Перейти к содержанию

Приручение попугая. Ибо я уже сломала голову и замучилась.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знаю о вашем форуме с "Пика", посоветовали зайти к вам. Мне очень нужен совет.

 

Помогите пожалуйста.. У меня проблемы с приручением попугая. Птичка - волнистик, ориентировочно возраст месяца 2-3 был, когда мы ее взяли, девочка. (сейчас, получается, ей уже около 4-5 месяцев) Я не скажу, что я совсем новичок в плане содержания попугаев - у нас в семье жили волнистики, когда я была ребенком(подростком), ухаживала, общалась, приручала их именно я.

Но здесь я прямо не знаю что делать.... Птица живет уже больше двух месяцев(с конца декабря) Доброжелательная, очень активная, любопытная, но очень нервная и пугливая. Я боюсь на нее давить - трогать, что-то делать в клетке(только меняю поддон, кормушку и поилку) Просто чувствую, что ничего хорошего из этого не выйдет. Если я засовываю руки в клетку и что-то делаю(поправляю жердочку, например), она начинает метаться и биться о прутья с такой силой, что я боюсь, что она что-нибудь себе сломает. Она очень боится кистей рук и резких движений - у меня предположение, что ее напугали в магазине, когда ловили. Может, случайно больно сделали?

Лица она не боится. Я днем ставлю клетку возле компьютерного стола, где работаю, и чтобы она могла ко мне привыкать. И разговариваю с ней. Лица и вообще человека она не боится - рассматривает, изучает. Ведет себя вполне расслаблено, даже если приблизить лицо к прутьям клетки. Не отодвигается. Сидит распушившись, прижмуривается,  скрипит клювом, периодически что-то воркует и попискивает. Но очень пугливая - боится ломтика помидора или новой лесенки. Реагирует на музыку и человеческую речь - начинает свиристеть, подзывать. Но в то же время боится(   Один раз хотела подойти, потрогать меня клювом, но застеснялась-испугалась и отошла назад. Хотя намерение было, я видела)

И клетку нормально почистить я не могу, и птица живет без полета. В прошлые выходные я попыталась ее "выгулять" - открыла дверцу, специально ушла. Дверь закрыла, бьющиеся предметы убрала, форточки закрыла. Но - нет, вылетать из клетки она не хочет. Полезла есть - кормушка прямо рядом с открытой дверцей, но она даже не попыталась вылететь. Два часа я ждала, потом закрыла дверцу.

Вчера все-таки пришлось ее вынуть, потому что уже больше двух месяцев клетка нормально не чищена. Погасила свет. Брать решила без перчатки(в конце концов, попугаи меня не раз кусали - не смертельно) Но Джейне не кусалась - только жалобно-испуганное  "кш-кш-кш" и слегка покусывала пальцы из серии "отпусти меня". Примерно также происходила транспортировка обратно- в клетку на видном месте она сама залетать не захотела(а, может, не смогла - летает она плохо(((  Я погасила свет, накинула на нее ткань, выпутала коготки, посадила в клетку.

Как ее приручать?

Я не знаю, что сделать еще(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.