Перейти к содержанию

Много воды в помете


АфанасьевАлексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня Корелла мальчик, 2.5 года. Кушает корм Secret Natura, но до этого часто меняли по не знанию, Rio брали и другие фирмы, ест фрукты иногда, яблоки, мандарины, гранат. Температура в комнате примерно 20 градусов, влажность не знаю, но предполагаю что сухая. Выпускаем с клетки с 11:00 или 12:00 до 21:00. 
У попугая в помете много воды, и сам он начал пить больше. Жидкий стул начался несколько месяцев назад, может больше, но не обращали внимание, по глупости своей вычитал что иногда это в порядке вещей, мол может сочный фрукт съел. Пить больше воды начал меньше месяца. Из-за того что это не прекращается насторожился и почитал тщательнее в интернете что это не в норме. Но в остальном птица ведет себя как обычно: активная, радуется, кушает хорошо, поёт. Воды в помете всегда по-разному, то много, то нет
Сейчас из-за того что зима нет возможности ему приносить травку или веточки, может ли быть из-за этого? Еще он у нас вообще не хочет мыться, как бы не предлагали, иногда может лапки намочить и всё. Когда гуляет по комнате часто хочет погрызть то что ему нельзя: обои, нитки, наушники, даже скотч которым мы залепили часть обоины которую он прогрыз, хотя мелок у него есть. 

20240204_155941.jpg

20240204_112103.jpg

20240203_173802.jpg

20240203_161814.jpg

20240203_160348.jpg

20240203_154341.jpg

20240203_142220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS я читал что птицам нужен Ветом 1.1, а у нас в городе есть только Ветом 1, он вообще никак не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет, вообще без разницы.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS хорошо, спасибо, а можно пожалуйста рассказать поподробнее как давать? Ну там какую еду с этим лекарством давать можно, какую сейчас перестать давать? Поилку только одну держать с ветомом или еще и с чистой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом поддержу.

А еще- поищите тест-полоски для определения  глюкозы и кетонов в моче. И сделайте пробу несколько раз (4-5 дней).

И еще.

Помет фотографируют на белой невпитывающей поверхности, а не на фоне ковров и розочек.

И тест так же делают на невпитывающей поверхности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, помёт никак не меняется. Даю ветом раз в сутки как говорилось, но мы еще съездили проверили помёт, сказали что инфекции нет, но есть большое количество непереваренной клетчатки и сказали что проблема с печенью, прописали карсил и панкреатин. Даем в корм как сказано, но попугай практически отказывается есть его, а если и ест, то иногда и по чуть чуть, поэтому чаще идет ко второй кормушке. Стоит ли вторую кормушку убрать и оставить только ту что в с лекарством? Попугай уже ко второй привык и кричит, ищет её в клетке когда мы пытались убрать. Так вот, мы уже несколько дней даем лекарства, но помёт никак не улучшается, попугайчик часто воду пьет и мне еще кажется что у него клюв горячее стал. Как нам быть? А так он также активный, поёт, разговаривает, летает. И прошу прощения, не всегда получается сфотографировать помёт где нужно, он у нас по комнате бегает, какает где попало

20240214_003452.jpg

20240214_003528.jpg

20240213_142941.jpg

20240213_134204.jpg

20240213_130814.jpg

20240213_130715.jpg

20240213_130427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши ест? Обычные или из шприца? В сухом корме все размолотые таблетки проваливаются вниз, в организм попадает (если попадает) совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS каши мы если делаем, ест немного. Из шприца еще ни разу не кормили, он в руки не дается - кусается. Мы корм обычном водой опрыскиваем и сыпим размолотые таблетки, они сверху прилипают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли вообще давать корм в двух кормушках? В одну широкую мы насыпаем зерносмесь, а в другую даем чисто просо. Можно ли так делать? Или всё в одной кормушке должно быть? И можно ли совмещать корм двух разных фирм? Фотографии корма приложил. Мы просто когда покупали клетку видели что в комплекте шло две кормушки, подумали что в обе можно засыпать

photo_2024-02-14_20-22-51.jpg

photo_2024-02-14_20-22-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поилка где? Обычно - одна кормушка, одна поилка. Или - в одной сухой корм, во 2-й - каша, фрукты, овощи. А просо-то ест? Зачем его отдельно? В 1-м корме оно есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS поилка в клетке тоже есть. Он ест и там и там. Мы поставили вторую кормушку чтобы он к клетке привык и жердочкам которые в разных местах стоят, а потом просто оставили её, т.к. попугайчик привык.
И что мне делать с помётом, как помочь попугайчику? Какой-то другой анализ может нужно сделать, просто очень много воды пьет и в помете много воды, я боюсь чтобы у него обезвоживания не было. И мне правильные лекарства прописали? Они должны помочь? Может еще что-то давать помимо ветома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, все лечение малопьющих птиц - а попугаи именно таковы- проводится адресно- т.е. в клюв (или колоть- при инъекционной форме препаратов).

 

Вам назначии препараты, но вы не показали сам анализ- бланк.

 

Панкреатин дается по весу птицы, 800 ЛЕ на 100 гр, если в помете есть внутриклеточный крахмал и мыла...

Вес вашей птицы мы не знаем.

 

Карсил - простенький препарат, начальный гепатопотектор, для кореллы нужно 1/3 таблетки в сутки скармливать- с мягкими уважненными кормами, к которым приипает препарат.

Или в клюв .

То что кусается- простите, но это ваши техническте сожности. Вам надо научиться птицу удерживать и выпаивать лекарства.

 

Вы тест-полоски так и не испоьзоваи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia тест-полоски не использовал, думал если с этим что-то было бы, нам бы на анализе сказали. Анализ-бланк нам кстати не дали. Попробую тогда поискать полоски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, продолжаю тему так как попугайчик никак не выздоравливает. У него по-прежнему жидкость в помёте.
Отмечу что он по-прежнему ведет себя активно, гуляет, летает, поёт. Немного набрал в весе, мы взвешивали его где-то вначале марта он весил 90г, а сейчас 96г. Мы постепенно пересадили его на корм РИО, ибо других нет нормальных в городе. В доступе у него есть и сепия и мелок и убрали вторую кормушку где было только одно просо, теперь кушает только с одной в которой зерносмесь.

Мы давали ему карсил и панкреатин, ветом. Затем еще давали ромашку и немного помогло, но потом опять жидкость в помёте. Мы отвозили его на осмотр 17го марта, ветеринар его пощупала и послушала через стетоскоп, и сказала что всё в порядке. В помёте же нашли слизь и опять же непереваренная клетчатка, гельминтов и простейших не обнаружено. Прописали нам дальше давать карсил и панкреатин, а также антибиотик Байтрил 0.1мл на 100мл воды на 5 дней, вместе с ним "вет. Bene-bac+" на кончике ножа в зерносмесь 10 дней. Помёт немного улучшился и после курса Байтрила прописано было давать Чиктоник 0.1мл на 100мл воды и когда его начали давать - помёт снова стал с водой, мы написали об этом ветеринару и она сказала перестать чиктоник давать и заново пропить курс Байтрила вместе с bene-bac. Мы его пропили, и затем до конца прошли курс карсил и панкреатин на месяц как было прописано. После этого 18-го апреля я созвонился с ветеринаром и рассказал ситуацию что по-прежнему вода в помёте, она спросила когда становилось лучше, и т.д., я сказал что когда давали Байтрил и bene-bac, и она прописали нам Метрогил 1мл на 20мл воды, но метрогила не нашлось в городе и нам дали аналог Метронидазол, ветеринар сказала что его тоже можно.

В теме меня попросили проверить тест полосками уровень глюкозы и кетонов. Я их делал ежедневно в 14:00 на протяжении пяти дней, их цвет никак не менялся и показывал один и тот же нулевой уровень.

Я уже даже не знаю что ему давать и как помочь.

21 апреля.jpg

18 апреля1.jpg

18 апреля2.jpg

17 апреля.jpg

6 апреля.jpg

7 апреля.jpg

8 апреля.jpg

9 апреля.jpg

10 апреля.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну, по крайней мере диабета нет, что уже хорошо.

 

Итак.

утро начинайте с сорбента (энтеросгель,смекта)- объем с половину зоба,это примерно 1,5 мл.

Дней 5.

 

В течение дня- энтерофурил, для вас доза 0.2 мл (это 4 капли сиропа). 10 дней.

 

Квамател, доза 4 мг на кг, у вас считать по весу 100 гр.  8 дней.

 

Если ничего не изменится- добавим Тримедат и омепразол .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia это всё в клюв давать? Или что-то можно через поилку или в зерносмесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??конечно В КЛЮВ! ,и если трим.и омез назначат-тоже в клюв!

пс: Зося,на тримедате реально вода уходит,я на 2 птицах юзала,работает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сорбент нужно чем-то разбавлять, или в чистом виде 1,5 мл давать? И энтерофурил не совсем понял в каком смысле в течении дня, это в любое время дать единожды или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

береде сорбент-в порошке,геле и пр.,не важно-разводите водой до состояния чтоб в шприц набрать.Идеально энтеросгель взять.Вот этого разбавленного и дать в клюв ползоба за раз.Давать 5дн.Учесть,что сорбент все выводит,поэтому лекарства с ним никакие довать смысла нет,т.е.разносить по времени нужно.Сорбент дается за час\два до или после других препаратов.

Нифуроксазид жидкий давать 2р по 2 капли в день 10дней.Дали с утра сорбент ,через пару часов дали нифуроксазид и потом вечером дали еше раз нифур.

...я вам квамател посчитала на вес 100г-будет доза 0,4мг в сутки.В таблетке идет 20мг,итого считаем: 20*0,1/0,4= 5мл.Т.е.рзвести 1табл в 5мл воды и оттуда споить 0,1мл.Как хранить,сколько и нужно ли разбить на 2 приема-я не врач,НЕ ЗНАЮ,я про этот препарат вообще впераые слышу,у  нас врачи только омез назначают (видимо это новый какойто препарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.