Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Аксинья005 рентген сделали, перелом со смещение голени, достаточно высоко. Орнитолог будет только в пятницу. Пока сказали на перину и в маленькую коробку и кальция глюконат иньекционный 0.2 мл в день в клюв. Лапку волочит... Он у нас домашний на свободном выгуле, кто то пнул видимо сегодня.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 Вам лучше написать в Вашей теме и показать фото и рентен

 

2 минуты назад, Елена191980 сказал:

Он у нас домашний на свободном выгуле, кто то пнул видимо сегодня.. 

ну и урод же! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 малыш(выздоравливайте! Да, нам ещё сказали ограничить подвижность, он у нас сидел в кошачьей переноске маленькой. Может быть если вы создадите тему, вам подскажут как можно зафиксировать, чтобы он не упирался и лапка не волочилась(

Изменено пользователем Аксинья005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас создам. Плачу невозможно жалко, мальчишка умничка, вернулся домой, спрятался в свою коробку и урчал там как обычно. Дочка как почуяла, говорит мам посмотри его, вдруг что. Открываю, а он падает... 9 мес растили и какая то сволочь так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь 9 месяцев, выкормыш, готовился к выпуску, уже самостоятельно гулял и возвращался. Сегодня вернулся со сломанной лапкой... 

Сделали рентген, перелом голени, смещение. Положили на перину в его коробку, уменьшили её пространство, оставив ему 40 на 25 см. Завтра кальций глюконат куплю по 0.2 в клюв посоветовали. Сидит урчит. Лапку волочит. Что ещё нужно? Орнитолога нет в городе, сказали в пятницу будет, те через 4 дня. Травмотолог делал рентген не специализируется на птицах, сказал не знает как тут можно наложить лангетку, высоко... Подскажите что дальше предпринимать

IMG-20230702-WA0018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Елена191980 сказал:

Завтра кальций глюконат куплю по 0.2 в клюв посоветовал

про кальций при переломе 

 

В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

читайте про фиксацию

 

Цитата

Закрытый перелом у птицы ноги заживает в течение двух-трех недель. Но когда перелом открытый или осколки торчат из раны, лечение может затянуться. В таких случаях рекомендуется снимать шину по частям, оставив напоследок часть, непосредственно покрывающую рану.

После того как перелом залечится, птица вновь сможет шевелить пальцами. Хотя шевеление пальцами порой наблюдается уже по истечении нескольких дней, рекомендуется оставить шину на полные две недели. В результате кость срастается более прочно. Следите за тем, чтобы птица с наложенной шиной не убежала. Очень опасно оставлять ей повязку в течение многих недель.

 

Перелом ног - наложение шин на заплюсневый сгиб. Независимо от того, в каком месте ноги произошел перелом, используйте соответствующий тип шины так, как это показано на рисунке. Шина дает возможность птице взбираться на насест, сидеть на земле или передвигаться, не утруждая сломанную ногу. Так как вес картона невелик, шина не будет препятствовать перелетам птицы. Это единственный вид шины, который полностью способствует непрерывности процесса заживания. Перед наложением обработайте открытую рану на ночь дезинфицирующим средством и положите стерильную марлю с антисептической мазью. Заверните ногу в марлю полностью, чтобы лента не приклеилась к ней.

1011.jpg.3d771bbbaea22496038bfe89de39251c.jpg1021.jpg.09ea0c3cfadc9884428c36dd881760c8.jpg

Вырежьте шину углом, позволяя птице балансировать, не касаясь земли. Благодаря этому птица не опирается на ногу, что предотвращает угрозу повторного перелома. Шины всегда накладываются на внешнюю сторону ноги и закрепляются клейкой лентой, облегающей шину по всей длине.

Укрепляя шину, оставьте открытым место перелома и следите, не появится ли опухоль. Если все же опухоль образуется и повязка будет сильно жать, перережьте ленту и ослабьте повязку. Подклейте разрезанные концы дополнительным кусочком ленты. Убедитесь, что шина не натирает ногу птицы.

Если рана открытая, не наматывайте слишком много ленты в месте травмы, иначе при необходимости будет очень трудно добраться до раны. Каждый день с помощью пипетки закапывайте рану жидкий дезинфицирующий раствор, пока не убедитесь, что опасность инфекции миновала. Тщательно обработайте место вокруг раны.

Когда перелом происходит между внутренним суставом и коленным сгибом ноги, начните обматывание лентой от колена, Продолжите на шине и заверните под крылья, через спину, поперек грудки, а затем закрепите на шине. Если перелом произошел между плюсневыми и заплюсневым суставами (т. е. поломана цевка), вырежьте шину с клапаном в нижней ее оконечности. Придайте ей закругленную форму, обернув вокруг карандаша или круглой палочки. Сломанная нога должна быть заключена в этот своеобразный чехол. После того как вы обмотаете ногу птицы лентой, место перелома будет поддерживаться со всех сторон. В таком клапане нет необходимости, если перелом произошел в верхней части ноги.

Когда перелом происходит между стопой и заплюсневым суставом, нижняя часть шины оснащается клапаном, направленным книзу, как это показано на рис. Используйте кусок клейкой ленты такой же ширины, как и клапан. Клапан загибается в нижней части ноги и затем закрепляется поверх шины, Таким образом, нога оказывается в прочном чехле. Приклеив клейкую ленту к клапану, с помощью карандаша придайте ему форму трубки.  

Обратите внимание на то, что лента крепится вдоль длины шины и вокруг тела птицы для предотвращения перелома в верхней части ноги. Даже с больной ногой птица может сидеть на насесте, а также спускаться с него, опирась на шину для поддержания равновесия.

Переломы ног - наложение кольцевых шин. Кольцевые шины накладываются дополнительно только для подкрепления заплюсневой шины, главным образом в тех случаях, когда сломанные кости находят одна на другую или очень плохо соединяются. В таких случаях фиксирующей ленты, охватывающей цевку, недостаточно и до основной заплюсневой шины требуется предварительно наложить кольцевую.

1031.jpg.43f79ff676d079867c370fad40e5d359.jpg

Кольцевая шина по сути выполняет роль корсета - он может стягиваться и расслабляться с помощью веревок. Окружность кольцевой шины определяется замером здоровой ноги. Шина должна быть достаточно мала, чтобы при стягивании концов веревочек края картона не впивались в тело. В то же время шина должна быть такой длины, чтобы полностью охватить место перелома. К картону прикрепляются два небольших конца прочной веревки. Шину необходимо обкатать на каком-нибудь круглом предмете для придания ей формы трубки. Концы веревок завязываются узлом. Не надо, чтобы шина слишком плотно прилегала к ноге птицы - это может причинять ей боль и, кроме того, вызвать опухоль вокруг места перелома.

Наложив шину, аккуратно поверните ее так, чтобы узлы находились на задней части ноги. Если же перелом пришелся на нижнюю часть ноги, шину нужно повернуть так, чтобы узел был обращен вперед. Такое расположение позволит легко расслабить ее в случае возникновения опухоли: перерезав ленту, которая поддерживает заплюсневую шину, можно ослабить кольцевую шину, не беспокоя место перелома.

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь 9 месяцев, выкормыш, готовился к выпуску, уже самостоятельно гулял и возвращался. Сегодня вернулся со сломанной лапкой... 

Сделали рентген, перелом голени, смещение. Положили на перину в его коробку, уменьшили её пространство, оставив ему 40 на 25 см. Завтра кальций глюконат куплю по 0.2 в клюв посоветовали. Сидит урчит. Лапку волочит. Что ещё нужно? Орнитолога нет в городе, сказали в пятницу будет, те через 4 дня. Травмотолог делал рентген не специализируется на птицах, сказал не знает как тут можно наложить лангетку, высоко... Подскажите что дальше предпринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

8 часов назад, Елена191980 сказал:

@Alex009988 он прыгает на второй ноге и опирается крылом. Сидит в коробке на мягкой перинке. Врач вчера ему поставила шину, но скажем так "раз вы хотите, но смысла не вижу". Езжайте в Москву и делайте остеосинтез, вот такой у неё посыл был. Я вижу лапку она не очень ровно поставила. Хочу ренген ещё переделать. Перелом был в воскресенье 

IMG-20230702-WA0018.jpg

IMG-20230703-WA0069.jpg

IMG_20230703_204955.jpg

IMG_20230703_205609.jpg

Остегенон и Артрогликан или Гелабон уже начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц начала остеогенон. И снимок сделала в шине в другой клинике. В итоге то-ли врач так и не совместима, то-ли только хуже сделала. Шина сползла. Я её сняла. И вот такая картина. Сижу вырезают сама шину. По той схеме мне сложно понять как их между собой крепить 

IMG_20230704_211208.jpg

IMG_20230704_201104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа изменила цвет за сутки! Пожалуйста напишите что это. В инете вообще поисковик не выдаёт. Предположение личное что инфекция или ещё чего хуже. Была просто гематома и две капли зарекшейся крови. Обработала хлоргексидином и смесью 1 по рекомендации Зост (диоксидин ветеринарный и новокаин 2%). А сегодня после снятия шины, которая простояла лишь сутки вот это.. Чего делать?!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц переделали сегодня шину. Сил у меня уже нет. Я попыталась соединить косточки, слышала скрежет когда оттягивала лапку. Положили с детьми Лангету, очень трудно, высоко перелом, он дёргает лапой. Не знаю. А то может и наоборот что сделала не так. Измучились сами и птица. Мне уже кажется ему легче становилось, а я с шиной к нему. Вечером проверю. Очень страшно честно говоря, хочешь помочь и боишься что могла навредить только. Лапку аккуратно оттягивала и приближала отломанную к основной, скрежет чувствовался когда оттягивала и пыталась свести. Но вот соскдики, связки, это все такое нежное.

Птица терпела, он герой просто. Не знаю что вышло. Лапка короткая была по сравнению со здоровой, сейчас будто длиньше, а то может я там со своими руками что накосячила. 

IMG_20230705_135658.jpg

IMG_20230705_140134.jpg

IMG_20230705_135645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, ткани в шине как проверять? Окошко не получилось сделать, перелом высоко. Сделала в шине типо клапана, но получается что клапан под основным пластырем который держит шину, второй на цевке, третий внизу.  боюсь если расстегну основной верхний, то просто раз болтаю лапку опять. Вообще не знаю уже как лучше, рискнуть и проверить или отстать от птицы и просто капать пипеткой внутрь смесь 1 и наблюдать за пальчиками. Кто как поступал когда шина была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пальчики хорошо выглядят?

 

6 часов назад, Елена191980 сказал:

просто капать пипеткой внутрь смесь 1

перелом ведь закрытый? смесь № 1 это для открытых переломов

ножку выше и ниже перелома (выше и ниже шины) можете смазывать троксерутином/троксевазином для улучшения кровообращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц IMG_20230707_092618.thumb.jpg.d0b48c9c5ec215a44ad2b322b619b8db.jpg

IMG_20230707_092723.jpg

@маленький принц вот так лапка выглядит, тёплая, теплее здоровой сегодня. И посмотрела, он её все таки сдвинул вдоль пластин лангетку вперед

@маленький принц по снимку закрытый, я надеюсь во время наложения шины я там не повредила кожу... Аккуратно растягивала ножку, ориентировался на снимок, страшно самой от своих действий. Но какая то капля зарекшейся крови маленькая была, поэтому Зося посоветовала обрабатывать смесью 1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена191980 сказал:

какая то капля зарекшейся крови маленькая была, поэтому Зося посоветовала обрабатывать смесью 1. 

тогда бы окошко в шине чтобы видеть это место

+ доступ кислорода к этому месту

 

если нет окошка то регулярно нюхайте (не должно быть никакого гнойного запаха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц посмотрела Лангету, она подсползла( он её получается сдв нул немного назад, половина бедра видна и похоже место перелома уже к краю. Он её периодически трогает, когда чистится. Окошко нереально, это просто снимать разрезая пластырь. Перелом высоко, сверху лангету буквально не за что фиксировать между собой, внутренняя картонка же короче внешней... Не знаю уже что с ним делать. Может ренген ещё. Хоть посмотреть как кости лежат и лангета относительно них... Сил прям нет кже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окошко нужно было планировать заранее при создании пластыря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по идее сверху там свободная зона и кислород проходить должен, лангета из картона, пластырь тканевый. Все пропускает воздух. Беспокоит фиксация лангеьы. Делала по той схеме, но может угол неверный сделали, может надо было острее сделать угол между бедром и цевкой... Он когда ложится, ногу вперёд вытягивает. И лангета получается вдоль ноги то по любому движется вперёд назад. Прыгает на одной ноге, иногда на Лангету опирается. Сегодня махал крыльями, пришлось окно накрыть, чтоб не пытался прыгать 

@маленький принц планировали, сделали клапан там, но при фиксации получилось что клапан под пластырь лёг, иначе не крепилось к внутренней части. Это верхняя как раз часть 

@маленький принц у вас есть какие то фото  где именно с окошком лангета из картона как на схеме? Нигде не нашла, все в основном из ватных палочек делают и переломы или цевка или близко к ней.. 

 

Если сейчас снимать и переделывать, это опять получается лапу беспокоить. Как лучше поступить в растерянности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Елена191980 сказал:

. Делала по той схеме, но может угол неверный сделали, может надо было острее сделать угол между бедром и цевкой...

когда будете делать выкройку лангеты из картонки лучше в ней заранее вырезать окошко

 

насчёт схватывания и срастания

 

В 10.03.2022 в 01:06, Zosia сказал:

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц думаете опять переделать? В пошлый раз час наверное цепляли в три руки ногу под крыло поджимал и все тут. Помощники мои сказали больше не будут помогать, очень стрессово..и типо хватит мучить птицу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не большой раны то наверное можно не трогать

а что за там ранка с кровью была?

 

был случай когда птице необращая внимания на запах забинтовали крыло с серьёзной раной а когда сняли бинты спустя недели то крыло к тому времени уже сгнило и отвалилось вместе с бинтами :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да непонятно. Вообще когда перья выстригала я не видела никакой ранки, следов крови тоже не было. Синяк сильный был. А потом через несколько часов взяла посмотреть место перелома а там две запекшиеся капли, я сначала даже не поняла что это, как два чёрных сосочка, прям рядом. Может перо дёрнул ножницами, хотя аккуратно делала.. И сейчас я вижу в том месте где сдвинулось лангета, именно запекшуюся как крошку налипшую. 

@маленький принц запаха нет. Просто весь перышками и птичкой пахнет

@Елена191980 @маленький принц но из пипетки сегодня капнуда туда смесь 1. В понедельник и вторник и в среду обрабатыаала пока было открыто все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилку отвар крапивы или подорожника

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровподтёков

 

2 минуты назад, Елена191980 сказал:

И сейчас я вижу в том месте где сдвинулось лангета, именно запекшуюся как крошку налипшую. 

не должно быть такого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц беспокоит конечно что не вижу гематомы, она на всю лчжку была, к цевке тоже. Как она там себя ведёт. Лапка не шевелится, пальчики не реагируют. То тёплые, то холодные, горячие. Здоровая лапка тоже разная бывает 

@маленький принц о чем это может говорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные кровоподтёки бывают при отравлении крысиным ядом

например если из-за пофигизма складских попугайский корм на складе контактировал с крысиным ядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц грудку посмотрела, розовая. Эти капли только в месте где перелом. Зося предположила, что внешнее воздействие при переломе, тк по снимку закрытый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2023 в 15:43, Елена191980 сказал:

Я попыталась соединить косточки, слышала скрежет когда оттягивала лапку.

Так лучше не делать. Во-первых, Вы действительно можете навредить, а во-вторых, это невыносимо больно.

 

Я думаю, Вам надо снять лангету, она у Вас ничего не фиксирует. Если отломки кости соединены, то кость срастется. Органичьте движения и подержите пока птицу в коробке или переноске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera это сказали попытаться сделать врачи, Зося в том числе. Либо до колоть выше перелома новокаином  либо после сказали дать обезболивающее. Колоть побоялась, дала после нурофен как сказала Зося.  Самовольно я бы даже не думала. 

Он сидит в коробке небольшой. Со вчерашнего дня предпринимать попытки вылезти через окошко, сделанное для света. 

 

 Врачи говорят не трогать Лангету, кто то говорит вообще её не делали и все срослось и ренгенов не делали.  Голова кругом. Я вообще уже думаю не нужно было ничего ему делать, срослось бы как то. А я начала бегать по врачам, ренгенам.. Ему первый раз врач косточки соединяла, он вырвался больше. Лангету ставила. Я её потом сняла, тк ренген показал что она ничего не держала. Я когда пробовала соединить он спокойней себя вёл, может потому что дома и свои вокруг... Не знаю. По лангете есть сомнения, хотя сутки стояла как положено, видео Зосе скидывала, одобрила. А потом вот он её сдвинул все же.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится ли ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО надрезать край лангеты маникюрными щипцами?

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

просто чтобы посмотреть как сейчас то место где была кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите какой то есть выход - голубь с утра пытается летать в коробке, лезет на поилку, активничает. Я переживаю ничего бы не повредил себе. Как вообще по опыту проходит такое ограничение пространства? Скачет по коробке на лапе, пытается вылезти. Похоже невтерпеж ему полетать. Знаю, что под запретом. Но как его утихомирить то.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц лангета отодвинуласб, под светила фонариком вроде нет уже струпа. А если надрезать, это снимать, так как надрез возможно сделать только сзади, а это сразу сьем. он сдвинул её вперёд там лапа вплотную, рискованно 

Он сейчас активнее, чем в первые дни, так и мается по коробке вылезти чтоб, вспархивает, в поилку лезет, атас в коробке устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сняла сегодня Лангету. Она сползла у него на цнвку все равно. Бедро светлое, синяков нет. Лапка есть движение в пальцах иногда, когда вырывается, пальца растлпврить может. Лапка такая конечно не как здоровая по виду. Хочу завтра сделать снимок ему и наложить опять лангетку заново, но не трогать уже косточки, уж как есть пусть. 

 

Как думаете? Ночь без лангеты...Когда отпустила его в коробке, лапку поджимает, но на пальчики все же наступает уже. Сегодня 12 день после перелома и 9 дней с лангетой ходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена191980 сказал:

Она сползла у него на цнвку все равно. Бедро светлое, синяков нет.

фото?

 

11 часов назад, Елена191980 сказал:

Как думаете? Ночь без лангеты...Когда отпустила его в коробке, лапку поджимает, но на пальчики все же наступает уже. Сегодня 12 день после перелома и 9 дней с лангетой ходил. 

кости должно быть уже начали схватываться но ещё окончательно не срослись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что там кожа желтоватая?

очень осторожно нанесите на место ниже перелома (на цевку) немного троксерутина троксевазина для улучшения кровообращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц лиотоном помазала кисточкой

IMG_20230715_155520.jpg

Может ему пока не стоит заново Лангету одевать? 

Пусть пока подвшит кожа и сустав проработает? А завтра опять одеть? 

Пусть пока подвшит кожа и сустав проработает? А завтра опять одеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена191980 сказал:

Может ему пока не стоит заново Лангету одевать? 

лучше спросить у Зоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.