Перейти к содержанию

У голубёнка темно-зелёный жидкий кал


Елена Миронова

Рекомендуемые сообщения

Нашли голубёнка неделю назад, на вид ему где-то около месяца. Кормим варёной гречкой, один раз поел варёного пшена. У нашего теперь стали замечать жидкие темно-зелёного цвета с белым. Разнообразить корм? Или что-то ещё?

И ещё вопрос: на пухе зоба ползают какие-то палочки. Думаем, что пухопероеды. Как лечить? И пухопероеды ли это?

Фото кала и жуков прикреплю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото

от помёта запаха нет?

  

10 часов назад, Елена Миронова сказал:

Здравствуйте! Где-то неделю назад подобрали с улицы голубёнка. На вид ему было тогда дней 18-20, сейчас уже подрос. Кормим варёной гречкой, ничего другого не ест. Прочитали, что разнообразие нужно, купили корм для попугаев и минеральную смесь (RIO, с красной крышкой). Вопрос вот в чём: корм он берет в клюв, но у него выпадает. Что делать? Или клюв должен стать взрослым, чтобы он ел твёрдую пищу? Тогда чем кормить?

3B29B4F6-118A-4B4D-890D-D2EA61B0EB57.jpeg

BAFEA6EE-89E1-4D42-9455-F5A675406D9F.jpeg

 

что у Вас странное в кормушке не понятно выглядящее?

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

5 часов назад, Елена Миронова сказал:

Кормим варёной гречкой, один раз поел варёного пшена

правильно что сварили пшено :up:

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

кашку варите не из одной только гречки но и из пшеницы или полбы на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубёнок сидит, не подаёт признаков жизни, но открывает клюв туда-сюда.. что делать? Казашки темно-зелёные жидкие уже дня три. Три дня назад общался с голубем, который помер. Общался часа два-три. Мог ли заразиться? Что с ним такое может быть? Можно спасти или нет?   Вчера купили корм доя попугаев Рио и с красной крышкой добавку 

Изменено пользователем Елена Миронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО подкожно уколы глюкозы 5% с физраствором как колоть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

 

 

Упитанность какая? Сколько он грамм весит?

Где до сих пор фото помёта?

Какие симптомы? Горло чистое?

 

Чем болел тот который помер?

Почему не соблюдаете КАРАНТИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мало последние пару дней. Наверное, не упитанный… помет был как водичка и немного зеленоватого в ней. Не прикрепить фото..

который помер фиг знает чем болел, у того были какашки светлощклегые и дары отнялись перед гибелью. Дочь принесла его думала- выпал из гнезда тоже и посадила к этому. 
уколы глюкоза успеем ли купить то? Я вообще в этом не понимаю. (((((

Не спасти нам, наверное, его((((( дочь и папа пошли с ним в парк… очень гоустно((((( он уже совсем лежит и рефлекторно видимо клюв открывает. 
вроде, и корма у него было в достатке, 

юно ещё вчера мы его в клетке на дачу вывезли, на травку вынули, а он обратно в клетку поскакал. Так забавно. Но видимо, ему уже было плоховато(((  мы газеты в клетке меняем, а он пищит, беспокоится, в клетку просится. Видать, ему плохо уже было((( но мы это не заметили, поскольку опыта с птицами не было никогда((((

Подскажите, пожалуйста, чтоб знать - мог ли он так быстро заразиться за пару часов от того голубя чем-то? И так быстро за день появиться болезнь? А то дочка у меня очень сердобольная, ходит, всех спасает. Чтоб хоть знать, набираться опыта. Или может все же он уже был болел, поэтому и вывалился из гнезда то? У нас то он всего несколько дней прожил - может , уже он был больной и болезнь прогрессировала? 
 

 

спасибо ОГРОМНОЕ за поддержку и ответы! Я теперь намного больше знаю, если что вдруг. 

Изменено пользователем Елена Миронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помёта мало то он у Вас похоже просто от голода помирает 

СРОЧНО сварите кашку из пшеницы и накормите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение от автора:

  

9 часов назад, Елена Миронова сказал:

Идут из парка… умер, походу наш Жуля(((((( да пехали ему кашу в рот, он уже и клевал сам, но последний день отказывался от еды…. Дочь у меня много читала про птиц, она и тут в начале за меня писала. Думаю, она не мало его кормила- повторюсь, она все и сидела в интернете и читала. И корм у него стоял все время, не убирали, и сам он уде клевал, а тут вчера перестал… 

Может, он сам себя плохо уже чувствовал? Птицам же виднее, они же умные(((((

Вчера он целую миску пшенной каши съел. Ну не мог он за ночь оголодать то(((  у него и еда стояла все время… 

он в первый день на даче прямо взлетал высоко. А вчера вообще не летал, все в клетку бежал. И еда у него была, и вода. Голода у него как бы и не было, чтоб и еды нет, и его не кормят. И дочь его кормила, и сам ел:.. 

Ведь, чтоб умереть от голода - надо не есть.. а он то ел… 

сижу, реву(((

очень жалко Жулю! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Вам за ответы! До сих пор слёзы наворачиваются( вроде, куча голубей мертвых везде, но этот стал как родной за эти несколько дней с нами… думаю - вот, надо было больше изучать, лучше кормить, не досмотрели, не уберегли… но потом думаю - мы реально старались, делали , что умели и что могли… на дачу специально его купать возили, клетку ему купили большую, корм… ну, не прыгнешь выше головы… ((( это я себя пытаюсь успокоить…  но ему так лучше, наверное, чем мучиться и болеть… блин, никогда не подозревала, что буду рыдать из-за голубя

Изменено пользователем Елена Миронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.