Перейти к содержанию

Заболеет ли голубь, если был отпущен в дождь на улицу?


Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад подобрали голубя с перемотанными нитками лапами. Состояние было весьма нехорошим, нити снять удалось не сразу, раны и опухоли были ужасными. Оставили себе на долечивание. Сейчас все хорошо. Есть пару уже засохших, но пока не отвалившихся болячек. Отек сошел. Но вот по температуре осталось только три дня, когда голубя можно выпустить - дальше прогноз обещает похолодание. Беспокоило еще то, что прогноз часто врет, поэтому я боялась, что обещанного потепления в ближайшие пару дней может и не быть. А сегодня плюс 10, но дождь. Я дождалась, когда дождь пройдет, и выпустила. Но хмурое небо буквально через пару минут разразилось снова дождем, довольно сильным. Я надеялась, что голубь уйдет на чердак, куда обычно они сразу и улетают после вылечивания. Но этот был не местным, и не знал, куда ему лететь. Я спустилась на улицу минут через 20, и увидела его насквозь промокшим. Странно - там гуляли другие голуби, но он из 15-20 голубей был единственным полностью мокрым. Я нашла его под навесом. Подумала, что если он мокрый, то легко его поймаю, дома просушу, и отпущу завтра. Но вышло еще хуже - и не поймала, и из-под навеса улетел на ветку, с которой уже давно листья слетели. Оказался под сильным дождем. Знаю, что я поступила ПЛОХО, но что теперь делать? У него нет шансов - заболеет? И как вообще такое может быть, что все голуби гуляют под дождем, и сухие, а он один стал мокрым? Неужели бесполезно выхаживала, и он теперь помрет от простуды? Дома-то у меня плюс 20, а за окном плюс 10, и дождь. Сейчас снова спустилась - его уже нет. Очень сильно переживаю. 

Изменено пользователем Юлия1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 если в остальном он здоров и сыт, но +10 для птиц- это вобще ничего, они зимой в лужах до мокрого купаются, я так понимаю- это сизарь, пробыл он у вас недолго, не думаю, чтобы ему что-то грозило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо, что откликнулись! Я не знаю, какая это порода. Коричневый. Не понятно, почему он мокрый был, когда остальные были сухими. И мне казалось, что он дрожал :(. Он явно не местный, поэтому даже проконтролировать динамику я не смогу - улетел уже, я второй раз выходила: нигде нет. Улетел здоровым и сытым. Правда, после намотанных ниток один палец у него почернел, и кое-как на коже держался. Пришлось отстричь. Но после этого прошло две недели, у него все зажило, и никаких болезней других я не наблюдала. Сильно переживаю, спасибо, что откликнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускают утром в хорошую погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог полетел с ними найти ночёвку

Голубь взрослый или малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц не сразу увидела Ваше сообщение. Слава Богу - я увидела голубя на следующее утро, и через день тоже. Бодрый вид, все хорошо, обошлось! Просто я боялась, что пока жду безоблачную погоду, вдарит холод, и будет уже поздно выпускать. Вот и выпустила с дуру в промежуток между дождями. Впредь буду знать. Хорошо, что обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.