Перейти к содержанию

Кот поранил голубя


boshetunmaj

Рекомендуемые сообщения

зоб насколько процентов полон?

 

1 час назад, boshetunmaj сказал:

@Ильяна@wizardry @маленький принц зоб не опустел за 6 часов. Надутый остался. Надо мезим или креон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с зобом не очень понимаю, но точно не пуст. Получается за ночь и утро не опустошился. 

Принимает ципрофлоксацин, карсил, нистатин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

 

да начините мезим или панкреантин или креон

в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку

 

дозировка на мезим

Цитата

 

  В 01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

 

дозировки на панкреатин

Цитата

 

  В 22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

 

пример расчёта дозировки креона

Цитата

 

  В 20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:

Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель

  В 27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:

Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?

  В 27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:

Это суточная доза.

Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы . 

В 10000 это 12,5 частей по 800.

К примеру Гранул будет 125 

Разделим на 12,5 

У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ

Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул . 

Ферменты дают СТРОГО с едой ! 

Я думаю по другому здесь никак не посчитать.

  В 27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:

Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .

Нужно высыпать и посчитать !

  В 27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:

@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.

Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений. 

3 кормления по 8 гранул в каждое.

4 кормления по 6 гранул в каждое.

 

 

фото раны? что с раной? что запахом из раны?

18 минут назад, boshetunmaj сказал:

с зобом не очень понимаю, но точно не пуст. Получается за ночь и утро не опустошился. 

фото помёта за сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

IMG-20231111-WA0002.jpg

@ната1805 что именно не проходило? Думаете сменить нистатин на флюканазол? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boshetunmaj сказал:

Думаете сменить нистатин на флюканазол? 

не сменить а дополнительно если помёт без жёлтого или рыжего

если помёт желтит то попробуйте увеличить нистатин на ещё одну четвертинку

2 часа назад, boshetunmaj сказал:

IMG-20231111-WA0002.jpg

что с запахом? рану получается размочить и почистить от гноя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц зоб наполовину, какой-то одутловатый но мягкий, не горячий. 

Увеличили нистатин до 1/2 таблетки

Кашу сегодня не давала, мне кажется это она так застаивается. 

Давали запаренное зерно.

Помет без изменений. 

Рану промываю смесью 1. Гноя сейчас нет, вчера прочистили, промыли. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boshetunmaj сказал:

Рану промываю смесью 1. Гноя сейчас нет, вчера прочистили, промыли. 

фото?

4 часа назад, boshetunmaj сказал:

Кашу сегодня не давала, мне кажется это она так застаивается. 

Давали запаренное зерно.

мезим или панкреатин или креон начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

🥲Креон вчера начали по 6-8гранул на кормление! Но сегодня совсем полный зоб как шарик, и теперь я пончла что значит как пластилин😳 мнется в руках и остается той же формы. Вчера так не было😱

 

А дальше после шарика зоба идет худой прихудой сам гуль😪 

 

Пошла за шприцами...

Подскажите в такой ситуации, нужно переводить все лекарства на инъекции? То есть антибиотк не давать внутрь, а колоть. А флюконазол  добавлять орально? И глюкозу видимо тоже колоть, и пока не кормить? 

 

16998637089806862140132228958570.jpg

@boshetunmaj @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помёт без желтизны начинайте СРОЧНО флукуназол 

Если с жёлтым то нужно СРОЧНО интроконазол 

Дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boshetunmaj сказал:

А дальше после шарика зоба идет худой прихудой сам гуль😪 

вы уж определитесь с весом, то пишите 400 гр весит, то худой...мне почему то кажется что у вас весы врут. 

странно, сегодня 10 день лечения у вас-голубь уже должен себя отлично чувствовать, а он что то тухнет...а зоб стоит-потому как грибок на ципрофлоксацине вырос-вы же ему конскую дозу давали...

в лечении какие то прорехи-поэтому на поправку не идет. 

принц-креоны и мезимы все это бестолку-зоб стоит не по этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая что помёт желтил я бы выбрал Итраконазол

Цитата

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Новая базовая дозировка, которую рекомендует наш доктор  @Zosia: 30 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

как купите Вам нужно будет выпотрошить одну капсулу и посчитать количество пеллет с пинцетом на листке бумаги в клеточку и сообщить нам

для расчёта дозировки так же нужно сколько мг в одной капсуле и точный вес голубя в граммах на кухонных весах

 

 

на всякий случай привожу дозировку Флукуназола

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)

Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

14 часов назад, ната1805 сказал:

принц-креоны и мезимы все это бестолку-зоб стоит не по этому.

@ната1805 я всегда пишу то креон/мезим/панкреатин НЕ лечит причину

а просто помогает хоть как-то переварить еду

 

в первый раз креон/мезим/панкреатин дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Едем к врачу с Гушей. Напишу по результату осмотра. 

Вчера нашли еще рану колотую рану, она очень маленькая, но в неё втекает хлоргексидинка как в воронку, а вытекает чернота. 

Зоб все также пластилиновый. 

Связывалась еще с врачом который на дом выезжает, он сказал в нашем случае нужны обследования в ветклинике, на дому он мало чем может помочь. 

Рекомендовал выпаивать водой с мёдом - на чайную ложку 3 спичечных головки меда. И так до 5 раз в день. 

 

Подозрение на рост грибков в зобе на фоне антибиотика ципрофлоксацина отверг. Сказал флюк очень сильный не надо сейчас давать. На нистатин кандида уже не реагирует а принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую клинику едете?

Надеюсь не в Зелёный Попугай про которого были плохие отзывы?

 

Мёд и сладкое НЕЛЬЗЯ это среда для роста кандиды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boshetunmaj сказал:

Рекомендовал выпаивать водой с мёдом - на чайную ложку 3 спичечных головки меда. И так до 5 раз в день. 

Как он это объясняет? Зачем? Он, ведь, не один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет!  Чтобы поддержать, пока не показали врачу, можно глюкозу он сказал, но мед натуральный пополезнее. 

Кроме углеводов там есть еще микроэлементы. 

@маленький принц нет. Созвездие на вднх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач умора, честно слово-у голубя зоб стоит, а он медок голубку предлагает, еще один недоврач...бестолковая поездка точно. 

и еще уважаемая автор, а то вдруг будет камень в мой огород, что я просто пустословлю, у меня были с сильными ранениями голуби, все вылечивались прекрасно, если ГРАМОТНО лечить...и темы эти есть на форуме с фотографиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boshetunmaj сказал:

можно глюкозу он сказал, но мед натуральный пополезнее. 

на вызовы орнитологи не ездят

(точнее можно вызвать на дом Марию Марккину https://www.youtube.com/@RedTabby/about но вызов будет дороже чем обычный у неё приём который 5 тысяч рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

на вызовы орнитологи не ездят

ездят, которые вообще ничего не знают, или и вовсе не орнитологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, boshetunmaj сказал:

Созвездие на вднх

как съездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю как дела у нас. Написала Зосе с просьбой подсказать врача принимающего, она посоветовала Тимерина Илью Вячеславовича. Он в свою очередь посоветовал в ветеринарную ехать. Отказался смотреть на дому, при этом он сказал, что он выезжает, но исследования понятное дело не делает, и он как бы преподаватель насколько я поняла а не совсем врач. В общем мне нужно было срочно показать Гушу, чтобы не гадать. 

 

В вет. Клинике разобрались с пометом -  много слизи,  палочек, лейкоцитов. Рану колотую(которую я не нашла сразу) промыли от гноя и зловонной черни. Просто вливали через дырочку четверть флакон хлоргексидинки теплой под давлением а потом выпускали.  Это я увидела еще дома что дырочка в себя втягивает, но что такой обьем, это конечно жесть. И я так понимаю эта дырочка диаметром 3мм незамеченная  и есть причина ужастного состояния голубчика.  Перфорирован возд. Мешок потому что клокотало все, и отдышка. 

 

По поводу зоба врач предположила что кишечник отказывает от количества патогенов либо тоже перфорирован. И антибиотк который мы пили вообше не работал так как дозировка была очень маленькой, работал нистатин только, так как грибковой флоры вообще нет по анализу. 

 

 

Ренген пока не делали, так как промываниями достаточно его намучили. 

 

Назначения на бумажке. Пока состояние не поменялось. 

17000526795141705946235462024221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boshetunmaj сказал:

Рану колотую(которую я не нашла сразу) промыли от гноя и зловонной черни. Просто вливали через дырочку четверть флакон хлоргексидинки теплой под давлением а потом выпускали.  Это я увидела еще дома что дырочка в себя втягивает, но что такой обьем, это конечно жесть. И я так понимаю эта дырочка диаметром 3мм незамеченная  и есть причина ужастного состояния голубчика.  Перфорирован возд. Мешок потому что клокотало все, и отдышка. 

ох! :shok:

хорошо что съездили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boshetunmaj Какой врач в итоге птицу осматривал? Не Воронова?
 

Вы знаете, если у голубя такая глубокая рана и в ней «зловонное отделяемое чёрного цвета» (как указано в выписке), то вместо антибиотика Супракс лучше использовать Цефтриаксон. Он из той же группы антибиотиков (цефалоспорины), что и Супракс, но биодоступность у него выше. Кроме того, он один способен заменить и Супракс и Амоксиклав одновременно. Плюс Цефтриаксон это инъекции, а инъекции всегда предпочтительней, когда пищеварение медленно работает. Не совсем понятно, для чего, в принципе, дополнительно назначен Амоксиклав в данном случае. Так же не понятно, для чего менять нистатин на флуконазол (Дифлюкан), если нистатин хорошо работает. В любом случае, готовую суспензию Дифлюкан хранить не более 14 дней.
 

Я не настаиваю на том, чтобы Вы использовали Цефтриаксон вместо Супракса и Амоксиклава, я допускаю, что схема, назначенная врачом, тоже может быть рабочей, но я считаю, что на Цефтриаксоне риск неблагоприятного исхода будет ниже. 

 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cabrera сказал:

Цефтриаксон

про него я кстати писал когда спрашивал про состояние раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хороший специалист, к сожалению. Не смотря на возраст, опыта у неё очень мало, всего несколько лет. Ее схеме лечения я бы не доверяла, если честно. Если через пару дней не будет положительной динамики, то лучше перейти на Цефтриаксон. 

1 час назад, boshetunmaj сказал:

Воронина

Да, я ее имела ввиду, ошиблась в фамилии.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заменять успешно справляющийся в грибком Нистатин на нагружающий печень Флук, который может даже и не будет справляться. Придерживаться своих схем или просто сделать по-другому - это может быть эго специалиста. В остальном особо много сказать не могу, другие напишут и написали уже, визит с любом случае информативен и важен.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью голубя рвало зерном позавчерашним,  и зоб теперь стал нормальный на вид и наощупь, и гулику сильно полегчало, он стоит на ногах а не лежит как все предыдущие дни после катастрофы, чистится, или чешется очень активно. Следит за домашними. Клюет мне руки когда убираюсь. 

Единственное что ОЧЕНЬ пугает, он похудел с 367 до 314 грамм, так так две горсти зерна вырвал, и накакал две большие кучи. Но кучи по прежнему темно-зеленые и несформированные. 

 

Теперь нужно пересчитывать антибиотик. и кормить, так как пока клевать пытается только свои перья, а не зерно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, boshetunmaj сказал:

накакал две большие кучи. Но кучи по прежнему темно-зеленые и несформированные. 

желтизны нет? можно фото?

6 минут назад, boshetunmaj сказал:

Сегодня ночью голубя рвало зерном позавчерашним,  и зоб теперь стал нормальный на вид и наощупь, и гулику сильно полегчало, он стоит на ногах а не лежит как все предыдущие дни после катастрофы, чистится, или чешется очень активно. Следит за домашними. Клюет мне руки когда убираюсь. 

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц че то я убралась уже, желтизны не было, и воды тоже. Сфоткаю с утра что будет, он покушал хорошо перед сном сам - мне даже не верится. Булгур, рис и перловку запарила ему.

IMG_20231117_222511_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2023 в 11:05, Физкульт-привет! сказал:

Зачем заменять успешно справляющийся в грибком Нистатин на нагружающий печень Флук

к сожалению нистатин бывает не справляется, мой опыт об этом говорит,флук вредный препарат но это единственное лекарство, которое действует безотказно, уж поверьте мне.   Судя по тому что писал автор, это уже было видно

от 11 числа я ей прямо об этом написала.    а вообще сейчас надо следить за пометом и строго не передозировать флуконазол

единственное я дозировку не смотрела лень там искать/   правильная на флук 50 мг развести в 5 мл и давать 0,3 мл два раза в день

глянула сейчас ее рекомендации-многовато она жахнула 10 мг что ли в день написала....

консультанты проверьте дозировки я то по статусу не могу писать

вообще конечно без сарказма но странно, столько времени прошло , у меня за это время уже все раны у голубей затягивались и все проходило.   но я колола марбофлоксацин и смеси хорошие накладывала на раны с диоксидином 

и гнилые раны и были и вонючие и каких только не было

у одного вообще брюхо было вспорото

в свое время Зося и Кабрера мне посоветовали колоть и этой схемы я придерживалась и работает безотказно и диоксидин творит чудеса

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 01:50, boshetunmaj сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

В 18.11.2023 в 01:50, boshetunmaj сказал:

он покушал хорошо перед сном сам - мне даже не верится

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сравнения дозировка Чеширского

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

да дозировка по Дифлюкану превышена в полтора раза

@boshetunmaj для печени что сейчас даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.