Перейти к содержанию

Помогите как ухаживать и выращивать 2х маленьких голубей (был один голубёнок и стцкающее яйцо, голубь из яйца уже вылупился)


Карина 111

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, крышу дома закрыли (все щели) в доме под крышей жила одна семья голубей, из их гнезда пришлось забрать голубя и яйцо, что бы спасти от гибели... голубя и яйцо забрали вечером 3 сентября, яйцо стучало долгое время и уже ночью я решила помочь ему выбраться из яйца, тк он уже ослаб и почти не стучал (не знаю правильно ли сделала, но после первое время птенец был очень слабый почти не шевелился, на утро вместе с другом лежали активно двигались и немного пищали). 

Сейчас они живут в коробке рядом с работающей батареей на ткани, под тканью так же есть бутылка с тёплой водой (воду меняю переодически), 

Первый раз первого птенца от незнания чем кормить один раз покормила детской смесью (правда не знала что нельзя, в каком то видео сказали что можно), на след утро кормила уже обоих тёплым варённым желтком с водой со шприца, днём сварила и перетёрла через сито пшёно перемешала с тёплой водой и добавила немного бифидумбактерина (посоветовала женщина Ирина, её контакты мне дали люди из паблика в вк). 

Птенцы после еды сразу ложаться спать, когда хотят кушать начинают активничать, пищать. 

так выглядело яйцо когда я его забрала, трещенки и постукивания были

20230903_204729.thumb.jpg.7b6ea5686dbb1d5352c31c6023a36b00.jpg

птенец как только его забрала: 20230903_211145.thumb.jpg.8374ffc9d13578edd3b5ac9b57afe7ee.jpg

как только вылупился второй, первого на тот момент уже покормила помёт темно зелёного цвета с белым

20230904_000751.thumb.jpg.af63e886a38b3bd133dc5092407ef66d.jpg

сейчас птенчики выглядят так 

20230904_210340.thumb.jpg.a3a0f4ce89694552449381a6621a4fe3.jpg20230904_210328.thumb.jpg.594045bc31493ac02debb58201f8b8c8.jpg

греются вместе в уголке, глазки закрыты, иногда попискивают (сейчас спят, недавно кормила), бывает иногда пищат сильно, хотят кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Карина 111 сказал:

посоветовала женщина Ирина, её контакты мне дали люди из паблика в вк

Вы связались с Голубиной Мамой @Ирина Алишад ?

 

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

когда начнут летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

когда вырастут поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

Вы связались с Голубиной Мамой @Ирина Алишад ?

да, с ней на связи, 

20 минут назад, маленький принц сказал:

бифудумбактерин

его и добавляю в кашку

25 минут назад, маленький принц сказал:

если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу

зоб ещё мягенький, есть немного еды 

 

сейчас взвесила их старшенький, что первый вылупился ещё в гнезде весит 12г младший (у меня дома вылупился) 9г, нормальный ли это вес для 2ого дня их жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Карина 111 сказал:
1 час назад, маленький принц сказал:

Вы связались с Голубиной Мамой @Ирина Алишад ?

да, с ней на связи, 

:up:

слушайте Ирину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, чем кормите голубят, что советует Ирина. Я выкармливала один раз двоих голубят, они были больше ваших, на вид здоровенькие,потом отказали лапки сначала у одного, второй тоже занемог и умерли оба. Кормила кашей. Видимо чего-то не хватало в пище. Считается, что если лапы отказали, это кальциевая недостаточность, мне написали  давать кальция глюконат, я давала, но это не помогло вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Тузя сказал:

Напишите, чем кормите голубят

сегодня перешла на мультизлаковую детскую кашку без сахара и без молока. 

К сожалению по каким то причинам умер первый птенчик, который постарше... еще вчера вечером прекрасно чувствовал себя, хорошо кушал, ночью погиб... 

сейчас слежу за вторым птенцом который у меня дома вылупился из яйца 3 сентября, то есть сегодня уже как 4 дня он у меня, хорошо кушает растём потихонечку, 

Многие уже сказали что шансов выжить у них мало, но я пытаюсь не терять надежды, 4 дня это уже хорошо! говорят первая неделя самая опасная, остаётся надеется на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что не хватает кальция, поэтому сердечная недостаточность, параличи. Погибают, потому что чего-то важного нет в  питании.  Может как то начать  давать кальций вместе с кашей ?  Нужно кальций Д3 Никомед или какой нибудь аналог 

Компливит Д3 аналог например

Попробуйте их давать с кашей

Я бы попробовала, так как других вариантов нет

 

Мои тоже были здоровенькие, хорошие и оба погибли на каше

 

Кальция глюконат не помог

Времени мало, если один уже погиб

Напишите Зосе в Л/С

Позовите Зосю в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина 111 сказал:

К сожалению по каким то причинам умер первый птенчик, который постарше... еще вчера вечером прекрасно чувствовал себя, хорошо кушал, ночью погиб... 

очень жалко малыша! :cry:

СРОЧНО осмотрите и трупик и живого малыша и свяжитесь с @Ирина Алишад

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

3 часа назад, Карина 111 сказал:

К сожалению по каким то причинам умер первый птенчик, который постарше...

@Карина 111 Вам нужно СРОЧНО осмотреть полностью погибшего и всё тело и горло :cray:

если что обнаружите сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погибшего бы на вскрытие... Ирина может его вскрыть,да.

 

А причина смерти- да что угодно. Генеразизованный трихомоноз или микоплазмоз или туберкулез... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птенцы маленькие, которые умерли, были здоровенькие на вид, упитанные, каша переваривалась у них хорошо. Вряд ли у них был туберкулез или что-то. У одного сначала лапка завернулась назад и отказали лапки ни с того ни с сего. И оба умерли. Я думаю что на каше не вырастить их, чего то не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Тузя сказал:

И оба умерли. Я думаю что на каше не вырастить их, чего то не хватает

Мы тоже пытались с год назад такого выкормить кашей 7 злаков, но через несколько дней он умер. Помет был хороший. Явно это очень сложно, если не знаешь сколько надо давать каши, Через какое время кормить. Может перекормили, трудно сказать от чего умер.  Только догадываться.

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.