Перейти к содержанию

Нужна ли ампутация крыла у голубя? Срочно


Мила10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! 
Нужен срочный совет от опытных людей!!!
Месяц назад подобрала голубя с травмой - отрезана часть крыла. Птица отошла от шока, на вид даже не кажется явно больной, ест хорошо. Рана затянулась по краям, из нее торчит обломок кости. Голубь себе этот торчащий кусок кости понемногу обклёвывает. Воспаления внешне не видно. 

А если не знать проблему, со стороны можно подумать что птица не больна.
Каждый день голубь периодически пытается летать, машет крыльями. 

Сразу скажу, что живу сейчас за границей, тут невозможно без рецепта купить ничего из лекарств (!).
Даю птице свой мелоксикам (НПВС) в малых дозах. 
Пару дней назад нашла клинику, где птице сделали рентген. Он очень расстроил, так как оказалось, что все кости ниже плечевой у голубя раздроблены, там около 11 осколков, а не кости, (да еще и торчат, как видно на рентгене, как попало )

Ветеринар сказал что лучше всего всё крыло отрезать, ибо скорее всего будет сепсис, некроз и т.п.. Я думаю, что надо попробовать сохранить плечевую секцию. Собирать кость тут никто не будет, даже простая ампутация стоит все деньги мира. 
!!! 🙏 Вопрос вот в чем: что обычно происходит с ТАКИМ крылом, если не вмешиваться в такие жуткие переломы

Конечно, хочется чтоб гуль был с крылом, 
но не любой ценой, не хочу чтоб осколки потом всю жизнь ретравмировали птицу и тем более чтоб она не чахла от заражения. 
Записались уже на операцию, но есть немного время подумать. 


 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно крыло удастся сохранить нужно СРОЧНО цефтриаксон (уколы внутримышечно) и инъекционный метронидазол/метрогил + нистатин

цефтриаксон колоть БЕЗ лидокаина (птицы его плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

инъекционный метронидазол/метрогил спаивать по 1.5 мл дважды в день

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

на рану смесь №1

Цитата

  В 26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

  В 26.06.2020 в 17:20, Zosia сказал:

ВАЖНО- когда не применяю смесь №4 с гепарином- когда имеются гематомы или геморрагии на фоне подозрения отравления крысидами.

  В 26.06.2020 в 17:29, Виктория М. сказал:

Отравление крысидами это крысиные яды?

  В 26.06.2020 в 17:34, Zosia сказал:

Все яды, которые работают на принципе зоокумаринов.

 

сами смеси

  В 24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

про кальций при переломе 

Цитата

 

  В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

10 часов назад, Мила10 сказал:

Ветеринар сказал что лучше всего всё крыло отрезать, ибо скорее всего будет сепсис, некроз и т.п.

шлите этого коновала на три буквы!

полностью всю конечность ампутирую только КОНЧЕННЫЕ САДИСТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне кажется Вам сюда врача необходимо пригласить пожалуйста , кто даст развернутый ответ, глядя на рентген девушка же говорит, что она не может купить лекарства строго только по рецепту и ампутация назначена.

когда торчат кости ... их в любом случае в порядок приводить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев :fly:

и если ампутация полная то птица будет до конца своей жизни страдать от застоя в лёгких

12 минут назад, 202nemo сказал:

когда торчат кости ... их в любом случае в порядок приводить. 

@202nemo у автора садист которому пох и он приводить ничего не собирается

11 часов назад, Мила10 сказал:

что обычно происходит с ТАКИМ крылом, если не вмешиваться в такие жуткие переломы

на фото нет влажной гангрены

а следовательно птица от гангрены не умрёт

и потому без лечения

- либо всё заживёт и крыло сохранится

- либо полкрыла засохнет и само отвалиться без операции

 

для улучшения кровообращения крыло между раной и плечом очень тоненько мазать капелькой троксерутина/троксевазина

11 часов назад, Мила10 сказал:

Сразу скажу, что живу сейчас за границей, тут невозможно без рецепта купить ничего из лекарств (!).

у Вас написано Питер

в какой Вы стране

11 часов назад, Мила10 сказал:

тут невозможно без рецепта купить ничего из лекарств (!).
Даю птице свой мелоксикам (НПВС) в малых дозах. 

как минимум нужно в отдельную кормушку толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

11 часов назад, Мила10 сказал:

Записались уже на операцию, но есть немного время подумать. 

"немного" это сколько? :(

надеюсь что я успел с ответом

 

чем кормите? у Вас взрослый или малыш?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

СОХРАНИТЬ КРЫЛО и Здоровья Вашему голубю! :fly:

11 часов назад, Мила10 сказал:

Ветеринар сказал что лучше всего всё крыло отрезать, ибо скорее всего будет сепсис, некроз и т.п.. Я думаю, что надо попробовать сохранить плечевую секцию. Собирать кость тут никто не будет, даже простая ампутация стоит все деньги мира. 

он Вас на бабло хочет развести

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

2 часа назад, Мила10 сказал:

Спасибо всем кто отвечает! 

Я писала, что никаких препаратов кроме мелоксикама не могу достать, тут с этим нереально строго.

Но что будет с этими 11 кусками - хаотичными осколками кости, если часть крыла с ними не отсохнет? Боюсь что они будут "бомбой замедленного действия", даже если пока что иммунитет тицы как-то вроде бы справляется. Я понимаю, что трудно что - то спрогнозировать, но хоть в теории...

если не отсохнет из-за нарушения кровообращения то ничего страшного не будет

часть осколков вывалится наружу часть лизируется а часть кое-как срастётся в "ложный сустав"

хотя бы препараты кальция купить сможете чтобы куски срослись?

 

 

 

 лечение открытого перелома крыла с казеозным некрозом https://www.mybirds.ru/forums/topic/177415-otkrytyy-perelom-kryla-u-golubya/

крыло удалось спасти и птица чуть порхает перелетая с места на место :fly:

Цитата

20220909_210212.jpg20220909_175537.jpg

20220918_222757.jpg20220918_222337.jpg

20220918_123313.jpg20220911_113518.jpg

20220924_225257.jpg20220924_232023.jpg

20220929_112508.jpg20221006_013116.jpg

20221016_132829.jpg20221024_110455.jpg

20221120_160914.jpg20221127_191917.jpg 

 

открытый перелом с отторжением осколков кости

и образованием ложного сустава взамен утерянной кости

крыло удалось спасти https://www.mybirds.ru/forums/topic/160067-otkrytyy-perelom-plechevoy-kosti-u-golubya/

Цитата

JwUBIMh9DhI.jpgMnHd95CXPOg.jpgasawBtLVlnI.jpg

 

 

хоть птица и нелетает спасение крыла без ампутации КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!

так как лёгкие у птиц полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев

(птица с ампутированным крылом негодным для махов страдает от хронического застоя в лёгких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, маленький принц сказал:

у Вас написано Питер

в какой Вы стране

Извините, если отвечу не сразу под сообщением - живу сейчас в Бельгии, тут невероятно строго с лекарствами (!) - почти все кроме парацетамола по рецепту (я и себе не могу достать то что мне нужно, а рецепт местные не дают), тем более об инъекционных  препаратах или антибиотиках речь идти не может. 


Форум я ваш читаю давно. Я уже его весь осмотрела по похожим проблемам. 

Голубя кормлю правильно, даю разные крупы, корм для голубей (смесь круп). По комнате ходит свободно, не грустит. 

Пока решила наблюдать за самочувствием птицы.
Если будет ухудшение - тогда уже может и придется.

7 часов назад, маленький принц сказал:

хотя бы препараты кальция купить сможете чтобы куски срослись?

Спасибо за ответ!
Он ест многосоставную минеральную добавку для голубей, в ней много ракушек. 

Изменено пользователем Мила10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста посмотреть под перьями кожу участка крыла между перелом и кончиком крыла? там кожа розовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста посмотреть под перьями кожу участка крыла между перелом и кончиком крыла? там кожа розовая?

Здравствуйте, вроде бы пока что везде кожа нормального цвета (перелому 1 месяц). Сейчас не могу его осмотреть, он не дается в руки, сражается со мной отчаянно, как с крокодилом. Не хочу его опять подвергать стрессу и повредить крыло при осмотре. 
Перья на плече выросли новые недавно, все крыло пока в нормальном оперении.  

Думаю, может надо прекратить давать мелоксикам (есть дозатор и инструкция), а то птиц его пил 1 месяц. Буду смотреть по его самочувствию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мила10 сказал:

везде кожа нормального цвета (перелому 1 месяц).

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите и приобретайте по инету препараты Орофарма, (Верселе-Лага)- там есть большая линейка именно для голубей. Раз уж так у вас стремно с препаратами.

Регистрируйтесь на форумах голубеводов, любителей канареек, волнистых попугайчиков, кур (фазанов,цесарок и проч)- местных естесственно. И там ищите выходы на источники препаратов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый!
Витамины для птиц даю, но все равно очень переживаю. После травмы прошел 1 месяц и 10 дней.
Хоть он и проявляет несколько раз в день активность, и пытается летать, машет 2-мя крыльями, крыло с переломами чистит несколько раз в день (как и другое крыло), ест хорошо, 

но и дремлет много, иногда из стороны в сторону головой потряхивает - не часто, но настораживает. Может быть он себя плохо чувствует, а я не могу это понять... На крыло с переломами не ложится, когда укладывается лежать на пузике, явно избегает касаться пола укороченным крылом. На плохую погоду сильно реагирует сонливостью. 
Все так же не пойму, может лучше удалить это крыло, чтоб он был уже в безопасности и не ждать плохого все время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаление приведёт к застою в лёгких :cray:

Потому если крыло не отвалилось то пускай будет 

Как сейчас чернота выглядит? И можно пожалуйста фото кожи между чёрным и концом крыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.