Перейти к содержанию

Заболел Амадин самочка


mahalenkov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите разобраться что с птичкой.

Сегодня с самого самочка сидит внизу клетки. Не может запрыгнуть на жердочку. Обильно дышит. Слипаются глазки.

Похоже на то, что застряло яичко.

Самочка обычно откладывает по яйцу раз в полтора месяца (обычное они вместе с самцом на не мес сидят на нем несколько недель, затем выбрасывают или перестают сидеть просто).

Подскажите как помочь птичке… 

 

 

IMG_9467.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте возле клетки лампу, чтобы птичке было тепло, но так, чтобы она могла при желании уйти в тень. Капните в клюв вазелиновое масло, и его же можно влить в клоаку с помощью пипетки. Если нет вазелинового, можно взять обычное подсолнечное, но оно не должно быть холодным. Обычно этого достаточно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Если честно мне как обывателю сложно представить как это сделать правильно
Капнуть в клюв понимаю еще как.
А как в клоаку влить масло через пипетку не представляю. Боюсь навредить птичке.
какого размера должна быть пипетка? Обычная из аптеки?
И как её всунуть, так сказать. Там же яичко, я предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пипетка обычная, из аптеки, не знаю, сейчас бывают такие с длинным тонким носиком, а не закругленные. Такая, конечно, была бы лучше. Страшно, конечно, но все когда-то приходится делать впервые.

Как у Вас дела? Яйцо не появилось? Если уж совсем боитесь, обратитесь к врачу.

 

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Спиридонова Анна Владимировна
Ветеринарная клиника "Сотникова"
улица Бухарестская 122 к.2
Тел. : +7 (812) 509-60-53

 

Носова Анна Павловна,  ветеринарный врач-орнитолог, специалист по экзотическим животным

Ведёт приём в клинике ttps://chelseavet.ru/speczialistyi/

+7 (812) 382-09-52; +7 (969) 209-47-79 

 и в Ветеринароном центре доктора Котова

Парашютная ул., 81 корпус 1, Санкт-Петербург, 197375

Телефон: 8 (812) 565-25-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett 
Яйцо не появилось.
Птички на работе в офисе находятся.
Пол часа приехал к ним.
Оставили самочке внизу воды и корма еще вчера.
Сейчас лампу офисную включили и направили на угол клетки. Будем смотреть за поведением.
Сегодня самочка активнее себя ведет. Прыгает. Активнее реагирует на нас.
Но также сидит внизу клетки.
Наверное сегодня поеду за пипеткой с маслом

Сидят под лампой пока вдвоем

IMG_9476.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы к врачу обратилась,тем более что  вы в Питере,а у вас и в Москве находятся лучшие врачи страны.Просто яйцо обычно прощупывается,а уходит птица на дно по любой причине по кот.ей ОЧЕНЬ плохо.Вес амадин думаю грамм 10-15,поэтому я б с такой крохой не шутила и сразу б к врачу,попроситься срочно обьяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett В итоге напоил немного птичку вазелиновым маслом

Также влил масло в клоаку, насколько это было возможно.

Пытался нащупать яйцо. Так и не понял есть оно или нет. Вроде только скелет птички чувствуется. Но тут без опыта не поймешь…

Звонили предыдущим ребятам, у кого были птицы на передержке. Они сказали что самка пару раз так внизу клетки сидела, хворала пару дней.

Потом приходила в норму. Хочется верить что и у нас также произойдет.

Радует что по сравнению со вчерашним днем она более активная

Из рук вырывается активно.

Только как то неловко у неё все получается.

IMG_9482.jpeg

IMG_9483.jpeg

IMG_9479.jpeg

@Delfin Не так много клиник с орнитологами. А запись у них на несколько дней забита вперед(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишитесь, как получится. Все равно надо выяснить, что с птицей, тем более если это повторяется уже какое-то время. Анализы хотя бы сдать. Возраст птички неизвестен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett @Delfin 

Друзья привет! С птичками все хорошо. По итогу девочка восстановилась и теперь прыгает чирикает.

Скорее всего просто продуло сквозняком.

Все манипуляции несли профилактических характер:)

IMG_9642.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хорошо. Но ведь это с ней не в первый раз. Выглядят они оба как-то не очень (если, конечно, это не после купания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч за вас рада!.но такое вот спонтанное заболевание\самовосстановление меня честно говоря напрягает....чтоб хрони не было.По своим сужу,3птицы с опухолями,и такие качели были примерно с год,причем капра ничего не показывала.Показателен был лишь рентген и симптоматика.ОЧ ОЧ желаю птичкам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Juliett сказал:

Хорошо, что хорошо. Но ведь это с ней не в первый раз. Выглядят они оба как-то не очень (если, конечно, это не после купания).

Это я когда пытался напоить её маслом так облил немного

А второй паренек, ему самка пару недель назад выщипала перья на бошке(

@Delfin Спасибо! Будем следить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.