Перейти к содержанию

Грач. Нужна помощь


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, что прыгал по дороге.. Иначе бы не подобрала. Птенец. Летать еще не умеет. Сам цел. Тризомонозные наросты в дыхательном проходе хорошо видны в клюве... Взяла по весу дрзировку орнидозола на взрослого голубя. Проблема другая. Видимо еще что-то кроме трихомоноза. Но грач у меня первый раз... Я не понимаю его симптомов. Он катастрофически теряет вес!! Был 280г, за два дня 250. Кормлю как сказали. Творог, морковка, яйцо + суточный цыпленок. С самого начала мне казалось, что очень мало ест 😕 потеря веса это подтвердила. Я закладываю еду за язык, пока он не начинает выблевывать... И все равно мало и видимо есть инфекция. Не глистогонила... Не знаю чем... Он у меня четвертый день... Что делать?? Какие антибиотики подключать и по каким симптомам?! 

IMG_20240518_182932.jpg

 

Анализы сдавать негде. Думаю начинать колоть глюкозу 🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилось, что под хвостом прям комок мягкий. Видимо не выкаканный... Масло вазелиновое влить?? 

IMG_20240522_120638.jpg

 

Это же воспаление... 

Антибиотик какой, сколько... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло можете дать и посмотреть, когда выйдет и будет ли помет.

Из антибиотиков против кишечной инфекции - Амоксиклав в клюв, на вес 250 г дозировка по Амоксициллину - по 30 мг утром и вечером, противогрибковые не нужны.

В сутки должен съедать 100 - 150 г продуктов животного происхождения.

 

Глистогонить могу рекомендовать лекарствами с преобладанием Фенбендазола (например чистый Фенбендазол - паста Панакур, Каниквантел), дозировка 20 - 30 мг/кг/сутки по схеме 3-10-3. Но не думаю, что сейчас именно в этом проблема.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо. Колю глюкозу, борюсь с попной проблемой... Хоть по чуть-чуть периодически закидываю, к сожалению мало, поэтому и глюкоза в ход пошла... Лечение мне уже дополнили, надо докупить. Вот думаю, стоит ли церукал колоть, или еще подождать... Ну очень мало получается давать, он потом выблевывает 😩 

 

И кто-то может мне сказать компоненты зосиной смеси √1... Не могу найти ни на сайте, ни где записывала, не помню какой там антибиотик... @маленький принц подскажете?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно убедиться, что он и антибиотик, заодно, не отрыгивает, даже в течении 30 минут может. Иначе переходить на инъекционный, хоть Энрофлоксацин.

Встречал птицу, которая отрыгивала всё принудительно запихнутое.

 

Помет есть? С фекалиями?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вес еще потерял... За 3 дня 35г.. Колю глюкозу каждые 4 часа с 8 утра до 12 ночи, в попу минимум три раза в день заливаю зосину смесь √1, орнидозол, амоксицилин и даю гентамицин в сто раз разбавленный... Вчера появился аппетит, кормлю как можно чаще, то вообще не хотел есть, сейчас хоть сам клюв открывает и просит. Как только начинает мотылять головой, и выблевывает последний кусок, я останавливаюсь...  Попа еще опухшая, но в три раза меньше, чем была... Жаль я не могу сравнить с нормой, приходится полагаться на опыт с голубями... Его пошатывает, что не удивительно, учитывая сильную потерю веса, но не падает и ведет себя достаточно активно. В общем, мне кажется стабилизировала его... Но не расслабляюсь, сейчас на даче с ним, куча будильников на кормежку, чтобы время не пропустить. До рвоты стало больше еды в него помещаться. Завтра посмотрю как по весу. Лишь бы перестал худеть. 215г и так крайне мало 🙄 уже терять нечего. А хочется вычухать ребенка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

даю гентамицин в сто раз разбавленный

Так лекарства не даются. Это не гомеопатия, для всех лекарств должны быть правильные дозы, иначе единственное, чего можно добиться это появление устойчивости бактерий к антибиотикам

 

25 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

не падает и ведет себя достаточно активно

При кишечной инфекции все они нормально ведут себя, что можно даже не заметить проблему, до тех пор, пока не упадут от истощения, а это случится за часы-минуты до гибели. Так, что, пока не будет хорошо есть и набирать вес, ничего сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

даю гентамицин в сто раз разбавленный...

@DarkEdelweiss вот что Вы сейчас делаете :bang:

.

другим птицам Вы тоже лекарства сто раз разбавляете? :(

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему грачику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.