Перейти к содержанию

Подобранный голубёнок, возможно орнитоз?


zizaran

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, 13 дней назад подобрал голубенка, у него была рана на спине похожая на то что его расклевала ворона, кормил его принудительно, птица понемногу восстанавливалась и по осмотру птицы кроме истощения не вызывало опасений, глаза были чистые, на сегодняшний день рана обросла коркой и перьями, но случилась беда... сегодня у него распух глаз и птица по ощущениям стала горячее, состояние её на сегодняшний день ухудшилось. P.S. если не туда создал тему просьба перенести куда нужно (создаю первый раз). 

molodoy_golub.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zizaran доброе утро.

Ждите пожалуйста ответ консультантов 

@Cabrera

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото обоих глаз не в тени а при хорошем освещении без фотовспышки?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zizaran сказал:

кормил его принудительно, птица понемногу восстанавливалась и по осмотру птицы кроме истощения не вызывало опасений

чем кормите? кашкой или зерном? если зерном то зерно запаренное или сырое?

можно пожалуйста фото помёта?

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

чем кормите? кашкой или зерном? если зерном то зерно запаренное или сырое?

можно пожалуйста фото помёта?

кормлю запаренным горохом, кукурузой, даю сухую смесь из круп через шприц, всегда даю ему пить после кормления к счастью он пьёт сам но долго соображает... фото помёта прилагаю. 

 

21 час назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста фото обоих глаз не в тени а при хорошем освещении без фотовспышки?

сделал новые фотографии.

 

21 час назад, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

осмотрел и прощупал еда в зобу не застаивается, выделений тоже нет. когда глаз опух у него будто бы раздулось нижнее веко и отекло. Самое странное что через примерно 6 часов глаз вновь пришел в норму. Но это точно был какой то отёк... 

@Анна1972 Здравствуйте, рад видеть вас в моей теме.

При орнитозе такое возможно или там глаза воспаляются на постоянное время? Возможно что это была аллергическая реакция на глицин? Она плохо соображает и реагирует на движения поэтому я давал ей 1/4 глицина 5 дней, у голубя явно есть травма головы он очень долго соображает прежде чем что либо делать, так же на голове была садина и выдранные перья.

photo01.jpg

photo02.jpg

photo_03.jpg

P.S. это не фотовспышка а фонарик, в подсобке просто слабая 5 ватная лампочка стоит... без освещения там вообще не видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, zizaran сказал:

При орнитозе такое возможно или там глаза воспаляются на постоянное время? Возможно что это была аллергическая реакция на глицин? Она плохо соображает и реагирует на движения поэтому я давал ей 1/4 глицина 5 дней, у голубя явно есть травма головы он очень долго соображает прежде чем что либо делать, так же на голове была садина и выдранные перья.

Добрый день.

Вообще мне больше на аллергическую реакцию похоже. При орнитозе или микоплазмозе конечно глаза не проходят за несколько часов . 

Вертячников у меня никогда не было , я просто не беру птиц с вирусными заболеваниями , так как дома есть свои птицы . Оспу один раз лечила , давно дело было .Но я давно на Форуме поэтому знаю что вертячные симптомы бывают у птиц в том числе с ЧМТ и отравлениями . И старшую мою птицу птенцом кушала ворона , когда я его забрала в дом , по башке она ему знатно настучала . Я тогда очень мало понимала в заболеваниях голубей и не давала ему препараты от ЧМТ.

Надеюсь что Вам с консультантами удасться разобраться со здоровьем Вашей птички и она обязательно поправится .

По хорошему при подозрении на аллергическую реакцию птицам спаивают в клюв 0,2-0,3 мл ( в зависимости от веса птицы)  амульного глюконата кальция 10% . Этот препарат обязательно должен быть в аптечке . Но есть противопоказания . Например кальций не дают при лечении доксициклином .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zizaran сказал:

При орнитозе такое возможно или там глаза воспаляются на постоянное время?

при орнитозе течёт из глаз обильно и крылья мокрые от того что птица вытирает глаза об крылья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Вообще мне больше на аллергическую реакцию похоже. При орнитозе или микоплазмозе конечно глаза не проходят за несколько часов

прошло за 6 часов после того когда я увидел заплывший глаз, а глицин давал вечером прошлого дня. так что реальное время может быть больше. Выкладываю фото в плохом качестве, но там явно заметно что глаз немного мокрый. 005.thumb.png.35b805dbf9da38e70aaa384f2b0c459c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли пожалуйста делая фото направлять какой-нибудь источник света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полтора суток он снова потерял все перья в том месте где они отросли. Если что я нашел его примерно с такой же плешью на спине и с выдранным хвостом.

По просьбе экспертов подсветил камерой с фанариком.

 

007.jpg

999.png

Мне начинать спаивать 10% глюконат кальция по рекомендации @Анна1972 ? Если да то поеду искать в аптеках, вес голубя 240 гр.

Изменено пользователем zizaran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен дерматомикоз у птицы?

@Анна1972 

@маленький принц

уважаемые эксперты что думаете на счёт этого?

Сегодня у птицы начинается вторая стадия приёма глистогонного средства "Рептилайф", продолжать ли давать 3 дня, последняя была 8 дней назад. 0.24 мл суспензии на вес 243 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zizaran сказал:

Сегодня у птицы начинается вторая стадия приёма глистогонного средства "Рептилайф", продолжать ли давать 3 дня, последняя была 8 дней назад. 0.24 мл суспензии на вес 243 гр. 

На сколько я помню там схема 3-14-3

54 минуты назад, zizaran сказал:

Возможен дерматомикоз у птицы?

От внешних паразитов была обработка ? 

У меня нет опыта с таким заболеванием.

1 час назад, zizaran сказал:

Мне начинать спаивать 10% глюконат кальция по рекомендации

Ну вообще то я писала ч то в Вашкм случае можно было дать кальций глюконат при подозрении на аллергическую реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех разные схемы, есть 8/12/14, мне @Zosia писала что нужно каждые 8 дней давать, Своих домашних я лечил 3-12-3 и 3-14-3, этого решил пролечить по её схеме, могу дать через 4 дня но наверное лучше быстрее закрыть глистогонку и начать давать птице лекарства.

16 минут назад, Анна1972 сказал:

От внешних паразитов была обработка ? 

Разумеется, птица обрабатывалась Спреем барс для кошек, при осмотре, пероедов и прочих насекомых небыло обнаружено.

Изменено пользователем zizaran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zizaran сказал:

У всех разные схемы, есть 8/12/14, мне @Zosia писала что нужно каждые 8 дней давать, Своих домашних я лечил 3-12-3 и 3-14-3, этого решил пролечить по её схеме, могу дать через 4 дня но наверное лучше быстрее закрыть глистогонку и начать давать птице лекарства.

Это дело хозяйское.

Для обработки от внешних паразитов рекомендую чем сама пользуюсь , спрей Барс для кошек или спрей Фронтлайн . Один пшик на кожу головы на затылке. Глаза прикрыть.

За остальные советы ответственности не несу. Тут советуют какие то пудры для млеков , а дозировки не говорят.

Пожалуйста самостоятельно не мойте птицу никакими шампунями , не посыпайте и не брызгайте чем то , не окунайте в растворы для курятников. Все это приводило к смерти голубей.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zizaran сказал:

Возможен дерматомикоз у птицы?

скорее всего нет

сначала покажите @Zosia фото прежде чем что-то предпринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал в ватсапе ей с просьбой посетить тему и отправил ссылку на эту тему, посетит ли она её или нет мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеке был только такой глюконат кальция, это 5%? Дают ли его голубям. Если нет поеду в соседний город за 10%-ным

photo_2023-10-30_17-16-57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подходит :thumbup:

  

3 часа назад, zizaran сказал:

Вот под самой яркой лампой, к сожалению лучше уже ни как не сделать. 

 

008.jpg

судя по фото у него рана от клюва на спине кто-то его клюнул (скорее всего ворона потому что от хищника раны были бы серьёзнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Подскажите пожалуйста дозировку 5% глюконата кальция на вес 243 гр. она такая же как для 10%? сколько хранить ампулу после вскрытия, и сколько давать раз в сутки или каждые 12ч? Спасибо. Спрашиваю потому что уважаемая @Анна1972давала дозировку на 10% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zizaran сказал:

В аптеке был только такой глюконат кальция, это 5%? Дают ли его голубям. Если нет поеду в соседний город за 10%-ным

100 мг/мл это 10%

Но меня смущает сахарат кальция в составе , в интернете написано что он сладкий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zizaran сказал:

@маленький принц Подскажите пожалуйста дозировку 5% глюконата кальция на вес 243 гр. она такая же как для 10%? сколько хранить ампулу после вскрытия, и сколько давать раз в сутки или каждые 12ч? Спасибо. Спрашиваю потому что уважаемая @Анна1972давала дозировку на 10% 

Один раз в день , если иное не назначил врач .

Вскрытую ампулу набираете в шприц , воздух спускаете и храните на дверце холодильника. Раствор годен 2-3 дня . Как только в растворе появляются белые хлопья он становится не годным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна1972 сказал:

Но меня смущает сахарат кальция в составе , в интернете написано что он сладкий .

Понял, значит буду искать без сахарата, нехватало чтобы ещё у него кандида полезла.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2023 в 10:15, zizaran сказал:

глаза были чистые, на сегодняшний день рана обросла коркой и перьями, но случилась беда... сегодня у него распух глаз и птица по ощущениям стала горячее, состояние её на сегодняшний день ухудшилось. P.S. если не туда создал тему просьба перенести куда нужно (создаю первый раз). 

  

2 часа назад, zizaran сказал:

eye09.png

 

В 27.10.2023 в 16:55, zizaran сказал:

когда глаз опух у него будто бы раздулось нижнее веко и отекло. Самое странное что через примерно 6 часов глаз вновь пришел в норму. Но это точно был какой то отёк... 

@Анна1972 Здравствуйте, рад видеть вас в моей теме.

При орнитозе такое возможно или там глаза воспаляются на постоянное время? Возможно что это была аллергическая реакция на глицин? Она плохо соображает и реагирует на движения поэтому я давал ей 1/4 глицина 5 дней, у голубя явно есть травма головы он очень долго соображает прежде чем что либо делать, так же на голове была садина и выдранные перья.

photo01.jpg

photo02.jpg

photo_03.jpg

P.S. это не фотовспышка а фонарик, в подсобке просто слабая 5 ватная лампочка стоит... без освещения там вообще не видно будет.

очень странно что опухло нужно чтобы @Zosia посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы ЧМТ, с повышением внутриглазного давления. Возможно есть кровоизлияние в камеру глаза, ваше фото неинформативно.

К

Из терапии- капли типа пилокарпина, 1 капля раз в 12 часов.

И капли с дексаметазоном, 1 капля раз в 12 часов. НЕ СОВМЕЩАТЬ в одно время, разносить как минимум на час. КУрс по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zizaran сказал:

Понял, значит буду искать без сахарата, нехватало чтобы ещё у него кандида полезла.... 

Достала свой кальций , и что я вижу , хотя на сайте в аптеке это не указано в составе. Мой то же с сахаратом и я его давала , и не раз . Всё нормально . Можете свой давать , покупать новый не нужно .☺️

IMG_20231031_235109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Согласен, но что есть, к сожалению не могу приборести зеркальный фото за 100 тыс. рублей для более качественных снимков. За каплями заеду на обеденном перерыве, спасибо за то что откликнулись и за помощь подбора лекарства голубёнку.

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Достала свой кальций , и что я вижу , хотя на сайте в аптеке это не указано в составе. Мой то же с сахаратом и я его давала , и не раз . Всё нормально . Можете свой давать , покупать новый не нужно .☺️

хорошо, продолжаю давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что за бред про зеркалку... ставите приложение типа "моя лупа" и делаете нормальные фото глаза.

https://public.fotki.com/Shemlik/7bb7b/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.