Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго времени суток! 

 

Несколько дней назад был обнаружен странный нарост на клюве, за 2 дня не увеличился в размерах. Зев, глаза, клоака - чисто. Птица как всегда бодра и агрессивна. Кушает, пьет, какакает - всё хорошо. Наощупь нарост мне показался мягким. 

 

Попыталась погуглить, что это может быть, но по описанию и симптомам ничего похожего не нашла. Подскажите, пожалуйста, если у кого-то есть предложения что это, и как это лечить 

IMG_20231204_102740_038.jpg

IMG_20231204_102735_375.jpg

IMG_20231204_102732_878.jpg

Опубликовано

горло включая пищевод и зоб очень осторожно осмотрели?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Опубликовано

@маленький принц @маленький принц 

Здравствуйте! 

Да его не надо дважды просить клюв открыть, кусается как может 😅

Провела манипуляции по каждому из пунктов - шишек, налёта и слизи не обнаружено, спинку послушала - тоже всё в порядке 

Опубликовано

это единственная шишка? больше нет нигде?

 

на случай оспы (людям птичья оспа не опасна) осмотрите всё тело под перьями: особое внимание на голову попу и конечности

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Опубликовано

@маленький принц 

Благодарю за советы! 

 

Тщательно заглядываю во все места) 

Но кроме как на клюве пока нигде ничего подозрительного не обнаружено. Идей, че это за штука, примерно ноль 

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

какие новости? как Ваш голубь?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.