Перейти к содержанию

Птенец голубя у новичка


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!

Нашел птенца голубя, еще не может летать, раза в 2 меньше взрослого. Почитал немного форум, принудительно покормил, остались вопросы.

Я прочитал, что маленьких надо кормить кашей, но до того, как прочитал, насыпал ему пшено, на пробу. Он, есть не стал и я на следующий день покормил гречкой из шприца. А через пару часов после этого он сам съел пшено. Не будет ли ему от него плохо? Надо ли принудительно поить? Как узнать здоров он или нет и надо ли что то предпринимать, кроме ежедневной кормежки гречкой? У него недостаточно перьев под крыльями, под зобом. А на шее сзади торчат, как-будто огрызки перьев, но насекомых на нем нет. Так и должно быть?

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

Изменено пользователем Константин-
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено это просо без кожуры и у него жир может окисляясь на воздухе прогоркать

Потому пшено хорошо промыв отваривайте так чтобы получилась рассыпчатая кашка 

 

Пробиотики малышу даёте?

 

Кашку варите не из одной только гречки а добавляйте пшеничную крупу из дроблёной пшеницы (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

Перья у малыша вырастут

Для лучшего роста перьев добавляйте мелкую чечевицу 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Пробиотики малышу даёте?

 

Нет, даже не знаю что это.

А что на счет питья? Надо принудительно поить?

Как узнать, что он уже сам может есть и пить?

Когда можно перейти на сухой корм? Или это не надо?

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. на вид ваша птичка здорова. то что у нее торчат огрызки перьев - это детский пух. а то что местами лысая - она еще не оперилась. недели 2 птенцу где-то.

 

окуните его клювом в воду (только воды налейте совсем не много), чтобы не захлебывался. он должен понять что от сюда пьют. скорее всего он сам не пьет. он будет собирать воду с ваших пальцев скорее всего, а вы снова окунайте пока он не поймет что пьют из миски. пить после еды. у него на конце клюва ноздри (смотрите не захлебните его).

 

пшеничную крупу, ячневую, кукурузную, просо, перловку, гречку рассыпьте по полу или лучше на подоконнике, чтобы он сразу местность запоминал, в окно смотрел. постелите что-нибудь и рассыпьте это. он будет ходить и собирать. так быстро научится. а если будете корм в миске держать, он долго не поймет что с ним делать.

 

а пока принудительно кормите. он еще маленький. недели 2 еще вам точно кормить. он пока будет параллельно учиться клевать, но пока будет мимо рта в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Теперь есть понимание на 2 недели вперед )

И подскажите что такое пробиотики, на сколько это обязательно и как этим пользоваться, если обязательно.

И еще одно, когда я захожу к нему в комнату, он бежит ко мне и толкает меня крыльями, забирается в ладони, усаживается и тыкает клювом между всеми пальцами. А если я с ним разговариваю, когда лежу, он бежит по мне на голос и атакует голову.. И при этом постоянно пищит. 

Как узнать чего он хочет? Отгоняет, зовет, хочет кушать, боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Константин- сказал:

атакует голову.

атакует это как?

если клюёт возле рта то это он у Вас кушать просит :)

8 часов назад, Константин- сказал:
9 часов назад, маленький принц сказал:

Пробиотики малышу даёте?

 

Нет, даже не знаю что это.

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

В 15.04.2024 в 13:23, Константин- сказал:

Как узнать здоров он или нет

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тыкает клювом в пальцы - есть просит. тыкает клювом в рот ваш, лезет в лицо - есть просит. пищит и машет крыльями - снова есть просит. по сути все отношения - это отношения кормления, вы же ему теперь мать и отец. но и друг вы его уже. приручился он. это с другой стороны плохо.

 

про пребиотики - не знаю)

 

про еду - сделайте полянку с кормом, как я вам написала. постелите клееночку, раскидайте, он будет гулять и сам пытаться собирать. это инстинкт. через недельку начните его кормить раз в день, вечером, потом можно только через день кормить. и когда ему будет месяц можно перестать кормить. он сам будет собирать корм по вашей полянке. и мимо рта много будет, но наедаться уже будет. если помет совсем жидкий - можно и покормить все-равно. нужно смотреть.

 

конечно, то что он так вас полюбил - он приручился. это плохо. он же бежит к вам, а не от вас, значит он любит вас уже. мой вот птенец меня не любит. я его и мало кормила специально, потому что знаю эту привязку. всего раза 4 покормила. не умер)

 

купите ему гравий или найдите на улице мелкий гравий и так же раскидайте. когда он начнет кушать цельные зерна, гравий нужен. он для них как зубы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leral сказал:

купите ему гравий или найдите на улице мелкий гравий и так же раскидайте. когда он начнет кушать цельные зерна, гравий нужен. он для них как зубы.

речь о крупном песке и мелких камушках ~3-4 мм

имхо лучше взять промытый прибоем речной/озёрный/морской песок и прокалить для стерильности в духовке

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это гайд!! Просто исчерпывающий. Теперь я и попугайчика смогу завести. Спасибо огромное! Устрою ему на подоконнике резиденцию. И я уже понял, что кучу ошибок сделал. С переворотом птицы и кормлением в непустой зоб. Я может и не в пустой, но я не знал как проверять. Я где то вычитал, что надо по 1 столовой ложке 2 раза в день, так что может и мало, раз он просит. Пойду проверю где зоб. Осталось наловчиться понимать пустой он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Константин- сказал:

Я где то вычитал, что надо по 1 столовой ложке 2 раза в день

это на взрослого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ему не хватает еды.. По утрам плохо держится на ногах и нет сил махать крыльями. Похудел и как мне кажется под крыльями стало меньше перьев. Через час после еды становится сильным и активным, когда прихожу сразу кидается, махая крыльями, на руку, садится в ладошку и успокаивается, когда пытаюсь отпустить обратно очень возмущается и клюется. Сегодня добавил в рацион голозерный овес, а также раскидал по подоконнику. Игнорирует, даже не замечает вроде. Кстати до этого давал 2 столовых ложки, но каши, а как я понял потом, что надо именно отмерять сухой крупой. Сегодня попробую кормить 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по утрам и моя птичка ничего не хотела. лежала и лежа пыталась есть. так что нормально все. тоже можно было подумать что больна.

 

клевать начнет. просто пусть будет постоянная поляна с зерном. он инстинктивно начнет собирать. корм рио еще не покупали для мелких попугаев? мои птички начинали клевать именно с него.  уж очень он им нравился. не знаю что туда добавляют) просо (кругленькие зернышки) он быстро начнет клевать от туда. овес уберите от туда.

 

кстати, вашей птичке по фото все-таки недели 3. не 2, как я изначально написала. так что она уже должна пытаться клевать.

 

а в качестве гравия у меня ракушечник для попугаев. это тот же гравий, но только ракушки) там вариантов много что можно купить в качестве камушек.

 

воду поставьте в свободном доступе, как и зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступили изменения. Слабого состояния больше нет. Очень активный, когда я захожу. Под крыльями стал полностью лысым. Стараюсь заходить не часто, что б не привыкал ко мне. Теперь он клюёт так, что я боюсь что он забьёт себе зерном так, что дышать не сможет. Может ли птица переесть? 

Гречку больше не даю. Точнее пробовал дать без принудительного кормления, он попробовал и выплюнул. Ест только овёс и горох. Не рано ли переводить на сухой корм? 

Пить пока не научился сам. Или я просто не видел. Каждый раз окунаю его клюв в воду, но он не понимает или не хочет пить. Пою пока принудительно, примерно столовая ложка после еды. Когда у него полный зоб, он всё равно машет крыльями, кричит и тыкается в пальцы. Но я уже не даю ему еду, боюсь, что переест. 

 

Изменено пользователем Константин-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Константин- сказал:

Может ли птица переесть? 

еще как может переесть. если он много ест сам, то вам и кормить его уже не надо.

 

только убедитесь, что зерно не мимо рта летит. а то они поначалу просто по зерну долбят, а в рот ничего не попадает или попадает, но вылетает.

 

утром и в обед не кормите его, если он уже сам клюет. в конце дня оцените сколько он съел и надо ли его докармливать. я такого же птенца как у вас покормила всего 4 раза. он так же начал клевать с первых же дней. я его кормила один раз в день через день (всего 4 раза получилось) и живой-здоровый вырос) уже улетел)

 

овес - это очищенный вы даете? они не умеют шелуху очищать. у них забивается зоб. если это обычный овес - не давайте.

 

на сухой корм он у вас уже перешел. ведь он клюет. а вы его можете кормить так, как вам удобно - если вам удобно через зонд, кашей вареной, так и кормите. все-равно количество таких кормлений уже надо уменьшать, раз он сам клюет.

 

лысые подмышки - это он еще не оперился. это нормально. подмышки оперяются последними.

 

по поводу питья. да, почему-то птенцы зерно с пола начинают собирать быстро, соображают. а вот водичку попить - это как-то для них сложнее. так что может сам и не умеет пить.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - мне кажется что столовая ложка воды за один раз для птенца - это лошадиная доза. мой птенчик выпивал столовую ложку воды за день. он подходил к мисочке и пил по одному-два глоточку. но много раз за день. зоб то не резиновый. а когда он пить не умел, я поила из пипеточки - но что такое пипеточка по сравнению со столовой ложкой. мне кажется ну хотя бы чайную ложечку надо...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, leral сказал:

ложка воды за один раз для птенца - это лошадиная доза.

Спасибо! Вы ответили на мой незаданный вопрос. Точнее я тут написал, но он не опубликовался. Может по этому он сам и не пьет. Сегодня привезли пробиотики и песок, завтра начну курс. 

Вопросы потихоньку уходят. Осталось по воде. Если я дам меньше чем ему надо, то чем это грозит? И почему он даже с полным зобом все равно просит есть, хлопает крыльями и тыкается между пальцев? Когда говорю - старается идти на голос, лезет поруке, ищет звук - это защита в виде нападения или признал за своего?

23 часа назад, leral сказал:

овес - это очищенный вы даете?

Овес голозерный, без шелухи.

И еще, если я насыплю больше, чем ему надо он будет есть пока не наестся или пока не свалится замертво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Константин- сказал:

Когда говорю - старается идти на голос, лезет поруке, ищет звук - это защита в виде нападения или признал за своего?

это он Вас родителем теперь считает :)

 

2 часа назад, Константин- сказал:

И почему он даже с полным зобом все равно просит есть, хлопает крыльями и тыкается между пальцев?

инстинкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставьте ему 2 столовых ложки еды с горкой. если он это съел - не кормите его больше. я как-нибудь опишу в своей теме, как у меня птенец переел и оказался у доктора)))

 

научите его пить. окуните палец или пальцы в воду, чтобы вода рядом стояла и он видел от куда вы взяли воду, начните капать на клюв, он начнет собирать воду с ваших пальцев, потом окуните его клювик этими же пальцами в воду. я так научила двух птенцов пить. делайте так пока не поймет, но сильно не насилуйте. если не поймет, то в следующий раз.

 

если вы дадите меньше воды чем надо - не умрет. достаточно покормить, а потом накапать с пипетки на кончик клюва. кстати, один птенец у меня по тому же принципу понял от куда пить. он увидел куда я окунула пипетку, подошел к миске, в которую я окунала, и начал пить. просто проделайте этот процесс у него на глазах. но мне кажется лучше пальцами, они так быстрее понимают.

 

если вы даете ему варенную кашу, там же уже полно воды. или кормите из зонда - там же тоже сплошь вода. дополнительно можно немного накапать. а если он уже ест только сухой корм, но не пьет, понемногу подпаивате. я давала пол пипеточки за раз или полную пипетку

 

моя птичка последняя пила весь день, но по глоточку воды. за день она выпивала ну может столовую ложку воды (не за один раз).

 

а предпоследний голубенок наоборот по-моему пил один раз в день. объем определить не могу. но не очень много, что там того зоба.... они все по разному и кушают и пьют. мой последний голубенок кушал мало - где-то столовую ложку еды в день с горкой, а больше не хотел. а другим наоборот ограничить еду надо.

 

вашему птенцу еду надо ограничить точно. если он склевывает  2 столовых ложки сухих зерен в день, ничего больше не давайте.

Изменено пользователем leral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 23:23, маленький принц сказал:

IMG_20220618_131525.jpg

Заказал, но привезли другое,

 11.thumb.jpg.ac4a9e103dfbd7310d877e5f9eac74df.jpg

Можно ли такое давать и как рассчитать дозу?

Начал сам пить. Видимо я его перепаивал, вот он и не хотел сам.

Сегодня ходил как настоящий голубь - на прямых ногах и головой вперед - назад, в такт движениям. Растет )

Если крылья не поднимает, то залысин не видно, кажется, что весь в перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Константин- сказал:

Можно ли такое давать и как рассчитать дозу?

в составе сахар который голубям лучше не давать так как это среда для роста грибка-кандиды

потому можно только вместе с Энтеролом чтобы энтерол нейтрализовал сахар:

с горошину Бифудум + с горошину Энетерол

4 часа назад, Константин- сказал:

Начал сам пить. Видимо я его перепаивал, вот он и не хотел сам.

Сегодня ходил как настоящий голубь - на прямых ногах и головой вперед - назад, в такт движениям. Растет )

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.