Перейти к содержанию

Маленький, но почти здоровый голубенок


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Не живется мне, видимо, спокойно - то вороненок, то голубенок... 

Подобрала на проезжей части птенца голубя. Видимых повреждений нет. Просто очень маленький.

Пытался клевать асфальт. Сам весь горячий, у нас +25 который день. А грядет неделя ливней, не знаю что хуже. Решила взять.
100% истощен.
Пока только воду поставила в клетку, но интереса к ней он не проявляет. 

Напомните, пожалуйста, как, когда и чем кормить?
Какие препараты стоит добавить и по какой схеме? Чтобы не тратить 10+ тысяч только на первичный прием у орнитолога.... =\

 

Единственно что - уколы я делать не смогу. От слова совсем.
 

 

photo_2025-06-12_15-50-31.jpg

photo_2025-06-12_15-50-31 (2).jpg

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte Посмотрите общие сведения в соседней теме. Там же и по питанию кратко. Ответьте на вопросы по осмотру и упитанности. По лекарствам, по действиям - после результатов осмотра.

Не старайтесь накормить его сию минуту, чтобы хуже не сделать. Он худой может быть не просто так.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rina-maxus спасибо большое)

@Budgiek спасибо. 

На данный момент результат такой:

Вес 128 грамм.
Ран нет, шишек нет. Крылья и лапы целы. Видит, реагирует на свет, от рук шарахается в сторону и бьет крылом. Пытается сбежать (улететь). Оперение целое, но местами лысоват (спинка между крыльями). 
Никаких наростов нигде нет, в клюве все чисто, глаза чистые.
Ноздри забиты. Не соплями, а прям твердым.
Дышит прям всем тельцем, когда лежит. Но хрипов нет.
Пытается клевать свой помет. Пока не могу точно сказать как успешно ест сам (нет подходящего зерна, чтобы проверить).
По картинке упитанности - истощение. 

К сожалению, еще ДО прочтения советов - дала 3мл безмолочной каши 5 злаков.Ел неохотно, и делал такое движение, словно его тошнит.

От предыдущего голубя остались в наследство:
Бифидумбактерин, Субтилис и Метронидазол. 

photo_2025-06-12_17-21-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tessarte сказал:

100% истощен.

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся 


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg 
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte Где зоб знаете? Нужно ощупать и понять есть ли в нем что-нибудь.

По фото помета непонятно какого он цвета и консистенции.

 

 

@Tessarte И еще, аккуратно ощупайте пищевод от клюва вниз вдоль шеи, до зоба. Нет ли там каких-либо утолщений, уплотнений.

В глотку удалось хорошо посмотреть? Лампа, фонарик, хороший свет, так чтобы хорошо видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое! Я, правда, уколы даже людям и животным ставить не могу, а птице вообще боюсь... Попробую соседей спросить, может кто сможет.

@Budgiek да, знаю где зоб. Это мой второй опыт с маленьким голубенком.
До 3мл каши - зоб был на 95% пустой, чуток было словно мелкого песка какого-то на ощупь. Сейчас умеренно наполнен, по ощущения очень мягкий. 

Помет лучше пока не выходит сфоткать, слишком нефотогеничная вышла кучка) Будет новая - добавлю.
Цвет текущей - ближе к черному, вокруг ореол из водички. Есть небольшое вкрапление белого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte Перекись водорода есть? Если есть, капните на помет, не запузырит, не зашипит ли. Черный цвет может быть признаком кровотечения.

Подкожные уколы, на самом деле, не очень трудно делать. Но нужно руку набить, а навык только с практикой.

Очень облегчают дело тонкие иглы. Но колоть глюкозу инсулинками долго и дорого. Есть инс. со съемными иглами, но очень редки. Есть простые шприцы по 1мл, с довольно тонкими иглами - 0,4мм, это уже лучше. Поначалу, что уж есть. И можно на МП (Озон Яндекс) купить иглы для мезотерапии 0,3мм х 8-13мм. Короче 8 не надо и длиннее 13 тоже.

@Tessarte Помет можете взять салфеткой, и так, немного подразобрать, растереть, чтобы понятна была консистенция его и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tessarte сказал:

Напомните, пожалуйста, как, когда и чем кормить?

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg 
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG 
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. 
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб 
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении
image.png image.png


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгие ответы. Было 2 рабочих дня, возможности ответить не было.

@Budgiek Помет протестировала - не зашипел. На 3 или 4 кормление кашей - стал скорее зеленым.
@маленький принц спасибо за советы!)

Пока отвлеклась на работу - успела только перечитать прошлую тему, которую создавала. Поэтому Бифидумбактерин и Субтилис добавила уже. 

Зоб в полном порядке - никакого песочка там нет, я ошиблась. Это я чувствовала трубочки, из которых перья расти будут. Не знаю как правильно называется.
Кашу даю раз в 3 часа - зоб опустошается за 2,5 часа.
Вес за эти дни увеличился до 133 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tessarte сказал:

Помет протестировала - не зашипел. На 3 или 4 кормление кашей - стал скорее зеленым.

тёмно зелёный или светло зелёный?

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
серый - подозрение на подагру или панкреатит
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
(чёрный - верхний отдел ЖКТ а красный - нижний отдел ЖКТ)
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц скорее наверно ярко-зеленый, который в момент подсыхания становится темно-зеленым. Хочется верить, что это от голода было... 

Мы перешли на распаренное зерно, посмотрю как теперь пойдет. Пока вроде все хорошо... 

В этот раз, похоже, действительно почти здоровый малыш. Только маленький очень
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.