Перейти к содержанию

Волнистый попугай непрерывно грызет себя над хвостом


d5461

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь.

 

Подобрали волнистого попугая, возраст и пол неизвестен(возможно девочка). Не приручен.

Рацион: корм РИО и их же медовыми палочками. Периодически овощи и фрукты.  

 

Во время двух последних линек разгрызала себе область над хвостом до крови, с прекращением линьки всё заживало, перья отрастали.

Сейчас прекращает грызть себя там только с появлением крови. Кровяные корки разгрызает и опять по новой... Иных проблем не наблюдается. 

 

Прилагаю фото после водных процедур. 

444.jpg

222.jpg

 

333.jpg

111.jpg

555.jpg

Изменено пользователем d5461
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опухоль копчик.железы,скорее всего онко.Я не врач ,но много чего видела....вам нужна очка-см у меня в подписи есть списки рекоменд.врачей,знаю в Минске есть врач кто принимает птиц.По уму-чистить\оперирвать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2023 в 20:32, d5461 сказал:

корм РИО и их же медовыми палочками. Периодически овощи и фрукты.

"медовые палочки" и подобные им "лакомства" -- отрава.

 

Зерносмесь используйте  "престиж", "фьйори" -- безовую без витаминов и минералов.

 

Вероятнее всего, у этой волнушки новообразование на копчиковой железе или около неё.

 

Регулярно орошайте расчёсы хлоргексидином. Используйте флакон от карманного распылителя для дезинфектора, новый или тщательно промытый старый.

 

Попугайчику исключите витамины, имуностимуляторы, кукурузу, любую "человеческую пищу" (она вредна всем птицам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как сейчас у вас дела?

Как давно у вас эта волнушка?

Вспомните, какой была цветом восковица и не меняла ли цвет? Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день. Без изменений. У врача не были. Хлоргексидином пользовались разок. На руках 3 года. Восковица облезала периодично линьке, отклонений не замечено. Сейчас вновь "омолаживается", цвет бледно-голубой.

photo_5474228370905615638_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно начните омывать место Зосиной смесью номер1 диоксидин 0,5или1% 3части+новокаин 2% 1часть (смешать,хранить в темноте и в комнате!)-3-4раза.Эта смесь реально творит чудеса (диокс.это мощный покровн.антиб,он даже на синегн.работает,+очищает раны.он всегда дома должен быть!!незаменимая веш при укусах насеков\животных,пролежни,плохо\долго заживающие раны,диабетич некроз\язвы и др.).Поятно,что онко он не вылечит,но-очистит,уберет вторичку,если прооперируетес-быстрей заживет.Или нпр я сама вычищаю раны от гноя и прям в полость заливаю,себе и животным.

Еще давайтетравматин вет-ый (флакон есть 10 и 20мл,без спирта который) 0,1мл 2р в д (у меня был волнух сарк тазобедренного,вот он год жил на травматине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Добрый день.

Орнитолог подтвердил опухоль копчик.железы. Площадь соприкосновения обширная. Попугай ведёт себя бодро, однако врач акцентировал внимание, что птице в любом случае больно, но виду она не подаст до последнего и полностью боль мы без наркотический препаратов не купируем, а выписать их не могут. Операция может затронуть удаление самой железы и более глубоких тканей т.ж. место опасно скоплением большого числа сосудов. Если птица переживёт операцию может погибнуть в процессе реабилитации. После будет открытая рана, ограничить доступ птицы к ней нет возможности.

 

Итого вопрос гуманности остается открытым. Есть ли способ понять, что птица страдает и насколько? Стоит ли заставлять её переживать операцию, реабилитацию и дальнейшую жизнь без копчик.железы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы,на этот вопрос никто неответит кроме ВАС...в смысле вы там рядом и ВИДИТЕ птицу\ситуацию вживую.Что до меня-я борюсь,принципиально,до последнего (вон,старожилы форума подтвердят).У меня у волны синегнойка была на ступнях-это был ад-ушло ровно 8мес.чтобы кости прикрылись,обработки 4-6р в д т.к.нельзя было\не получалос наложить повязки- снимает за минуту.Итог-сухожилий почти нет,птица инвалид.Но она живчик,хочет жить,я не смогла ее усыпить,хоть и почти теряла ее неск.раз в этом аду.Нам сказали у нас опухоль по женски и с лапами это типа от опухоли все.Я ее тяну и буду тянуть.Она МЕНЯ из дипресий вытаскивала,помогла пережить корону и смерть близких.Поэтому смотрите сами.....сможете ли вы отдать ей все свое время,не спать первые 1-2недели (нас тоже оперирвали,собирали кисть,птица оч тяжело перенесла наркоз,поэтому вторую лапу не делали-так и ходила с зияющей язвой все 8мес),носиться с ней,кормить....не давать грызть рану пока не схватится там (нам на ладонь под наркоом пришили кусок от мертвого пальца-именно чтобы прикрыть дырку пока мясо нарастет),куча лекарств....

оч оч вам сопереживаю....знаю все это,были и с онко суставов и семенников у меня.....держитесь.....

напишите еще Зосе,ее мнение авторитетно.А я так....псих(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый вечер. 

Прошу рассудить с высоты накопленного опыта.  Стоит ли заставлять птицу переживать операцию (если переживёт), реабилитацию и дальнейшую жизнь без копчик.железы или лучше(для птицы) держать её на каких-то препаратах до часа икс(опять же вопрос с определением этого момента)?

Попугай выглядит счастливым, судя по активному поведению и похрустыванию клювом.

Не хотим заставлять её страдать, как и преждевременно лишать жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Если птица ведёт себя активно, шуршит клювиком, если хвост держит в одну линию со спиной, а не резко вниз -- как я считаю, она чувствует себя достаточно хорошо.

 

При этом главная задача -- не допустить травмирования новообразования и попадания вторичной инфекции.

С подобной болезнью у меня волнушка прожила 5 лет. Последние два года давал противовоспалительное / обезболивающее. Но это когда стали заметны проявления дискомфорта.

 

"Смесь №1" будет очень уместна, как по мне, если есть травмирование.

Только омывать нужно три-четыре раза в день.

 

Попугай может расчёсывать подобные наросты не потому, что они болят, а потому что ощущаются как инородное тело -- моя волнушка так ксантомы у клоаки расчёсывала. Приходилось омывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема утерялась в сентябре...

жива ли птица.

Если да- актуальное фото,четкое, с нескольких ракурсов, с хорошим освещением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ясно. Зоны расклева на опухолди ушли, или по-прежнему имеются?Вам рентген надо сделать, в латеральной проекции,чтобы оценить инвазивность опухоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Зоны расклева на опухоли по-прежнему имеются. Птица начала обильно мочится и пить, даже ночью. За сутки практически всю поилку выпивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...что значит "мочиться"? Белая точка в помёте -- это и есть мочевая составляющая, она у птиц пастообразная.

 

Много помёта в воде? Тогда на фоне того, что попугайчик стал пить так много, как вы сообщаете -- очень тревожное проявление.

 

Как сейчас ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день. Линексом, детской водой, сменой корма и ежедневной морковкой удалось добиться смены помета на темный цвет и снизить число выпиваемой жидкости. Однако лужицы попугай продолжает оставлять. Чуть позже добавлю Ветом. Сонлинливость, субъективно, уменьшилась, но птица продолжает дремать большую часть дня проявляя активность по вечерам. Ходит есть и пить ночью, но уже меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ветом сейчас имеет необходимость. Тем более, что в нём присутствуют сахара, которые не полезны птице, к тому же в подобном неопределённом состоянии..

 

Линекс может работать, может нет, у каждой птицы по-разному.

 

Но я думаю, что у вас первоочерёдная проблема -- опухоль у попугайчика. Могу предположить, что от этого и сонливость, и проблемы с помётом.

Если новообразование подобным образом проросло и внутрь тела, почки и/или кишечник могут передавливаться, что вызывает водянистый помёт и заставляет птицу пить чаще.

 

Предложите птичке запаренные злаки. Это более лёгкая и безопасная пища в дополнение к сухой зерносмеси.

 

Как готовить каши (запаренные злаки).

 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос-чашку с широким горлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! после сладких чаёв в нём остаются грибы и бактерии, смертельно опасные для птиц!

Только новый!

Который будет использоваться исключительно для приготовления паренок попугаям.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежареную зелёную гречку и нешлифованый бурый рис. Предлагайте оранжевую чечевицу - попугаям ценны бобовые.

 

Купите плотно закрывающиеся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

 

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку, бурый рис и чечевицу в пропорциях 4:3:2:1.

 

Заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см. Термос-чашка на 200мл заполняется почти полностью, вода должна литься кипящей чтобы пропитать и, что в первую очередь важно, обеззаразить зёрна.

Закрывайте термос на 10..15мин.

 

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Как правило, после наполнения кормушки достаточно выждать около минуты, чтобы можно было подавать.

 

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и возможные нечистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.