Перейти к содержанию

Корелла тужится и беспокоится при стуле


Symphony

Рекомендуемые сообщения

@Кузяныч Здравствуйте) Не стала создавать отдельную тему, так как ситуация у нас похожа немного. Только не понос а запор как бы. Почему "как бы"? Потому что помёт выходит, но после больших стараний и страданий.
Моему корелле около года, +пару месяцев. Точный возраст неизвестен, забрала из приюта с повреждённым крылышком. Там говорили, что ему около 6 месяцев, но по моим наблюдениям птичке не меньше года. Крылышко подлечили и уже пробуем летать на небольшие расстояния.
Питание RIO для средних (убираю семечки), морковь, яблоко, капуста, брокколи, пекинская капуста, огурцы свежие, сушёные апельсины и яблоки (свежими их не ест). Свеклу просто боится как чего-то живого. Сушёную рябину любит. Ел пророщенные зёрна, пару дней назад убрала, так как показалось, что толстеет. Боюсь липомы. Ел раньше яйцо варёное, сейчас тоже отменили по этой же причине. Сепия и минеральный камень постоянно при нём.

Так вот что у нас случилось вчера днём!:
Он кушал кашу (смесь греча зелёная, овёс, пшеница и кукуруза). Кашку припудриваю шротом расторопши.
Кукуруза зёрна для проращивания просто отварила немного и в кашу добавила. Ел он с превеликим аппетитом большей частью кукурузу выбирая. Спустя пару часов стал тужится сильно, но у него ничего не получалось. Потом стал вдобавок трясти хвостом, как бы стряхивая что-то. Попискивает и всё время клювом чешет, дёргает клоаку. Трясёт и стучит лапками как будто хочет почесать там. Хохлится и дрожит, всё время чешет себя внизу. Хохлится в нижней части спины (на фото), прям торчат перья.
Дала вчера и сегодня утром по 2 капли вазелинового масла и помазала один раз клоаку им же. Ночью один раз по какал сразу много (верхняя капля). Потом утром выдавил с трудом их себя ещё порцию (нижняя),
Напоила 2 капли свекольного сока сейчас. Продолжает тужится и не ест. Пробовал клевать кашку (уже свежую, без кукурузы сделала ему), но вижу что нет аппетита.
Намочила брюшко вчера, там всё чисто и нет изменений. Клоака чистая, не вздутая, плотная. Цвет везде одинаковый.

Что нам делать дальше и как быть? Дело в том, что у нас нет ветврачей и лабораторий.
 

photo_2023-06-11_02-08-04.jpg

photo_2023-06-11_02-08-07.jpg

photo_2023-06-11_02-07-55.jpg

photo_2023-06-11_02-08-00.jpg

Изменено пользователем Symphony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Symphony сказал:

Питание RIO для средних (убираю семечки), морковь, яблоко, капуста, брокколи, пекинская капуста, огурцы свежие, сушёные апельсины и яблоки (свежими их не ест). Свеклу просто боится как чего-то живого. Сушёную рябину любит. Ел пророщенные зёрна, пару дней назад убрала, так как показалось, что толстеет. Боюсь липомы. Ел раньше яйцо варёное, сейчас тоже отменили по этой же причине. Сепия и минеральный камень постоянно при нём.

Забыла написать.
Вода фильтрованная, всегда свежая и чистая. Вес сейчас 90 грамм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 6 часов покакал большой одной кучкой вот такого вида. Это одна кучка с разным освещением. На фото не передаёт, что она травянисто-зелёная. Насыщенный зелёный цвет. 
Немного поклевал зерновой смеси. и поел травы (выращиваю сама в лотках ему дома пшеницу и смесь от RIO до состояния срезания травы уже.  Попку так же всё чешет, кусает, лапками трясёт и тужится всё время.

photo_2023-06-11_09-13-15.jpg

photo_2023-06-11_09-16-44.jpg

Изменено пользователем Symphony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы отнесла в чел лабу(нпр в болнице в стационаре же есть лаборатории) попросить глянуть глистов и простейших в микроскоп.Т.к.инвазии нужно отметать в 1очередь,т.к.вся антипаразитарка нейротоксична.Трясет,чешет попку,оч похоже на инвазии....Я конечно не врач,но я в подобных случаях бегу искать инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за ответ и совет. Попробую договориться, но так вот вышло что заболели мы именно на выходные. Очень страшно за птичку. Всего 4 месяца у меня живёт. Только-только крылышко зажило и перелёты небольшие делась начал.
Пока буду ждать окончания выходных, пока найду и договорюсь уйдёт не мало времени 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как сейчас ваши дела?

 

Не могу исключить наличие у вашего кореллы паразитов.

 

Какая точная масса птицы +-5гр?

 

Необходимо сдать свежий помёт на микроскопию -- пусть посмотрят хотя бы наличие микроорганизмов, ну и всё, что ещё смогут посмотреть.

 

Скажите, что помёт не от птицы, а от морской свинки, например, чтобы в клинике не отказались (иногда птицам морозятся брать анализы).

 

Попробуйте сами растащить свежую порцию помёта цыганской иглой. Некоторых паразитов иногда можно невооружённым глазом обнаружить в помёте. Ищите белые и жёлтые "ниточки", фотографируйте в макро и другие подозрительные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо за отдельную тему, внимание и беспокойство.
Сейчас у нас уже всё нормализовалось. Связались с Зосей через ватсапп. Сдали анализы и вот какой результат:
Результат анализа:
"Здравствуйте. Яйцеглист, простейшие и мегобактерии отрицательно. Единично встречаются дрожжи."

Ответ Зоси на это:
"Нистатин пропить , 50 000 ел на вес 100 го, 10 дней"

 

@Кузяныч "Какая точная масса птицы +-5гр?" - ровно 90 грамм. Взвешиваю на электронных, кухоных весах.


 @Delfin  мне очень помогла и вовремя, так как время тянуть было страшно.


Спасибо огромное за помощь, поддержку и внимание!) Что бы я без Вас делала и вашего форума? Читаю всё внимательно и подробно, даже про голубей. Читаю давно и внимательно. Просто не писала,так как я больше читатель чем писатель.

Изменено пользователем Symphony
добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть положительная динамика на нистатине?

 

Через две недели курса нужно будет повторно сдать широкую копрограмму птице.

 

Если не поможет нистатин, нужно будет подключать флюконазол (для инфузий). мне он помог спасти двух птиц -- годовалую волнушку с грибами в зобу и десятилетнего волнистого, тот болел больше двух недель, на жёрдочке еле держался, ничего не ел и с трудом ходил в туалет, у него мегабактерии были в кишечнике. Честно говоря, боялся, что системный препарат как флуконазол его убьёт, но уже через пару дней состояние стабилизировалось (стал есть сам), а к пятому дню заметно пошло на поправку (помёт стал лучше, силы стали возвращаться).

 

Можете параллельно использовать отвар чабреца, как дополнительное местное противогрибковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да. Спасибо) Сейчас уже всё в норма. Анализы сдали и всё отрицательно. Теперь думаю ещё в августе повторить для самоуспокоения. Повеселел, кушает хорошо.
А советы очень ценные и про чабрец тоже. Спасибо большое. Сохраню себе.
А про Споровит что скажете? Есть смысл его давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

....Если в его составе нет сахаров, то можно. Из чел.аптеке ещё использовали споробактерин.

И энтерол для взрослых в порошке (пакетик 250мг) тоже без подсластителей. Обратите внимание, что "сахаромицеты буларди" -- и не сахара, а "действующее вещество", точнее, споры вытесняющих болезнетворные бактерии грибов-сахаромицетов.

 

 

я думаю, что в целом вам нужно выходить на "стандартный" рацион и необходимую птицам активность. Это должно ускорить восстановление и обеспечить крепкое здоровье в будущем.

 

Питание

Щёлкните полосы ниже -- там как готовить запаренные злаки.

Спойлер

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким горлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! после сладких чаёв в нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для птиц!

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис. Предлагайте оранжевую чечевицу - попугаям ценны бобовые, хотя волнушки не все её едят, средние попугаи приучаются к ней легче.

 

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

 

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку, бурый рис и чечевицу в пропорциях 4:3:2:1 соответственно (риса меньше всего).

Заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 3х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Про санитарию поилок и отвары на примере чабреца:

Спойлер

Как дополнение, можете давать попугаю отвар листового чабреца из чел.аптеки. Это -- местное противогрибковое. Курс 14 дней, потом 5 дней перерыв и можете пропоить отвар подорожника. Хорошее противовоспалительное, должно благоприятно повлиять на пищеварительную систему после лечения.

 

Варить на водяной бане, чайная ложка без горки на 100мл, заварку заливать кипятком, варить 15мин., остужать до 40 град и наполнять поилку не менее чем на 3/4.

Отвар лучше готовить с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки.

 

Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике").

image.png.5b194914a86619ebdccee1ea000d741a.png

 

image.png.c4dec6a9598088484dfaa9ada76bed4b.png

 

Поилку я рекомендовал бы использовать с трубочкой и шариком (они продаются как поилки для грызунов). 50мл более чем достаточно.

image.png.56756915a41d959bec28ff3332f0252e.png

В такую систему попадает намного меньше слюней и остатков еды, соответственно меньше вероятности задержки и развития пат.флоры.

Обратите внимание, что и трубка, и колба должны быть доступны для механической очистки внутри. Есть конструкции, где удобно мыть трубку, но в колбу не залезть -- такие не подходят.

 

Новую поилку сначала оботрите снаружи, используя ватку, обильно пропитанную мед.спиртом.

Далее используйте обезжиренную уайт-спиритом и после высыхания протёртую ватой с хлоргексидином велосипедную спицу -- она тонкая и достаточно прочная, а резьба на конце предотвратит от потери ватки в процессе чистки.

Перед первым наполнением поилки протрите её трубку из нутри мед.спиртом, намотав на спицу такое количество ваты, чтобы она проходила в трубку впритык, не сильно болталась, но и не застревала на входе.

Налейте спирт сверху со стороны колбы, заткнув нижний край трубки ватным тампоном, намотанным вокруг спицы.

Как заметите, что спирт насыщает вату, проталкивайте спицу внутрь, поднимая шарики в трубке до упора к крышке.

После этого, шевеля спицу круговыми движениями, постепенно извлекайте тампон из трубки, сохраняя боковой прижим. Задача -- двигаясь по спирали, собрать и удалить грязь со стенок.

После первой обработки вы увидите, что тампон серый, возможно с вкраплениями металлической или пластиковой стружки.

Намотайте новый тампон и повторите процедуру со стороны крышки, куда не позволили добраться шарики.

Затем третьим тампоном пройдитесь по пластику крышки.

После этого над раковиной налейте в крышку кипячёной воды до полного заполнения и снизу подтолкните шарики вверх, чтоб вода стекла через трубку.

Убедитесь, что кромки трубки отшлифованы, не имеют заусенцев и не цепляют на себя волокна ваты.

Это очень важно, потому что птицам опасны волокна целлюлозы и хлопка.

Если заусенцы имеются, их следует удалить при помощи алмазного надфиля или бор-машинки типа дремеля с алмазной насадкой, тщательно промыть от пыли и опилок и повторить процедуру первичной дезинфекции.

Колба дезинфицируется аналогично, только ваты следует намотать больше. Спирт наливается в колбу, после чего круговыми движениями растаскивается по внутренней поверхности ёмкости, после чего промывается водой.

Поилка просыхает 20мин, её следует тщательно ополоснуть питьевой бутылированной водой (чтоб нигде не остался спирт) и  можно наполнять.

 

Сначала добавьте новую поилку к имеющейся и проследите что птицы познакомились с ней и научились из неё пить. У некоторых на это может уйти несколько дней. Если отнять привычный источник воды, она может пострадать.

 

В порядке текущей эксплуатации, рекомендовал бы повторять процедуру очистки поилки раз в сутки перед сменой воды. Можно использовать мед.спирт или хлоргексидин.

Смысл -- не ждать, пока появится слизь и не давать закрепляться микроорганизмам.

 

Кормушки следует протирать перед каждым наполнением кашами - утром и вечером. Хлоргексидин наносить маленьким пульверизатором,

использовать бумажные полотенца, удалить налёт и пыль, после чего протереть насухо.

 

Птица также необходимы полёты и свежий воздух, иначе у них деградирует мышечный тонус и дыхательная система, увеличивается риск развития инфекций в воздухоносных мешках.

Желательно выпускать полетать попугая каждый день.

 

Запаренные злаки с курсами пребиотиков я давал бы на постоянной основе. В сезон давал бы тыкву, морковь, яблоко. В яблоко добавлял бы растёртый в порошок кальций Д3 курсами, но это когда будет уверенность, что грибковая инфекция устранена.

Д3 рассчитывается по массе птицы, кальций не учитывается.

Рассчёт публиковал Маленький Принц для голубей, кореллам тоже подойдёт. Просто не помню наизусть (я прилично последнее время деградировал, увы).

 

В холодное время -- отвары чабреца, спорыша, подорожника, лопуха, шалфея. У них одинаковая концентрация при приготовлении. Курс -- 14 дней, потом 7-14 дней перерыв.

 

В жаркое время -- чредование минеральных вод, при этом газ нужно вытряхивать.


В своё время мне очень помогла минеральная вода "родной бювет" для попугайчика с токсическим панкреатитом.

Спойлер

 

Photo0355.jpg.ac76410b403c466910701dd0e9a70310.jpgimage.png.20036e250232b3405977f6a86f11fcbf.png

 

Здоровым птицам я чередую кислую воду со щелочной. Минерализация до 4 г / л, если больше -- разбавляю бутылированной столовой.

.

В сухой корм, который тоже должен обязательно присутствовать в рационе можно вводить корма для волнистиков и канареек -- так вы разнообразите рацион мелкими семенами, которые кореллы тоже любят и избежите покупки колосков типа чумизы, биологическая безопасность которых без заводской упаковки не гарантируется.

 

И, разумеется, никаких "медовых палочек" и подобно "угощения".

 

Не пускать птицу на кухню, выгуливать только под присмотром, закрыв шторами окна зеркала, убрав колющие предметы, ручки в "ёжике" и тому подобное.

 

Не использовать при птице лако-красочную химию (от бытовых моющих до лаков для волос и ногтей, парфюмерии).

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.