Перейти к содержанию

Положительный орнитоз


Лиси

Рекомендуемые сообщения

Подобрала сизого голубя в холе метро, очень плохо летал и почти не сопротивлялся, когда я брала его в руки. Вообще он не сильно против проводимых с ним манипуляций, будто он был до этого выброшен людьми. Голубь у меня дома уже 2ю неделю, ест и пьет хорошо, внешних повреждений нет, только оказался худым и на фоне других уличных голубей. В воскресенье стал странно похрипывать, когда пищит. Никак не могу запечатлеть этот момент, но звук похож на сопение человека во сне. При этом хрипит только когда пищит: хрип будто на вдохе и потом писк. В понедельник наконец сдали анализы на паразитов и основные птичьи болезни. Все отрицательно кроме орнитоза. И в целом показатели в пределах нормы, только билирубин сильно выше: вместо 1 узла у него 3. Никаких гнойных штук на нем нет, не мокрый, прям отсутствия координации не заметила - в общем никаких признаков болезни орнитозом. Летает плоховато, не может сильно долго находиться в полете, гуляя предпочитает ходить пешком.

Я прочитала, что болезнь может проходить бессимптомно, это правда?

Из-за положительного теста встаёт вопрос "что делать", потому что болезнь для человека опасная, а дома у нас и бабушка, и ребенок. Сейчас буду пересдавать анализы в лаборатории, которая чаще работает с птицами, всё-таки есть вариант ошибки первой клиники.

Но что мне делать, если всё-таки результат снова будет положительным? Орнитоз лечиться или безопаснее для семьи куда-то отдавать птицу/ рассматривать усыпление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

Нужно СРОЧНО юнидокс солютаб (это растворимый доксициклин)

Подскажите, пожалуйста, сколько давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лиси сказал:

Подскажите, пожалуйста, сколько давать?

Вам нужно взвесить птицу на пустой зоб, я Вам посчитаю дозировку на вес. Постарайтесь купить именно Юнидокс Солютаб, а не Доксициклин. К антибиотику обязательно нужен противогрибковый препарат для профилактики развития кандидоза - Нистатин и хорошо бы ещё какой-либо гепатопротектор, например Гепатовет для кошек из вет аптеки.
 

44 минуты назад, Лиси сказал:

Но что мне делать, если всё-таки результат снова будет положительным? Орнитоз лечиться или безопаснее для семьи куда-то отдавать птицу/ рассматривать усыпление?

Ничего страшного, орнитоз прекрасно лечится, кроме того заразиться орнитозом от дикой птицы человеку очень сложно. Просто мойте руки после контакта с птицей, и меняйте подстилку 2 раза в день, а дней через 5-7 после начала терапии антибиотиком он уже будет для Вас полностью безопасным. Это не значит, что он к этому моменту выздоровеет, курс лечения длительный, но заразиться Вы уже не сможете.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Cabrera сказал:

Вам нужно взвесить птицу на пустой зоб, я Вам посчитаю дозировку на вес.

Сейчас не дома, пару дней назад было 

Постарайтесь купить именно Юнидокс Солютаб, а не Доксициклин. К антибиотику обязательно нужен противогрибковый препарат для профилактики развития кандидоза - Нистатин и хорошо бы ещё какой-либо гепатопротектор, например Гепатовет для кошек из вет аптеки.

К сожалению именно Юнидокса нет, сказали что он вообще теперь в дефеците. Купила просто доксициклин


Спасибо большое! По поводу заразности прям-таки успокоили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Вам нужно взвесить птицу на пустой зоб, я Вам посчитаю дозировку на вес.

 Птица весит 240 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиси сказал:

К сожалению именно Юнидокса нет, сказали что он вообще теперь в дефеците

Да, его и правда сложно найти, но у доксициклина российского производства бывают осечки. Поэтому начните его, но потом постарайтесь заменить по возможности на юнидокс. 
 

Доксициклин таблетка 100 мг: 1/4 таблетки надо растворить в 1 мл воды и выпаивать такого раствора по 0,48 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Готовый раствор хранится в холодильнике сутки. Необходимо следить за весом голубя, по мере набора веса дозировку надо будет пересчитывать в сторону увеличения. 
Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день.

Гепатовет по 0,24 мл 2 раза в день.

 

Курс лечения 4-6 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:
2 часа назад, Лиси сказал:

Но что мне делать, если всё-таки результат снова будет положительным? Орнитоз лечиться или безопаснее для семьи куда-то отдавать птицу/ рассматривать усыпление?

Ничего страшного, орнитоз прекрасно лечится, кроме того заразиться орнитозом от дикой птицы человеку очень сложно. Просто мойте руки после контакта с птицей, и меняйте подстилку 2 раза в день, а дней через 5-7 после начала терапии антибиотиком он уже будет для Вас полностью безопасным. Это не значит, что он к этому моменту выздоровеет, курс лечения длительный, но заразиться Вы уже не сможете.

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при чихании ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но не может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Cabrera сказал:

по мере набора веса дозировку надо будет пересчитывать в сторону увеличения. 
Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день.

Гепатовет по 0,24 мл 2 раза в день.

 

Курс лечения 4-6 недель.

Спасибо большое! Есть какой-то период, который надо соблюдать между разными препаратами? 

Можете ли вы подсказать формулу, по которой надо будет высчитать дозировку или мне лучше просто писать вам вес птицы?

40 минут назад, маленький принц сказал:


другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лиси сказал:

Есть какой-то период, который надо соблюдать между разными препаратами? 

Можно давать все одновременно.

 

15 минут назад, Лиси сказал:

Можете ли вы подсказать формулу, по которой надо будет высчитать дозировку или мне лучше просто писать вам вес птицы?

Нистатин так и оставляйте 1/4 таблетки 2 раза в день до конца курса.

 

Гепатовет дозировка 0,1 мл на каждые 100 грамм веса 2 раза в день.

 

По поводу доксициклина, чтобы было проще можно просто 0,48 мл/240 грамм (так как это дозировка рассчитана на вес 240 г) и умножить на новый вес в граммах. Из-за нескольких грамм пересчитывать не нужно. Пересчитывайте примерно каждые 10-15 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cabrera сказал:

но у доксициклина российского производства бывают осечки

вы удивитесь.   но осечки сейчас дает даже суммамед. Я недавно заразилась пол мес назад микоплазмой пневмонией-сразу пишу не голубиной-у меня с голубями давно контакта нет по причине кашля. Так вот встал вопрос про принятие антибиотиков-так врачи говорят осечки от суммамеда сейчас. Считается лучше всего для людей-вильпрофен.  Его не нашла в Москве-купила сама ровамицин-12 дней отпила.  Симптомы прошли на третий день-в легких была играй гармонь-всеми цветами радуги хрипы. 

вообще после микоплазма такая слабость дикая была-я только сейчас более менее начала ходить-ноги до сих пор дрожат.  жесть.  стала нормально по улице передвигаться

сразу пишу-вильпрофен по хламидии пситакки не работает-а то вдруг кто надумает давать. он применяется против микоплазмы пневмонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Подскажите, а как лучше  препарат вводить? Просто влить в горло или понемножку? Какова вообще вероятность, что препараты попадут куда-то не туда?

Просто я ему как своей кошке делала: сразу вливаю прям в горло и довольно много препарата за раз, чтобы долго его не держать, а он после такого как-то немного.. чихает что ли. По-моему я делаю что-то не так 😅

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть попадает в дыхательное горло, а часть в дыхательную щель (хоана) наверху гортани. Вот он и чихает и откашливается.

Они при попадании жидкости рефлекторно закрываются, но часть попадает и в них. Насколько это плохо зависит от количества попавшего не туда.

Шприцем маленьким на 2мл, без иглы, понятно, очень удобно заливать понемногу. Набираете, открываете клюв, приставляете к углу рта и порциями потихоньку спаиваете. Зато точно не захлебнется. Смотрите чтобы порции проглатывал. Голова приподнята, лучше заливать по задней стенке, за хоаной, чтобы в глоталку попадало или по уголку рта внутрь, тогда всё закрывается вовремя.

Пробовать нужно, навык отработать. За полминуты шприц спаивается спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, маленький принц сказал:

какие новости? как Ваш голубь?

Спасибо, хорошо. Пропили весь курс антибиотиков, вот планируем пересдать анализ. В весе прибавил, теперь он тянет на хорошую толщину тела. 

Только летает так же неумело. И возможностью полетать по комнате особо не пользуется. А так всё вообще отлично: стал на вид куда более здоровым, чем был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

проблемы с координацией? или что-то не то с крыльями?

С координацией все хорошо, даже в полете. Просто как правило летает так, будто ему сложно это даётся. Прям хочется помочь. Но к слову сейчас уже лучше, чем было. Так что возможно это вопрос времени и тренировок. Я его еще пискуном подобрала, сецчас уже пытается ворковать. Может просто не научился еще хорошо летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда стоя на месте делает взмахи крыльями оба крыла раскрываются одинаково хорошо и машет он ими синхронно? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

когда стоя на месте делает взмахи крыльями

Ну чисто визуально да, все работает синхронно и работает хорошо. Ну и он ни разу не падал. Даже когда пытается сесть на объективно маленький выступ, способен себя держать в "полёте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

тогда пускай тренируется :fly:

дыхание после полётов как?

Отдышки не слышала, даже когда он достаточно долго от меня мотался по коридору туда-обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.