Перейти к содержанию

Как долго давать азитромицин голубенку, пережившему пневмонию?


Tezo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня тут очередной проблемный птен. Точнее, сейчас он уже более-менее поправляется, но до недавнего времени у меня было мало надежд, что он выживет (потому, собственно, эта тема появилась только сейчас). Ему уже 18 дней, и симптомы где-то с неделю как прошли. А вот он в возрасте 5 дней: 

Слышно и видно плохо, потому что снимать пришлось в середине ночи на старый телефон, но если прибавить громкость, то должно быть слышно, как плохо он дышал. Буквально разбудил меня "лаем" - казалось, что за окном какая-то мелкая собаченка без конца лает, что аж через тройной стеклопакет слышно, а это оказалось птенчик пытается не умереть. Вообще еще когда он только вылуплялся, он как-то подозрительно отчетливо пощелкивал/похлюпывал, но до той ночи все же было не настолько плохо. 

 

В общем, зная ничножность шансов на успешное лечение таких крох с проблемными легкими, мне все же захотелось попытаться ему помочь. Под рукой был только самодельный порошек из амоксиклава, орнидозола и флуконазола в дозировке мерная ложечка на 300 грамм - ему досталось где-то 1/4 от этой ложечки сразу и далее трижды в сутки. Приходилось регулярно, в т.ч. и несколько раз каждую ночь, прочищать ему горло от слизи ватной палкой, а периодически и более радикально, вдувая немного воздуха в его клюв собственными губами.

 

Хуже ему не становилось, но дышать продолжал с трудом, в легких постоянно что-то хлюпало. Вес не терял и даже потихоньку набирал, переваривал хорошо (родители кормили, но недостаточно, приходилось докармливать смесью). Пришлось добавить азитромицин, и вот тут-то практически сразу птен пошел на поправку. Уже на следующее утро хлюпать стал заметно меньше, через еще пару дней в общем-то симптомы исчезли - ему было дней 10 на тот момент. 

 

И вот, собственно, вопрос знатокам. Как долго теперь давать ему азитромицин? А остальную лечебную пакость? Симптомов нет уже, но с одной стороны как бы не рецидивнулся после отмены, а с другой есть подозрение, что он не очень-то быстро растет, и есть подозрение, что лекарства на пару с заразой мешают ему набирать вес. Для без малого 3 недель, с поправкой на полукилограммового папу, он что-то как-то совсем уж воробушек - 200 грамм до сих пор. Зобу опустеть не даем, его родители тоже помогают.

1699392941413.thumb.jpg.ed8d3a991c4f25026592ab9cda9800f2.jpg

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса сказать не могу. Но предложу к рассмотрению вариант чуть сгладить последствия приёма антибиотиков - подавать бифидобактерии. Правда не знаю, можно ли такому малышу их. И доза там будет совсем крошечная - буквально четверть спичечной головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна спасибо, хотя я их и так добавляю в кормовую смесь) Обычный аптечный бифидумбактерин в ампулах, измельченный и смешанный с яичным порошком и пищевыми (не живыми) дрожжами, которые при разведении по-немногу добавляю в смесь из разных сортов муки, заодно с витаминно-минеральной добавкой. И дозировка там не то, чтобы очень точная нужна - бифидобактерии, к счастью, не токсичны) Да и все равно азитромицин большую часть убивает, даже если давать корм и лекарство с разницей в пару часов. Но помет держится приличный, так что видимо что-то все же выживает.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ильяна сказал:

чуть сгладить последствия приёма антибиотиков - подавать бифидобактерии

малыша сейчас родители из зоба кормят и всё это он получает от родителей

нужно с @Ирина Алишад связаться контакты я скинул в личку

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tezo сказал:

И дозировка там не то, чтобы очень точная нужна - бифидобактерии, к счастью, не токсичны)

А у моих почему-то от большой дозы помёт портится. Наверно зависит от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна , напишите про свой опыт применения Бифидумбактерина. Как вы его принимаете, как дозируете? В питевую воду возможно ли его добавлять? Кончик ножа у всех разный, что значит большая доза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ильяна сказал:

А у моих почему-то от большой дозы помёт портится. Наверно зависит от производителя.

Не думаю, что от производителя, бифидобактерии - они и в африке бифидобактерии) Разве что там лактобактерии добавлены, но вроде и на линух особой реакции не было у моих. Портится он возможно не из-за бифидума, а просто по другой причине параллельно с его приемом. Ну а от крошечной дозировки толка примерно ноль - шанс, что хоть одна бактерия выживет, стремится к нулю, и практически все они прекрасно переварятся или вылетят с пометом живыми в течение ближайших часов. А тем более если антибиотики еще в процессе. 

 

Я лично дозирую так: ампулу измельчаю и смешиваю с где-то двумя столовыми ложками яичного порошка и одной ложкой пищевых дрожжей, и оставляю их как порошок в холодильнике. А потом добавляю из нее где-то по четверти чайной ложки на 1-2 чайные ложки (с небольшим бугром) мучной смеси (пшеничная, кукурузная, рисовая, нутовая, льняная, расторопша и т.п.), и сверху еще маленькая мерная ложечка (1/8 чайной) заранее подготовленной витаминно-минерально-панкреатиновой смеси, измельченной в пыль. Какая там в итоге доза бифидо получается - хз, но одной ампулы довольно на долго хватает, пока за жизнь этого птенца еще не приходилось новую замешивать.

10 часов назад, маленький принц сказал:

малыша сейчас родители из зоба кормят и всё это он получает от родителей

Родители, правда, уже новое гнездо замутили, и кормежки от них мелкий видит хорошо если пару раз в день, а последнее время только ближе к вечеру прикармливают. Хотя возможно потому, что он и так сыт и не особо-то выпрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Скажите, а пищевые дрожжи - это какие? И зачем их давать? Я как-то дрожжей боялась до сих пор.

 

И ещё вопрос: рисовая мука... она ведь крепит, является сорбентом. Не боитесь, что она замаскирует понос?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна пищевые - это "убитые" (если так можно сказать о дрожжах), их продают на любом маркетплейсе как пищевую добавку для людей. В них витамины группы Б, аминокислоты и прочие полезности, которых в зерне либо мало, либо нет вообще. Ссылки тут наверно нельзя кидать, но если на Вайлдберриз набрать "пищевые дрожжи", их вылезет десятков несколько вариантов. Они, к слову, вкусные, можно купить большую пачку и добавлять не только птенцам, но и в любую готовку. 

 

22 минуты назад, Ильяна сказал:

И ещё вопрос: рисовая мука... она ведь крепит, является сорбентом. Не боитесь, что она замаскирует понос?

Не заметно что-то, чтобы она ощутимо крепила) Это по большей части рисовый крахмал, переваривается голубиным пищеварением как и любая другая мука. Когда птенцов поносит, их поносит несмотря ни на какую муку. Лишняя вода по-любому пролетает навылет. Но я ее добавляю в основном потому, что она уже была и мало где еще пригождается, а голубям в целом нравится и никаких проблем пока не вижу - уже десяток птенцов на смеси с ее включением благополучно вырос с первых дней жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tezo сказал:

их продают на любом маркетплейсе как пищевую добавку для людей.

А поняла, аптечные пивные. Тогда знаю. Спасибо.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Tezo сказал:

Обычный аптечный бифидумбактерин в ампулах, измельченный и смешанный с яичным порошком и пищевыми (не живыми) дрожжами, которые при разведении по-немногу добавляю в смесь из разных сортов муки, заодно с витаминно-минеральной добавкой

Здравствуйте!) очень интересно)

Можете рецепт написать? "Сколько точно вешать в граммах?")))

В первый раз слышу такой состав, обычно по отдельности давала..  

Про Ваш главный вопрос - я не являюсь консультантом, ничего не имею права рекомендовать, кроме - слушайте только консультантов форума - @Zosia @Cabrera , также в Вашем вопросе может потребоваться дополнительная какая-то информация, например. 

С Ириной Алишад было бы очень хорошо связаться, человек зарекомендован на форуме, как специалист именно по малышам - я сама с ней неоднократно общалась вживую, очень конкретный и знающий голубелюбитель (именно "голубятник" просто от всей души) с вет.образованием! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KatinPtic сказал:

слушайте только консультантов форума - @Zosia @Cabrera

вообще-то я тоже консультантом являюсь :)

но по малышу лучше как можно скорее связаться с @Ирина Алишад

1 час назад, KatinPtic сказал:

С Ириной Алишад было бы очень хорошо связаться, человек зарекомендован на форуме, как специалист именно по малышам - я сама с ней неоднократно общалась вживую, очень конкретный и знающий голубелюбитель (именно "голубятник" просто от всей души) с вет.образованием! 

именно так потому с Ириной нужно связаться СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц прошу прощения за молчание, после переезда на новый телефон перестали приходить уведомления 😅

 

С птенчиком все хорошо, уже месяц исполнился :up:

photo_2023-11-21_13-39-44.thumb.jpg.e03f7d60f74a921f394667bc79dfafd3.jpg

Больше недели как не даю антибиотики, полет нормальный)

По-прежнему мелковат, но для своих габаритов тяжеленький, 280 грамм. Скорее всего еще грамм 20-30 сбросит, пока будет учиться летать. Ну в принципе даже 250 - не особо мало, особенно если это голубка. Его мама весит примерно столько же, хотя папа - больше полкило, но вес похоже наследуется чаще по маме у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по добавке в пищу птиц пивных дрожжей. 

По болезни своей птицы волнистый попугай, был на приёме у орнитолога в г Москве, клиника Созвездие. Когда она услышала что даю пивные дрожжи (чуть присыпаю корм 1_2 раза в неделю) то посмотрела на меня как на дебила и спросила - зачем?  Говорит, что я убиваю 

птицу, дескать дрожжи они в природе не употребляют и это ведёт к росту грибов... 

Я собственно опешил и не знал как на это парировать. Сказал, что много раз читал об этом 

в интернете на форумах о птицах. На что она весело посмеялась

Так можно/нужно давать птице дрожжи иногда или нет? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valtsev раньше давали как источник витамина B но сейчас обычно не дают

лучше раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

 

Здоровья Вашему питомцу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valtsev да можно-то может и можно, но зачем пивные? Я так понимаю, они "живые", т.е. которые можно использовать для производства пива или теста. Грибковые поражения от них вряд ли будут (разве что это заплесневевшие дрожжи), но зачем вашей птице лишнее брожение в кишечнике? К тому же, они и не то, чтобы сильно дешевле, да и в том весе, какой нужен для волнистика, разница в любом случае минимальная. Лучше взять "пищевые", которые инактивированные. Иногда они бывают еще и обогощенные B12.

 

Можно конечно вместо этого добавлять в еду или воду витамины, но те что в воду как правило дофига дорогие и быстро портятся. А те, что в порошках, нередко в составе имеют те же самые дрожжи в качестве источника витаминов группы В. У них главный недостаток на мой взгляд - что они легко осыпаются с зерна и птицы их нифига не склевывают (у дрожжей те же проблемы). Но и в поилке не очень вариант - менять приходится каждый день, большая часть витаминов идет в расход, пьют по-разному, иногда много, иногда мало, никакого контроля над дозировкой.

 

Вообще если птица одна и она ручная, проще сразу в клюв давать сколько надо. Главная загвоздка тогда - рассчитать дозировку и изобрести удобную форму дозирования (например смешивать с каким-то безвредным порошком типа крахмала и рассчитать в мерных ложечках). 

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.