Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обработал фронтлайном, но не уверен, что достаточно качественно (неуклюжая первая проба). А настроение в это время у них меняется? Наши как-то по-спокойнее стали, да и кушают без особого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Boris7, какие новости?

Да, собственно , никаких новостей.
Улетают, прилетают по-разному. Немного волнуюсь по поводу линьки ли. Что какие-то изменения с оперением идут, это точно. У малыша новые перья на крыльях отрастают, а у Старшего наверное по-раньше, но сейчас и у него около носа сильно облысело. Вроде не чешется, может еще обработать фронтлайном, но лишний раз нужно ли. Немного подожду, посмотрю-будет ли чего отрастать. С кормом тоже ничего не меняется. К собачьему не хотят притрагиваться, что только ни делал. Думаю, они где-нибудь подкармливаются самостоятельно. Муравьиных яиц добываю- сильно любят их.На охоту за кузнечиками не ходим, т.к. они не задерживаются "дома". Клюнут что-нить и адью.
У меня тут интернет не работал ( на спутнике какие-то изменения произошли в настройках без предупреждений), вот только сейчас наладил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, что так долго не было от меня информации. Вышел из строя компьютер и вот только вчера ввел в работу уже новый с нуля. Если кого еще интересует состояние дел наших галок, то вот на сегодня последняя инфа. Еще в августе перед днем независимости нас покинул Смелый (не прилетел)( догадки о причинах строить бесполезно, просто хочется надеяться на лучшее), а сегодня не вернулся и Малыш. Я и ждал этого события, и хотел его, но все равно грустно. Мы, как дураки, провели все лето на поле у "столовой", пытаясь не пропустить кормление( они прилетали в разное время ). Нет, я чуть позже попробую описать по-подробней, а сейчас только факты. Вобщем, уже сутки, как нас не посещает последний- Малыш, который так страдальчески искал себе спутницу(ка), что наблюдать это было на грани возможного. Мы же не могли подготовить их к самостоятельной жизни должным образом, и я все время сильно из-за этого переживал, но сделать ничего не мог.

 

(то faith) Да, все-таки это была линька. У Малыша до последнего времени около носа виднелись трубочки, правда он все-таки подхватил чесотку, которую мы не сразу заметили, лечили, но не уверен , что долечили, т.к. перестал даваться. Обхитрить было сложно, а грубо действовать не хотелось. Раза четыре обрабатывали. Но теперь , наверное, больше не сможем ничем помочь. Дня два еще покараулим и все, наверное. Просмотрел фотографии, котрых еще не видел и так стало грустно, что пью водку.
Вот эта особенно.

post-9103-1189011647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и так стало грустно, что пью водку.

 

Мне тоже грустно. Наша сойка МаркА неделю тому назад совсем выросла - улетела с родного балкона и теперь ведет свою взрослую жизнь во дворе нашей многоэтажки. Наверное, так и должно было быть, но мне тоже грустно. Иногда ностальгирую пересматривая фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже грустно. Наша сойка МаркА неделю тому назад совсем выросла - улетела с родного балкона и теперь ведет свою взрослую жизнь во дворе нашей многоэтажки. Наверное, так и должно было быть, но мне тоже грустно. Иногда ностальгирую пересматривая фотографии.

Я немного поспешил. Прилетал сегодня раза три подкормиться. Это и радостно и беспокоит, что не может найти себе пару. Он в этом поиске не одинок( их еще есть, не устроенных, летают одинокие, кричат, ищут), но это не радует. Найдет ли пару себе? Останется ли зимовать, или все же улетит со стаей, но без пары?
Да и не долечили проклятую чесотку. Каждый раз при процедуре нужно ловить его, вводя его в оцепенение. Стресс и для него и для нас с женой. Жену уже не подпускает близко. Будем пробовать еще.
Он там где-то в курятниках лазает и добавляет этих паразитов. Вобщем, проблемы. Можно и понастальгировать, если знаешь, что с питомцем все нормально. А если нет, то тут уж совсем ......
Судьба. Будем пробиваться.
Не грустите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, кто интересовался моими галчатами, наверное, последние мои строчки.
Птичек с нами больше нет. Последним нас покинул самый младший -Малыш. 1-го октября последний раз утром прилетел в ресторацию, бегло осмотрел блюда, схватил горсть тертой морковки и .....покинул отчий дом. Месяц не решался писать, пытаясь забыться и смириться с разлукой, но не очень это получается.
Хотя все время и настраивались мы на это, и хотели этого, и все шло к этому,но все равно трудно пережить
расставание с детьми. Знать бы, что все нормально, что нашел друзей-этого как-то заметно не было, хотя как это заметить, ведь он не мог прилететь с кем-нибудь вместе. Последнее время он заметно начал отвыкать от нас и еще мог сесть на плечо, но не более того. И из рук брал что-то не очень доверяя.
Это, наверное, хорошо. Людей надо бояться. Последние несколько дней он не спешил за стол. Мы подкармливали диких галок, подбрасывая корм на крышу навеса над дровяником.Так вот он туда сначала
вместе с дикими наведывался и приходилось долго звать, он не торопился. А узнавал я его среди прочих по безопасному и уверенному поведению на этой крыше ( он её хорошо знает и не боится, это его первая и родная крыша). Было видно, что прилетал он скорее по привычке, чем на кормление. Так, что-то клюнет, да и с собой возьмет немного. Вобщем, покинул он нас не вдруг,а с подготовкой. И хотя этого ждешь, а все равно ....не готов. Неделю еще караулил у стола для убедительности и все...Да! После линьки выглядел ну очень классно!!!Такой холёный, строгий, серого шарфика на шее почти не видно, весь черный. Красивый!!! Сейчас подкармливаем хлебушком на этой крыше всех, кто прилетает (может и наш там). Вот такие дела....Осень...Холодно...птицам..Ночи длинные..Голодно...Жалко....Грустно....Слезно...
Всем привет и удачи.

Изменено пользователем Boris7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, не унывайте. Знаю, как это тяжело - самой пришлось пережить такое 2 года назад. Год потом плакала, наверное. Теперь тоже кормлю галок, а вдруг и мой среди них? Да и вообще, классные они птицы...

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Как-то раньше не замечал галкиных криков, а теперь они мне слышатся везде.
И в качестве фона в телевидении часто употребляются, поэтому забыть невозможно.Во всяком случае, я сейчас очень часто стал слышать их крики. Они действительно очень музыкальные. Они стали мне какими-то родными. И теперь мне их всех сильно жалко - жизнь у них не легкая, но изменить ничего нельзя. Поэтому и грустно. Я, несмотря на все мужество и стойкость, сильно сентиментальный человек.
Не могу никак загрубеть сердцем, хотя видел мноооого горя. Может поэтому и чувствую их боль, как свою.
Со своей-то справиться проще. Вобщем, правильно говорят:" меньше знаешь-лучше спишь".
Будем жить со своими тараканами. А что остается делать. Судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со своей-то справиться проще. Вобщем, правильно говорят:" меньше знаешь-лучше спишь".
Будем жить со своими тараканами. А что остается делать. Судьба!

А может лучше взять калеченую галочку домой? И ваш опыт пригодится, и птицу спасете? Как вам такой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А может лучше взять калеченую галочку домой? И ваш опыт пригодится, и птицу спасете? Как вам такой вариант?

Я все больше и больше убеждаюсь в том, что нужно как можно меньше вмешиваться в окружающий нас растительный и животный мир. Наша задача прожить в этом мире не повредив его, совершенствуя только себя. Мы вправе экспериментировать только над собой. Вся суровая, жестокая и парадоксальная правда заключается в том, что сама по себе "помощь" не есть дело хорошее. Мы берем на себя ответственность бога вмешиваясь в судьбу того или иного существа. А , собственно, по какому праву? В природе рождается определенное количество особей того или иного вида в расчете на гибель какого-то количества с целью отбора наиболее выживаемых (лучших). Кто нам дал право вмешиваться в этот естественный процесс? Мне думается, что тут срабатывает наше эго. Мы хотим удовлетворить только наше собственное, казалось бы доброе, желание помочь. А хорошо ли это? Жалко? Да! Но это наше чувство. Я думаю, что нужно как-то подавить в себе это эгоистическое желание. Ничего хорошего оно никому не приносит. Меня сильно расстраивает и огорчает вид калеченых животных и окружать себя этим горьким миром просто безумие. Все должно быть естественно. Кому погибнуть-тому погибнуть. Жестоко, но , наверное, необходимо. Да и держать в неволе кого-либо не для меня. Вот такие мои мысли. В нашем случае мы просто попытались исправить дело рук человеческих. Не думаю, что справились с этим хорошо, но переживаний получили предостаточно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалила свой пост, чтобы не провоцировать споры на тему : "Нужно ли вмешиваться в естесственные процессы природы?" в этой хорошей теме про галок.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не жалею, что в доме живут ворона и галка, но отдаю себе отчет в том, что всё это "спасение" - исключительно мое желание и никакой реальной помощи окружающему миру.

Ну странные люди! И странные рассуждения! Это естественный порыв - придти на помощь страдающему существу. Чтобы было с миром, если бы правильные импульсивные поступки на каждом шагу заменялись рефлексией? Мы бы давно вымерли как вид, т.к. сильно подумали бы размножаться. Зачем разводить многостраничные рассуждения на тему " вот, помог/ла галке (кошке, собаке, соседу), а не надо бы помогать, пусть бы Бог сам помог. Какой чудной Бог вырисовывается, а? Как, позвольте спросить, Бог выбирает кому помочь, а кого похерить? А мы тут вроде и не при чем, так, прогуливаемся!

 

Борис, откуда такие настроения? Вы замечательно справились с трудной задачей, не просто спасли птиц, а еще и создали им все условия для адаптации к самостоятельной жизни!

 

К сожалению, не помню, кто это сказал, но для себя взяла руководством к действию: Не знаешь как поступить - поступи по доброте. Остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы было с миром, если бы правильные импульсивные поступки на каждом шагу заменялись рефлексией?

А кто Вам сказал, что они правильные? Я вот смотрю на свою галку и сомневаюсь в "правильности" импульсивного поступка. Мне может сколько угодно казаться, что поступок "правильный", но никто не знает наверняка, как лучше было бы галке...
А вообще жалею, что ответила на пост Borisa7... В том смысле, что жалко портить эту тему.
Если есть желание поспорить, давайте переедем в "Этику и философию".

 



Ну странные люди! И странные рассуждения!

Для личностных оценок существует такая опция, как "личные сообщения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ничего не меняем в природе, подбирая и спасая больных или покалеченных нелюдями птиц.
В природе их уже нет.
Хочу заметить, что примерно 70 % людей в природе тоже нет, поскольку без медицины они бы не родились или не выжили.
Давайте не оперировать младенцев с пороком сердца и не лечить диабетиков и инфарктников?

 

Когда мы изымаем из природы обреченную птицу, она рождается заново в другой системе отношений, где каждую жизнь принято считать непреложной ценностью, хотя я лично совершенно не согласна с этой концепцией и, как биолог, считаю ее фатальной для человеческого вида.

 

Для вороньего вида спасенные нами вороны нейтральны.

 

А для себя мы их спасаем или для них или для наших детей, которые увидят не только палящих во все, за что не дадут срок, но и тех, кто лечит и заботится...

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего странного в этом нет. Все люди разные и взгляды на вещи тоже разные. Переходить в другие темы, конечно, можно , но и здесь, я думаю, мы в теме. Как оторвать галок от отношения нас к ним?
Просто подумал, что кому-то будет интересно и мое мнение на этот счет. Мною много передумано за этот год о наших отношениях с животным и растительным миром. Вот и приходят разные мысли. Думаю, никто не сможет упрекнуть меня в нелюбви к этому миру, но...Мы почему-то решили, что мы на этой земле главные и лучшие, и вправе решать за других. Да мы с собой-то никак не можем разобраться-как нам жить в этом мире. Все ищем форму существования. Мы миллионная часть животного мира, далеко не совершенная и вообще, я считаю, не нужная в таком виде на земле, взяли на себя ответственность за все.
Повторяю, мы в своем то виде не можем ничего решить, а куда уж нам лезть в чужие дела. На каком основании? Да! Помогая выжить больным, мы тем самым даем возможность им воспроизвести себе подобных, а значит таких же немощных. И к чему все это приводит? Мы готовы убить всех и вся ради своего временного выживания! Нам для чего-то дан разум, но как мы им пользуемся? Все придумываем разные способы под предлогом совершенствования как погубить этот мир. Ведь ничего хорошего для этого мира, да и для себя, мы не сделали. А все потому, что мы так и не знаем, что есть хорошо, а что плохо.
Это всего лишь наши иллюзии понимания, а сама суть этих вещей нами не познана. Не лучше ли нам обратить свой взгляд внутрь себя и попытаться там с собой разобраться и что-то понять, прозреть, а уж только потом действовать в окружающем нас мире. Всякое наше действие (на этом этапе не осознанное, а импульсивное, чувственное), есть вмешательство в чужой мир, в чужую судьбу. Наверное, правильнее было бы хотя бы не вмешиваться. Я просто размышляю об этом, сомневаюсь и не знаю правильного решения. В моих действиях также присутствует скорее чувственная мотивация, хотя разума, мне думается, я также не лишен. Но это моя! беда, с которой мне нужно самому справляться. И я завидую тем, кто уверен в своих действиях без всяких сомнений. А правильно ли это? Вот в чем вопрос, И если мы это не осознаем и не поймем самих себя и не остановимся, то погубим и себя и все вокруг. Так хороща ли помощь во что бы то ни стало другим? Помогите лучше себе в своем внутреннем мире разобраться.
Ну вот, прям какой то призыв получился.
А про бога ,наверное, не стоило мне упоминать. Не тот это персонаж, о котором стоит вообще когда либо упоминать. Есть только ты и окружающий тебя мир. И все. Не навреди ему, ибо после тебя кому-то тоже нужно будет прожить свою жизнь. Вот к чему в старости я прихожу. Хватит ли сил побороть свои слабости и действовать разумно? Не знаю. Ибо слаб человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ничего не меняем в природе, подбирая и спасая больных или покалеченных нелюдями птиц.
В природе их уже нет.
Хочу заметить, что примерно 70 % людей в природе тоже нет, поскольку без медицины они бы не родились или не выжили.
Давайте не оперировать младенцев с пороком сердца и не лечить диабетиков и инфарктников?

 

Когда мы изымаем из природы обреченную птицу, она рождается заново в другой системе отношений, где каждую жизнь принято считать непреложной ценностью, хотя я лично совершенно не согласна с этой концепцией и, как биолог, считаю ее фатальной для человеческого вида.

 

Для вороньего вида спасенные нами вороны нейтральны.

 

А для себя мы их спасаем или для них или для наших детей, которые увидят не только палящих во все, за что не дадут срок, но и тех, кто лечит и заботится...
С уважением, Мушен.

 

+1
Причём в этой другой системе отношений в условиях неволи нельзя утверждать, что спасённая птица чувствует себя плохо.
Если человек создаёт ей комфортные условия для жизни, которые удовлетворяют естественные потребности птицы данного вида, то даже нелетающая галка в соответствующей клетке будет выглядеть вполне довольной жизнью. Она будет есть, купаться, чистить оперение, "петь", играть, разминать крылья (даже, если они когда-то были поломанные). И она не будет страдать от того, что не летит в небе под солнцем, и вспоминать о том, как она когда-то летала... И думать а том а что бы было, если бы у неё не было сломано крыло... И сетовать на судьбу в клетке она тоже не будет... Разве плохо от этого человеку? Плохо галке? Плохо виду? Всему окружающему миру? Разве дети в этой семье не научатся сострадать? Заботиться? Познавать? Не отгораживать себя стерильным колпаком от всего, что вокруг? Не делать своим девизом равнодушие по жизни? ....уделяя внимание лишь своему и только своему внутреннему(в полной изоляции от окружения) самосовершенствованию... Только совершенствуются обычно какие-то качества, а эти качества претворяются в жизнь делами, а дела по-любому связаны с окружающим миром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причём в этой другой системе отношений в условиях неволи нельзя утверждать, что спасённая птица чувствует себя плохо.

Мой опыт говорит об обратном: наша галка переживает невозможность полетов - это видно. Попыток взлететь она не оставляет, каждое падение заканчивается стрессом. Недостаток полноценного общения - тоже очень крупный минус в содержании такой социальной птицы, как галка. Ей приходится общаться с зеркалом, людей очень боится - только при мне ведет себя более менее спокойно, но и не более того. А если в доме посторонние, впадает в панику. С вороной тоже у них не складывается, что понятно в виду разных габаритов, характера Гавра и инвалидности Галлы.
Она напоминает мне животных из зоопарка, которые кроме жалости, никаких других чувств не вызывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой опыт говорит об обратном: наша галка переживает невозможность полетов - это видно. Попыток взлететь она не оставляет, каждое падение заканчивается стрессом. Недостаток полноценного общения - тоже очень крупный минус в содержании такой социальной птицы, как галка. Ей приходится общаться с зеркалом, людей очень боится - только при мне ведет себя более менее спокойно, но и не более того. А если в доме посторонние, впадает в панику. С вороной тоже у них не складывается, что понятно в виду разных габаритов, характера Гавра и инвалидности Галлы.
Она напоминает мне животных из зоопарка, которые кроме жалости, никаких других чувств не вызывают...

 

Зеркало необходимо убрать. Ей не нужно давать чувства соплеменника рядом. Категорически. Время обязательно сделает своё дело. Она, скорее всего, не станет ручной, но она будет спокойней себя вести. Состояние фрустрации, которое вызывает отражение партнёра, повлечёт за собой невроз, и не более того. Пользы никакой.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеркало необходимо убрать. Ей не нужно давать чувства соплеменника рядом. Категорически. Время обязательно сделает своё дело. Она, скорее всего, не станет ручной, но она будет спокойней себя вести. Состояние фрустрации, которое вызывает отражение партнёра, повлечёт за собой невроз, и не более того. Пользы никакой.

Это даже не совсем зеркало - металлическая пластина с колокольчиками, в которые она звонит, когда злится. А общаться может и со своим отражением в кормушке/поилке (металлические подвесные) и в миске для купания (нападает на отражение) - пластмассовых кошачьих поддонов и тазиков не признает - вообще не спускается вниз, если там стоит эта страшная штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не узнаем, что чувствуют спасенные нами птицы когда они в клетке. Они нам никогда этого не скажут. Да и надо ли. Но однозначно-не комфортно, как бы хорошо вы их не кормили. На моем примере видно, что те условия по нашему разумению комфортные ничего не значат для свободных птиц. Как только они стали разумными променяли свою добротную гостиницу на ночевку черт знает где, но на свободе. Мы не знаем, что для них лучше, а значит и не сможем создать им хорошие условия. Это наше полное заблуждение. Вот сейчас мы кормим разных птиц. Вроде бы доброе дело. А ведь я понимаю, что это то и есть плохо для них, хоть они об этом и не подозревают. Они же постоянно получая корм в одном месте теряют способность самим находить его, а значит и становятся более уязвимыми, менее приспособленными к своим условиям жизни, быстрее погибнут при перемене этих условий. Я это прекрасно понимаю, но как сволочь продолжаю кормить их, идя на поводу у своих желаний, ведь это мне хочется кормить их. Птиц становится все больше и больше, что привлекает и хищников, и очень горько быть свидетелем естественных трагедий. А ведь по моей вине. И после этого вы мне скажете, что я не скотина? Да еще какая! Поэтому, если вам хочется делать добрые дела, то делайте их, но помните, что они добрые только для вас самих, но не для тех, кому они направлены. Можно сочувствовать и сострадать, но не помогать. Но мы далеко не всегда поступаем как надо, а чаще как хотим. Каждый для себя все решает по-своему. Мне думается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сейчас мы кормим разных птиц. Вроде бы доброе дело. А ведь я понимаю, что это то и есть плохо для них, хоть они об этом и не подозревают.

Ну не мудрите, они всего лишь хотят есть. Голод и действия, направленные на его утоление, это события первостепенной важности для ВСЕХ живых существ на этой планете. И не будем заблуждаться.
Они же постоянно получая корм в одном месте теряют способность самим находить его, а значит и становятся более уязвимыми, менее приспособленными к своим условиям жизни, быстрее погибнут при перемене этих условий. Я это прекрасно понимаю, но как сволочь продолжаю кормить их, идя на поводу у своих желаний, ведь это мне хочется кормить их.

Не так. Если вы перестанете их кормить, они еще пару дней потолкутся в привычном месте, а потом улетят искать пропитание. СОбственно, они и сейчас этим занимаются. И не мудрствуют лукаво: есть еда - едят, нет еды - ищут в другом месте. И, заметьте, не занимаются бесплодными рассуждениями, поэтому очень эффективны в своих действиях. Они просто живут, как могут. Когда не могут жить - умирают. Опять же без рефлексии.
Птиц становится все больше и больше, что привлекает и хищников, и очень горько быть свидетелем естественных трагедий. А ведь по моей вине.

Хищник всегда найдет свою добычу. Но сытая птица имеет больше шансов спастись, чем голодная. Вот здесь как раз и можно сочувствовать, хотя голод испытывают все, и пропитание добывают как могут.
И после этого вы мне скажете, что я не скотина? Да еще какая!

:idontno: Даже и не знаю, что ответить. Совсем несерьезно, по-детски как-то звучит.
Поэтому, если вам хочется делать добрые дела, то делайте их, но помните, что они добрые только для вас самих, но не для тех, кому они направлены. Можно сочувствовать и сострадать, но не помогать.

Я всегда рассуждала так, что любое действие является однонаправленным, если хотите - абсолютным в свой направленности. А сочувствие без действия - лицемерие. Лучше тогда вообще не грузиться никакими состраданиями и сочувствиями, дабы не уподобиться героям из мексиканских телесериалов. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Boris7.

 

"И сердце каждого здесь будет взвешено. И по делам ему будет отмерено."
Это из "Суда Озириса"
А вот еще вариант в самурайском духе:
"Делай что должно. Будет, что будет."

 


Если Ваше совершенствование не будет облечено в действие, боюсь, не станет критериев его оценки.

 

Но Будда на форуме - это нестандартно. Я - за.
А сама лучше пойду лечить птичек - перетопчусь и Бодхисатвой.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы никогда не узнаем, что чувствуют спасенные нами птицы когда они в клетке. Они нам никогда этого не скажут. Да и надо ли. Но однозначно-не комфортно, как бы хорошо вы их не кормили. На моем примере видно, что те условия по нашему разумению комфортные ничего не значат для свободных птиц. Как только они стали разумными променяли свою добротную гостиницу на ночевку черт знает где, но на свободе. Мы не знаем, что для них лучше, а значит и не сможем создать им хорошие условия. Это наше полное заблуждение. Вот сейчас мы кормим разных птиц. Вроде бы доброе дело. А ведь я понимаю, что это то и есть плохо для них, хоть они об этом и не подозревают. Они же постоянно получая корм в одном месте теряют способность самим находить его, а значит и становятся более уязвимыми, менее приспособленными к своим условиям жизни, быстрее погибнут при перемене этих условий. Я это прекрасно понимаю, но как сволочь продолжаю кормить их, идя на поводу у своих желаний, ведь это мне хочется кормить их. Птиц становится все больше и больше, что привлекает и хищников, и очень горько быть свидетелем естественных трагедий. А ведь по моей вине. И после этого вы мне скажете, что я не скотина? Да еще какая! Поэтому, если вам хочется делать добрые дела, то делайте их, но помните, что они добрые только для вас самих, но не для тех, кому они направлены. Можно сочувствовать и сострадать, но не помогать. Но мы далеко не всегда поступаем как надо, а чаще как хотим. Каждый для себя все решает по-своему. Мне думается так.

 

Кнечно птице (здоровой птице) лучше жить на воле. Это безусловно. Это её мир, её пространство. Но если птица не способна к вольной жизни по причине травмы, то неволя для неё - неплохой вариант наслаждаться жизнью - об этом говорит её поведение. Удовлетворение потребностей птицы в пространстве вольера - это не только еда. Если человек смог обеспечить ей (уже писала) комфортные условия для жизни, то ей вполне хорошо. Но она не оценивает, не сравниевает, она (как верно тут было сказано) просто живёт, пользуется, повторюсь, удовлетворяет потребности. Она не рассуждает и не думает (в том смысле, о котором говориться в этой теме). Животным не свойствена рефлексия. В зоопсихологии Вы найдёте подтверждение любому моему слову. И при этом птица демонстрирует своим поведением то, что она довольна жизьню - она играет с игрушками, "поёт", разминает в условиях невозможности полётов крылья. Она ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ. Так же, как приспосабливается к жизни любой организм в нестандартных, но более или менее благоприятных условиях. Если такой птице предоставить партнёра, то можно предположить, что в положенное время начнётся забота о выращивании потомства. Но эта пара никогда не будет вспоминать за чашечкой кофе, как они парили в небесах, когда их крылья были полноценными. Я наблюдала, как нелетающая ворона скакала по моей кухне в приступе именно дурачества. Она веселилась так, что я прото сидела и хохотала. Ей было плохо в неволе? Птица в тот момент не думала и никогда после этого не подумала, что на воле ей будет лучше. Она просто жила. Конечно, если бы её крыло не было сломано, она улетела бы к сородичам - это нормально, это инстинкты. Но она выпала из их мира навсегда - и теперь её мир был в клетке-вольере, где, она всеми признаками своего поведения и внешнего вида давала человеку понять, что чувствует себя великолепно.
А про дела и самосовершенствование - сострадание без действия. Даааа... Сидит на земле выпавший покалеченный птенец. Жарко. Дождя уже неделю не было. Вы проходити мимо, сочувственно бросив на него совершенный взор. Но вы сострадательный человек. и потому. прийдя домой, вы плачете о бедном птенце, бьётесь головой об стенку о его несчастной судьбе... Совершенство, да? Можно ещё пропустить рюмочку, сокрушаясь о пернатике... А он всё сидит там. Скоро, конечно, уже умрёт, но ещё пол часа назад ему нужно было просто поесть и попить. Ничего. Главное, что вы сострадали ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эк вы все накинулись на Boris7. Лучше бы, прежде чем слова тратить, задуматься насколько каждый из собеседников готов изменяться в своих суждениях и принять точку зрения другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во многом согласен с тем, что мы приписываем животным переживания, которых у них нет. Да, они просто живут в данных условиях и не понимают происходящего с ними и наших переживаний, и, я уверен, не хотят нашей помощи, потому что это их собственный мир и их , если хотите, судьба. Ведь подбирая птенца вы разве наблюдали его желание вашего участия в его судьбе? Да он готов погибнуть, но не принять от вас эту помощь. И только после того, как вы из благородных побуждений насильственно навязали ему, по своему разумению, лучшие условия, он вынужден приспособиться уже к этим новым условиям и как-то в них существовать (страдая и радуясь), а ведь мог бы кому-то продлить жизнь, став тому кормом. Но вы вмешались ради собственных амбиций в этот естественный ход событий и нарушили его, изменив последствия. Я вижу тут ответы только женщин, а они более чувственны и прагматизм в их действиях мало заметен. Женская логика не поддается разумению мужчин. Видимо поэтому мы никогда не сможем ее понять. Мне кажется, что я смотрю чуть дальше, предвидя возможные последствия, поэтому и сомневаюсь в правильности своих действий ( но поступаю вопреки разуму). Наверное легче смотреть на все поверхностно, не вдаваясь в суть происходящего, но нам (мужчинам) зачем-то дан еще и разум.
Тут просматриваются призывы не копаться в себе, а делать то, что делается и будь, что будет. Я тут вижу подтверждение моих рассуждений. Все-таки, видимо необходимо набраться сил и не вмешиваться в естественный природный ход событий, потому, что всякий вид животного мира уже или достиг, или приблизился к своему совершенству в существующих условиях ( речь их кратка и понятна и достаточна для них, а значит и более совершенна, это мы со своим красноречием никак не можем достигнуть понимания своих же соплеменников. Они практически остановились в своем развитии, наверное, достигнув предела, а мы все ищем свое место в этом мире, нам еще предстоит долгий путь в своем развитии и совершенстве, если, конечно, не погубим этот мир окончательно, пытаясь своей как-бы помощью изменить его в лучшую сторону, не понимая отдаленных последствий). Ведь не помогать-это по крайней мере не навредить. Ну не лезут же они в нашу жизнь. Человек- есть самое вредное существо в этом мире. А галки все же классные птички, они мне все равно нравятся, и что бы вы там не говорили, я их узнал лучше и полюбил, как впрочем и синичек, да и всех остальных, все они хорошие, а вороны мне кажется, рано утром пробуждаются раньше остальных и какая-нибудь одна пролетает неспешно над местностью и каркая, будит других врановых и не только, мол, пора просыпаться.(социальная ответственность)
Марку-пилоту отдельный привет

Изменено пользователем Boris7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, и всё-таки Вы сами озвучили одно из положительных последствий того, что выходили этих птенцов. Пользу для себя - Вы много узнали о птицах и полюбили их в большей степени, чем это было до встречи с Вашими галчатами. Я даже посмею утрверждать, что вы стали куда более наблюдательнее, чем были до этого. И Ваше чувство ответственности тоже ещё больше отполировалось. И это здорово. И здорово то, что Вы дали шанс этим птицам вернуться в природу. Как уж оно там сложится - кто знает... Но Вы дали им очень не плохой шанс.

 

А Ваши мысли про невмешательство мне понятны. Меня они тоже редко, но всё-таки посещали. Это происходило тогда, когда чувство усталости от заботы о большом количестве калеченных или бомжующих в прошлом питомцев, перехлёстывало все остальные ощущения. Не соизмеряла я поначалу свои силы. Именно поэтому я давно поставила для себя "критическое количество" зверей и птиц, за которыми я могу ухаживать. Они (это количество) по-моему очень даже ничего себя чувствуют. А мне ещё и радость приносят. Ну это так, небольшой офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если можно регулировать количество. В какой-то момент все равно придётся пройти мимо погибающего. Все-таки сомневаюсь в правильности позиции, что нужно всех, выпавших из своей нормальной среды обитания, спасать непременно.
О галках.
Подметил, что вольные галки подпускают человека довольно близко, но только если на них не обращать внимания. Можно работать или еще что либо делать как бы не замечая их. Но, как только дать им понять, что они в фокусе нашего внимания, они тут же улетают. Не желают даже наших взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все врановые очень осторожные птицы и соображают неплохо :)
Как только Вы фокусируете на них внимание, Вы становитесь потенциально опасным.
Вот и все :) И никаких нежеланий Ваших взглядов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот просмотрел мои записи, вспомнились былые дни и даже не верится, что это было со мной. Но сейчас корму птичкам уходит в несколько раз больше. На постоянном довольствии пара десятков галок, сороки-вороны, в эту зиму щеглов штук 15 и бесчисленное множество синиц, снегирей и т.д. а уж воробьев просто тьма. И никак невозможно все это прекратить-ПРИУЧИЛИ!!
Всем, кто дочитал до этого, ПРИВЕТ!
Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.