Перейти к содержанию

Голубёнок у дилетанта.


Буревестник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Отняла у каркуши птена, чуть меньше суток назад. Опыт птицеводства - давно и мало, что-то почитала у вас, поправьте косяки, пожалуйста, и помогите советом. Хочу дать шанс пичуге, которой не повезло.

Я так поняла, человеку около двух недель? Глаза, ноздри, лапы  - чистые, головой не крутит, не трясет. Сам иногда дрожит немного. Перья вокруг клоаки грязноватые, не знаю норма или нет.

По задней поверхности шеи имеется рваная рана размером около 10х20 мм, дном является какая-то птичья фасция. Вчера отделяемое скудное, кровянистое, рана очищена от мусора, промыта перекисью, положен Левомеколь. Сегодня рана чистая, отделяемого нет, даже какая-то корочка намечается, планирую обрабатывать бетадином.

Вчера накормлен принудительно из шприца запаренным кускусом, пропущенным через блендер (теперь знаю, что это не предпочтительная крупа), текучее пюре 5 мл. Сегодня ест из соски пшенное пюре, в порцию добавила пару капель бифидумбактерина. Сложно оценить объем, много летит мимо. Он в соску пытается залезть по самые уши, следует ли опасаться, что ноздри обтурируются пюрехой? Планирую дать разваренные зерна без измельчения, годится?

Надо ли предлагать песок? Кальций добавлять? Если да, человечий Кальцемин сгодится?

Мне трудно оценить необходимый суточный объем пищи и жидкости - боюсь и недокормить, и перекормить. Вообще бросается на соску люто и выглядит худоватым, особенно в лысых местах. 🙈 Киль по мне так торчит. 

В каком положении оценивать наполненность зоба? Когда сидит, нахохлится, вроде как и увесисто, а шею вытянет - так, бурдючок небольшой. Мне субъективно кажется, что несмотря на то, что клювом щелкает активно, не наедается. Хотя помет есть, после каждого кормления и не по разу (кормился раз 5-6). Судить о нормальности не возьмусь, я может перегрузила водой его, опасалась за обезвоживание больше.

За сутки общее состояние не ухудшилось, активно скокчет, пищит, когда с едой прихожу, крутит лопатками (если у птиц есть лопатки), хлопает крыльями. Ухожу - сидит себе тихонько в уголке, ходит немного, но помет по разным концам коробки раскладывает. Тупой вопрос, птенцы по гнезду бегают? Что они там целыми днями делают?

Какой температурный диапазон для него допустим? В квартире жарко очень, днем на балконе стоит, хотела и на ночь оставить.

Я еще не изучала вопрос перспектив для подобранцев, хотя понимаю, что до голубиного совершеннолетия он все равно мой птенец. В идеале хотелось бы интегрировать его в общество, пометить и конечно помогать едой, укрытием по необходимости.

Извините за многобукв, спасибо за любой совет.

1712837411403.jpg

1712837388563.jpg

1712837449765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Я этот пост читала, на него и ориентировалась, он действительно информативный.👍

Бифидумбактерин даю и фото помёта приложила.

По вопросам что-нибудь посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Буревестник сказал:

По задней поверхности шеи имеется рваная рана размером около 10х20 мм, дном является какая-то птичья фасция. Вчера отделяемое скудное, кровянистое, рана очищена от мусора, промыта перекисью, положен Левомеколь. Сегодня рана чистая, отделяемого нет, даже какая-то корочка намечается, планирую обрабатывать бетадином.

промывайте хлоргексидином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с @Ирина Алишад уже связались? я Вам в личку контакты скинул

6 часов назад, Буревестник сказал:

Надо ли предлагать песок?

в отдельную кормушку в постоянном доступе - когда подрастёт то сам поклюёт сколько ему нужно (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

поскольку он очень маленький то предложите ему грелку с возможностью при желании отодвинуться

6 часов назад, Буревестник сказал:

Тупой вопрос, птенцы по гнезду бегают? Что они там целыми днями делают?

в таком возрасте могут гулять рядом с гнездом

но в основном сидят в гнезде

по мере роста могут гулять в полуметре рядом с гнездом

6 часов назад, Буревестник сказал:

Кальций добавлять?

признаков рахита нету?

6 часов назад, Буревестник сказал:

днем на балконе

балкон остеклённый? (вороны не доберутся?)

6 часов назад, Буревестник сказал:

днем на балконе стоит, хотела и на ночь оставить.

какие сейчас в Москве температуры днём и ночью?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, исчерпывающе. Птиц пока весьма бодр, к Ирине обращусь, вчера не добралась. 

Балкон застекленный, ночная температура порядка +5, днем до +17. Эту ночь провели в квартире, побоялась.

Если бы он был человеком, сказала бы, что не выглядит рахитичным. Во всяком случае откровенно кривых костей нет. 

О, спасибо, про ветеринаров не знала такого. Обращалась лишь однажды, показалось, что обследовать и лечить - более выгодный ценник для них, чем усыпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Буревестник сказал:

показалось, что обследовать и лечить - более выгодный ценник для них, чем усыпить.

бывают коновалы которые не знают как лечить птицу а из-за жадности хотят урвать денег хотя бы на усыпление :cray:

 

поскольку сегодня выходной к вечеру пожалуйста отпишитесь как малыш в течении дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Птенец неплох, тьфу-тьфу.

Рана на затылке подсохла, без признаков воспаления, покрыта желтым струпом, птенца не беспокоит, больше не трогаю.

Ест как не в себя, я так обрадовалась, что вчера, думаю, перекормила - зоб был похож на большую красную иглобрюхую рыбу, а птен продолжал стучать ложкой. 🙈 Не кормила, пока зоб не стал пустой. Теперь дозирую. Кормлю довольно жидкой кашей из смеси разрешенных к употреблению круп, крупно смолотых, уже не совсем пюре.

Помет изменил цвет с темно-зеленого на скорее коричневый, что бы это ни значило.

Ведет себя активно, интересуется обстановкой. Сегодня справлю небольшую клетку, всяко больше визуала ему будет, чем сидя в коробке (из которой навострился выбираться), в ближайшее время буду готовить балкон. Надеюсь, один голубь не возбудит моих соседей снизу, а то они терпеть неудобства не будут.

Большое спасибо за крутецкий совет с грелкой! Она пользуется большим спросом. 👍

Ирине написала, но она не прочитала и не ответила. Я прочитала часть ее постов здесь, поняла, кто она для старожилов. Наверное не буду пока настаивать и беспокоить ее, только если ситуация будет выходить из-под контроля. Вы мне и так уже очень помогли! ☀️

IMG_20240413_142736_394.jpg

1713004325552.jpg

IMG_20240413_101359_456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Буревестник сказал:

Помет изменил цвет с темно-зеленого на скорее коричневый, что бы это ни значило.

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
серый - подозрение на подагру или панкреатит
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

30 минут назад, Буревестник сказал:

Надеюсь, один голубь не возбудит моих соседей снизу, а то они терпеть неудобства не будут.

тогда Вам лучше прятать малыша от соседей

и лучше тогда его держать в комнате так как когда он начнёт порхать с улицы могут его заметить

балкон кстати остеклённый?

33 минуты назад, Буревестник сказал:

1713004325552.jpg

горлышко не опухшее?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

3 минуты назад, маленький принц сказал:
33 минуты назад, Буревестник сказал:

Надеюсь, один голубь не возбудит моих соседей снизу, а то они терпеть неудобства не будут.

тогда Вам лучше прятать малыша от соседей

как писал на форуме владелец вороны: если соседи не знают о птице они о ней не догадываются если же узнали то нервные психи могут начать любой шорох приписывать птице

а ещё стюардесса писала что если о кошке или о собачке никто не знает то никто на аллергию не жалуется весь рейс а если узнали то находятся ипохондрики у которых сию же секунду начинается жесточайший приступ аллергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Спасибо за палитру. 🎨

Днем кашу дала погуще и перерыв был больше в кормежке, и в помете сейчас как раз появилась белая паста, а жидкой части стало заметно меньше. Думаю, с водой был перебор, загущу питание. Непривычно, что птицы мало пьют.

3 часа назад, маленький принц сказал:

балкон кстати остеклённый?

Да, но есть щели, надо заткнуть, чтобы не выпал и мусор не летел.

3 часа назад, маленький принц сказал:

лучше прятать малыша от соседей

Птичий конфликт с соседями снизу (у них балкон незастекленный, сами довольно старенькие) был на тему летящих с кормушки семечек, которые разбрасывала семья зеленушек, которые регулярно у меня харчевались одно время. Перевесила кормушку на окно, лететь стало некуда, воцарился худой мир.

3 часа назад, маленький принц сказал:

горлышко не опухшее?

- Горло снаружи симметричное, без отека, без каких-то образований.

- Сопли при надавливании не текут.

- Слизистая полости рта (клюва) розовая, чистая, в ротоглотке ничего из перечисленного тоже не обнаружила. Вход в гортань не удалось как следует осмотреть, я пока неловко это делаю, побоялась повредить, буду пробовать еще.

Единственно что птен иногда сопит. Но есть подозрение, что это коммуникационный звук, потому что когда ест или спит, то сопеть забывает.

4 часа назад, маленький принц сказал:

любой шорох приписывать птице

Да, увы, и такие есть. Неужели от птицы шума больше, чем от собаки, например? Не знаю, через стенку от меня мелкая звонкая собака, а на жестяную крышу балкона каждое утро бухаются, заходят на посадку местные гульки и делятся новостями - не то что бы испытываю восторг, но отношусь философски, живи сам и дай жить другим. 🤷

4 часа назад, маленький принц сказал:

если о кошке или о собачке никто не знает то никто на аллергию не жалуется

Не будет кошки, найдутся недовольные ребенком, парфюмом или запахом табака от соседа. Все, что связано со словом "общественный" предполагает компромиссы, при чём взаимные. Взаимоуважение должно быть. 🦄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Здравствуйте! Есть нехорошая находка.😒

На границе задней и средней третей длинника клюва, на верхнем нёбе с правой стороны имеется единичное бледно-желтое гладкое образование размерами 2х2 мм, незначительно возвышающееся над поверхностью слизистой, с углублением в центре, более всего похожее на устье железы, что ли. 

Дыханию, приему пищи не мешает. Фото прилагаю, извиняйте за ракурсы и качество, это пока лучшее, что мне удалось.

Это трихомоноз не обошел стороной моего птенца? Вязкой или обильной слизи, которая, как пишут в соответствующей теме, должна предшествовать появлению образований, я не наблюдала. Покажу вам еще его горло снаружи, вдруг оно выглядит нездоровым, а я просто норму не знаю. Получилось только с одного бока, но с другой стороны оно точно такое же.

Если это болезнь и нужно лечить, сориентируйте, пожалуйста, по дозе и длительности курса. Птен весит 130 г. 

Также встретила рекомендацию местного применения метрогила дента, это имеет смысл? Просто он у меня есть. 

Смущает, что в помёте сохраняется избыточное количество воды. Фото прилагаю, извините, что в этот раз не на белом. Кашу я стала давать гуще, но с ложки стекает. Воду дополнительно не пьет. Пробовала еще гуще, совсем замазку, но птен огромные кусищи захватывает и, не проглотив толком, уже следующий кусок запихивает, боюсь аспирации. 🙈

Возбудитель трихомоноза птиц у человека может вызвать заболевание? Я конечно все мою после контакта с птицей, но он и в ванне у меня бывает, пока например клетку убираю. Так что опасаюсь за все пути передачи. 

Имеет ли смысл обследовать голубенка на какие-то зооантропонозы? Мой маловозрастный человеческий детеныш все равно к клетке липнет (птенца не обижает, но любопытствует). 

1713179457896.jpg

1713179629730.jpg

1713179552979.jpg

1713179485509.jpg

1713179822704.jpg

1713179848953.jpg

1713179147766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Буревестник сказал:

Возбудитель трихомоноза птиц у человека может вызвать заболевание? Я конечно все мою после контакта с птицей, но он и в ванне у меня бывает, пока например клетку убираю. Так что опасаюсь за все пути передачи. 

птичьи трихомонады погибают в человеческом организме

3 часа назад, Буревестник сказал:

Птен весит 130 г. 

нужно 1 мл на каждые 100 грамм веса в сутки инъекционного метрогила/метронидазола разделив на две дозы

то есть нужно 1.3 мл в сутки = 0.65 мл дважды в день

раз в пять дней перевзвешивайте малыша

 

нистатина в Москве увы нет :(

потому купите натаминцин/пимафуцин

пример дозировки на 250-300 грамм

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Буревестник сказал:

горло снаружи, вдруг оно выглядит нездоровым, а я просто норму не знаю. Получилось только с одного бока, но с другой стороны оно точно такое же.

такая же шишка?

4 часа назад, Буревестник сказал:

1713179822704.jpg

 

чтобы нарост отвалился без крови в поилку отвар крапивы или подорожника улучшающий сворачиваемость крови

4 часа назад, Буревестник сказал:

Также встретила рекомендацию местного применения метрогила дента, это имеет смысл?

да смазывайте нарост на горле изнутри

4 часа назад, Буревестник сказал:

длительности курса

обычно наросты все отваливаются в первую неделю лечения

и после того как все отвалятся противозойные продолжать ещё 7-10 дней

итого лечение получается чуть больше двух недель но иногда лечение затягивается

 

основное протовозойное это метронидазол/метрогил

после его завершения противогрибковое пимафуцин/натамицин продолжать ещё неделю

 

пимафуцин/натамицин обладает и противогрибковым и противозойным эффектами одновремннно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

такая же шишка?

Да. Ну вообще она костной плотности, симметричная с двух сторон и над ней растут уши, я подумала, что это рельеф черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

С вечера 16.04 начат метрогил 0,65 х 2 р/д, метрогил дента местно 2 р/д. С 17.04 экофуцин (натамицин) в дозировке 0,5 мл х 2 р/д после рекомендованного разведения таблетки (птен в 2 раза легче, чем птица из рецепта, ополовинила). Бифибумбактерин получает во все кормления, кроме тех, в которых антибиотик.

Не нравится динамика. Новых образований не обнаружила, общее самочувствие не страдает, но то, которое было, умеренно, но заметно увеличилось в высоту, хотя позавчера едва возвышалось над поверхностью слизистой.

Я честно говоря ждала, что процесс приостановится на фоне терапии, а он прогрессирует. Что-то не так или я тороплюсь?

 

1713381043487.jpg

1713381112468.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Буревестник сказал:

С вечера 16.04 начат метрогил 0,65 х 2 р/д

весит он по-прежнему 130 грамм? если уже больше то нужно скорректировать дозировку

я бы попробовал увеличить дозировку выше стандартной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Повторила сейчас измерение - всё еще 130 г. Увеличивать дозировку или еще наблюдать? Если менять, то в каких пределах? Какая максимальная суточная доза? 

Спасибо большое, что помогаете и делитесь опытом. Перелопатить столько информации с нуля новичку в сжатые сроки затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте очень осторожно увеличить дозировку до 0.8 мл дважды в день

 

дополнительно чтобы печень лечение выдержала

карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

Цитата

В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.