Перейти к содержанию

Птенец сороки


Ксюша З

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала вчера птенца сороки, слабеннький крыло висит, но он им машет, плохо ходит, лапки не держут. Пытаюсь накормить, плюется, дерется, орет как резанный. Сегодня то же самое, но только совсем вялый и жидкий помет. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях? У нас нет орнитологов, не знаю к кому обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать фото/видео птицы, как стоит, ходит, лап, помета, (видео выложить на ютуб).

Открыть клюв, осмотреть слизистые на предмет гнойников, наростов, шишек (также и снаружи), неприятного запаха.

Осмотреть на предмет ран.

Что еще подозрительное?

1 час назад, Ксюша З сказал:

совсем вялый

Может потому, что не удалось накормить, или еще имеется инфекция, тогда могу посоветовать антибиотик Амоксиклав (если его нет, то Ципрофлоксацин), дозировки в зависимости от того, что есть и веса птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , с подробностями дело тёмное, но вероятно -- нормальный птенец сороки, покинувший гнездо раньше времени, а у родителей было всё под контролем. Но возможно, гнездо и выпрыгнувший птенец находились в таком месте, где взрослых сорок постоянно беспокоили, отчего те не могли его нормально кормить на земле, по этой причине он и был слабый. 

Но мог быть слабый от пухопероедов или других паразитов.

То, что умирать не собирался -- потому что активно сопротивлялся при попытках накормить. Кстати, кормить такого птенца первые несколько раз надо было, засовывая кусочек еды в глотку, на корень языка, чтобы стимулировать глотательный рефлекс. Потом сам начнёт просить корм у человека. А жидкий помёт -- так он у врановых жидкий, потому что птицы не зерноядные. Такой эта ситуация видится мне: вероятность гибели птенца от рук человека, не знающего, как ухаживать за ним, гораздо выше, чем в случае, если бы птенец оставался на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

покинувший гнездо раньше времени

Скорее так и есть.

1 час назад, Виталий T сказал:

потому что активно сопротивлялся при попытках накормить

Был слеток, тоже сопротивлялся, а через секунды умер, так что не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем свежая тема, тогда спрошу здесь, не создавая новую... если птенец сороки, явно оказавшийся вне гнезда раньше времени, не ел 2-3 дня, в лежачем положении, на ногах уже не стоит, глаза прикрыты, я его забираю и пытаюсь кормить, никакого рефлекса на еду, на воду реакция какая-то есть, символическое причавкивание почти закрытым ртом... в одном шприце вода, в другой развожу яйцо сырое, надеваю трубочку, погружаю в зоб, вытягивая шею, т.к. она зигзагом плотно уложена, спускаю тихонько часть из шприца с яйцом, все это долго стоит в горле, при вытяжении шеи спускается в зоб... все время держу его голову высоко, чтобы не захлебнулся... короче, расписывать не буду много, на руках он умирает в момент манипуляций... ответьте на будущее: таких не спасти? 2-3 дня голодания и лежачий, скелет совершенно, хотя находящий последние силы, чтобы взбрыкнуть, не открывая глаз...

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Физкульт-привет! сказал:

спускается в зоб..

Нет у врановых зоба.

4 часа назад, Физкульт-привет! сказал:

таких не спасти? ... последние силы, чтобы взбрыкнуть,

Если последние силы, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

 

сегодня не выдержал, забрал последнего птенца из числа выпавших, как мне видится, раньше времени и из совершенно в неудачном месте расположенного гнезда... да и не сразу его заметил, не было нигде в тайниках, а оказалось он у всех на виду сидит и ему уже все равно, сгорбился, глаза закрыты... сначала закончил поиски, но на пути обратно до дома обратил внимание... люди ежедневно наблюдали смерти его братьев и сестриц, думая, что их все-таки кормят родители, ведь они летают и их слышно целый день, все знают, что нельзя забирать слетков... но каждый день новый умерший... смотреть на это стало сложно... купил сверчков, затолкал в него несколько штук, вколол глюкозы с рингером, сидит вялый, но пищеварительная система уже в работе, как мне кажется...

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выводке всегда есть самый слабый птенец, который вылупляется последним, ему просто достается меньше корма. В 2017г. супруга также отпоила сорочонка, лежащего на боку, водой из шприца и земляными червями (на даче) - пихала прямо в глотку. Перед этим я через забор наблюдал, как родители уводят слетков. Они прям друг за другом под калиткой прошли на зов родителей, а один, самый мелкий, под елкой все бегал и голосил. Уехал на работу, а утром супруга пришла на дачу, потом рассказала:

- Смотрю у соседей под елкой бумажка белая колышется, а ветра нет. Пошла посмотреть, что к чему, а там слеток сороки лежит на боку и крылом подергивает (по нему мухи уже ползали), Так у нас оказался Гоша , жив и по сей день. А вот и сама елка, только это уже на следующий год.

30.05.2023 в 10:40, Виталий T сказал:

Кстати, кормить такого птенца первые несколько раз надо было, засовывая кусочек еды в глотку, на корень языка, чтобы стимулировать глотательный рефлекс.

Все верно, а так птенец будет еду выплевывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.