Перейти к содержанию

Помогите разобраться что делать с раненым голубем


Olga.

Рекомендуемые сообщения

На улице нашла голубя, который не летал и просился зайти в магазин погреться. К слову, на улице -3 градуса было. Долго на него смотрела, сжалилась, взяла домой, теперь не знаю как действовать дальше. Он отогрелся, покушал гречку, но не стал пить воду. переодически подергивается правое крыло. Крови не было обнаружено, глаза и ноздри чистые, не чихает, никаких лишних выделений. Помёт пока не видела. выглядит нормально, но совсем не активничает. Ходил он тоже нормально, не падая и не заваливать. пытался взлетать, пока пыталась поймать, но он тут же садился и убегал. Есть ли повод для беспокойства? Или что мне делать дальше? 

IMG_20231227_082222.jpg

Изменено пользователем Olga.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olga. придет консультант вам все пояснит-пока наблюдайте купите голубку перловки в пятерочке  пшеницу-не путать с пшеном-его нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ран или переломов не нашли?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте @маленький принц , спасибо за то, что ответили. Завтра днём обязательно осмотрю птицу. Однако хочется поделиться опасениями. Содержать голубя на постоянной основе не могу себе позволить. Я не имею постоянного жилья и проживаю на съемной квартире, к тому же скоро планировался переезд. Как я уже говорила выше, я взяла птицу, не подумав о последствиях и на самом деле очень страшно оказалось брать на себя такую ответственность за чужую жизнь. Я очень люблю птиц и хочу помочь бедолаге, но что делать в моей ситуации в дальнейшем? Сможет ли он после восстановления вернуться в свою естественную среду? Так же меня немного волнует вопрос его заразности.  Безусловно, я стараюсь соблюдать все меры гигиены, но все же уличные птицы являются переносчиками и не может ли это как то сказаться на мне и моей семье? Нашла телефон зоозащитников своего города, стоит ли туда обращаться и смогут ли они чем то помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Olga. сказал:

Так же меня немного волнует вопрос его заразности.  Безусловно, я стараюсь соблюдать все меры гигиены, но все же уличные птицы являются переносчиками и не может ли это как то сказаться на мне и моей семье?

касательно людей достаточно мыть руки: смотрите видео от московского ветеринара Марии Маркиной

 

касательно Вашего попугая соблюдайте КАРАНТИН

8 часов назад, маленький принц сказал:

коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц осмотрела голубя, насколько это было возможно. он совершенно не выглядит больным, так как очень хорошо сопротивлялся, хоть и через некоторое время стал по спокойнее относится к рукам.  а теперь по пунктам:

1. Никаких следов крови обнаружено не было. 

2. Все выглядит как надо, находится в естественном положении. 

3. Голова так же на месте. 

4. Глаза чистые. 

5-6.Выделений нет. 

7.Клюв рассмотреть не смогла. Не дал открыть клюв. 

8. Тут я совсем не уверена, так как не знаю как должно ощущаться правильное состояние на ощупь. Но мне показалось, что ничего такого не было. 

9. Дышит через ноздри, не слышала неспокойного дыхания или хрипов

10. На свет зрачок реагирует хорошо.

11. Упитанность вот мне кажется недостаточной. Либо худоба, либо истощение. 

12. Первое время помёт был жидким, что естественно для птицы в стрессовом состоянии. сейчас он сформировался и выглядит обычно

13. Наблюдала за голубем, пока он ел, и у меня осталось ощущение, будто он просто бьëтся клювом об еду. Предлагала ему корм для средних попугаев и гречку, так как другого дома не имелось. Он точно что то глотал, но не после каждого тыка. 

14. В принципе больше ничего странного. Но я все еще в догадках, почему он не мог летать. 

 

Коробку нашла побольше и обустроила так, как было рекомендовано. 

 

Также я более внимательно прочитала то, что было в прикреплённых ссылках и у меня возник вопрос. Насколько вообще голуби дружелюбны к другим птицам и соответственно к попугаям? Возможна ли дружба между такими разными птицами? 

IMG_20231228_105513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Olga. сказал:

не может ли это как то сказаться на мне и моей семье?

От голубя-нет.  не заразитесь-а вот от человека-да.  Сейчас эпидемия пневмонии  Я только приехала домой с больницы Еле живая после пневмонии  Встать невозможно сил нет  Пневмония косит Москву плюс короноавирус-одевайте маски и берегите себя Это очень тяжело 

Самое заразное животное-это человек 

В больницах выписывают недопеченных домой-все больницы переполнены. Новости про это ничего не пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 

4 минуты назад, ната1805 сказал:

Еле живая после пневмонии  Встать невозможно сил нет

Это ужасно, обязательно поправляйтесь и спасибо за информацию. Честно, впервые слышу о эпидемии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я застала момент, когда голубь начал пить воду самостоятельно. И даже не так агрессивно, как с едой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ! :flours::happybirth:

8 часов назад, Olga. сказал:

Насколько вообще голуби дружелюбны к другим птицам и соответственно к попугаям? Возможна ли дружба между такими разными птицами? 

бывает что и дружат

но птиц разного размера дружить только под присмотром

 

но сначала нужно КАРАНТИН минимально две недели

если лечение то до конца лечения и ещё 10-14 дней

это абсолютно ко всем новеньким относится в том числе и к случаю покупки ещё одного попугая

8 часов назад, Olga. сказал:

Клюв рассмотреть не смогла. Не дал открыть клюв. 

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

8 часов назад, Olga. сказал:

IMG_20231228_105513.jpg

цвет помёта какой? (на фото из-за освещения непонятно)

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с крыльями? летать может? :fly:

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

кушает хорошо?

помёта к в вечеру больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вчера вечером проверяли его на способность летать. Сначала он просто бегал по кругу, вокруг себя, при попытке взлететь, падал и заваливался набок. В итоге бросал эту затею, забивался в угол, и сидел, нахохлившись. Ест хорошо, помëта много к вечеру становится. 

В клюве ничего не было обнаружено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крылья осмотрели и ощупали? под перьями синяка от ушиба нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Крылья на ощупь нормальные, синяков не было обнаружено. Читала в интернете информацию про болезни птиц и может ли это быть вертячкой? он крутиться вокруг себя часто, и как будто бы не попадает по корму клювом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olga. сказал:

может ли это быть вертячкой? он крутиться вокруг себя часто, и как будто бы не попадает по корму клювом

нужно Вам снять видео и выложить на ютюб (можно потом удалить)

 

при вертячке КАРАНТИН два (2!) месяца

 

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.