Перейти к содержанию

У голубя эпидермальный стафилококк. Нужна помощь по лечению.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с советом. По результатам анализов у голубя эпидермальный стафилококк от 10^2 до 10^4. Немного красное горло и красный язык. Других признаков нет.

Назначили ципролет 250мг 1/4таб в 5мл воды 2р в день. Пьём с  вечера 22мая. 

Из антимикотиков ничего не назначили.

Что можно принимать, кроме флуконазола, тк мы его уже принимали с амоксиклавом до ципролета, но он не помог. И точные дозировки на вес голубя 320гр. 

Буду очень Благодарна за Помошь моему голубю.

Птица очень любима. Найдена 10мес назад у моего дома на дороге со сломанной лапкой и трещиной на спине. IMG_20240217_132426_resized_20240218_014341912.thumb.jpg.793bc094bb87bd575a632948fc6822de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося врач обычно нистатин назначает для прикрытия,дозы поищите по форуму,я не врач,дозы не могу давать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите пожалуйста анализы

Если не найдётся нистатин то можно натамицин/пимафуцин/экофуцин

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот анализы. Сдавали под видом попугая, тк начиталась, что анализы голубей не принимают. 

Screenshot_20240523-132334.png

У меня есть нистатин 500 000ед.

Я не знаю как давать. За месяц столько всего в инете пришлось искать и читать днями ночами, тк врачи отвечают очень кратко. Приходится по крупицам часами выискивать инфу. 

Да и разные дозировки люди пишут. Вес то у голубей разный. 

Читала, что дозировку ципролет, что нам назначила врач, люди давали на вес и 160гр и 260гр. А мой Лира 320гр весит. И очень плохо кушает. Как монах. 

 

И надо ли нистатин разводить в шприце или можно сразу в клюв кусочки таблеток? 

А здесь вообще можно платно взять консультацию у хорошего специалиста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LiraSvetova В Шансе можно говорить про голубя.

Нистатин доза - от 1/4 до 1/8 ч. таблетки 500000ед, 2рд., желательно перед едой, минут за 40 на пустой зоб, чтобы он и в зобу работал. Это препарат местного действия он работает почти только в просвете ЖКТ и потом выводится.

Кто-то разводит, кто-то нет, я развожу в кипяченой воде, раздавливаю в ложке сначала. Он не растворяется, так что взбалтывать тщательно перед спаиваниями и переливаниями между емкостями. Храню до 3х суток готовый в холодильнике.

Ципро или здесь спрашиваете Cabrera или по Чеширскому,  (sizariki 10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема, пример Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.), по верхней границе (40мг/кг/сут). Антибиотики режим по времени соблюдать!  Можете давать а/б вместе с Нистатином.

Здесь врач только Zosia, отвечает нечасто. Можете написать ей в whatsapp по номеру из лички.

А так Волгина, Лешкова(вверху в рекламе справа, с папугом), Брагина, Куклин ну и конечно Маркина... Отзывы разные. Ищете где принимают, записываетесь и идете. Цены оч.примерно, прием ~3-5т.р., рентген 1пр-~1.2-1.5т.р., 2 пр-~2-3т.р., анализы от ~1т.р. за 1. Обычно нужно 2- бакпосев/микопосев или 3- 2+копрограмма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с антиб вседа идет комплекс-антимикотик+заселяюший пробиотик(типа линекс)+гепатопротектор.Это класика.И антиб у птиц дается минимум 2недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно а/б + а/м и через 1час кормить и давать биотики, например бифидумбактерин, или ббн и энтерол.

Гепатопротекторы при ципрофлоксацине в дозировке 40мг/кг/сут не давал, реакции печеночной не было. Ципро в плане нефротоксичности довольно щадящий.

И да, курсы а/б и а/м у птиц долгие. 14дней это минимум, не редкость 3-4 недели. И, лучше, получить назначение от консультанта Cabrera или уже от врача.

 

Кроме цвета языка и горла точно никаких симптомов нет? Ни чихает и ни кашляет? Сыпи в горле нигде точно нет? На корне языка, на спаде в трахею? Посмотрите с фонариком.

Думаю дадут вам рекомендацию и мазать язык и горло антисептиками пару раз в день, Люголь, хлоргексидин, мирамистин. Люголь жгучий, имейте в виду, может быть ринит, чихать и кашлять до получаса после процедуры. Иногда очень резкая реакция, приходиться заменять. На хлоргексидин тоже иногда бывает негативная реакция, но слабая, только на мирамистин у меня не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, да, Спасибо я знаю. К антибиотику всегда даю бифидум, расторопшу в таблетках, мезим форте (панзинорм и панкреатин нам не подошли) и антимикотик.

В том году, как его нашли, заболел жутким золотистым стафилококком10^5, с поражением суставов(на спине трещина с кровью была после аварии, видно стаф и проник), тогда пили флуконазол вертекс и лечились в Зелёном попугае.

А сейчас до ципролета пили амоксиклав11 дн(не помог) и флуканозол тева Израиль всего 4дня(да, тому есть причина, что всего 4дня, 2недели назад давала). 

Если сейчас подключить флуконазол вертекс, тк я знаю точную дозировку на вес Лиры, то есть наверно вероятность, что не поможет флук, тк 2недели назад его 4дня пили? 

Budgiek, вы написали Нистатин от 1/4до 1/8. Но это очень большая разница в дозах. Я сама не смогу рассчитать сколько давать, чтоб было верно по весу. Я вот Амоксиклав так рассчитала сама и увы, дозировка маленькой оказалась. Как бы и с нистатином так не вышло, что мало или много. 

Ципролет, нам врач назначила дозировку, так и даю. Хотя, читала, что и на 160гр и на 260гр такую дозу принимали гулуби,что Лире назначили. И в голове теперь сомненья. 

 

Энтерол я тоже даю сейчас, утром и вечером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgiek, язык красный, тока кончик нормальный, сверху на нёбе 2царапки  бордовые, в разных местах и само нёбо слегка красное, не малиновое. Тк ципролет горький, то язык бордовее становится. 

Сыпи нет, за языком норм цвет. 

Не чихает, ни кашляет. Помёт лучше стал. 

Восковица белеть стала, была розоватая. 

Полоскаем сбором ромашка, календула, душица, клевер, череда и 2капли слабого водного прополиса 2р в день. 

0,1мл разбавленный водой хлорфилипт 2р в день

На ночь облепиховым маслом смазываю рот кисточкой. 

Состояние нормальное, играет, стал немного лучше есть.

Бедствие прям с едой. С утра не ест, а ближе к вечеру. И так каждый день полгода. 

 

 

Но, вот читала где-то здесь, что у кого то тоже горло красное без других признаков было, а затем резко поплохело.....

 

Поэтому,переживаний много. 

Ещё и гуляем 1час на улице(полчаса на солнце переодически он). Не знаю, можно ли на солнце при таком диагнозе? 

 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем вы сейчас болезнь, вероятно, сдерживаете и это уже неплохо. Теперь бы вылечить. Амокси вы давали, а по анализам к нему ВЧ. Т.е. теоретически должен был быть результат. Непонятно.

Оно вообще-то долгое может быть лечение.

Вы мазки самостоятельно же брали? Не факт, что в пробирку от себя не занесли. Так что помет и еще раз мазок в эймсе на бакпосев и помет на грибы хорошо бы тоже сдать.

 

Нистатин особо нет разницы кмк. Если работает, то 1/8 нормально, если нет, то 1/4 не хватит, я 1/8 даю. Но начать можно пару дней с 1/4.

 

Когда заметили покраснение? Когда стал помет портиться, раз вы пишете, что стал лучше? Менялось ли поведение - сидел нахохленный, сгорбленный или нет?

 

По дозировкам а/б Cabrera сейчас дает серьезное увеличение, я подозреваю, что не без основания. Даешь а\б наступает  небольшое улучшение - потом провал опять.

 

@Cabrera  пожалуйста, если есть возможность посмотрите тему и покорректируйте ЛС и дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgiek, я амоксиклав неправильно давала, меньшую дозировку. Сама понимаю, что Хороший антибиотик профукала. 

Я была бы рада, если б от себя занесла в мазок, Но горло то красное. Сомнений здесь нет,что не моё. 

Спасибо Вам Большое за поддержку! 

 

Покраснение с начала апреля. Анализы сдали 14го.Но, здесь тоже упирается и в деньги и в обстоятельства. Тем более февраль, март мне пришлось ещё взять голубя вертячного с падучей с улицы, лечить его(как могла). 

Я сначала давала амоксиклав 11дней.

Затем стафилофаг и флук. Пошли побочки от стафилофага. Пришлось его прекратить и флук тоже. 3 дня птица восстанавливаюсь. 

За это время нашла врача. Известный орнитолог. 

Неукоснительно следовала её рекомендациям. 

Назначила асд2 и хлорфилипт 10дней.

Вот на них и расстроился помёт через 5дней. Стал цветом яблочного пюре. 

Я ей сказала. 

Она назначила ципролет. 

Антимикотик не назначила. 

Писать и спрашивать её не стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вчера вечером решила поехать в ближ дни в зелёный попугай на очный осмотр к врачу, который в том году вылечил нам золотистого стафа. Чтоб врач посмотрел голубя, сдать там посевы, решить с антимикотиком.

Хотя, вы мне все советуете нистатин, но другие пишут, что он не очень. 

У меня бы и сомнений не было насчёт флуконазола, Но я его давала 4дня после амоксиклава, пришлось прервать. А будет ли действовать он сейчас, неизвестно. Одновременно с флуком давала стафилофаг 0,5 3р в день, тоже 4дня и были побочки- сильная часотка, прижуханность, нахохленность. 

Сейчас такого нет при ципролете. Но кожа стала сухой, почёсывается.(асд2 и хлорфилипт видно такое дали) 

 

Надеюсь, ципролет нам поможет. Как в том году в сентябре энрофлон. Хотя его в августе 4р делали по одному, два дня и прервала я(по обстоятельствам).

В конце сентября по назначению 8 дней уколы и помог. Хотя, считается что прерванный антибиотик вообще не действует. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала сегодня нистатин 1/4таб.

Разделила таблетницой на ровные части. 

1 часть растолкла в порошок, смешала с водой.... И слепила 2 горошины не тугие(таблетка тугая, а эти мягкие получились). Проглотил норм. 

Почему не стала разводить с водой в шприце? 

Он умеет выплевывать,а если горькое, то тем более. 

А нистатин достаточно горький, вот в голову пришел такой способ.

Надеюсь так  можно? 

 

Вообщем у нас такая схема по порядку:

Энтерол

Бифидум

Расторопша

Эмицидин(аналог мексидола, но он лучше мексидола(1 капсулу сама сьела) Лире его тоже прописали. Мы же ведь после аварии с вертячкой) 

Нистатин

Ципролет

Еда, во время неё мезим форте 1/6табл..Не знаю правильная ли дозировка, но вроде всё норм. 

Травы заваренные- календула, ромашка, душица, клевер, череда+ капля водного прополиса - 1мл утром и 1мл вечером. Пьёт, часть выплевывает. 

Хлорфилипт 0,1мл. Крепкий, где то на 5частей воды. Просто промачивается рот и немного горло. 

Вечером все тоже самое. На ночь смазываю облепиховым маслом. 

Все эти процедуры в течении 2х часов с интервалами во времени. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ципро противопоказания по минералам довольно мягкие, думаю между а/б, через 2-3 часа после а/б можно ставить минподкормку в доступе ненадолго. В инструкции есть только требование о разнесении по времени с препаратами содержащими минералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LiraSvetova, про Нистатин всегда, когда заходила речь, первым его значением и назначением было ОМЫТЬ слизистые пищеварительного тракта от пищевода, зоба до непосредственно выхода с другого конца. Никогда в сухом виде не давался и не рекомендовался, т.к. теряется смысл использования препарата, уменьшается ожидаемый эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LiraSvetova сказал:

Вспомнила по поводу минералов. 

Мне их убрать на время антибиотиков? 

И гравий тоже? 

убирают когда дают доксициклин/юнидокс

потому можно оставить

11 часов назад, LiraSvetova сказал:

Энтерол

будет мешать противогрибковым так что я бы оставили его на курс после окончания лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgiek, Спасибо вам, поняла по поводу минералки. 

Физкультуры привет, Спасибо за разъяснения, завтра начну водой разводить! 

 

Маленький Принц, Спасибо Большое за разъяснения! 

Энтерол уберу пока. НО на нем у птицы помёт подлаживается. 

Если не давать, боюсь, разладится.

Чем то энтерол можно заменить? 

С озона завтра моноспорин жидкий 400мл и лозекорм придет. Что то из них счас можно давать и как тогда давать? 

Утром горло было лучше намного, после 17ч опять красное. 

Ципролет нам назначила Троицкая Татьяна Эдуардовна. 

 

IMG_20240524_214512.png

Почему она так сказала, что не лечим бактерии, лечим болезнь. Кто нибудь может объяснить? 

Она так и не объяснила, что подразумевается под болезнью. 

Птица всегда весёлая была, играла целый день. Кроме рта и что мало ест и только вечером сама проблем не было. 

Если и есть причина, то это то, что не утром и днем, а вечером только. Я как могу, Выкармливаю её утром немного. 

Может у Лиры из-за питания гастрит и дизбактериоз и из-за этого во рту обострение, ведь рот это начало кишечника.?

Подсказали сделать копрограмму. В шанс био не делают для птиц, да и много где не делают. Буду спрашивать тогда у Троицкой. 

 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто знает, так на будущее - есть ли в Москве в Восточном округе человек или врач, кто уколы умеет голубям делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не снимал Энтерол, в том и дело что заменить его нечем, в смысле подстраховки к антимикотикам.

Будет ли он им мешать... Вы во-первых разносите по времени, во-вторых даете достаточно большую дозу Нистатина (1/4т), имхо, если он работает, то ему хватит и времени и концентрации проявить свое действие по патогенным грибам. Впрочем, хорошо бы услышать мнение @Zosia по этому поводу.

 

2 часа назад, LiraSvetova сказал:

кто уколы умеет голубям делать

Вы умеете. В мышцу проще, под кожу сложнее, но тоже сможете. Вопрос навыка.

Берете и делаете. Инструкция например здесь на 1й стр:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/184540-podobrali-ocherednogo-golubya-pomogite-vyzhit/#comments

 

Для существенного упрощения, купите тонкие иголки для мезотерапии на обычный шприц, не короче 6мм, лучше 8-13мм. Можно инсулинками.

Все что нужно - набрать ЛС в шприц, надеть тонкую иглу, выпустить пузыри если есть, если колоть в грудную мышцу, то взять птицу  в "кулек", смочить место укола хлогексидином, раздвинуть перья (на смоченном месте это легко) и ввести иглу на ~5мм в желаемое место, ввести ЛС, вынуть иглу. Потренируйтесь на помидоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Budgiek, хорошо, я энтерол оставлю. Нистатин через час после него даю, затем антибиотик. 

Ципролет тоже плохо растворяется, как не тряси его, видно осадок на стенке. Не дадаю по сути 0,2мл.

Утром растолку его, буду делить порошок на части и разбавлять водой, чтоб уже точнее. А то плюс минус дозировка из шприца. Тем более  другого голубя  на 160гр, и ещё одного на 260гр такой дозой поили, а мой 320гр весит,то есть получается нам больше надо. 

И я вообще его в 2мл делаю и 0,2мл даю, а она нам назначила в 5мл разводить и 0,5мл давать. Надеюсь, я не ошиблась, ведь 1/10 часть везде выходит. 

 

Я не справлюсь с уколами счас. 

В том году я их делала в грудку, но ему 5мес было, она лысая была.

А сейчас одни перья, я смотрела, просвета просто нет,всё заросшее и где зоб тоже, даже кожи не видно. 

Если б она лысая была, проблем бы не было. 

Это так должно и быть? А то где то читала, что грудка лысая у них. 

И он жутко брыкалистый, в том году мне помогали держать его, одна я не справлялась. 

Хочу ему иммунофан курс сделать. 

В воскресенье едем к врачу в не любимый всеми зелёный, врач там определит куда колоть. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LiraSvetova сказал:

Если б она лысая была, проблем бы не было. 

Намочите место на грудке и попробуйте раздвинуть там перья - посмотрите что будет.

 

9 минут назад, LiraSvetova сказал:

Budgiek, хорошо, я энтерол оставлю. Я нистатин через час после него даю, затем антибиотик. 

Ненене.

1. Сначала даете Нистатин + Ципролет вот прямо хоть вместе.

2. ПОСЛЕ НИХ через 1 час бифидумбактерин и Энтерол и можно есть давать. Лучше во время еды их давать.

Если вы даете наоборот, то нужно ждать 2-3 часа, иначе вы просто прибьете и ббн и энтерол лекарствами.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ссылку вашу на уколы, там птенцы ещё, а моему год. Как до киля добраться...? 

 

В воскресенье тогда врач покажет с уколами как быть. 

Budgiek, хорошо, буду  всё так давать, как говорите. Хотя думала наоборот, чтоб желудок не повредить. 

Еду от него никогда не убираю, она всегда в доступе у него. Он не ест с утра, вечером только. Утром выкармливаю сама с битвой около чайной ложки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LiraSvetova сказал:

Энтерол уберу пока. НО на нем у птицы помёт подлаживается. 

Если не давать, боюсь, разладится.

Чем то энтерол можно заменить? 

тогда посто разносите Энтерол по времени с нистатином на 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А моноспорин сейчас при антибиотиках можно? 

Если да, то сколько в клюв давать, запивая водой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, LiraSvetova сказал:

моноспорин сейчас при антибиотиках можно? 

это сенная палочка = Bacillus Subtilis

разносить на 2-3 часа с антибиотиком

в составе сахара нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня забрала Лозекорм с озона. 

Дала 0,1мл разбавленный водой 0,5мл,  затем 1мл воды ещё запили. 

Так можно? Я не поврежу? Переживаю. 

Но, почему то прям на глазах спустя 30мин стал помёт налаживаться резко. Хотя уже неделю весь день был плохой, налаживался к вечеру только. А с утра опять плохой был(списывала на антиб и остальные припарки). 

Пишут что 5 дней надо давать, затем 3 дня

Маленький Принц, Спасибо! А сколько моноспорина в клюв можно? Его 1раз в день давать? Или 2?

А в холодильнике хранить когда бутылку открою? И сколько моноспорин будет хранится по времени в холод ке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь улетел. Вышли гулять с ним как обычно. Клетка безопасная, дверца сверху. Я приоткрыла на 7см всего как всегда, сунула руку, чтоб убрать, всё было под контролем. Лира подпрыгнул и выскочил в одно мгновенье ока, за 2 секунды всё произошло, взмыл очень высоко. Дома не летал вообще, только ходил. 

Если б я знала, что он летает, то отпустила бы ещё в октябре. Такая Печаль. 

Написала Троицкой Татьяне Эдуардовна, кто нас лечит сейчас, рассказала ей. Если вдруг найдём, будем антибиотики и иммуностимуляторы сами колоть под её руководством. 

Вот такая жесть сейчас произошла. А я утром готовилась Зосе писать, брать консультацию, искать человека, кто уколы за деньги поможет делать, тк от антибиотика и нистатин горло обострялось из-за их горькости. 

Пошла искать в 3раз,улетел прям у моего дома. Думаю где то здесь будет. 

Так что если птица дома не летает вообще, не факт, что она не летает. 

Но думаю уже не поймать, если только где то будет сидеть в плохом состоянии. 

Так как полетел ооочень прям высоко и в руки наверно не пойдёт. 

 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

а зачем Вы его на прогулки выводили не надев шлейку для попугаев?

1888586-11.jpg.a4de9e1a2532b8a8645ca1f503598178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.