Перейти к содержанию

тяжелая вертячка. Что еще дать?


Syringa

Рекомендуемые сообщения

Две надели как подобрала. Взрослый голубь, не был сильно истощен, видимо болезнь развивалась стремительно. Нарушение координации - шатается, падает, самое главное - совсем не держит голову. Иногда поднимает, даже пробует клевать, но, конечно не получается. Пить тоже. Помет был водой, сейчас просто жидкий, но терпимо. Кормлю жидкой кашей, но больше 10 мл не рискую за раз, потому что голова вниз, может каша вытечь. Лечу -амоксиклав , пирацетам, фоспренил, циклоферон, глицин, циннаризин, кортексин в надежде что подействует хоть что-то. Расторопша в каше. Вопрос - даю пив. дрожжи. Может витамины В как-то в другом виде лучше давать? Скорректируйте лечение.

кивун.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у него поза не очень на вертячку похожа

нужно связать с Зосей

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот амоксиклав потому и включила. Сначала, конечно, сорбент давала.

улучшения нет, кроме помета

давала еще энтерол, пока не кончился. Сейчас не на что купить, к сожалению. Пою отваром льна и ромашки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Syringa сказал:

Еще бывают как бы припадки - бьется крыльями

тоже бы снять на видео

 

В 22.10.2023 в 22:16, Syringa сказал:

Кормлю жидкой кашей, но больше 10 мл не рискую за раз, потому что голова вниз, может каша вытечь

упитанность сейчас по шкале какая?

upitannost.gif

можно ли пожалуйста посмотреть помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

каши даю по 20 мл 3 раза в день, удатся не отощать. Ставлю кортексин, даю комбилипен и глицин. Держу в коробке на мягкой подстилке в темноте. На свету судороги намного чаще. Голова судорожно вниз. Может ли это быть бактериальное поражение мозга? Какой антибиотик дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птиц по-прежнему плох, голова болтается внизу. Учимся понемногу ходить и клевать, докармливаю жидким. Не упитан, но много каши заливать зараз боюсь. Даю нистатин, энтерол (через день), глицин, ставлю кортексин. Массаж шеи, гимнастика. Улучшений пока не очень заметно. Что добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учимся клевать зерно. Уже докармливаю зерном. Корм у меня 5-6 видов круп обычно, иногда больше. Добавки разные тоже. Жидким кормила, потому что был очень тяжелый, читала рекомендации, что таким лучше жидкая пища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa винаминными добавками не увлекайтесь.  лучше питание хорошее витаминное.   немного морковки и прям чуточку яблочка.  обязательно гастролиты и зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2023 в 06:53, Syringa сказал:

Птиц по-прежнему плох, голова болтается внизу. Учимся понемногу ходить и клевать, докармливаю жидким. Не упитан, но много каши заливать зараз боюсь. Даю нистатин, энтерол (через день), глицин, ставлю кортексин. Массаж шеи, гимнастика. Улучшений пока не очень заметно. Что добавить?

Можете видео получше дать? 

Сори, есть подозрения, что это не вертячка.

 

Какое видео ? Снимите, где он кушает, покажите как ходит, как крыльями машет,... Вобщем, что сможете- за заснимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Syringa сказал:

Жидким кормила, потому что был очень тяжелый, читала рекомендации, что таким лучше жидкая пища. 

не обязательно жидкое а просто кашу дают всем новичкам чтобы убедиться что с зобом всё в порядке

если с зобом всё в порядке то в общем случае переводить на зерно

В 03.11.2023 в 06:45, Syringa сказал:

каши даю по 20 мл 3 раза в день, удатся не отощать

за какое время кашка переваривается?

если заварив не жидкую а густую кашку и из этой кашки скатав шарики накормить ими как переваривается?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Syringa сказал:

Колю кортексин.

Так как давно колете то может уже побочка быть от такого НЕПРОСТОГО лекарства.  И да-я Ньюкасла не лечу лекарствами и только хорошо принудительно кормлю.  Еще от переизбытка витаминов искусственных птица может умереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 14:39, ната1805 сказал:

Так как давно колете то может уже побочка быть от такого НЕПРОСТОГО лекарства.  И да-я Ньюкасла не лечу лекарствами и только хорошо принудительно кормлю.  Еще от переизбытка витаминов искусственных птица может умереть

Недавно колю. Больше двух упаковок подряд (20 уколов через 3 дня) не использовала, как правило. В основном курсы по 10. Но не сказала бы, что какой-то результат видимый был. Витамины в избытке не даю, При нарушениях цнс - комбилипен, как правило. Сейчас витамины не даю, кончились, кортексин тоже. У птицы появились судороги по типу эпилептических припадков. И еще у одного. у того очень сильные, непрерывные. Приходится пеленать и держать на руках. Что показано противоэпилептическое для птиц? Не знаю уже что делать, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Syringa сказал:

Не знаю уже что делать

 

В 24.10.2023 в 08:49, Zosia сказал:

Возможно у него ЧМТ, а не вертячка (НК

 

В 21.11.2023 в 18:12, KatinPtic сказал:

Можете видео получше дать? 

Сори, есть подозрения, что это не вертячка.

 

Какое видео ? Снимите, где он кушает, покажите как ходит, как крыльями машет,... Вобщем, что сможете- за заснимите.

 

Нужно вот это.

 

Как можно быстрее.

Как можно больше информации по описываемым Вами симптомам, в том числе по новым - которые Вы называете судорогами, чтобы не словесно было, а наглядно.

 

 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про которого пишу - Кивун - который голова в пол на видео. А припадки сняла на другом голубе - Шатае. У Кивуна тоже такой брейк-данс был, но сейчас вроде потише стало - просто скрюченный. Сидит изолированно, на пышной подстилке. На ночь укладываю практически на бок, иногда так и спит. Есть сам толком не может. Делает попытки клюнуть в сторону корма. Клюет из плоской баночки, куда засовываю его голову. Но попадает мало. Даю сейчас этим танцорам амоксиклав, нистатин и толперазон, Шатай спокойно лежит только на пышной подстилке в закрытом контейнере в ограниченном пространстве .  при попытке пересадить в переноску или на открытое пространство немедленные припадки.  Может спокойно сидеть, спать запеленутый в сумке долго - приходится брать на работу, чтобы следить и кормить. Была эпидемия. По ряду причин запоздала с прививкой (привила, но срок не вышел). Подобрала трех вертячников. Понадеялась на авось. Умерло 6  птиц. Самые дорогие. Несколько заболели. Кивун - вертячник из подобранных, сразу был тяжелый. Шатай - домашний, уже был пролечен от неврологии тяжелой типа вертячки, чувствовал себя удовлетворительно. И тут повторно заболел. В эту эпидемию поняла, что  вертячка в прошлом - не гарантия от повторного заболевания. Я не привила двух давно переболевших в надежде на иммунитет и они умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Syringa сказал:

Умерло 6  птиц.

почему умерли.  какая причина?

витамина искусственными не увлекайтесь-они убивают почки-не верите-могу ссылки кинуть на уважаемых докторов разных которые об этом говорят

на видео не увидела ни одного припадка.  это не припадки и не судороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что здесь нужно Зосе показать. 

Но от себя добавлю, что согласна 

2 часа назад, ната1805 сказал:

на видео не увидела ни одного припадка.  это не припадки и не судороги

Или судороги не засняли?

Засняли только то, что называете припадками? 

 

И вообще, у первого больше похоже на "паралич" какой-то. Здесь надо больше внимания уделить, знаете, вероятности чмт и её последствий, тут и про сальму в нервной форме можно думать, читаем описание Чеширского:


Сальмонеллез. Нервная форма. При ней поражается нервная система – как периферическая, так и центральная, включая головной мозг. Проявляется эта форма в параличах крыльев или лап, мелком треморе головы, закидывании головы на спину, иногда – в "вертячке". Уверенно отличить вирус Ньюкасла от нервной формы сальмонеллеза по симптомам часто довольно сложно. В запущенных случаях параличи переходят в судороги, и птица погибает.

 

Также, посмотрите вот эту тему: 

Похоже? А тут вообще не про Ньюкасл.

 

Прошу считать, что "паралич" я назвала для простоты понимания, а именно - однотипное "физическое" поведение из-за утраты возможности полного функционирования организма, как неспособность движений. 

При Ньюуасале же наоборот мы наблюдаем, да? Смотрите, аж сальты малыш делает, то есть утраты физической в движениях нет.

 

Также, вероятно, что раз птицы у Вас контактируют, то и Ньюкасл подключился. Короче, тут может быть и дополнительная терапия, понимаете да? 

 

Короче, предлагаю Вам не зацикливаться только на вертячке -Ньюкасале , так как возможна вариантность. По крайней меретс птицей, что смотрит "в пол" -точно.

 

@ната1805 Уже не в первой теме пишет, что от самого Ньюкасла зачастую не умирают. Почему я на это опираюсь - потому что у нее много птиц было, которых она вытянула с вертячки. Даже есть есть выпускники.  

 

У меня не так много вертячников было в наблюдении, но если и умирают, от от последствий Ньюкасла, или других от симптомов, которые к Ньюкасалу хочется отнести.

 

Вот потому имело бы смысл ответить на вопрос:

2 часа назад, ната1805 сказал:

почему умерли.  какая причина?

 

Показать видео надо Зосе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пишу, что умерли от вертячки (анализов пцр не делали, поэтому официально утверждать тип вируса не могу), то и имею ввиду что от последствий. У трех подростков были судорги, спазмы, скрючивание шеи, остановка зоба. Одна(бывшая вертячница) просто легла спать и не проснулась, особых проявлений не видела. Одна посидела пару дней нахохлившись, думала нестись собирается и только в конце уже были судороги и скрючивание и все. У одного были судороги и паралич. Все умерли очень быстро. Произошло все после подбора вертячников. Птенцы были подобраны поздно, привиты не были. Две голубки не прививала, потому что у них уже была вертячка, поверила информации, что при этом бывает иммунитет ,  были здоровы, Подообранных вертячников изолировала как могла, но в одной комнате это безнадежно. Если кому-то хочется меня ругать и тд - можно не стараться, я сама себя наказала по полной программе. Анализы на сальмонеллез делать не получится, поскольку в клинике сразу сказали что при положительном результате сообщают в роспотренадзор с вытекающими последствиями. В уличной стае было много падежа в это время , кормящая женщина видел классических вертячников и подбирала трупы. У меня был с Ньюкасла (официально по пцр) у которого были такие же симптомы, но слабее как у Кивуна. Кивуна как подобрала пропоила амоксиклавом сразу, но особого улучшения не было. У меня в принципе вопрос кто как и  чем снимает судороги. По итогам получается  умерли в основном те, что не были привиты от ньюкасла . И у двух, вероятно, прививка не успела сработать. Всего у меня двадцать. Сейчас вертячных всего пять. Двое уже почти нормально, один неплохо восстанавливается. И двое - вот, на видео.

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa очень интересно про смерти от ньюкасла.  Скажите тех голубей которые умерли какая у них была упитанность?

просто у меня не умирают от Ньюкасла.  вот в чем дело и другой опыт тоже интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa 

Перечитала Вашу тему, т.к. Вы много описаний даете по разным птицам.

Вот здесь же Вы сами спрашиваете

В 03.11.2023 в 03:45, Syringa сказал:

Может ли это быть бактериальное поражение мозга? Какой антибиотик дать?

Ну то есть сами задумываетесь, что еще может быть, кроме Ньюкасла?

Я Вам как минимум 2 варианта дала по ссылкам, что еще может быть - наиболее подходящее.

 

Далее. вы вот спрашиваете, что еще дать? 

Ну у на форуме есть отдельная тема по вертячке, на всякий случай дам, чтобы Вам не искать: 

Там как раз описаны медикаменты, которые применяются. А больше то особо нет проверенных ресурсов.

Есть форумчане, которые вообще стараются избегать лекарств , например @ната1805, @Физкульт-привет! и при этом говорят, что да- получается, для них - это норма обходиться без лекарств. Я сама придерживаюсь другой точки зрения и лекарства применяю. 

К чему это я? 

Какие от Ньюкасала возможны последствия: в первую очередь голод, когда птица не может кушать по причине невозможно захватить зерно, ну и травматика, потому что птица не может контролировать себя - может и влететь, и хищники там, машины и т.д. и т.п.

Если соблюдать рекомендации форумские, уход - которого бывает достаточно - птицы по идее должны приходить в адекватное состояние. 

 

У Вас же картина другая. История совсем другая : Вы - молодец, хорошая и замечательная и все делаете и делаете хорошо! Ну почему-то не получается? Почему такая смертность? Почему-то у других получается, а у Вас нет?

 

Вероятнее всего, здесь присутствует что-то еще, кроме вертячки.

Надо искать. Анализы, консультации с врачами, пробовать другие лекарства.

 

7 часов назад, Syringa сказал:

Если кому-то хочется меня ругать и тд - можно не стараться, я сама себя наказала по полной программе.

Никогда в жизни. 

Я могу только искать причину вместе с Вами.

От Вас очень чувствуется отчаяние, конечно, и тут оно играет против Вас, не опускайте руки! 

 

В первую очередь - напишите Зосе, вот историю, что Вы описали про смертность, попросим её зайти именно в тему сюда, что она видео посмотрела.

 

Ну про анализы, если их как-то можно передать в Москву - я сдам в лабораторию. Но из Новосибирска. Это, конечно, не ближний свет - там же надо температуру материала выдержать, существует давность исследуемого материала. Даже не знаю... Какова вероятность точности анализа будет. 

 

Пока найдите возможность показать все Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ната1805 сказал:

@Syringa очень интересно про смерти от ньюкасла.  Скажите тех голубей которые умерли какая у них была упитанность?

просто у меня не умирают от Ньюкасла.  вот в чем дело и другой опыт тоже интересен

Взрослые были отлично упитанные (как все у меня) птицы. Двух голубок растила с птенцов и жили у меня 3-4 года. Болели в детстве неврологией ( не буду писать про Ньюкасла, хотя все было по классике). Обе выровнялись, но не отпускала их, у одной были остаточные явления, не летала, другая полупородка в серой стае бы не выжила. Обе были любимицы. Одна села спать на полочку, утром нашла мертвой. Поскольку у нее были небольшие нарушения координации и она сидела на гнезде, возможно я что-то не заметила . Другая хохлилась 2-3 дня. Думала, что собирается снестись. Потом как-то резко проявились симптомы, я пришла с работы, ее уже нет. Птенцы подростки из поздних один за другим заболели по классике - судороги, темор, отказ жкт. Очень быстро все было. Были здоровы и упитаны. Одна голубка - быстрый паралич. От Ньюкасла в разных регионах мира умирали птицы миллионами. Вирус был подтвержден. Здесь на форуме множество людей пытаются всеми силами вытащить птиц из этого Ньюкасла и они умирают. У всех знакомых волонтеров при осенней эпидемии 50% выживаемость считается успехом. А люди многие опытные. Я вообще без официального подтверждения вируса анализом не люблю все валить на Ньюкасла, но о терминологии здесь уже спорили неоднократно. Не так важно чем вызвано поражение мозга. Протокол лечения одинаковый. 

4 часа назад, KatinPtic сказал:

@Syringa 

Перечитала Вашу тему, т.к. Вы много описаний даете по разным птицам.

Вот здесь же Вы сами спрашиваете

Ну то есть сами задумываетесь, что еще может быть, кроме Ньюкасла?

Я Вам как минимум 2 варианта дала по ссылкам, что еще может быть - наиболее подходящее.

 

Далее. вы вот спрашиваете, что еще дать? 

Ну у на форуме есть отдельная тема по вертячке, на всякий случай дам, чтобы Вам не искать: 

Там как раз описаны медикаменты, которые применяются. А больше то особо нет проверенных ресурсов.

Есть форумчане, которые вообще стараются избегать лекарств , например @ната1805, @Физкульт-привет! и при этом говорят, что да- получается, для них - это норма обходиться без лекарств. Я сама придерживаюсь другой точки зрения и лекарства применяю. 

К чему это я? 

Какие от Ньюкасала возможны последствия: в первую очередь голод, когда птица не может кушать по причине невозможно захватить зерно, ну и травматика, потому что птица не может контролировать себя - может и влететь, и хищники там, машины и т.д. и т.п.

Если соблюдать рекомендации форумские, уход - которого бывает достаточно - птицы по идее должны приходить в адекватное состояние. 

 

У Вас же картина другая. История совсем другая : Вы - молодец, хорошая и замечательная и все делаете и делаете хорошо! Ну почему-то не получается? Почему такая смертность? Почему-то у других получается, а у Вас нет?

 

Вероятнее всего, здесь присутствует что-то еще, кроме вертячки.

Надо искать. Анализы, консультации с врачами, пробовать другие лекарства.

 

Никогда в жизни. 

Я могу только искать причину вместе с Вами.

От Вас очень чувствуется отчаяние, конечно, и тут оно играет против Вас, не опускайте руки! 

 

В первую очередь - напишите Зосе, вот историю, что Вы описали про смертность, попросим её зайти именно в тему сюда, что она видео посмотрела.

 

Ну про анализы, если их как-то можно передать в Москву - я сдам в лабораторию. Но из Новосибирска. Это, конечно, не ближний свет - там же надо температуру материала выдержать, существует давность исследуемого материала. Даже не знаю... Какова вероятность точности анализа будет. 

 

Пока найдите возможность показать все Зосе.

Я ищу пока на месте лаборатории, которые могут сделать анализ без контроля РПН. Там есть некоторые условия (надо быть договорной организацией). Пока не решила. Такое чувство, что каждый сезон вирус меняется и поражает разные органы. У меня есть несколько подтвержденных ПЦР по Ньюкаслу. Симптомы каждый раз были разные. У кого-то жкт, у кого-то жуткие спазмы и паралич дыхания и тд. Каждый раз борюсь за птицу как могу всеми силами. Разумеется, кормлю, пою даю лекарства (без фанатизма, как схему тут советуют). Выживает процентов 70. Подобранные в тяжелом истощении некоторые не проживают и сутки, даже на уколах. Два на текущий момент стали невыпускными, одна умерла как раз я писала в эту эпидемию. Другой с нарушением координации, но есть еще надежда. Прививаю ежегодно. В этом году открылась дверь холодильника и вакцина согрелась как раз накануне прививки. Другую удалось купить не сразу. А тут сердобольная соседка как раз этих вертячников подтянула. Я знала, что не стоит брать. В результате 6:3 не в мою пользу. И эти три еще под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно.  Я свой опыт тут напишу краткий.  птицами занимаюсь 2 с половиной года За эти два с половиной от Ньюкасла умерли двое.   Последний второй без меня.  Мне пришлось уехать и оставить на родных. Что там точно произошло я не знаю .   остальные были выпущены когда поправились и некоторые остались жить у меня потому что плохо летают

Черныш который у меня два года живет в принципе полностью восстановился. и очень долго не летал  Но все равно не выпускной-при стрессе иногда траектория полета нарушается 

Всего через мои руки прошло чуть больше 20 вертячников.  Двое умерло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просто читаю все на форуме  и не только по вертячникам и другим болезням, я все конспектирую, сравниваю, у кого какие схемы, дозировки и результаты. Смотрю видео от ветеринаров и голубятников. Читаю про корма, препараты, витамины и пробиотики. Стараюсь делать что могу. Часто просто нет денег на лекарства  и клиники. Сейчас хотелось бы знать у кого какой опыт применения релаксантов и что есть нового и лучшего среди препаратов улучшающих трофику мозга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна вертячница самка была с кучей болячек.  Вертячка плюс трих.  и плюс грибок.  Была пролечена по всем фронтам и впоследствии выпущена здоровой 

Я НЕ ЛЕЧУ ВЕРТЯЧНИКОВ ВИТАМИНАМИ

Витамины искусственные убивают почки-это вам скажет любой грамотный ветеринар

Я ВООБЩЕ ВЕРТЯЧКУ САМУ НЕ ЛЕЧУ! Я ХОРОШО КОРМЛЮ И ДАЮТ НАТУРАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ.   МОРКОВЬ ЯБЛОКО РАЗНООБРАЗНЫЕ КРУПЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Syringa сказал:

От Ньюкасла в разных регионах мира умирали птицы миллионами

Я так поняла, что мы говорим о птицах, которые попали нам в руки. Которых мы можем обследовать, каждому в клювик заглянуть и каждому дать лекарство.

Если говорить о массовости, вообще, насколько мне это понятно, далеко вообще ходить не надо. Взять, к примеру с/х птицу, обычных курочек , домашний курятник голов на 40, это просто пример, они там просто гибнут, если встречается Ньюкасл, зачастую никто не успевает ничего сделать. А также, насколько мне объясняли, у разных птиц Ньюкасл проявляется по-разному, в силу особенностей птицы, её содержания, возможнчоти птицы быть птицей - понимаете же Вы меня, правда?

Например, начать с того же самого помёта - испортился, мы все знаем, что причин для этого - множество. Бежим скучено сдавать анализы - это если бежим, кто-то - а это  большинство- имеют в аптечке наиболее популярные лекарства, начинают применять. Возьмем идеальный вариант- что все-таки на анализ пошли. Пока собрали, отвезли, сутки-трое делается анализ , а там уже остановка зоба. И потом там тремор, кручение, анализы получили - времечко ушло, ведь за это время еще и лекарства напихали разного, и уже лечить некого. 

 

В частных же случаях, как с голубочком , которого подняли на улице  и которому создали все условия- ситуация иная. Тут он под присмотром, он получает свое лекарство в нужной дозировке, ну с массовостью и не сравнить, конечно.

 

12 часов назад, Syringa сказал:

У меня есть несколько подтвержденных ПЦР по Ньюкаслу

А еще есть что-то ? Сдавали на что-то ещё?

 

11 часов назад, Syringa сказал:

Сейчас хотелось бы знать у кого какой опыт применения релаксантов и что есть нового и лучшего среди препаратов улучшающих трофику мозга. 

Тут сейчас на форуме нет таких, кто мог бы Вам ответить на этот вопрос. Зося редко заходит - обычно по просьбам, ну и вообще - к ней много обращений, Вы же понимаете. Кабрера могла бы прокомментировать - но она тоже не заходит, точнее крайне редко заходит. Все остальные - кто живет сейчас на форуме - если бы знали, уже давно подсказали бы.

 

Есть возможность связаться непосредственно с Зосей. Вы пробовали? Что там?

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последней консультации по сычику я спросила какие препараты по трофике она имела ввиду. Но она уже отключилась, тем не менее толперизон из прописи по сычику явно помог по этим двум вертячникам. Один живет только в довольно маленьком контейнере, почти по формату тела, на очень мягкой подстилке, в которой буквально утопает, там ест (в последнее время сам) и спит. При попытке расширить обитаемое пространство - немедленные припадки (видео 2). По Кивуну - видео 1.3 - в выходные гулял по кухне. Маленько лучше. Пробует клевать из глубокой посуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Syringa сказал:

тем не менее толперизон из прописи по сычику явно помог по этим двум вертячникам.

какую дозировку для голубей применяете?

Я тоже его применяю для голубей, не только вертячникам.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 21:37, ната1805 сказал:

Одна вертячница самка была с кучей болячек.  Вертячка плюс трих.  и плюс грибок.  Была пролечена по всем фронтам и впоследствии выпущена здоровой 

Я НЕ ЛЕЧУ ВЕРТЯЧНИКОВ ВИТАМИНАМИ

Витамины искусственные убивают почки-это вам скажет любой грамотный ветеринар

Я ВООБЩЕ ВЕРТЯЧКУ САМУ НЕ ЛЕЧУ! Я ХОРОШО КОРМЛЮ И ДАЮТ НАТУРАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ.   МОРКОВЬ ЯБЛОКО РАЗНООБРАЗНЫЕ КРУПЫ

Хорошо. Не лечим. Давайте по факту. Все мои голуби до появления трех вертунов были здоровы, веселы, откормлены как индюки. Морковь и др фрукты они не едят, поверьте пробовала в разных видах. Зелень тоже не очень. Непривитые птенцы сидели в отдельной клетке. Все вертячники тоже сидели отдельно. Правда, в одной комнате. Тут уже у меня выбора нет. Т.е. передача всякого сальмонелеза через кормушки исключается. Все заболевшие заболели после заселения вертячников. Из шести умерших пять были не привиты от Ньюкасла. Мне кажется, тут и анализы не нужны для постановки диагноза. Все умершие сгорели буквально за неделю. Некоторые за 3-4 дня. Почти все  с классическими симптомами Ньюкасла, Разумеется я их кормила. Корм у меня из 6-8 круп обычно, иногда больше. Не думаю, что морковь тут бы сыграла значительную роль. По вашей теории, все должны были выжить и выздороветь. Но что-то не случилось. Практически во всех назначениях ветеринаров которые выписывались моим птицам, присутствовали те или иные витамины. Это были разные клиники и лучшие врачи по птицам в городе. Правда, у нас их мало. Отрицать важность витаминов группы  В при заболеваниях мозга просто странно. И чем и как правильные дозы витаминов могут "убить" почки? Вот конкретно, какой паталогический  процесс там при этом протекает? Витамины в морковке и витамины в таблетках имеют одну формулу. Витамины производителя Алтайвитамины, например, делают из облепихи. Можно, конечно ,съесть пару килограммов облепихи или килограмма три моркови, чтобы получить адекватную дозу.  Но зачем? Витамины -это единственное, что можно назвать лечением в данном случае. Все остальное симтоматическое. Ну если считать ноотропы препаратами  с недоказанной эффективностью.

7 часов назад, KatinPtic сказал:

какую дозировку для голубей применяете?

Я тоже его применяю для голубей, не только вертячникам.

таб 50 мг в 5 мл воды, по 0.3 два раза в день. Вроде скручивает заметно слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Syringa сказал:

Витамины в морковке и витамины в таблетках имеют одну формулу.

вы глубоко ошибаетесь что витамины в морковке и витамины в таблетках это одно и тоже-если не верите то спросите нашего доктора Зою-она вам пояснит. 

5 минут назад, Syringa сказал:

И чем и как правильные дозы витаминов могут "убить" почки?

правильную дозировку должен приписывать хороший доктор-я сомневаюсь что в вашем городе хорошие орнитологи.   Допустим худым голубям противопоказаны искусственные витамины-не верите? Cпросите нашего доктора Зосю

7 минут назад, Syringa сказал:

Все умершие сгорели буквально за неделю.

Я не знаю почему у вас умерли птицы-этот вопрос не ко мне.  

Я смотрела вебинары Мариной орнитолога-она тоже самое говорит про искусственные витамины и их опасность и вредность и плохое влияние на почки.  В правильной дозе и короткими курсами можно упитанной птице

11 минут назад, Syringa сказал:

Хорошо. Не лечим

я вас ни в чем не убеждаю.  Вы лечите и это ваш опыт.  Я не лечу и это мой опыт.  Я вообще советы не даю-я не консультант. Я могу лишь сказать как правильно кормить голубя-на этом моя зона ответственности на этом сайте заканчивается

И да я даю морковку и яблоко и изредка обезжиренный творог и разные крупы и разные минеральные добавки в брикетах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 09:14, KatinPtic сказал:

Я так поняла, что мы говорим о птицах, которые попали нам в руки. Которых мы можем обследовать, каждому в клювик заглянуть и каждому дать лекарство.

Если говорить о массовости, вообще, насколько мне это понятно, далеко вообще ходить не надо. Взять, к примеру с/х птицу, обычных курочек , домашний курятник голов на 40, это просто пример, они там просто гибнут, если встречается Ньюкасл, зачастую никто не успевает ничего сделать. А также, насколько мне объясняли, у разных птиц Ньюкасл проявляется по-разному, в силу особенностей птицы, её содержания, возможнчоти птицы быть птицей - понимаете же Вы меня, правда?

Например, начать с того же самого помёта - испортился, мы все знаем, что причин для этого - множество. Бежим скучено сдавать анализы - это если бежим, кто-то - а это  большинство- имеют в аптечке наиболее популярные лекарства, начинают применять. Возьмем идеальный вариант- что все-таки на анализ пошли. Пока собрали, отвезли, сутки-трое делается анализ , а там уже остановка зоба. И потом там тремор, кручение, анализы получили - времечко ушло, ведь за это время еще и лекарства напихали разного, и уже лечить некого. 

В том и дело, что анализы большей частью теряют смысл из-за времени, в течение которого делаются. Поэтому пцр и микроскоп. Что совсем не всегда дает картину. Бакпосев на две недели -просто смешно... И угрозы потребнадзором - заставляют задуматься. И даже на этот минимум часто нет денег банально. Итого. что делаем? Лечить тем что есть или молитвами?

В 03.12.2023 в 09:14, KatinPtic сказал:

 

В частных же случаях, как с голубочком , которого подняли на улице  и которому создали все условия- ситуация иная. Тут он под присмотром, он получает свое лекарство в нужной дозировке, ну с массовостью и не сравнить, конечно.

 

А еще есть что-то ? Сдавали на что-то ещё?

 

 

Тут сейчас на форуме нет таких, кто мог бы Вам ответить на этот вопрос. Зося редко заходит - обычно по просьбам, ну и вообще - к ней много обращений, Вы же понимаете. Кабрера могла бы прокомментировать - но она тоже не заходит, точнее крайне редко заходит. Все остальные - кто живет сейчас на форуме - если бы знали, уже давно подсказали бы.

 

Есть возможность связаться непосредственно с Зосей. Вы пробовали? Что там?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 11:21, ната1805 сказал:

@Syringa очень интересно про смерти от ньюкасла.  Скажите тех голубей которые умерли какая у них была упитанность?

просто у меня не умирают от Ньюкасла.  вот в чем дело и другой опыт тоже интересен

листаю сейчас форум по вертячке- на тему смерти именно от нее самой. Потому что до вчерашнего вечера думала. что от Нью Касла не умирают, главное перенести первый "руг" и далее птица так или иначе- но живет. А вот нет. Вчера узнала, что вирус убивает. Происходит отключение жизненно важных функций. И это- необратимо. 

1) птенец большой, не у меня. Лечится месяц (чем, не уточняла пока). Почти пришел в себя и вдруг- закидываение головы. Через некоторое время- отнятие языка. Затем- повисло крыло и лапа. Вирус "гуляет", отключая части тела. Поочередно. Там, как я поняла, все это восстанавливается и выключается что-то следующее. Есть видео. Уточню.

2) мой случай- принесли вертячника , перенес сам без препаратов- в подъезде, головой вниз стоял, кормили, потом ел сам, пшеницу- до ожирения. У меня сразу завел семью с самкой, бывшей вертячницей породной. Снесли яйца. Сошли с них (яйца пустые). Не давала ему ничего, может глицин неделю и все. Давала 2 недели гептрал- был печеночный помет у обоих, но у него быстро восстановился. 

 

Ел сам. На гнезде сидел. Голову не поднимал. Пытался летать. Бегал.  Но был нахохленный постоянно.

 

ЗАТЕМ стала давать ноотропил бельгийский, аминалон и глицин. Недели 2 . И он, наконец, поднял голову, стал держать ее стабильно. Но сидел нахохленный, глаза щурил и ходит как пьяный с тремором головы.

 

И вдруг- похудел с 325 г до 275 г. Я не заметила сразу. Сидит на лапах, нарушено глотание (зерно в клюв- сидит тупит, не глотает). Мне сказала Ирина Алишад - это ФАТАЛЬНО, это начало конца. Именно сам вирус отключает постепенно функции. Утром дала каши, сейчас пойду проверять. Ирина сказала, что за всю жизнь ей ни разу не удалось этот процесс повернуть вспять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

Но был нахохленный постоянно.

Да все что угодно может быть-вирус,бактериальная инфекция, болезнь еще какая то нам неизвестная.  однозначно сказать что это-нельзя

И Ньюкасл может быть    Только гадать остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.