Перейти к содержанию

Здравствуйте. Вчера подобрала голубя, скорее всего сломано крылышко. Он им машет, но крылышко иногда свисает и оно как бы оттопырено в плече и мелко дрожит. Хотела у вас спросить как я могу сама зафиксировать крылышко?


лиил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера подобрала голубя, скорее всего сломано крылышко. Он им машет, но крылышко иногда свисает и оно как бы оттопырено в плече и мелко дрожит. Хотела у вас спросить как я могу сама зафиксировать крылышко в домашних условиях. Кушает и пьет не очень хорошо, сегодня сварила гречку с перловой ,через блендер и в клюв. Во рту кстати всё чисто, розовое горлышко. Помет коричневая завитушка и суховатый. Вет клиникам не верю. Сталкивались с ними не первый раз. Только пустая трата денег и времени. (Не в обиду хорошим людям врачам)

IMG_20240329_082131.jpg

IMG_20240329_082058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не специалист но по своему опыту напишу. Вам нужно понять, что конкретно случилось с крылом. Если это перелом, то где именно.

1) Изучите поврежденное крыло на наличие ран - часто они не кровят, находятся под перьями. Раны могут быть как следствием открытого перелома (тут все понятно), так и укусами/следами от когтей. Крыло может подвисать не только при переломе,- ранения, ушибы тоже к этому приводят.

2) Если ран нет,- можете прощупать кости крыла (щупайте кости здорового, чтобы понять, какими они должны быть в норме) В месте перелома будет шишка (отек), ну или почувствуете, что кости подвижные в этом месте.

 

В зависимости от места перелома (если это перелом), будете принимать решение по фиксации крыла или иного способа лечения птицы.

 

Идеально, конечно - сделать рентген крыла.

 

Чтобы избежать дополнительной травматизации,- птицу лучше пока подержать в ограниченном пространстве, чтобы крыльями не махал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Андрей235 сказал:

Здравствуйте. Я не специалист но по своему опыту напишу. Вам нужно понять, что конкретно случилось с крылом. Если это перелом, то где именно.

1) Изучите поврежденное крыло на наличие ран - часто они не кровят, находятся под перьями. Раны могут быть как следствием открытого перелома (тут все понятно), так и укусами/следами от когтей. Крыло может подвисать не только при переломе,- ранения, ушибы тоже к этому приводят.

2) Если ран нет,- можете прощупать кости крыла (щупайте кости здорового, чтобы понять, какими они должны быть в норме) В месте перелома будет шишка (отек), ну или почувствуете, что кости подвижные в этом месте.

 

В зависимости от места перелома (если это перелом), будете принимать решение по фиксации крыла или иного способа лечения птицы.

 

Идеально, конечно - сделать рентген крыла.

 

Чтобы избежать дополнительной травматизации,- птицу лучше пока подержать в ограниченном пространстве, чтобы крыльями не махал.

Спасибо вам Андрей! Да, птицу стараюсь лишний раз не беспокоить. Принесли коробку, но она выпаривает из неё. Будем искать коробку поглубже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите под перьями и ощупайте крылья проверив все кости и суставы

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

надеюсь что ушиб а не перелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

осмотрите под перьями и ощупайте крылья проверив все кости и суставы

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

надеюсь что ушиб а не перелом

Спасибо за консультацию! Попробую это сделать, хоть голубя и не хочется беспокоить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ран на крыле и на теле нет?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите под перьями и ощупайте крылья проверив все кости и суставы

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

надеюсь что ушиб а не перелом

Посмотрела крылышко, оно отекло в районе плеча и посинело и теплее чем всё  тело.Когда его двигала был слышен хруст. То есть там понятно что плотного прилегания кости к кости или кости к суставу нет. Как мне правильно зафиксировать ? Прижимать к телу как прижато здоровое  крыло я боюсь. Она оттопыривает , значит ей больно? А если я зафиксирую прижав к телу, то боюсь нанести вред. Как мне сделать правильно? Подскажите пожалуйста!

IMG_20240329_192640.jpg

IMG_20240329_192631.jpg

22 минуты назад, лиил сказал:

Посмотрела крылышко, оно отекло в районе плеча и посинело и теплее чем всё  тело.Когда его двигала был слышен хруст. То есть там понятно что плотного прилегания кости к кости или кости к суставу нет. Как мне правильно зафиксировать ? Прижимать к телу как прижато здоровое  крыло я боюсь. Она оттопыривает , значит ей больно? А если я зафиксирую прижав к телу, то боюсь нанести вред. Как мне сделать правильно? Подскажите пожалуйста!

IMG_20240329_192640.jpg

IMG_20240329_192631.jpg

Если я просто соеденю кончики двух крыльев взяв в пучок и зафиксирую , то достаточно этого будет? Просто уже вторые сутки пошли, а я ничего не сделала . Я боюсь что голубь потом не летный будет из за упущенного времени 😔

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

ран на крыле и на теле нет?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Спасибо что так подробно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример фиксации крыла при переломе

В 07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

  

2 часа назад, лиил сказал:

IMG_20240329_192640.jpg

нужно размочив и раздвинув перья очень осторожно посмотреть с обоих сторон крыла до куда идёт чернота и сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

пример фиксации крыла при переломе

  

нужно размочив и раздвинув перья очень осторожно посмотреть с обоих сторон крыла до куда идёт чернота и сделать фото

Хорошо, я поняла. Завтра всё сделаю. Спасибо за помощь!🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Сегодня её поймали, решила посмотреть крылышко, у неё всё предплечье отечное , прям по этой кости отёк и проходит. Открытых ран нет.Крылышко хрустит и такое ощущение что в суставе. Гуля очень становится активной когда её пытаются поймать и взять посмотреть. Очень сильно хлопает крыльями , что ей полностью противопоказано. Она пытается взлетать на поверхности. Я правильно понимаю что ей это категорически запрещено? Так как крылу нужен полный покой. Так же рвется в комнату и убегает от нас по квартире. В общем ни гуля, а нарушитель порядка. Мы связались с хулиганкой😊. Я  пыталась ей зафиксировать больное крыло как вы мне объяснили и  прикрепить кончик крылышка над хвостом и всё это связать. Я делала это само фиксирующим эластичным бинтом. В общем он у меня сполз. С гладких перьев он слетает. Мне надо было делать пластырем? Я правильно понимаю что перья крыла должны быть как бы приклеены к перьям хвоста??? Больное крылышко она как бы отводит от тела,  оттопыривает его в бок. Крылышко подрагивает. И я не понимаю то ли  отек  ей мешает прижать крылышко к телу в обычное положение, или это из за вывиха или перелома. А если вывих то ей надо вправлять? И ещё вопрос, если всё оставить как есть и не трогать её вообще оставив в покое и только кормить и поить, то есть шанс что она полетит? Хотя бы на вскидку. Мучаю её, а толку так и нет. Или всё таки хочеш не хочешь надо фиксировать?image0812.jpg.f4a978afeacb53f7ce3b5aa0536a4965.jpgвот по этому отмеченному месту проходит утолщение, то есть отёк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, лиил сказал:

И ещё вопрос, если всё оставить как есть и не трогать её вообще оставив в покое и только кормить и поить, то есть шанс что она полетит?

Шанс есть и он неплохой. У меня статистика такая:

- голубь с открытым переломом около сустава - к сожалению, остался не летным. Живет со мной до сих пор. Это мой первый голубь, которому я помогал,- ему я пробовал фиксировать крыло, но ничего не помогло. Перелом просто сложный был.

- голубь с переломом плечевой кости. Он единственный получил хирургическое вмешательство - ставили спицу в кость, фиксировали. С ним все хорошо,- живет на воле уже года 2. Возможно, у него бы все срослось само и без операции на кости.

- 4 голубя подобранных, которые в силу тех, либо иных причин не получили квалифицированной вет. помощи. Двум из них я делал рентген. У трёх была травма примерно в том месте, где вы нарисовали (Я так понимаю, это самое слабое место). Крылья не фиксировал, но у всех все зажило само и они вернулись в дикую природу месяца через 2.

Т.е. в моем случае вероятность, что травма крыла заживет сама без фиксации была 75%.

 

Кстати, одной из птиц, кому я делал рентген, и где я прямо был уверен в сложном переломе, перелома по факту не оказалось,- был ушиб. Хотя, кости в этом месте так же хрустели и была большая гематома.

 

Вы можете примерно оценить шансы на благополучный исход (по моему опыту) так: нужно посмотреть, как птица открывает травмированное крыло. Взять голубя и потихоньку его опускать вниз, чтобы он расправил крылья и немного начал ими помахивать. если оба крыла почти симметричны, и поврежденное крыло открывается полностью,- шансы на выздоровление хорошие.

 

Лучше, конечно, фиксировать крыло - я привязывал крыло к хвосту. Но, голубь все равно как то его сдирал)

 

по поводу подвисания крыльев - все птицы, выпущенные на волю после травмы крыла так и живут с подвисшим немного крылом. Это им в целом сильно не мешает. некоторые уже точно около двух лет так живут.

 

Но, идеально,- конечно рентген сделать в вет клинике, чтобы точно узнать, что с крылом. Однако, если перелом сложный, то думаю, и фиксация не очень поможет.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, лиил сказал:

Хорошо, я поняла. Завтра всё сделаю. Спасибо за помощь!🌹

 

13 минут назад, Андрей235 сказал:

Шанс есть и он неплохой. У меня статистика такая:

- голубь с открытым переломом около сустава - к сожалению, остался не летным. Живет со мной до сих пор. Это мой первый голубь, которому я помогал,- ему я пробовал фиксировать крыло, но ничего не помогло. Перелом просто сложный был.

- голубь с переломом примерно в том месте, где вы нарисовали. Он единственный получил хирургическое вмешательство - ставили спицу в кость, фиксировали. С ним все хорошо,- живет на воле уже года 2. Возможно, у него бы все срослось само и без операции на кости.

4 голубя подобранных, которые в силу тех, либо иных причин не получили квалифицированной вет. помощи. Двум из них я делал рентген. У всех была травма в том месте, где вы нарисовали (Я так понимаю, это самое слабое место). Крылья не фиксировал, но у всех все зажило само и они вернулись в дикую природу месяца через 2.

Т.е. в моем случае вероятность, что травма крыла заживет сама без фиксации была 75%.

 

Кстати, одной из птиц, кому я делал рентген, и где я прямо был уверен в сложном переломе, перелома по факту не оказалось,- был ушиб. Хотя, кости в этом месте так же хрустели и была большая гематома.

 

Вы можете примерно оценить шансы на благополучный исход (по моему опыту) так: нужно посмотреть, как птица открывает травмированное крыло. Взять голубя и потихоньку его опускать вниз, чтобы он расправил крылья и немного начал ими помахивать. если оба крыла почти симметричны, и поврежденное крыло открывается полностью,- шансы на выздоровление хорошие.

 

Лучше, конечно, фиксировать крыло - я привязывал крыло к хвосту. Но, голубь все равно как то его сдирал)

 

по поводу подвисания крыльев - все птицы, выпущенные на волю после травмы крыла так и живут с подвисшим немного крылом. Это им в целом сильно не мешает. некоторые уже точно около двух лет так живут.

 

Но, идеально,- конечно рентген сделать в вет клинике, чтобы точно узнать, что с крылом. Однако, если перелом сложный, то думаю, и фиксация не очень поможет.

Спасибо за вашу  доброту! Очень  редкое явление в наше время! Как приятно знать что есть люди которые спасают наши хвостики и крылышки. Уличные животные и птицы без доброго человека обречены. И на душе большая радость когда ты смог кого то выходить! Всем неравнодушным людям большое уважение 🙏

13 минут назад, Андрей235 сказал:

Шанс есть и он неплохой. У меня статистика такая:

- голубь с открытым переломом около сустава - к сожалению, остался не летным. Живет со мной до сих пор. Это мой первый голубь, которому я помогал,- ему я пробовал фиксировать крыло, но ничего не помогло. Перелом просто сложный был.

- голубь с переломом примерно в том месте, где вы нарисовали. Он единственный получил хирургическое вмешательство - ставили спицу в кость, фиксировали. С ним все хорошо,- живет на воле уже года 2. Возможно, у него бы все срослось само и без операции на кости.

4 голубя подобранных, которые в силу тех, либо иных причин не получили квалифицированной вет. помощи. Двум из них я делал рентген. У всех была травма в том месте, где вы нарисовали (Я так понимаю, это самое слабое место). Крылья не фиксировал, но у всех все зажило само и они вернулись в дикую природу месяца через 2.

Т.е. в моем случае вероятность, что травма крыла заживет сама без фиксации была 75%.

 

Кстати, одной из птиц, кому я делал рентген, и где я прямо был уверен в сложном переломе, перелома по факту не оказалось,- был ушиб. Хотя, кости в этом месте так же хрустели и была большая гематома.

 

Вы можете примерно оценить шансы на благополучный исход (по моему опыту) так: нужно посмотреть, как птица открывает травмированное крыло. Взять голубя и потихоньку его опускать вниз, чтобы он расправил крылья и немного начал ими помахивать. если оба крыла почти симметричны, и поврежденное крыло открывается полностью,- шансы на выздоровление хорошие.

 

Лучше, конечно, фиксировать крыло - я привязывал крыло к хвосту. Но, голубь все равно как то его сдирал)

 

по поводу подвисания крыльев - все птицы, выпущенные на волю после травмы крыла так и живут с подвисшим немного крылом. Это им в целом сильно не мешает. некоторые уже точно около двух лет так живут.

 

Но, идеально,- конечно рентген сделать в вет клинике, чтобы точно узнать, что с крылом. Однако, если перелом сложный, то думаю, и фиксация не очень поможет.

Вечера звонила в городской зоопарк и в ветклинику. Отказали по разным причинам. А если всё таки пластырем закрепить кончик крыла к хвосту, так можно??? Держаться будет если прям непосредственно приклеить по перьям?? Хочу попытаться ещё так сделать. Если и с пластырем не получится, то оставлю  как есть. Не буду мучить Гулю, а там как Бог даст. Если не полетит, то у себя оставим. Не подскажите,А лекарства ей какие нибудь давать надо, витамины??

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лиил у меня был голубь с переломом небольшим и раной.   все зажило-у дома живет уже год на улице-вижу его.  он беленький.   сначало крыло подвисало-сейчас крыло вообще не висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ната1805 сказал:

@лиил у меня был голубь с переломом небольшим и раной.   все зажило-у дома живет уже год на улице-вижу его.  он беленький.   сначало крыло подвисало-сейчас крыло вообще не висит

Емк повезло что вы ему попались, они на улице даже с небольшими ранами вряд ли выживают. Чуть слабина и всё. Вы ему перелом не фиксировали, само срослось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лиил когда он сидел на уколах-рана была открытая и страшная-то просто сидел в тесной клетке-чтоб не имел возможности передвижениям.  само удачным образом все благополучно срослось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

@лиил когда он сидел на уколах-рана была открытая и страшная-то просто сидел в тесной клетке-чтоб не имел возможности передвижениям.  само удачным образом все благополучно срослось.  

А что вы давали ей для лечения, лекарства, витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня к вечеру чернота уже уменьшается?

 

кость целая?

про кальций при переломе 

Цитата

 

  В 02.08.2021 в 15:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню уколы антибиотика нужны если имеется открытый перелом чтобы избежать гангрены

(мой пример лечения открытого перелома https://www.mybirds.ru/forums/topic/180044-golubyonok-s-perelom-kisti/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

сегодня к вечеру чернота уже уменьшается?

 

кость целая?

про кальций при переломе 

 

Сегодня утром смотрела, чернота вроде такая же как и вчера. Отёк именно вдоль этой кости которую я отметила ранее. Сегодня пробовала фиксировать кончик крыла к хвосту самофиксирующимся бинтом, но всё слетело. Вот я и хочу узнать можно ли это приклеить прямо пластырем( это конечно надёжнее, но переживаю как снимать потом, ведь пластырь наверное оторвётся вместе с перьями) . Если вы как специалист скажите что можно пластырем, то завтра сделаю. И ещё хочется спросить как мне убирать отёк и помочь гуле быстрее восстановиться? Мне жалко на неё смотреть когда она крылышко не может прижать к тельцу и оно у неё дрожит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синяк можно очень тоненько стараясь не извозюкать перья намазать гепариновой мазью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Отпустили мы свою гуленьку. Она в окно уже несколько дней бьётся. С пола на тумбу и с тумбы на подоконник залетала и билась.Муж сказал давай отпустим в стаю, если вместе со всеми не взлетит и останется на земле, то поймаем и опять домой принесем. Я согласилась, но не пошла, уж очень момент тяжёлый во всех планах. В общем вооружившись едой для голубей они пошли её отпускать. Пока голуби ели она в сторонке стояла и когда все взлетели, она не полетела. Муж уже хотел её ловить и домой нести, а она возьми да и взлети на крышу одноэтажного здания и села в круглое слуховое окно на крыше. Муж сказал что летела тяжеловато. Я вот теперь переживаю, выживет ли она? Первая гуленька которую мы выходили сразу и в стаю и резко взлетела вместе со всеми, а эта одна и тяжеловато. Вот переживаю не рано ли мы её отпустили? Как вы думаете?

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, лиил сказал:

летела тяжеловато

а дома как она летала проверяли?

завтра утром поймать сможете? или уже в руки не даётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

а дома как она летала проверяли?

завтра утром поймать сможете? или уже в руки не даётся?

Она дома сначала на тумбу высотой 30-40 см залетала, потом на подоконник. Не сразу на подоконник, а поэтапно. Иногда очень сильно билась в окно. Это было основным решающим фактором её отпустить на волю. Хотя я думаю что преждевременно всё таки. Поймать её конечно не поймаешь. Ходила вечером на то место где её отпустили , там нелетающих голубей не было, на земле никто не сидел. Да мы бы её и не оставили одну на земле если бы она не летала. Муж когда отпускал сказал что если она не полетит, то домой обратно принесёт. Так вот она улетела на крышу одноэтажного дома, но муж сказал что летела не так шустро как другие. Вот я и думаю то ли она ещё не до конца выздоровела, то ли они все таки немного отвыкают летать после травмы крыла. Хотела бы узнать ваше мнение.И ещё хотела спросить нормально ли это то что она отдельно от стаи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что выживет и присоединится к стайке

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ей Жизни! :fly:

28 минут назад, лиил сказал:

Вот я и думаю то ли она ещё не до конца выздоровела, то ли они все таки немного отвыкают летать после травмы крыла. Хотела бы узнать ваше мнение

нужно было перед выпуском тренироваться дома в полётах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

надеюсь что выживет и присоединится к стайке

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ей Жизни! :fly:

нужно было перед выпуском тренироваться дома в полётах

😔моё упущение, не хотела лишний раз беспокоить крыло. Думаете  что всё так крылышко не до конца выздоровело за 17 дней? Но есть плюс я так и так хожу их в ближайший сквер кормить, если её увижу на земле то заберу обратно если поймаю. у нас рядом с домом сквер и кормовое место для них, там их все  кормят, вони все и живут, там и там мы  выпускаем голубей. А то что она одиночка это о чём говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я думаю что крылышко нужно было тренировать перед выпуском :fly:

12 часов назад, лиил сказал:

😔моё упущение, не хотела лишний раз беспокоить крыло.

когда я после снятия гипса попытался встать на ногу оказалось что мышцы за эти недели атрофировались

чтобы кости правильно срослись да крылышко не нужно было беспокоить

но затем были нужны тренировки

 

12 часов назад, лиил сказал:

А то что она одиночка это о чём говорит?

вероятно из-за того что неуверенно летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

 я думаю что крылышко нужно было тренировать перед выпуском :fly:

когда я после снятия гипса попытался встать на ногу оказалось что мышцы за эти недели атрофировались

чтобы кости правильно срослись да крылышко не нужно было беспокоить

но затем были нужны тренировки

 

вероятно из-за того что неуверенно летает

Спасибо, теперь поняла. Вечера ходила искать, не было голубя который не летал. Хотя был сильный дождь и была далеко не вся стая. Некоторые на проводах сидели и даже  не слетели когда сыпала им зерно, может сытые были. У нас там всегда для них еда и уж хлеб всегда есть, они его уже не едят. Понимаю что раз отпустила, то всё может быть, остаётся только надежда что всё у моих голубок хорошо. Ещё только вчера узнала что их зелёнкой помечают чтобы на воле с другими голубями не перепутать. Эх если бы раньше знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению зелёнка может привлекать к себе излишнее мнение неадекватов :(

 

поскольку погода теперь тёплая надеюсь что голубка найдёт что поесть и разлетается :fly:

в месте выпуска надеюсь летающих хищников нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

к сожалению зелёнка может привлекать к себе излишнее мнение неадекватов :(

 

поскольку погода теперь тёплая надеюсь что голубка найдёт что поесть и разлетается :fly:

в месте выпуска надеюсь летающих хищников нет?

Здравствуйте! Хищников нет, это исторический  городской сквер в центре города, это ухоженные место, можно сказать лицо города. но опять же если она никуда не улетела в другое место жительства и живёт в районе сквера. Очень надеюсь что голубка здесь. Подскажите мне пожалуйста чем помечают голубок перед выпуском на волю? и что делать если она бьётся в окно в период выхаживания? если бы она так настойчиво не билась, я бы её ещё подержала дома. И можно ли голубей кормить горохом раздробленным на половинки или надо мельче дробить горох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да горох половинками можно (целый горох НЕЛЬЗЯ так как он слишком сильно разбухает от воды)

горох рекомендуется давать в морозы и во время линьки

10 часов назад, лиил сказал:

Подскажите мне пожалуйста чем помечают голубок перед выпуском на волю?

некоторые наматывают бумажное колечко чтобы оно когда будет дождь размокнув отвалилось

я лично не помечаю чтобы не привлекать излишнего внимания так как люди бывают разные

10 часов назад, лиил сказал:

что делать если она бьётся в окно в период выхаживания? если бы она так настойчиво не билась, я бы её ещё подержала дома.

надо было чтобы она потренировалась в домашних условиях разработав мышцы :fly:

чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

некоторые наматывают бумажное колечко чтобы оно когда будет дождь размокнув отвалилось

я лично не помечаю чтобы не привлекать излишнего внимания так как люди бывают разные

А как вы их в общей стае различаете? Колечко бумажное мы тоже делали, чтобы хотя бы видеть что она делает в тот момент когда её пускаешь к своим, но этот метод не надолго. Вы как нибудь контролируете судьбу выпущенных вами птиц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается контролировать судьбу выпущенных птиц, т.к. выпускаю их из своего окна или балкона и они потом постоянно тусуются в районе моих окон. Чтоб голубь запомнил ваши окна, нужно чтоб он за несколько дней до выпуска проводил много времени на подоконнике. Так он запомнит местность, запомнит место, где сытно ел и будет прилетать.

 

С вашей птичкой наверняка всё хорошо. Вы её взяли уже взрослой, и пробыла она у вас не долго. Значит, должна помнить как вести себя на улице, как искать еду. Если там, где вы её выпустили, кормят птиц, то проблем с едой не будет. Могут возникнуть проблемы с ночёвкой, если она родом не из этого двора и не знает местность. Но со временем разберётся, главное, чтоб погода хорошая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кольцо на всех одевала на лапки-иногда на обе лапки-кольцо делала сама-просто из мягкой пластмассы-у нас им пакеты с хлебом закручивают у основания-я снимала эти кольца разного цвета и обрезала длину какую надо и одевала на лапы.  Первый мой выпускник Клошка( это было 2 года и 7 мес ). я его видела на той недели у дома своего-он до сих пор прилетает на выступ окна кушать. И муж каждый день стаю у дома куда я своих выпускала зерном кормит плюс другие жители некоторые.   окольцованных там вижу каждый день своих выпускников-если прохожу.   Но я сейчас с птицами не контактирую

одна голубка молодая любимая прожила на улице ровно год-и не болея резко пропала-я поняла что она умерла и очень переживала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ильяна сказал:

У меня получается контролировать судьбу выпущенных птиц, т.к. выпускаю их из своего окна или балкона и они потом постоянно тусуются в районе моих окон. Чтоб голубь запомнил ваши окна, нужно чтоб он за несколько дней до выпуска проводил много времени на подоконнике. Так он запомнит местность, запомнит место, где сытно ел и будет прилетать.

 

С вашей птичкой наверняка всё хорошо. Вы её взяли уже взрослой, и пробыла она у вас не долго. Значит, должна помнить как вести себя на улице, как искать еду. Если там, где вы её выпустили, кормят птиц, то проблем с едой не будет. Могут возникнуть проблемы с ночёвкой, если она родом не из этого двора и не знает местность. Но со временем разберётся, главное, чтоб погода хорошая была.

Спасибо за поддержку, а то целыми днями теперь думаю о своей ошибке, что рано отпустила. Надо было всё таки ещё её дома подержать. Она к стае не прибилась когда её выпустили. вся стая взлетела в одну сторону, а она одиночкой полетела к слуховому окну одноэтажного здания, наверное действительно из за того что она ещё не до конца оправилась. Куда потом она полетела и что с ней на сегодняшний день одному Богу известно. Кушать у них есть что, вся округа ходит в сквер с детьми голубей кормить и в основном несут хлеб, поэтому стараюсь хотя бы через день носить им разнообразное зерно. И да сейчас тепло, почти лето, надеюсь на живучесть и жизнепреспособленность голубки.

5 часов назад, ната1805 сказал:

Я кольцо на всех одевала на лапки-иногда на обе лапки-кольцо делала сама-просто из мягкой пластмассы-у нас им пакеты с хлебом закручивают у основания-я снимала эти кольца разного цвета и обрезала длину какую надо и одевала на лапы.  Первый мой выпускник Клошка( это было 2 года и 7 мес ). я его видела на той недели у дома своего-он до сих пор прилетает на выступ окна кушать. И муж каждый день стаю у дома куда я своих выпускала зерном кормит плюс другие жители некоторые.   окольцованных там вижу каждый день своих выпускников-если прохожу.   Но я сейчас с птицами не контактирую

одна голубка молодая любимая прожила на улице ровно год-и не болея резко пропала-я поняла что она умерла и очень переживала 

Я тоже так думала, но побоялась что она где нибудь кольцом за ветку зацепится. Но буду знать про ваш опыт. Насчёт голубки может зря переживаете, хотя очень понимаю. Возможно она к другому месту прибилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подобрали её в другом месте? возможно она пытается долететь домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а подобрали её в другом месте? возможно она пытается долететь домой

Да, примерно в квартале от моего дома. Около 10 минут ходьбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, лиил сказал:

Насчёт голубки может зря переживаете, хотя очень понимаю. Возможно она к другому месту прибилась.

ничего она не прибилась-она погибла-причину я не знаю.   она не болела и пропала резко.  У нее была сильная любовь с моим самцом выпускником-они на этот выступ окна прилетали вместе и сидели потолку целовались.  Потом она исчезла резко.  Самец остался один 

будите может смеяться-я очень не сентиментальный человек и я не плачу просто так.  Но когда я поняла что она погибла и пропала-слезы на глазах неделю были    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ната1805 сказал:

ничего она не прибилась-она погибла-причину я не знаю.   она не болела и пропала резко.  У нее была сильная любовь с моим самцом выпускником-они на этот выступ окна прилетали вместе и сидели потолку целовались.  Потом она исчезла резко.  Самец остался один 

будите может смеяться-я очень не сентиментальный человек и я не плачу просто так.  Но когда я поняла что она погибла и пропала-слезы на глазах неделю были    

А что тут смеяться? Думаете не понимаю? Сама такая же. Смеются над чистыми  чувствами те, кому не дано их испытывать. Как не плакать когда привязываешься? Все видят голубя, а вы душу. Для вас это не просто птица а намного  больше. Далеко не все это понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.