшения были. Но последние два дня хрипеть стал еще сильнее . как у курильщиков это слышно Похоже на бронхиальную астму . Во рту налетов нет, но , я так понимаю, из дыхательных путей слизь выходит. Клюв я каждый день чищу ватной палочкой с физраствором , что-то типо мокроты убираю. Пологаю, что с хрипучим дыханием мокрота из дыхательных путей выходит . Перед сном почихивает еще , в течении дня не замечала чтобы чихал. У меня есть небулайзер и раствор для ингаляции (астмасол + пульмибуд + физраствор) - можно ли голубю это ? Или подскажите, если знаете, что-то другое . боюсь что вообще задохнется "
маленький принц Опубликовано 18 февраля #7 Опубликовано 18 февраля напомните пожалуйста глистогонку не проводили? в соседней теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/192322-golubya-rvet-posle-antigelmintnogo/ 3 часа назад, Юлия1977 сказал: Что интересно - после дозы хрипы из легких ушли. Они 100% были от глистов! про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/ В 03.01.2022 в 20:45, dasha105 сказал: Недавно была история, 3 месяца птица задыхалась, сменила тилозин, азитро, макропен, марфлоксин, после посева добыла меропенем. Никак вообще. Зося в скрывала. В трахее сингамоз, два глиста... Из за них задыхалась, плюс жуткая инфекция лёгких бактериальная из-за них тоже, тк извиняюсь, они раздражают слизистую и какают в лёгкие. так же вопрос давали только юнидокс? тилозин не давали? 58 минут назад, Алëна сказал: Пропоила неделю еще амоксициллин. амоксициллин от чего давали? у птиц обычно встречается миколплазмоз который амоксициллином не лечится кроме того у птиц чистый амоксициллин без клавулановой кислоты в составе работает плохо
Алëна Опубликовано 18 февраля Автор #8 Опубликовано 18 февраля 1 час назад, маленький принц сказал: глистогонку Он когда еще мелкий был давала Ивермек. Никак не повлияло 1 час назад, маленький принц сказал: Недавно была история, 3 месяца птица задыхалась, сменила тилозин, азитро, макропен, марфлоксин, после посева добыла меропенем. Никак вообще. Зося в скрывала. В трахее сингамоз, два глиста... Из за них задыхалась, плюс жуткая инфекция лёгких бактериальная из-за них тоже, тк извиняюсь, они раздражают слизистую и какают в лёгкие. Я туда и склоняюсь, что паразиты забивают дыхательные пути, в организме появляется слизь (мокрота) . вопрос в том как ее вывести 1 час назад, маленький принц сказал: так же вопрос давали только юнидокс? тилозин не давали? Юнидокс + Нистатин 6 недель принимали 1 час назад, маленький принц сказал: амоксициллин от чего давали? у птиц обычно встречается миколплазмоз который амоксициллином не лечится кроме того у птиц чистый амоксициллин без клавулановой кислоты в составе работает плохо После юнидокса не было никаких изменений . Какое-то время я еще наблюдала , но нет . Амоксициллин у меня уже с клавулановой кислотой , у него в свойствах описано, что стрептококк и стафилококк чувствителен к препарату + он показан к применению при лечении бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных. путей (в т.ч. хрон. бронхита) и много чего еще . А так как Вы его рекомендовали , когда я его еще малышом только нашла , чтобы клюв не отвалился, я его же использовала , т.к. он для него безопасен . - У меня есть конечно идея себя в другую клинику сводить и смотреть на свои анализы . Как выяснилось , мои анализы в больницы не показали какие именно бактерии /паразиты живут во мне ... Точнее это даже и не исследовали .. И у нас 100% одно и тоже , отталкиваться от этого и у него бороться с ними же . Еще у него сейчас линька (или как это у голубей называется) и очень много требухи отперьев . Моя дыхательная система на это реагирует , раздражается, хоть я каждый день по 2 раза все мою .. И возможно у него та же реакция воспалительная, т.к. в посл.время хрип усилился - может такое быть ?
маленький принц Опубликовано 19 февраля #9 Опубликовано 19 февраля 19 часов назад, Алëна сказал: Он когда еще мелкий был давала Ивермек. Никак не повлияло через десять дней после перерыва второй курс давали?
Алëна Опубликовано 19 февраля Автор #10 Опубликовано 19 февраля 3 часа назад, маленький принц сказал: через десять дней после перерыва второй курс давали? Да
маленький принц Опубликовано 20 февраля #11 Опубликовано 20 февраля давайте попробуем Тилозин из ветеринарки если не хотите колоть то до ищите тилозин Аква или тилозин АВЗ или тилозин AB3 или таблетки 1
Алëна Опубликовано 21 февраля Автор #12 Опубликовано 21 февраля В 20.02.2026 в 05:59, маленький принц сказал: давайте попробуем Тилозин из ветеринарки если не хотите колоть то до ищите тилозин Аква или тилозин АВЗ или тилозин AB3 или таблетки Мне предложили 2 вида тилозина , но говорят голубю Энростин лучше Какой брать в итоге ? И тот , и тот жидкий Ещё такие витамины предложили к антибиотику, можно ли их , или что-нибудь другое надо будет ?
маленький принц Опубликовано 21 февраля #13 Опубликовано 21 февраля 2 часа назад, Алëна сказал: говорят голубю Энростин лучше это Энрофлоксацин = Байтрил и он тяжёлый для печени он для кошек и собак лучше а птицам его дают когда другие лекарства не справились 2 часа назад, Алëна сказал: Мне предложили 2 вида тилозина какой из них питьевой?
маленький принц Опубликовано 21 февраля #14 Опубликовано 21 февраля 3 часа назад, Алëна сказал: Ещё такие витамины предложили к антибиотику, можно ли их , или что-нибудь другое надо будет ? да можно двухнедельный курс раз в полгода 1
МАККА Опубликовано 21 февраля #15 Опубликовано 21 февраля 1 час назад, маленький принц сказал: какой из них питьевой? никакой ..на фото ж видно что это для инъекций тилозины 1
маленький принц Опубликовано 21 февраля #16 Опубликовано 21 февраля @Алëна колоть сможете? если сможете то 50 мг/мл
Алëна Опубликовано 21 февраля Автор #17 Опубликовано 21 февраля 2 часа назад, маленький принц сказал: какой из них питьевой? Оба . их в воду добавлять нужно Я так понимаю 50 и 200 это сила концентрата 2 часа назад, маленький принц сказал: его дают когда другие лекарства не справились Юнидокс никак не улучшил . он не считается? И что с ним еще давать (если нужно)? У нас Нистатин еще остался Жаль конечно птицу, столько лекарств ест ..
Алëна Опубликовано 21 февраля Автор #18 Опубликовано 21 февраля 38 минут назад, Алëна сказал: 🤦♀️ гуглю этот тилозин .. Похоже , что он всё-таки инъекционный.. Я спросила в ветаптеке, сказали что его в воду капают 😯 Колоть не буду . Буду искать другой вариант Энростин тоже колоть нужно ? Если не нужно, может его взять всё-таки ? У нас ветаптек то нет нормальных .. Эта самая, так сказать лучшая, где что-то можно для птиц найти .
маленький принц Опубликовано 21 февраля #19 Опубликовано 21 февраля 7 минут назад, Алëна сказал: Энростин курс полтора месяца а он тяжёлый для печени 8 минут назад, Алëна сказал: Колоть не буду . Буду искать другой вариант юнидокс/доксициклин Вы уже давали? В 02.08.2025 в 14:42, маленький принц сказал: скорее всего нужно юнидокс солютам (если не найдёте можно доксициклин) дополнительно нистатин пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг): Цитата В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал: Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки.
Алëна Опубликовано 21 февраля Автор #20 Опубликовано 21 февраля В 18.02.2026 в 23:39, Алëна сказал: В 18.02.2026 в 22:20, маленький принц сказал: так же вопрос давали только юнидокс? тилозин не давали? Юнидокс + Нистатин 6 недель принимали
МАККА Опубликовано 21 февраля #21 Опубликовано 21 февраля 1 час назад, Алëна сказал: Оба . их в воду добавлять нужно а можно инструкцию посмотреть? а ..всё не нужно инструкции ..смс вижу уже
маленький принц Опубликовано 22 февраля #22 Опубликовано 22 февраля @Алëна тилозин Аква или тилозин АВЗ или тилозин AB3 или таблетки по интернету заказать можете?
Алëна Опубликовано 23 февраля Автор #23 Опубликовано 23 февраля 22 часа назад, маленький принц сказал: @Алëна тилозин Аква или тилозин АВЗ или тилозин AB3 или таблетки по интернету заказать можете? Цены для меня неподъемные сейчас 🥺 Таблетки от 750₽ Остальное дороже . не то фин. положение , не могу к сожалению позволить
Алëна Опубликовано 23 февраля Автор #25 Опубликовано 23 февраля 2 часа назад, Алëна сказал: Цены для меня неподъемные сейчас 🥺 Таблетки от 750₽ Остальное дороже . не то фин. положение , не могу к сожалению позволить Давайте на энростине всё-таки остановимся 🙏 т.к. он с лета хрипит. И Юнидокс его не взял . Боюсь не возьмет более слабый препарат. Хотя соплей нет, только усиленный хрип и клюв каждый день чищу , там мокрота, как понимаю из дых. путей поднимается выходит (клюв /рот чищу, потому что всегда открыт - перекошен после трихомоноза , он ему косточку выел, клюв держится на одной кости/связке). И тремроит его полюс ко всему . Можете по дозировкам дать рекомендации и что еще нужно с энростином и в каких дозировках и сколько курс должен длится ?
rina-maxus Опубликовано 24 февраля #26 Опубликовано 24 февраля @Алëна начните с Тилозина. Пожалейте печень. Он у вас итак перенес лечение Юидоксом, а препарат тяжёлый. Энростин никогда не поздно будет докупить в случае чего... Хотя, решать, конечно вам....
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #27 Опубликовано 25 февраля В 23.02.2026 в 19:01, Алëна сказал: Давайте на энростине всё-таки остановимся 🙏 т.к. он с лета хрипит. И Юнидокс его не взял . Боюсь не возьмет более слабый препарат. Хотя соплей нет, только усиленный хрип и клюв каждый день чищу , там мокрота, как понимаю из дых. путей поднимается выходит (клюв /рот чищу, потому что всегда открыт - перекошен после трихомоноза , он ему косточку выел, клюв держится на одной кости/связке). И тремроит его полюс ко всему . Можете по дозировкам дать рекомендации и что еще нужно с энростином и в каких дозировках и сколько курс должен длится ? @маленький принц Ответите?
маленький принц Опубликовано 25 февраля #28 Опубликовано 25 февраля Попробуйте узнать про возможность заказа питьевого Тилозина или таблеток Тилозина через интернет 1
маленький принц Опубликовано 25 февраля #29 Опубликовано 25 февраля @Алëна пожалуйста покажите скрины какой тилозин Вы нашли для заказа
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #30 Опубликовано 25 февраля 1 час назад, маленький принц сказал: @Алëна пожалуйста покажите скрины какой тилозин Вы нашли для заказа Таблетки 10 таблеток в упаковке
маленький принц Опубликовано 25 февраля #31 Опубликовано 25 февраля купите таблетки 200 мг две упаковки чтобы точно хватило до конца курса В 27.03.2025 в 20:38, маленький принц сказал: у Вас таблетки 40 мг потому таблетка растворённая в 1 мл воды это раствор 40 мг/мл по дозировке 70мг/кг на 300 грамм нужно 70 мг/кг / 1000 грамм x 300 грамм = 21 мг потому раствора нужно 21 мг / 40 мг/мл = 0.525 мл = ~0.53 мл в сутки = 0.26 мл дважды в день у Вас таблетки 200 мг потому таблетка растворённая в 1 мл воды это раствор 200 мг/мл / 4 = 50 мг/мл по дозировке 70мг/кг на 300 грамм нужно 70 мг/кг / 1000 грамм x 300 грамм = 21 мг потому раствора нужно 21 мг / 50 мг/мл = 0.42 мл в сутки = 0.21 мл дважды в день какой точный вес Вашего голубя? можно самые дешёвые кухонные весы по акции со скидкой
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #32 Опубликовано 25 февраля 4 минуты назад, маленький принц сказал: какой точный вес Вашего голубя? 350гр Что еще нужно с тилозином принимать ? Какой курс?
маленький принц Опубликовано 25 февраля #33 Опубликовано 25 февраля 350 грамм это утром взвешивали? нужно дополнительно нистатин и ещё что-нибудь для печени курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель (при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы) (срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз) отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения и отписывайтесь к концу каждой недели лечения самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #34 Опубликовано 25 февраля 4 минуты назад, маленький принц сказал: 350 грамм это утром взвешивали? Не утром Я его периодически взвешиваю . на той неделе на весы ставила . он особо там не стоит , поэтому вес от 350 до 370 прыгает 6 минут назад, маленький принц сказал: что-нибудь для печени это что например? 10 минут назад, маленький принц сказал: в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп Это не поняла Что с ними делать ? И для чего они ? Не пойму что с ценами там у них 👿
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #35 Опубликовано 25 февраля Подскажите, откуда заказать еще можно ? Попадаются ветаптеки из других городов , но у них нет отправки в другие города .
МАККА Опубликовано 25 февраля #36 Опубликовано 25 февраля @Алëна сейчас смотрю предложение в силе за 701р на озон с картой озон.. без карты-776р дешевле он не будет .он дорогой
rina-maxus Опубликовано 25 февраля #37 Опубликовано 25 февраля 4 часа назад, Алëна сказал: Я его периодически взвешиваю . на той неделе на весы ставила . он особо там не стоит , поэтому вес от 350 до 370 прыгает вес нужен точный. Отнесите его в ванную или когда в комнате будет темно, взвесьте на весах) но так чтобы вам можно было разглядеть вес на дисплее. 1
МАККА Опубликовано 25 февраля #38 Опубликовано 25 февраля я заматываю в эластичный бинт но не туго чтоб сдерживал бинт перед этим взвешиваю отдельно потом вычитаю вес бинта остается чисто вес голубя ..тож в темноте делаю всё
Алëна Опубликовано 25 февраля Автор #39 Опубликовано 25 февраля 7 минут назад, rina-maxus сказал: вес нужен точный. Отнесите его в ванную или когда в комнате будет темно, взвесьте на весах) но так чтобы вам можно было разглядеть вес на дисплее. А как лучше - голодным ? Или поевшим тоже норм?
МАККА Опубликовано 25 февраля #40 Опубликовано 25 февраля в бинте на брюшко на весы кладу обычно натощак взвешивать рекомендуют это чистый вес получается 1
Алëна Опубликовано 26 февраля Автор #42 Опубликовано 26 февраля 19 часов назад, Алëна сказал: Не утром Я его периодически взвешиваю . на той неделе на весы ставила . он особо там не стоит , поэтому вес от 350 до 370 прыгает это что например? Это не поняла Что с ними делать ? И для чего они ? Взвесила на тощак 325гр
rina-maxus Опубликовано 26 февраля #43 Опубликовано 26 февраля @Алëна лекарство получилось пересчитать на вес птицы, как Принц писал выше?)
Алëна Опубликовано 27 февраля Автор #44 Опубликовано 27 февраля 13 часов назад, rina-maxus сказал: @Алëна лекарство получилось пересчитать на вес птицы, как Принц писал выше?) В 25.02.2026 в 20:36, Алëна сказал: В 25.02.2026 в 20:30, маленький принц сказал: что-нибудь для печени это что например? В 25.02.2026 в 20:30, маленький принц сказал: в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп Это не поняла Что с ними делать ? И для чего они ? Жду ответ ☝️
rina-maxus Опубликовано 27 февраля #45 Опубликовано 27 февраля (изменено) @Алëна для поддержании печени при приеме антибиотиков- карсил, силмарин, гепатовет (вет.аптека), гептрал (он дорогой, в крайнем случае, если остальные не будут справляться.) Для предотвращения развития кандидоза на фоне применения антибиотика назначают антимикотики.(противогрибковые препараты) А по антимикотикам нужно узнать у @маленький принц, что назначат или нистатин или фулк или что-то еще. В кормушку с кормом желательно тоже добавлять на постоянной основе семена расторопши. Чтобы когда захотели сами поклевали. Моя их очень любит. Изменено 27 февраля пользователем rina-maxus 2
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти