Перейти к содержанию

У птенца пропал голос


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. 25 Апреля подобрала птенца в парке. Дерево спилили, на котором было его гнездо, он лежал на земле под ветками, возможно, был травмирован, этого не знаю.Был полуголый, теперь оперился почти. Кормлю сырым фаршем, сырой креветкой, творогом, гречкой редко, сырой желток давала раз, воду даю обычную. 2 дня назад каркал и болтал, теперь молча открывает рот  и после каждого приема пищи как-будто тахикардия у него, или икота,и дышит тяжело, а потом через минуту успокаивается. Сегодня утром кормила, рот открывал, но молча, поел немного, сегодня такой икоты не было, но сразу заснул. Мои подозрения, 3 дня назад ветеринар дала какой-то витамин для иммунитета, может, он так действует.Я давала витамин в течении 3 дней, разводила с водой по инструкции. Также, 2 дня назад похолодало, может, простудился. У него рот был раньше красный, а теперь какой-то синюшный. Пожста, помогите советом. Фото прилагаю

Видео- по ссылке: 

 

IMG_20240507_182645.jpg

Изменено пользователем Fairy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте клюв, осмотрите слизистые на предмет гнойников, наростов, шишек, неприятного запаха, есть что? И сделайте фото.

Сколько мяса в сутки давали? Ориентировочно может быть начиная от 100 - 150 г и выше.

Какой вес птицы? Ощупайте килевую кость на груди и сравните с картинкой, сильно выпирает?

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

 

Витамины не давать. И какие витамины, как разводили и по сколько давали?

 

По видео он в плохом состоянии, сейчас могу только посоветовать купить инъекционный Энрофлоксацин (если он больше чем 5%, то обязательно еще физраствор, инсулиновые шприцы с тонкой иглой, чтобы колоть). Можно и таблетки Амоксиклав, чтобы выпаивать, если уверены, что не будет выплевывать и шприц к нему на 10 - 20 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха нет, насколько я понимаю, это у него во рту остатки творога, как разводить таблетку амоксиклава? Выплевывать не будет, только дозировка важна, я не умею, киль ярковыражен, но я его раньше не щупала, по ощущениям, схулнул за эти два дня парень

IMG_20240508_114251.jpg

IMG_20240508_114231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, сколько мг таблетка и вес птицы, тогда можно посчитать как разводить. Я использую из человеческой аптеки.

Выложите еще видео его поведения. Слизистые, конечно с фиолетовым оттенком, но не бледные.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте хоть фото состава витаминов и напишите, как разводили, сколько выпаивали в сутки и сколько дней. Хоть понять, может было отравление витаминами, как бывает, когда кошачье-собачьи ветеринары назначают их птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость сиреневого цвета, 0.1 мне сказали разводить на 50кубовый шприц воды, давала 3 дня, может, и не из-за него, я еще давала креветки, измельчала, прочитала тоже на тематическом сайте, может, прочесало ему гортань, я не знаю, что конкретно вызвало эти спазмы, он у меня в итоге подавился. Также, возможно, много давала воды, еще 3 дня было холодно. Я бы никогда не взяла птенца дикой птицы как питомца, для меня это ответственность, но он лежал на земле, а гнездо тоже было на земле. Нужно было наверно как-то вызвать вышку, но вряд ли бы приехали , чтобы на дерево поднять на 15 метров и установить гнездо. Тогда бы малыши спаслись. Я написала в администрацию письмо предупреждение, если продолжат срубать деревья с гнездами, будет коллективная жалоба

По поводу состава витаминов- напишу когда зоосервис откроется, у них сегодня выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету так не скажешь, что там налито, хотя некоторые предположения есть. На всякий случай - есть перекись водорода? Тогда капните этой фиолетовой жидкости на стекло и, затем, покапайте перекисью, что получится? Обесцветится, появятся коричневые хлопья?

 

Не было ли в составе жидкости Лидокаина или Новокаина?

 

Изменение цвета слизистых скорее говорит о реакции на какое-то вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.