Перейти к содержанию

Во время сна загибает голову в сторону, не ориентируется и потеря зрения.


vVOron

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, буду рада любому дельному совету. Проблемных симптомов несколько. Так сложились обстоятельства, что этим летом вОрон получал в основном еду и чистку ,, местожительства,,, а вникать в состояние здоровья было некогда.  Птица отбили у вороньей стаи. В результате: нелетный, на голове вмятина, лапка/пальчики нерабочая. Пол, возраст неизвестен, у меня живет около 10 лет сначала на кухне, затем в комнате рядом с подоконником, в т.ч. и на нем. Окна на юг, поэтому всегда сухость повышенная, особенно при включении отопления. Ночью шторы закрыты до 10 утра. Еда в основном сырые: куриные сердечки и шеи, иногда желток, свиная нарезка, иногда суп, каши, сыр. В первый год у меня - два месяца жидкие витамины и все больше витамины не давала. 

Активный, бегал копался в своем жилище и спрыгивал на пол и носился туда сюда. А этими весной- летом только у себя шуровал. Но мне некогда было, да и легче - не нужно тереть кучу какулек после его беганья по комнате/ коридору.

В течение этих лет среди ночи были единичные случаи, когда он начинал как то биться, запрокидывая голову. И  терялся в пространстве, как будто не видел ничего. Помогали разговор и прикосновение. Ворон как был очухивался и дальше месяцами все норм. Чаще всего предшествовало этому, например, соседи громко орали или какое-то другое напряжение. Этим летом среди ночи падает с жердочки и кружится немного запрокинув голову набок, пару раз лежал на боку не мог встать, бил крылом и каркал. Когда идёт по коридору пугается теней и приседает, все время смотрит наверх, поворачивая голову. Сейчас понимаю, что он вероятно не видит и только под таким углом зрения рассматривает окружающие предметы. 😖Так как он днём практически всегда на солнце, то не сразу поняла, что беленькие кружки в центре зрачка - это нехорошо...😒 На данный момент кроме непонятной "неврологии" больше беспокоит потеря зрения, как сейчас понимаю очень и очень существенная. Фото глазиков прилагаю. В правом белое больше. Никаких воспалений, травм точно не было.  

Потеря зрения от старой травмы головы, от ,,неврологии,, или недостаток витаминов (сейчас прочитала много постов на форуме и 😭🙈кормление было неправильное)??? Можно ли вернуть или хотя бы оставить на этом уровне зрение? 🙏🙏🙏

IMG_20230930_114440_179.jpg

IMG_20230930_115047_941.jpg

IMG_20230930_114737_651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря зрения от помутнения хрусталиков - катаракта. В данном случае, скорее, возрастное. Эффективного лечения нет. Из-за этого птица может нервничать. По опыту с такими птицами, кое-что они могут различать - крупные, контрастные объекты, в том числе и еду. Для птицы важно обеспечить привычную и неизменную обстановку, с постоянным расположением предметов в клетке.

25 минут назад, vVOron сказал:

начинал как то биться, запрокидывая голову. И  терялся в пространстве, как будто не видел ничего.

 

25 минут назад, vVOron сказал:

пару раз лежал на боку не мог встать, бил крылом и каркал.

Причину этого незнаю, возможно последствия старой травмы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Потеря зрения от помутнения хрусталиков - катаракта. В данном случае, скорее, возрастное. Эффективного лечения нет. 

Вот эти по центру - белое в правом и мутное пятно в левом ( сейчас они различаются по цвету, фото возможно не передаёт различие) это катаракта? Ее нельзя капельками приостановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vVOron сказал:

это катаракта?

99 %

24 минуты назад, vVOron сказал:

капельками приостановить?

Можете пробовать, но мне неизвестны случаи, чтобы помогло. Единственный способ - замена хрусталика, но это фактически птицам недоступно.

Да и, сколько видно, там уже нечего особенно приостанавливать, само уже почти остановилось.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного пессимистично. Вроде что то иногда видит🤔Подскажите, солнце вредно теперь для глазок? Притенять тонировкой? И, если уже остановилось, то значит хуже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vVOron сказал:

хуже не будет?

У моих птиц, примерно на таком уровне и стоит.

Не думаю, что Солнце вредно.

7 минут назад, vVOron сказал:

Вроде что то иногда видит🤔

Определенно. Как-то положил в темно коричневую кормушку серую бумажку, сразу обнаружила и выкинула и это при том, что в комнате очень слабое освещение.

 

Прочитайте в личке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, fishka сказал:

У моих птиц, примерно на таком уровне и стоит.

Знаете ли вы их возраст? Катаракта от старости и она обязательно бывает у птиц, что ее провоцирует? Просто я читала, что вОроны 75 лет живут и совершенно не ожидала такую раннюю старость 🥺 На ,,взрослого,, не тянет, они солидные, мощные с бородками всякими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vVOron сказал:

Знаете ли вы их возраст?

Для серых ворон, обычно, около 15 лет по возрасту, по заболеванию (неизвестно какому) может быть и в первый год. Наверное могут быть и исключения, у кого нет. Точная причина неизвестна, одна из возможных - нарушение обмена веществ.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня совсем перестал ощущать где еда. Подсовываю под клюв. Правый глаз совсем не видит. Пока добавили только витамины Абиотоник на кончике ч.л. в мешанку и таблетки с биотином и йодом. 

Может посоветуете капельки для глазок🙏 боюсь, что и кушать совсем перестанет

Изменено пользователем vVOron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.