Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет.
 

  • Волнистый попугай, самец, примерно 4 года.
  • Кормлю Versele Laga Prestige. В виде вкусняшек - белое и красное просо в колосках, зеленое пророщенное, палочки со смесью (тоже Versele Laga), сорго (не ест, просто играет). Из зелени - разные салаты, морковь, огурец, периодически яблоки и груши (не любит). Естественно, всё мытое. В клетке также всегда есть мел, каракатица и пробковые коряги. Периодически в воду добавляю Livimun или ромашку, в сухой корм изредка Corvimin.
  • Температура в комнате 24-26 градусов, влажность не замеряю, но скорее всего средняя. Световой день с 09:00 до 21:00. Примерно с 18:00 освещение приглушенное.
  • Попугай попал ко мне три года назад перекормленным (60 граммов), но здоровым и очень активным. До недавнего времени вес сохранялся, но месяц назад помет стал почти совершенно белым, крупным и похожим ра рис. Попугай постоянно хотел есть, но, судя по всему, не мог наесться. Трижды были у ветеринара - вес 40 граммов, что нормально для волнистика, но, с учетом предыдущего веса, — серьезная потеря. Бактериологические анализы дважды показали нормальную микрофлору. На рентгене отчетливей, чем обычно видны почки и кишечник. В мускульном желудке было очень много минералов, врач сказал временно убрать из клетки. На всякий случай прокололи антибиотики от поджелудочной, безрезультатно. Ежедневно сыплю Wedegest в корм (пищеварительный энзим). Вес попугая стабилизировался на 45 граммах, но помет днем все еще белый (хотя уже не такой крупный), черный только ночью пока птица спит. Попугай активен и не выглядит больным, но ест всё ещё с чрезмерным аппетитом. Заметил, что стал постоянно теребить ниточки на игрушках в клетке. Второй самец в клетке совершенно здоров.
  • На приложенной фотографии помет одной и той же птицы в течение вечера и ночи.


Один из моих предыдущих попугаев долго страдал поджелудочной, от чего в итоге и умер - корм полностью перестал усваиваться. Симптомы были практически идентичными. Очень не хочется, чтобы ситуация повторилась. И очень странно, что уже у совершенно другой птицы спустя несколько лет появляются такие же симптомы - может быть, причина в условиях содержания? С ветеринаром обсудили, никаких претензий он не высказал, вроде бы всё делаю правильно.

Вкратце:

  1. Что это (скорее всего поджелудочная, но всё же)?
  2. Что с этим делать?
  3. Почему это появилось и как не допустить в будущем?


С уважением.
 

Pomet.jpg

Изменено пользователем Madlark
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,это поджелудка не работает-поэтому цвет такой.Я не врач.Но старайтес диетой разгрузить орган-каши,паренки,овес,канареечник,мелкое просо (колоски всякие).Когдато у птицы было такое-врач с Москвы вообще сказала на полгода на одну кашу посадить.Хотя по фото-показания для введения панкреатина(дозы поищите по форуму через Поиск),но я бы старалась на кашах выехать.

И помет сдать на полную копрограмму,пусть еще укажут йодофилную флору,кристаллы солей,грибы и инвазии,все за час делаютгде кошек лечат,упросите.Для поджел. строки-мыла,жиры,крахмалы,для печени-слизь.

....возможно чтото протоксинило орган....

еще поджелудке нужно тепло,посему птицу не простужать,греть,кормить,взвешивать-не допускать падения веса-смерт.вес ниже 28г.У нас нпр тоже поджел.,бывает и по месяцу на катетере держу (сама не ест,заливаю в зоб напрямую,когда вес критический.А выхода иного нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.