Перейти к содержанию

Нужен совет по лечению птицы


Капитан Флинт

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Destruct сказал:

пробиотик подключите: Бифидумбактерин, Линекс или Энтерол.  Разносить по времени с приемом Нистатина.

Жидкий Метрогил удобнее, вроде.

Уточню, что Бифидумбактерин и Линекс  (полезные бактерии) нужно разносить по времени с метронидазолом. А Энтерол (полезные грибы) разносить по времени с нистатином.

Если решите давать, то закатывайте в шарик с кашей или с водой давайте. Но следите, чтоб птица не вдохнула эти микробы. Они полезны именно в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Капитан Флинт

    43

  • Ильяна

    23

  • Дмитрий Трава

    21

  • маленький принц

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 25.10.2023 в 21:27, ната1805 сказал:

@Дмитрий Трава дневная доза при запушенном трихе-4-5 мг на СТО ГРАММ ВЕСА!

А длительность курса рекомендуемая какая? По метронидазол пишут что лечение может идти малоуспешно, то есть медленно

Хотелось бы цифры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава минимум 2 недели, но у меня раз было такой нарост что аж пришлось 3 нед давать и голубь поправился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла ещё неделя лечения.

Из лекарств даю, как рекомендовали, метрогил и ципрофлоксацин. Всё спаиваю в клюв. И для профилактики два раза в день нистатин.

По состоянию:

1. Новых наростов не видно. Старые меняют цвет - из жёлтых становятся молочными. Один вроде даже стал распадаться на частички - если к нему прикоснуться ватной палочной, они остаются на вате.

2. Птица по прежнему сама ничего не ест и интерес к еде не проявляет. Кормлю принудительно шариками каши. За 1 раз даю 12-15 шариков (чайная ложка муки без горки + чайная ложка воды), кормлю 4 раза в день. Кстати вопрос: за какое время у голубей пища уходит из зоба? 

3. Периодически (не каждый раз) птица по прежнему часть еды срыгивает. После уменьшения дозы нистатина до 2 раз в день дня три не тошнило совсем. Схема одна: проходит 3-3,5 часа в течении которых птица ведёт себя бодро и активно, сидит на москитной сетке и перья поправляет. Затем наступает момент и она начинает мотать головой и из клюва разлетаются частицы корма общим объёмом в 1-2 шарика. Затем всё прекращается и птица снова занимается своими делами как ни в чём не бывало. У срыгнутого корма нет ни цвета, отличного от съеденного, ни запаха, просто тёплая и влажная каша.

4. По поводу упитанности - на ощупь никаких изменений. Косточка киля прощупывается хорошо, но ухватиться за неё нельзя - пальцы соскальзывают. Если оценивать по шкале на рисунке - твёрдая худоба (средний рисунок). Помёт периодически слегка окрашивается в светло-зелёный цвет. Сейчас провёл взвешивание птицы, её вес составляет 279 граммов. То есть за 12 дней он даже поправился на 10 граммов. Кстати, а какой нормальный вес должен быть у взрослого голубя-самца?

5. Карсил давал до вчерашнего дня. Закончился. Нет ли какого подобного лекарства, но только без оболочки? Просто пока её снимешь - 3/4 таблетки теряется в отходы, да и трудоёмкое это занятие однако.

 

 

 

наросты 1.jpg

IMG_20231025_164859372.jpg

@Ильяна Чабрец не пошёл. Сегодня дал ему отвар чабреца. Трава в фильтр пакетах, развёл как Вы написали, тройным объёмом воды против рекомендованного на пакете. Дал в клюв 2 мл, через полчаса накормил. После кормёжки через полчаса стошнило, вышел весь съеденный корм. При этом рвотные массы были со следами зелени, такого раньше не случалось. 

 

 

 

IMG_20231030_212145133.jpg

Ещё такой вопрос. Были рекомендации для профилактики кандиды закислять питьевую воду уксусом. Уксуса опасаюсь (писали здесь что были случаи летальные от него), а вот можно ли с этой целью использовать лимонный сок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Капитан Флинт сказал:

Ещё такой вопрос. Были рекомендации для профилактики кандиды закислять питьевую воду уксусом. Уксуса опасаюсь (писали здесь что были случаи летальные от него), а вот можно ли с этой целью использовать лимонный сок?

это не от кандиды

это если у птицы трихомноз (или подозрение на него) чтобы попавшие в воду со слюной трихомонады не жили в воде и не заражали

24 минуты назад, Капитан Флинт сказал:

При этом рвотные массы были со следами зелени, такого раньше не случалось. 

кандида :(

25 минут назад, Капитан Флинт сказал:

1. Новых наростов не видно. Старые меняют цвет - из жёлтых становятся молочными. Один вроде даже стал распадаться на частички - если к нему прикоснуться ватной палочной, они остаются на вате.

напомните пожалуйста сколько уже дней лечите наросты и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Капитан Флинт сказал:

При этом рвотные массы были со следами зелени, такого раньше не случалось. 

Это они на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Капитан Флинт сказал:

При этом рвотные массы были со следами зелени, такого раньше не случалось. 

нет ли возможности сдать эту зелень на посев на грибы?

В 26.10.2023 в 11:13, Cabrera сказал:
В 26.10.2023 в 10:53, Капитан Флинт сказал:

Если сегодня подтвердится его влияние на срыгивание корма, уменьшу частоту до 2 раз в день.

У птицы была рвота до того, как Вы увеличили дозировку нистатина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если посмотреть под микроскопом ещё и кусочки наростов? Может не трихомоноз это вовсе, а кандидоз или бактериальные наросты. Вид бактерии конечно не определят, но хотя бы будет понятно, гриб это или бактерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Может пока Энтерол или сенную палочку подавать, пока анализы сделают? Против возможной кандиды...

Они конечно не вылечат от возможного кандидоза, но хотя бы притормозят его. А то, боюсь, упустим время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

это не от кандиды

это если у птицы трихомноз (или подозрение на него) чтобы попавшие в воду со слюной трихомонады не жили в воде и не заражали

Ошибся - от трихомоназа. Но всё равно вопрос остаётся - лимонный сок с этой целью можно использовать? Я про концентрированный лимонный сок, который в бутылочках в магазинах продают для кулинарных целей. 

8 часов назад, маленький принц сказал:

нет ли возможности сдать эту зелень на посев на грибы?

Нет, я её не сохранил. Было такое только один раз: и зелень, и столь обильная рвота, сразу после того, как напоил птицу чабрецом.

Через четыре часа после этого накормил его в ночь восемью шариками каши - всё нормально, ничего не срыгнул.

8 часов назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста сколько уже дней лечите наросты и чем?

Лечу с самого начала - с середины сентября. Сначала давал в качестве лекарства орнидозол (при нём оторвался главный нарост), последнюю неделю по рекомендациям форума перешёл на метрогил для инфузий в клюв.

8 часов назад, Ильяна сказал:

Это они на фото?

Да, на фото это кусочек пищи со следами зелени.

8 часов назад, Ильяна сказал:

А что если посмотреть под микроскопом ещё и кусочки наростов?

Микроскопа конечно нет, но есть лупа 16 кратная, попробую под ней.

5 часов назад, Ильяна сказал:

Может пока Энтерол или сенную палочку подавать, пока анализы сделают? Против возможной кандиды...

А разве нистатин, который я ему даю, с кандидой не борется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

напоил птицу чабрецом

птицы очень чувствителны к дозировкам. значит ваша - это много.

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

А разве нистатин, который я ему даю, с кандидой не борется?

только местно

вообще обычно пишут, что кандидоз - грибы - это БЕЛЫЕ ВАТНЫЕ. у могего именно такие в горле.

Сенная палочка вам вряд ли против кандидоза поможет. она против сальмонеллеза хорошо. Я бы давал лакто и бифидо между дачей лекарств

 

@маленький принцкак думаете, у моего на метронидазол пошло сильное воздействие на нервную систему. и печень... (сидит уже на гептрале) Стоит сократить курс? уже более 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Капитан Флинт сказал:

А разве нистатин, который я ему даю, с кандидой не борется?

Иногда нет, и мой опыт это показывает, стопроц в моих случаях результат дает флуконазол. 

2 часа назад, Дмитрий Трава сказал:

у моего на метронидазол пошло сильное воздействие на нервную систему. и печень... (сидит уже на гептрале) Стоит сократить курс? уже более 7 дней.

Что у вас случилось, напишите подробно, у меня огромный опыт лечения метронидазолом птиц от трихоманоза.

2 часа назад, Дмитрий Трава сказал:

напоил птицу чабрецом

Для чего?

2 часа назад, Дмитрий Трава сказал:

у моего на метронидазол пошло сильное воздействие на нервную систему. и печень... (сидит уже на гептрале) Стоит сократить курс? уже более 7 дней.

напишите подробно как разводите метронидазол и сколько даете в день. Дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Микроскопа конечно нет, но есть лупа 16 кратная, попробую под ней.

Да причём здесь вы? Врачу покажите! Пусть профессионал нормально посмотрит кусочек нароста, только что взятый от голубя (если такое делают конечно). И поскорее нужно это сделать. Время идёт, что-то ест птицу, а чем лечить непонятно. Ну или наугад флук давать?:dntknw:

 

4 часа назад, Дмитрий Трава сказал:

Сенная палочка вам вряд ли против кандидоза

В инструкциях к препаратам с Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis указана активность против патогенных грибов. На Биоспорине чётко написано, что активен против кандиды.

 

8 часов назад, Капитан Флинт сказал:

столь обильная рвота, сразу после того, как напоил птицу чабрецом.

Интересно. Может чабрец вызывает отторжение этой гадости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

как разводите метронидазол и сколько даете в день.

не развожу. метрогил в клюв. 2 раза в день по 1.2мл. 

у него вообще нервную систему пробивает (и орнидозол также вызывал симптомы вертячки)

 

вряд ли тут что придумать. дело только в длительности курса. думаю завтра закончить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Да, сегодня - четвёртый день.

2 часа назад, Ильяна сказал:

Может чабрец вызывает отторжение этой гадости?

А это зелёное в рвоте это случайно не желчь? Она же у птиц как раз вроде как зелёного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Капитан Флинт сказал:

А это зелёное в рвоте это случайно не желчь? Она же у птиц как раз вроде как зелёного цвета.

Да бог его знает... может и желчь... Я с таким не сталкивалась. Знаю только, что зелёную рвоту связывают с кандидозом. Похоже нистатин не справляется, нужен флук. Но дождитесь, что скажут консультанты.

Возможно, что наросты в горле - это не трих, а кандидоз. Это объясняет тот факт, что они не проходят от метрогила\орнидазола.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если придется новый курс, то нашел данные о воздействии ронидазола (в сравнении с метронидазолом) 

Screenshot_20231101_124131_com.android.chrome.jpg

но лучше конечно без лекарств... 

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У @Капитан Флинт не знаю, а у меня метронидазол очевидно не сработал. только приглушал все это время

От штамма конечно зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава А у вас точно трихоманоз? 

@Дмитрий Трава метронидазол не работает против трихоманоза? да такого не может быть, что то тут не то...все что угодно-начиная от лекарства метрогила-сколько вскрытым хранили и где и заканчивая вообще под вопросом трихоманоза ли у вас? Тему создайте по голубю отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна Анализы не сдавал. Не смог взять образцы наростов: наросты очень сильно уменьшились в размерах и ватная палочка их не достаёт. Они как бы находятся внутри складок (пазух) и ватная палочка оказывается оченеь толстой, чтобы туда проникнуть. А зубочистку использовать боюсь, острая всё-таки.

Вообще в состоянии птицы произошли очень серьёзные изменения:

1. Наросты, как я уже говорил, уменьшились в размерах и приобрели серый цвет, как у мякиша ржано-пшеничного хлеба. По внешнему вижу (цвету и структуре) как раз напоминают засохший мякиш. Такое ощущение, что подковырни его и отвалится. Вот только подковырнуть их опасаюсь.

2. Вчера вечером внезапно у него проснулось чувство голода и он начал сам есть. Случайно увидел, как он пытается склевать дежурную семечку (раньше на неё внимания не обращал). Поставил банку со смесью зерен - выклевал из неё всю перловку и овес, оставил только горох. Сегодня утром снова поставил банку - проигнорировал. В обед немного насыпал ему на пол - склевал всё с пола и перешёл на банку. Видно, что старается, но получается пока клевать только мелочь. Причём собирать с пола ему нравится больше, чем из банки. Сегодня уже принудительно его не кормил - смотрю на реакцию. Кстати, вчера и сегодня срыгивание корма не зафиксировано.

3. Вечерний помёт у него сегодня просто радует глаз: воды практически нет, зелень исчезла, а сам кал представляет собой вполне себе сформированную каральку.

 

И есть два вопроса:

1. Можно ли добавлять в поилку птице лимонный сок с целью профилактики трихомоназа?  Я про концентрированный лимонный сок, который в бутылочках в магазинах продают для кулинарных целей. Советы были про закисление воды уксусом, но также были случаи гибели птиц от уксуса. А цитросепт тоже опасаюсь капать - сделан он на основе экстракта грейпфрута, а он вроде как плохо влияет на функцию печени при приёме лекарств.

2. Есть ли аналог Карсила только без оболочки (удалять её очень уж утомительно и теряется препарата при этом много)? Например, можно ли его заменить таблетками расторопши?

расторопша.jpeg

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

и заканчивая вообще под вопросом трихоманоза ли у вас?

теперь уже плюс к трихомонозу грибковая добавилась... и плохая проходимость пищи

ну про подорванное здоровье печени не говорю... 

 

@ната1805вскытые лекарства не храню

 

лекарство можно назвать лекарством. если оно работает на 100%. Вот у Вас @ната1805метронидазол всегда вылечивал? 

 

@Капитан Флинт рад за вас. так держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава всегда вылечивал, при том даже страшно написать скольких я вылечила...

трих на пару идет с кандидой, вы не знали? 

про трих я знаю все-методы реанимации голубя на истощении, методы лечения дозировки в зависимости от закупорки зоба, его сопутствующие заболевания, трих вообще всегда параллельно идет с кандидой-если лечу трих-в первый день уже нистатин-обязаловка. 

трих а чую носом, я его на ощупь чувствую-раз у меня вообще скрытый трих был, поняла это-ком внизу был в зобу-вылечила...трих клюва был, трих горла, какой только трих я не видела...

про трих я могу часами рассказывать...😀

Только одно но, метронидазол убивал трихоманады, но и так же были случаи, несовместимые с жизнью дефекты, глубоко проникая в ткани-трихоманоз уходя со слизистой голубя иногда образовывал дыры-несовместимые с жизнью, от массового кровотечения умирали страшно, с кровавыми фонтанами, с захлебыванием кровью...

последняя смерть, мой любимый рыжик, 9 дней продержался-кровил каждый день, давалось лекарство от кровотечения, на 9 день все равно захлебнулся кровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ната1805 сказал:

даже страшно написать скольких я вылечила...

я о статистике, сколько вылечили, сколько нет......

 

перешел на ронидазол. курс пока выбираю (но он не более 5 дней по любому). у разных призводителей разные татики. 

первый день - отлично.

- стартовые наросты горла ушли.

- хрипов и чихов пока не было (посмотрим что будет ночью)

- ротовая полость розовая (на 1.5мл метронидазола она была серая)

- крупные зерна пока не клюет, видимо пока трудно. клюет просо и иже с ним (в корме для попугаев)

 

в общем Сондик (имя птицы) борется..

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий Трава сказал:

я о статистике, сколько вылечили, сколько нет......

Вам интересно сколько раз действовал метронидазол? всегда..при том быстро, наросты уходили всегда, а вот от кровотечения потом умирали те, у кого были дефекты несовместимые с жизнью.

3 минуты назад, Дмитрий Трава сказал:

чихов пока не было

каких чихов? чихов при трихоманозе нет. 

почему тему не создадите по птице, можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт А лекарства всё те же даёте? ципрофлоксацин, метрогил, нистатин, карсил? То есть улучшения начались на них? Или что-то новое добавили?

 

Про лимонный концентрат не знаю. Знаю, что можно из свежего лимона пару капель капнуть в поилку. Только при воспалённом зобе лучше не давать пока. Кислота всё-таки. 

Расторопшу кстати можно купить в зёрнах, и пусть клюёт. Натурпродукт, польза и никакой мороки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ильяна сказал:

А лекарства всё те же даёте?

Да, единственно - карсил не даю два дня - закончился. Решаю, купить его снова или аналог подобрать, чтобы не мучиться с очисткой.

 

15 минут назад, Ильяна сказал:

Расторопшу кстати можно купить в зёрнах, и пусть клюёт. Натурпродукт, польза и никакой мороки.

Спасибо за совет, попробую купить. Её же в аптеке продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Капитан Флинт сказал:

Спасибо за совет, попробую купить. Её же в аптеке продают?

на яндекс маркете можно

расторопша хорошо, когда зоб здоровый. птице чуть труднее ее заглатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Трава сказал:

расторопша хорошо, когда зоб здоровый. птице чуть труднее ее заглатывать

Ну, я исхожу из того, что птичка уже сама клюёт. По размеру-то семена расторопши как пшеница, клевать не проблема. Но если у голубя продолжатся проблемы с пищеварением, то лучше в таблетках или в растворах.

В аптеках расторопшу часто продают в виде шрота. Не знаю, есть ли в нём польза, да и клевать его сложно. Я покупаю целые семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

чихов при трихоманозе нет

у него бонусом есть

- кстати, разок еще чинул, но вот отдышка почти ушла, когда на плечо взлетает

- помет не ухудшился относительно последнего (пока) 

- на нервную систему ронидазол не затронул похоже (в отличие от предшественников; хотя это у меня 1ый случай, когда орнидазол так подействовал и метронидазол в меньшей степени)

 

в общем пока впечатление только положительное

2 минуты назад, Ильяна сказал:

Я покупаю целые семена

я тоже

но

они острые на концах бывают

более жесткие и не особо то размягчаются в зобе

по форме - их труднее перекатывать в зобе и заглатывать

 

как-то дал волю наестся ее любителю расторопши (100%), зоб стал твердый как камень, пришлось вытряхивать, хорошо он помог рвотными рефлексами... Максимум 2 чайные ложки этих семян за раз можно.... 

2 часа назад, Капитан Флинт сказал:

аналог подобрать, чтобы не мучиться с очисткой

я думаю можно. но здесь еще вопрос в качестве препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава Пожалуйста, создайте для своей птицы отдельную тему. Учитывая то, как Вы ставите диагнозы, вероятность ошибки очень большая. В этой теме о своей птице больше ничего не пишите.

 

11 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Не смог взять образцы наростов

Анализы нет смысла сдавать. Судя по тому, что Вы описываете, это, скорее всего, все же трихомонозные наросты. Трихомонады там вряд ли ещё остались. Бывает такое, что наросты держатся ещё какое-то время после завершения лечения. Курс метрогила доведите до 14 дней и отменяйте даже если наросты останутся. В скором времени они должны отпасть.

 

11 часов назад, Капитан Флинт сказал:

1. Можно ли добавлять в поилку птице лимонный сок с целью профилактики трихомоназа?

Честно говоря не знаю можно добавлять или нет, но скорее нет. В этом, в любом случае, нет необходимости, во-первых, потому что в голубе сейчас сохраняется устойчивая концентрация метронидазола, и если какая-то трихомонада попадёт в него повторно, то сразу погибнет. Во вторых, трихомонады сами по себе плохо устойчивы в окружающей среде. Просто меняйте воду 2 раза в день, этого достаточно.

 

11 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Есть ли аналог Карсила только без оболочки

Посмотрите Силимар.

 

11 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Вообще в состоянии птицы произошли очень серьёзные изменения:

Ну вот, видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cabrera сказал:

Учитывая то, как Вы ставите диагнозы, вероятность ошибки очень большая

всегда точно ставлю. на "всякий случай" не лечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Спасибо за советы.

Значит сегодня последний день даю ему лекарства и с завтрашнего дня прекращаю. И буду наблюдать за его состоянием.

Так понимаю, что выпускать его можно будет после того, как отпадут наросты и при отсутствии проявления рецидивов?

Нужно ли что-нибудь ему давать в качестве реабилитации после полученного им курса лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Капитан Флинт сказал:

Так понимаю, что выпускать его можно будет после того, как отпадут наросты и при отсутствии проявления рецидивов?

И при сносных климатических условиях, теперь уже в апреле-мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Значит сегодня последний день даю ему лекарства и с завтрашнего дня прекращаю

Нет, Вы прекращаете только Метрогил, если голубь пропил 14-ти дневный курс.

 

Ципрофлоксацин надо продолжить минимум до 21 дня. У птиц длительные курсы приема антибиотиков. Нистатин даёте весь курс антибиотика плюс ещё несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2023 в 10:27, Физкульт-привет! сказал:

И при сносных климатических условиях, теперь уже в апреле-мае.

Это взрослый голубь, привыкший к стае и переживший не 1 зиму. Думаю в теплый период (когда выдастся теплая неделька) можно отпустить.

только выждать время на мониторинг рецидива... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава , как вы считаете, отличается ли перо при линьке к наступлению холодов и в другой период, когда погода теплая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Физкульт-привет! сказал:

отличается ли перо

я не сравнивал

если пух есть, то им тепло

 

ну и перо должно иметь водоотталкивающие характеристики и сохранять форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава , я себя убедил, что к холодам организмы птиц готовятся, не только обновляя оперение, но и его структуру.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только знаю, что структура пера (и обилие воскового налета) зависит от условий, в которых птица находится (вне зависимости от времени года).

Важно что пьет и что ест. ph. 

Соответственно и важно, чтобы жкт был здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Итак, сегодня истекает ровно две недели, как я прекратил давать ему метрогил. И неделя, как прекратил давать все остальные лекарства.

По наростам - похоже появился рецидив. Те самые два нароста, о которых я писал ранее, которые при приёме метрогила резко уменьшились в размерах и приобрели вид засохшего мякиша ржаного хлеба, снова зажелтели. Новых наростов при этом нет.

В остальном состояние птицы даже немного улучшилось. Есть теперь только сам, аппетит хороший - к кормушке подходит часто, в день съедает 18-20 грамм корма (взвешиваю кормушку каждое утро на кухонных весах и досыпаю зерно до общего веса 250 граммов). В основном ест рис, перловку и горох. Хотя другие крупы тоже ему даю (гречку и овёс), но он из кормушки старательно выбирает именно эти. Учитывая, что в 1 чайную ложку входит около 5 граммов зерна, то его ежедневная порция составляет 3,5-4 ложки. Птицу взвешиваю 1 раз в неделю, вес стабильно держится на уровне 275-280 граммов.

Помёт вроде как нормализовался - количество воды теперь в нём минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт метрогил сколько дней давали

и еще вес маловат у голубя.  минимум 300 должен весить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.