Перейти к содержанию

Помогите, подобрала горлицу


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Буквально час назад подобрала горлицу по пути на работу, хочется ей помочь, что дать, чем лечить?
Горлица сидела на дороге, практически не реагировала когда я подошла, потом отлетела метров на 5-10, полет ровный, на старте немного занесло только, приземлилась явно как и планировала, на обочину, села и там я её поймала. Попытку освободиться предприняла только непосредственно при поимке и через 15 минут, когда я перехватывала её другой рукой, попытки слабые, сдалась быстро. Пока несла - не вырывалась от слова совсем. 
Зоб полный, не переполнен, не заполнен воздухом, такой как и должен быть. Истощения нет. Оперение чистое, гладкое, как у здоровой птицы. Крови нет, крылья и лапы не сломаны. Хрипов нет, дыхание обычное. Точно не слёток - сезон не тот. Точно не замёрзла - я на Кубани, у нас тут сейчас +15.
На работе посадила в коробку, дала воды, но она даже голову не повернула. Сидит вжав голову в тело, но не нахохлившись. Куда посадила там и сидит, не двигается, реакция на внешний мир минимальная. Помёта пока не было. Что это может быть, что ей дать? Влить какой-нибудь антибиотик?  

Опубликовано

Помёта так и нет, даже вокруг клоаки чисто. Почитала форумы, влила 1 мл вазелинового масла в клювик, жду помёт. Если с кровью то буду лечить как от кокцидиоза, верно? Апатия стала еще сильнее, глаза закрыты, почти не дышит. Когда брала на руки вырвалась, отлетела на пару метров, врезалась в стену и осталась сидеть на земле (ничего критичного, разогнаться не успела, высота падения небольшая)

Опубликовано (изменено)

Нельзя исключать чмт, поскольку на дороге сидела. В таком случае воду ограничить, обеспечить покой и полумрак. И достаточное поступление свежего воздуха. 

Масло зачем? И антибиотик на каком основании? 

Изменено пользователем Ольга_с
Опубликовано

@Ольга_с прочитала, что голуби должны часто ходить в туалет, а у неё помета нет вообще. покой полумрак и воздух обеспечила. антибиотик пока не давала

@Ольга_с если проблема в том, что её сбили, то странно что нет крови, внешних травм типа перелома крыла

 

Опубликовано
37 минут назад, Рита_Д сказал:

если проблема в том, что её сбили, то странно что нет крови, внешних травм типа перелома крыла

Были у меня птицы с чмт без внешних повреждений. Одна синичка сама врезалась в окно, я слышала удар, пошла смотреть и нашла ее под окном. 

Что с пометом, не появился? 

Опубликовано
3 часа назад, Рита_Д сказал:

не двигается, реакция на внешний мир минимальная

Горлицы и вяхири сами по себе, даже здоровые, - более дикие чем обычные городские голуби. Возможно такая неподвижность  - это просто реакция на стресс. Отсутствие помёта тоже от стресса может быть (зоб перестаёт работать). У меня такое было с одним породистым голубем (был абсцесс у глаза): на улице ел, нормально жил, а как ко мне попал - сразу зоб перестал работать и тоже целыми днями без движения сидел, даже перья не чистил. Только на четвёртый день ожил. Сейчас каждый день его вижу - немного не от мира сего)

 

Я не исключаю травму или болезнь в вашем случае. Но и обычный стресс тоже отбрасывать не стоит. Попробуйте разместить птичку у окна, чтоб видела улицу, может оживёт... И максимальный комфорт. Некоторые оживают на грелке.. но у вас вроде тепло.

 

А зоб, если сам не заработает, придётся запускать.

Опубликовано

Умерла птичка, отмучалась. 

Опубликовано

крайне жалко маленькую! :cry:

тельце осмотрели? что-нибудь не то заметили? :cray:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.