Перейти к содержанию

вертячка


Albion

Рекомендуемые сообщения

Провожала сестру на электричку, вышли на лестницу, а там возле мусоропровода ОНО, свернутое винтом и прыгающее на крыле. Пока ходила за коробкой - уползло за трубу. В общем, в мою полку тоже прибыло. Упаковала, унесла в ванную подальше от Чибсеца. Вот вернулась отовсюду (где-то час это чудовище дома). Осмотрела.

 

Классика вертячки. Голубь свернут винтом.

На лапах не стоит. Если поддержать рукой и дать успокоиться - встает нормально на лапы, голову держит на бок. Отпускаешь - сворачивается.

Горло чистое, глаза чистые, наростов-шишек-ссадин не обнаружено.

Упитанность средняя, в районе нормы.

Зоб пустой полностью.

Помёта пока нет, птица голодная.

Чуть позже взвешу.

 

Предположу, что самка - маленькая и довольно изящная... раза в два меньше Чибсеца, но это точно не птенец. Адекватная - боится, но без истерики.

Она активная, но довольно плохо держит тепло - жмется к рукам греться.

 

Сколько про вертячку читала - всё забыла резво, стоило столкнуться самой :shout: но чуть позже посмотрю схемы лечения. И очень прошу советов, что делать с подобрашкой)

 

812418090_15-05-231.thumb.jpg.1581aa413c7b723cc9d603c96d0881c4.jpg

 

1966667755_15-05-232.thumb.jpg.a83c3a5941f008c3883416b2a04a5c4c.jpg

 

1031594050_15-05-233.thumb.jpg.12c0e2ef664ab499c4b15b44941e9842.jpg

 

Сейчас главный на данный момент вопрос: ее лучше накормить сырой пшеницей или запарить?

 

И второй вопрос: как обезопасить домашнего голубя. Помещения разные - Чибсец в комнате, эта в коробке в ванной, руки мою, вещи меняю, антисептиком брызгаю\протираю. Что-то еще нужно делать? Переодеваться, например, в принципе надо?

 

Помет выдала. На фотке оно более желто-зеленое, на деле там желтого нет, зеленое есть. Лужа воды, много белого, зеленоватый развод и что-то похожее на кусочек темно-зеленой колбаски

 

1919415695_15-05-23.thumb.jpg.75e7c2963e4f3dd077501b2ee8ca7f08.jpg

 

Воды ей предложить? На стукнутую совсем не похожа. Сейчас она успокоилась и даже сама встала, голову держит под собой вывернуто, но стоит

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды дала, попила она сама при фиксировании головы. Немного, но хоть сколько-то.

 

Чуть-чуть дала ей пшеницы по одной зернышке. Ест, аппетит есть, но пока сама ни чем на полу не интересуется.

 

У меня нет ощущения что она прям вялая и нахохленная, скорее похоже, что птица успокоилась, перестала биться и ползать на крыльях, уверенно встала на лапы и отдыхает. Стоит она вполне крепко и уверенно, хорошо сопротивляется лапами. Но башку ей выворачивает. Пугается, если видит руку сверху себя, но вполне спокойно опирается грудкой на раскрытую ладонь.

 

Нормально накормлю позже, я сейчас оборудую ей место и себе место, чтобы спину не закончить, пока буду с ней возиться. Как-то очень сильно была не готова ко второму голубю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес - примерно 210 грамм (почти половина Чибсецового веса, ощущается пушинкой в сравнении с этим слоном)

 

Голубь подремал - активизировался, начал клевать дырки вентиляции в коробке. Скормила пихом большую чайную ложку пшеницы - ест очень хорошо и спокойно, - дала еще попить. Посмотрю как переварит.

 

Он пока спокоен - нормально стоит с головой на бок или под собой. Начинает нервничать - весь перекручивается и падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нам нужны:

 

Цитата

Фоспренил по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней

 

Его поить или колоть?

 

Цитата

Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по 1\4 капсулы один раз в день

 

Тут зависит вообще какой будет, потому что я пока вижу только в таблетках и то его нет.

 

Птица пока устроилась боком в теплую бутылку и дремлет. Зоб проверяла, пшеничка уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

Его поить или колоть?

можно поить

 

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

5 часов назад, Albion сказал:

И второй вопрос: как обезопасить домашнего голубя. Помещения разные - Чибсец в комнате, эта в коробке в ванной, руки мою, вещи меняю, антисептиком брызгаю\протираю. Что-то еще нужно делать? Переодеваться, например, в принципе надо?

Вы в Москве потому СРОЧНО привейте от вертячки Чиби (и какие птицы у Вас неверятчные птицы есть)

про прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Albion сказал:

Предположу, что самка - маленькая и довольно изящная... раза в два меньше Чибсеца, но это точно не птенец. Адекватная - боится, но без истерики.

на всякий случай помимо лекарств от вертячки подавайте дополнительно двухнедельный курс кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвала я её Чара (Карла). Ночь пережили, хотя вопросы у меня были на этот счет - птица выглядела вяленькой, но стояла на лапах. Было очень много воды в помете - она столько не пила в принципе. И голову постоянно опускала ниже зоба, в кой-то момент даже начала захлебываться. Поела она немного - я ей суммарно дала где-то полторы больших чайных ложки пшеницы. Но лучше, чем ничего. И смогла ее пристроить грудкой на теплую бутылку, чтобы голова не падала. Ночью проверяла - птица так спала.

 

Утром на меня смотрел трезвый заинтересованный взгляд. Она смогла даже посмотреть на меня вторым глазом и попыталась тюкнуть клювом в палец. Походила по коробке, голову держит вывернутой на уровне тела, но больше не падает. Видимо, сил набралась. Стоит запаниковать - падает и полная раскоряка. Чуть-чуть дала ей размять крылья в руках - ее сворачивает, но крылья все целые-рабочие, оперение хорошее и целое. Лапами хватает хорошо, пока мне показалось, что левой чуть слабее, но не уверена из-за того, что ее косит. Лапы теплее, чем вчера, но к теплой бутылке жмется и в руках моментально пригревается, перестает активничать.

 

Зоб пустой, помет за ночь средненький, но воды ощутимо меньше. Дала ей попить - пьет сама, если направить клюв в миску. Клевать еду сама не пробовала - она в руках засыпает. Скормила примерно чайную ложку пока. После чего она мне выдала вполне вменяемую кучку помета. Пока без фото, в ванне темновато и очень сложно фотографировать.Оставила ее стоять возле бутылки, встала она ровно, головой уперлась в стену коробки, чтобы ее не сворачивало, и уснула. Видно, что сил у нее у неё не очень много.

 

@маленький принц спасибо за помощь!

 

Пирацетам таблетки 200мг есть - я нашла дома. Точно ей 50 мг на ее 200 грамм веса?

 

За остальными лекарствами пойду чуть позже.

 

Фоспренил вроде есть в нашей ветаптеке, но это не точно. Узнаю как дойду. Вернее, он там точно есть, вопрос в каком виде и в каких количествах.

 

С витаминами разбираюсь. Инфекционный я пока нашла только б1 где купить по округе, остальное вижу только в таблетках.

 

Я смотрю на гуляющего Чибсеца - едрит он огромный в сравнении с ней. Там такая картофелинка маленькая невесомая, а он по ощущениям ее больше в два с половиной раза. И очень тяжелый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Albion сказал:

Инфекционный я пока нашла только б1 где купить по округе, остальное вижу только в таблетках.

Ищите по названиям витаминов: пиридоксин - б6, цианокобаламин - б12. В Москве их полно.

 

Вместо Фоспренила подойдёт Имунофан, либо для людей, либо вет. 
 

Церебролизин имеет смысл попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на нее, и у меня закрадываются подозрения, что она всё-таки стукнутая. Я вчера была практически уверена, что вертячка вирусная, потому что на ней не было ни одного внешнего следа удара, а сегодня на нее смотрю - и меня берут сомнения. Да и вчера всё в беготне - думать было некогда.

 

Сейчас у неё из лечения только покой, темнота и еда, потому что есть ряд причин по которым я не могу быстро убежать за лекарствами. И она в таких условиях начала ходить и держать голову, иногда пытается даже ее держать прямо, но под углом к телу. Много спит стоя и глаза закрывает. Сейчас пыталась клевать из мисочки уже сама.

 

Косвенно о том, что она стукнутая, говорит то, где мы ее нашли. Это практически у квартир внутри дома. В этот момент перед подъездом кормили нашу стаю, там было очень много голубей и кормящие их женщины (нам повезло, в доме нет конфликта на счет кормления голубей и уличных кошек, только дворник постоянно разбивает ногой емкости, в которых птицам оставляют воду - не понятно зачем). На обозримых этажах не было открытых окон, откуда она могла бы как-то свалиться, птица приползти тоже не могла - она кувыркалась на полу на крыльях. Окна у нас большие. Возможно она как-то залетела в дом, а потом ломанулась к своим когда их начали кормить и ударилась в окно прям перед тем, как мы ее увидели кувыркающуюся.

 

Ну и последнее. Я за очень большой период времени не видела у нас тут вертячников. Плюс у нас две голубятни, одна из которых очень большая, и я подозреваю, что много привитых птиц. И голубей кормят очень много где - чуть ли не у каждого дома и у многих магазинов, поэтому они у нас толстые и холёные.

 

Но визуально травм у неё нет. Крови снаружи и в клюве нет, в помете крови нет. Только пришибленное поведение. Бутылка с водой у нее не горячая и в плотном носке - она дает небольшое тепло. Всю ночь Чара спала сначала к ней боком, потом на ней грудкой, а сейчас отошла и стоит-дремлет в центре коробки.

 

@Cabrera спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чмт, то схема лечения в целом вроде та же, что при вирусной.

 

У нас проблема, и она была ожидаема. Вчера пока птицу осматривала - ничего не нашла, что странно для уличного голубя. Сегодня увидела, что есть слизь, принесла дополнительный свет, всякое нужное. Нашла таки трихоматоз и прочувствовала его запах. Явный нарост один и довольно глубоко, снаружи не прощупывается и расположен с той стороны, куда птице крутит голову, проходимость есть, еда в зоб уходит. Из самого зоба зерно не очень уходит, но уходит.  Вынула слизь, вынула кусочек творога, на одной ватке кровь.

 

Викасола нет, есть дицинон. За викасолом сейчас пойду.

 

Я так понимаю, что так же орнидозол наш друг на ближайшие 20 дней минимум

 

Вес птицы 240 (перевесила внимательно, оказался тяжелее, чем вчера о_О впрочем, вчера всё было на бегу)

 

орнидозол (из темы Чиби)

 

Цитата

 

Орнидазол 500 мг

1/4 часть равно 125 мг

Развести на 5 мл воды

Получтся в 1 мл 25 мг орнидазола

Базовая 50 мг/кг

50 ? 1000 ? вес птицы ? 25 

Полученную цифру разбить на два приёма в день.

На 300 грамм по 0,3 мл ДВА раза в день

На 250 грамм по 0,25 мл ДВА раза в день

 

 

50 ? 1000 ? 240 ? 25 = 0.48 (0.24 2 раза в день)

 

Правильно или другой препарат брать?

Гепатовет, нистатин подключать?

 

Фотографировать в одни руки - то еще развлечение.

 

Вынутое. На палке по центру кажется кусочек нароста. На ватке слева следы крови, откуда кровь - не увидела

 

180726604_16-05-23.thumb.jpg.1c24ba10c9e92f064ff4c221fec83c2b.jpg

 

Видно самый край нароста, он довольно большой - миллиметров семь.

 

534638749_16-05-23.thumb.jpg.0d909695a23ccd935d4e7d7806cb7f1e.jpg

 

Половина головы, которой он смотрит вниз. Перья слиплись от слизи. Я собственно увидела, что он пытается что-то отплевать

 

932796867_15-05-23.thumb.jpg.d7e9ddcd6f9392720082f059c5d08102.jpg

 

Тем временем она иногда даже выпрямляться начала. Хотя тут мне уже кажется, что это пацан. Будет Карлом. Не важно

1686716876_16-05-23.thumb.jpg.1a91ea54c058432347655979ebb4aa83.jpg

 

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Albion сказал:

Правильно или другой препарат брать?

Рекомендую использовать метронидазол вместо орнидазола. Он более надежный. Курс 14 дней. Удобно использовать в форме раствора для инфузий «Метрогил». Дозировка 1 мл на каждые 100 грамм веса 1 раз в день. Т.е. Вашей птице надо давать по 2,4 мл 1 раз в день. Можно этот объём на 2 приема разбить, но смысла особо нет, на ход лечения это не повлияет. Открытый флакон Метрогила не хранится, так что на курс понадобится 14 флаконов, но они недорогие. Знаю, что некоторые используют 1 флакон на весь курс, но лично я так не рискую. 

Нистатин подключайте, Гепатовет по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  спасибо!

 

Дицинон ему дать можно вместо викасола?

Я вроде читала, что дицинон хуже для птиц, но не помню. Крысе я б дицинон уже вколола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... Удаление слизи помогло - птице стало получше. В целом состояние средней паршивости. Но пьет сам по наводке на миску. И интересуется едой, поклевал сам немного и довольно уверенно.

 

Начали метрогил (пока дала половину дозы, чтобы просто в него разом не вливать 2,4 мл, к ночи долью вторую), пирацетам, б1

 

Чуть позже дам и нистатин

 

Зерно из зоба уходит сегодня очень медленно. Воюю с той самой большой чайной ложкой, что птица получила утром (примерно 9 часов). Несколько раз массировала зоб и держала птицу на лапах в руках, чтобы зоб не опускался, и грела руками. Постепенно уходит. Дала ей биф, помассировала еще. Наготове держу мезим, но я надеюсь, без него справимся. Есть субтилис, но не знаю, поможет ли сейчас. Дать?

 

Думаю всё-таки дать ей хорошо запаренную пшеницу, как зоб освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Albion сказал:

Удаление слизи помогло - птице стало получше

:up:

6 минут назад, Albion сказал:

Зерно из зоба уходит сегодня очень медленно

7 минут назад, Albion сказал:

Думаю всё-таки дать ей хорошо запаренную пшеницу, как зоб освободится.

уходит сырое зерно или запаренное?

при проблемах с зобом нужно кашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

уходит сырое зерно или запаренное?

 

Зерно сырое, поэтому и думала дать запаренное, чтоб посмотреть как оно пойдет. Но могу дать кашу

 

Субтилис дать ей? До кучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Albion сказал:

Субтилис дать ей? До кучи

можно

 

возможно придётся лечить инфекцию зоба

скорее всего кандиду

но возможна и кишечная палочка

 

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

возможно придётся лечить инфекцию зоба

 

Там как минимум трих, но возможно и кандида - я снимала ватной палкой какой-то белый развод из клюва вместе со слизью

 

8 минут назад, маленький принц сказал:

упитанность по шкале какая?

 

Худой, но в сторону нормы пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет истощения то флукуназол + для печени должен хорошо перенести

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

 

 

PS прививку от верятчки Чиби поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

PS прививку от верятчки Чиби поставили?

 

Нет, и на данный момент не смогу это сделать, к сожалению. По объективным причинам. Так что пока наш выход - это карантин

 

35 минут назад, маленький принц сказал:

если нет истощения то флукуназол + для печени должен хорошо перенести

 

Постараюсь завтра докупить оставшиеся лекарства. Флук, глицин, форспренил и гепатовет

 

Кашу ей дать или запаренное попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко: ночь мы пережили, пациент жив, вполне бодр, сам встает на лапы, если упал и скрутился - вчера не мог, надо было помогать. Сам ест и пьет.

 

Ночная порция еды ушла успешно (я три раза за ночь его проверяла, чтобы помочь подняться, если он завалился - уходила еда не быстро, но нормально).

 

За первую половину уел столовую ложку запаренной пшеницы. Половину сам, половину докормила, и пока всё убрала, чтобы проконтролировать как будет опустошаться зоб, при этом иметь уверенность, что еда в птице точно есть и сколько ее. Биф не давала, посмотрю по ситуации.

 

Предложила минеральную смесь - порасвшвыривал клювом, но есть не стал, однако интерес есть. Миску ему со смесью оставила (она с креплениями, поэтому не перевернет).

 

Воду пьет сам, даю из рук из мисочке. Пока в коробке ему не оставляю.

 

Вообще, сегодня активен. Изучил коробку, поковырял клювом вентиляцию. Поклевал мне пальцы - не атака, именно изучал. Пытался клевать буквы с газеты. После того, как упал и раскорячился, смог встать сам - вчера приходилось помогать. Стоя на одной лапе, дважды при мне тянулся крылом и второй лапкой. Чесал лапой голову, балансируя на второй. В перерывах между едой чистился сидел. Не долго, но чистился.

 

Менее чем за двое суток прогресс от птицы, которая не может встать, до птицы, которая чиститься.

 

Помет пока странный, посмотрю через пару часов после того, как он закончил есть.

 

У меня есть подозрение, что Карло не видит глазом, который направлен в пол (с той же стороны нарост в горле). Он его держит закрытым (хотя вчера пытался на меня им посмотреть, но тут же развернулся условно "здоровой" стороной"). Сколько пробовала - птицун в принципе не реагирует на руку с "больной" стороны и постоянно пытается развернуться вторым глазом. При чем когда нервничает - аж с полным выворотом шеи. Пока наблюдаю.

 

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечимся. Пока без флуканазола - он не истощен, но худой всё-таки, и состояние вызывало опасения. Я решила денек посмотреть на динамику, и динамика положительная. Вес стабилен. Едва проходит, может вес наберет немного. В день сейчас получается где-то полторы больших столовых ложки сухой пшеницы. Пока даю запаренной

 

Зерно на нистатине уходит более-менее. Первые дня дня зоб был странный по ощущениям... как-будто очень сильно растянутый шарик, который сдулся и висит. Мягкий, пустой, без чего-то там, но какой-то большой что ли - не знаю, как описать, но не такой, как у Чиби. Сейчас прощупывается таким же, как у Чиби - более упругий что ли. И нет вот этого ощущения, что он как-то большой и обвисший.

 

Птица активная. Любопытничает, изучает пространство вокруг.

 

Помет сформированные темно-зеленые бублики с белым, но с лужей воды. При чем четко: попил или дано лекарство с водой - лужа. Видела пузырики в помете. Пока наблюдаю, но амоксилав есть если что.

 

Поилку предлагаю раз пять-шесть в день, пьет всегда, но немного - по глотку, иногда два.

 

Ушел запах триха полностью. Нашла второй нарост - он с другой стороны и глубже в горле, но по-моему они оба уменьшились. Слизи практически нет. Продолжаем метрогил.

 

На мой взгляд, очень быстро встал на ноги. Потому что в понедельник это была птица, свернутая в спираль, которая с трудом вообще выпрямляется и стоит с головой под себя - сегодня это птица, которая сидит почти прямо, немного косит головой, при этом стоит без поддержки на движущейся руке и машет крыльями для разминки. Спотыкается, конечно иногда, но в узел уже не сворачивается даже пугаясь. Сегодня же меня обклевали и выдали одно злобное боевое курлы, что вообще прекрасно. Начал сопротивляться и толкаться лапами, в руках больше не засыпает. Стал теплее, перестал распушаться. Клюет кривенько, но по упавшему между пальцев зернышку попадает. Мне все еще кажется, что он не видит левым глазом, потому что все пытается посмотреть правым. Но я не уверена, единственное что: глаз открывается и точно зрачок реагирует на свет.

Даю пирацетам - фоспренил - глицин - группа витаминов Б

 

Затребовал себе присаду (пытался угнездиться на кормушке) - дала маленькую квадратную банку от кофе в носке чтобы не скользил. Залезает-слезает сам, не падает. Переехал в коробку побольше - прошлая была буквально в два размера птицы, по этой он может ходить. В течении дня сидел на банке, один раз угнездился лежать на газету возле банки.

 

Вчера сидел в позе болящего живота - попа приподнята, концы крыльев опущены. Сегодня сидит прямо. Даю биф и субтилис.

 

Демонстрировал эпизодически птенцовое поведение - пару раз тряс крыльями и тыкался в пальцы, разве что не пищал. Птица точно взрослая, не знаю считать ли это нормальным. Или если это самка, то они так делают?

 

@маленький принц  могу добавить ему еще энтерол. У меня осталось три капсулы, Чиби я делила капсулу на два приема, этому можно на три наверно, он весит в два раза меньше.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А, еще на Карло у меня какая-то очень мерзкая аллергия - глаза чешутся, как с ним вожусь, и руки до крапивницы. Поскольку у меня нет аллергии на птиц в целом и голубей в частности - иначе бы проявилось на Чиби, - то я подозреваю, что аллергия на что-то на птице (от был довольно пыльным). И видимо это уже проблема будет решаться, когда птица сможет купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент. Отчет для зафиксирования состояния.

 

Сегодня голодный вес 230 (вчера и позавчера - 220).

 

Довольно долго разминал крылья, держась лапами за руку. Сильно пока не даю - видно что примеряется, куда б прыгнуть, но боязно, опасаюсь, что прямо он всё-таки не полетит и стукнется. Слетать с руки правда не пытался пока, и выпрыгнуть из коробки тоже. Высоко не поднимаю, подстраховываю. На удивление адекватная птица, которая даже не пытается бояться. Как в первый день выяснили, что руки не сожрут - все, больше птица не шугается и рук не избегает. Удрать срочно не пытается, хотя окружающее пространство изучает. Даже странно как-то. Дикий ж вроде...

 

Сидим. Видно, что немного перекошены плечи, но почти ровно.

 

409474947_20-05-231.thumb.jpg.cfef4a98a34f6b5f756f914bab15f166.jpg

 

"Здоровый" глаз. И клюв кажется немного переросший

 

1723055507_20-05-232.thumb.jpg.814aebf357b58cdf2b115b47a810f01c.jpg

 

Сидит на руке, на руку заходит сам, если поддеть под лапку или брюшко. Тут даже выглядит крупной, но она такая маленькая на самом деле. Особенно в сравнение с Чибсецом

 

1633167999_20-05-23.thumb.jpg.cbcf14e5838d444ddf1ab12a72b78f07.jpg

 

Вот так смотрит глазом, если я нахожусь со стороны "больного" - переворачивает голову, а не пытается посмотреть второй стороной

 

936784509_20-05-23.thumb.jpg.53493f9b83654a6e0005bc7eb9ab1fd9.jpg

 

Помет ночной. Сегодня он в целом лучше, тут совсем неплохо даже. И после метрогила не выдал сразу лужу, как было вчера. В коробке я прибираюсь постоянно, чтобы лаками по помету не ходила и в болоте не сидела. Вообще, в этом плане птица аккуратная, и даже в первые дни, когда ей было сложно ходить, все равно старалась отойти от места, где сидит, чтобы скинуть помет.

 

1895378683_20-05-231.thumb.jpg.b57797b5ce47362f0b01072c3ae197db.jpg

 

Но вот такое ночью тоже было.

 

1304942359_20-05-232.thumb.jpg.05ef9ec76ba80fa2bb2bc885b6dd8525.jpg

 

Из свежего

 

1144033435_20-05-233.thumb.jpg.315851cf87c3feb81fd708f3a49569fe.jpg

 

Это в предыдущие дни было снято и в старой коробке. Одна из первых попыток чиститься. Миска там временно стояла, и птица начала пытаться на нее залезать сидеть. Через слой газеты видно какие лужи птица выдавала

 

1449288170_20-05-231.thumb.jpg.3dce67699b8679c84659eecd3d84d1bd.jpg

 

Только начал сидеть на присаде без подпорки в виде стенки коробки

 

1542348087_20-05-232.thumb.jpg.9df5210981e5e993d04a9875c8a28d9c.jpg

 

Прицеливается в корм. Запаренную пшеницу сам не ест. Сухую клевал

 

1483281070_20-05-233.thumb.jpg.704fc2bf8f4995230f535fce7e066bb9.jpg

 

Продолжаем лечение-восстановление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2023 в 16:44, Albion сказал:

Менее чем за двое суток прогресс от птицы, которая не может встать, до птицы, которая чиститься.

:clap:

10 минут назад, Albion сказал:

Довольно долго разминал крылья, держась лапами за руку. Сильно пока не даю - видно что примеряется, куда б прыгнуть, но боязно, опасаюсь, что прямо он всё-таки не полетит и стукнется. Слетать с руки правда не пытался пока, и выпрыгнуть из коробки тоже. Высоко не поднимаю, подстраховываю. На удивление адекватная птица, которая даже не пытается бояться. Как в первый день выяснили, что руки не сожрут - все, больше птица не шугается и рук не избегает. Удрать срочно не пытается, хотя окружающее пространство изучает. Даже странно как-то. Дикий ж вроде...

какой милый! :flowers1:

 

PS если не найдёте прививку для Чиби то каратин при вертячке два месяца

13 часов назад, Albion сказал:

Мне все еще кажется, что он не видит левым глазом

фото глаза в макросъёмке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, маленький принц сказал:

фото глаза в макросъёмке?

 

Я постараюсь, но не обещаю. Там всё-таки вторые руки нужны, он не дает нормально голову зафиксировать и выворачивается, чтобы смотреть "здоровым" глазом. А я, к сожалению, до конца месяца совсем-совсем одна, и фотоаппарат вручить не кому. Но попробую. Зрачок там точно на свет реагирует - это я проверяла

 

44 минуты назад, маленький принц сказал:

PS если не найдёте прививку для Чиби то каратин при вертячке два месяца

 

Учла, спасибо) Мне конечно всё-таки кажется, что это чмтшник, но карантин ясен-красен никто не отменял, сидят птицы очень далеко друг от друга через два помещения. Правда Чибсец все равно перевозбужденный с понидельника. Прям в край

 

Энтерол пациенту добавить?

 

46 минут назад, маленький принц сказал:

какой милый!

 

Спасибо) На самом деле, птица классная. Мне нравится эта адекватность и оценка происходящего. Видно, что птицун там пытается что-то себе думать и анализировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Albion сказал:

Энтерол пациенту добавить?

можно

(если даёте противогрибковое то энтерол разносить с ним по времени на 2-3 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ну как-то даже оно вышло

 

На свету

 

2045513433_20-05-23.JPG.0018f11e880cd95b9f66594bdec39103.JPG

 

В тени (реакция зрачка). Но голову очень старается вывернуть "здоровым" глазом

 

1299441140_20-05-23.JPG.0c57a0c1d9358c9ddb6c8474984c4046.JPG

 

Ну и последний помет. Попил - а вот и лужи

 

2095337500_20-05-23.thumb.jpg.0a4eb7a02c69fc30ea2fd9d397c587d7.jpg

16 минут назад, маленький принц сказал:

если даёте противогрибковое то энтерол разносить с ним по времени на 2-3 часа

 

Нистатин пьет. Принято, спасибо)

значит в середине дня между кормлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худой очень, МОСКВА, купите в ашане очишенный овес-пачка 45 руб-накормите голубя им, 220г-это истощение. 

@Albion вот вам фото моего заказа -там артикулы есть-можете даже на дом как я заказывать. 

Снимокзаказ.PNG

пачка красная снизу третье фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  он худой, но не тощий. Нормально сложенная птица. Мясо на киле есть. Он очень мелкий. Мельче основной массы сородичей под окном (как Чиби у нас огромнее всех - этот уж очень мелкий в длину, я б их рядом поставила, если б не карантин). Накормлен в полный зоб пшеницей (пока чисто ей). Из зоба еда уходит так себе, но лучше на чем в предыдущие дни. Значит лечение работает. Напихать в него еще больше я не могу, пока не усосет то, что есть (чисто физически напихать не проблема). Утром в него было напихано, пока он плеваться не начал, в полный зоб, запаривала полторы столовых ложки - столовая ложка в него вошла. Сейчас мне нужно отследить, как из него зерно уходит, а не запихивать еще.

 

Ест запарку. Активничает.

 

Я не вижу смысла сейчас пороть горячку пока не нормализуется работа зоба. Вес чуть-чуть пошел в плюс, до этого был стабилен и не снижался (что уже хорошо). Помет у него не голодный - нормальные плотные какушки с водой. С лишней водой тоже пока работаем, и воды уже меньше. Птица на лечении пять дней всего. Динамика положительная.

 

И минеральную смесь пока не ест - только швыряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

глазик ведь без помутнений?

 

Ни помутнений, ни кровоподтеков. На свет адекватно реагирует зрачок. Карло его только закрытым держит, но там ни выделений, ничего. Само веко чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion если не ест минеральную смесь-дайте принудительно.  Для пишеварения мелкие камушки нужны голубю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ната1805 сказал:

если не ест минеральную смесь-дайте принудительно

раз в неделю несколько мелких камушком так чтобы не мог поперхнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

раз в неделю несколько мелких камушком так чтобы не мог поперхнуться

 

У неё миска стоит с камушками на постоянной основе, она в них ковыряется сама. 100% сказать, что ест не могу - в зобе не нащупывала так чтобы прям явно. Но в клюв берёт, ковыряет, трогает, даже не сильно швыряется.

 

Воду пока не оставляю, пою с рук. Кормлю тоже.

 

За ночь столовая ложка запаренной пшеницы усосалась почти вся - остались зернышки, которые можно пересчитать пальцем. Почти пустой зоб. Вчера на ночь давала меньше - где 2/3 столовой ложки - усосалось так же.

 

Помет то нормальный - идеальный практически, - то такой же, но с лужей. Хотя воды всё-таки меньше.

 

Голову держит лучше, стала увереннее. Пыталась прыгнуть с руки на край коробки, но пока неудачно, перехватила. Крылья работают хорошо. В коробке стала спрыгивать с присады на пол, а не неуклюже слезать. Клюёт буквы-цифры с газеты, при чем сегодня видела, как она четко попадает по номеру страницы - он черное пятно на участке белого фона, видно что целилась в него с в него попала.

 

Птица в целом стала более... упругой что ли на ощупь. Вся собралась, лапками пинается, крыльями пинается, зоб упругий. Вес на руке начал ощущаться, а то вообще невесомой была. Лапами хорошо и уверенно держится. На руке может стоять  на ладони, может уверенно сидеть на пальце - равновесие держит, не теряется.

 

Всё ещё, когда любопытсвует, сидя на руке или пока переношу с рук на колени, может завернуть голову под себя - она как-то так следит за окружающим пространством, а потом заворачивает голову на 180%, как-то хитро опускает шею вперёд и потерялась. И сама не понимает, как вывернуться обратно, если ее опустить в коробку на дно - выпрямляется. В коробке так не делает. Но в целом уже редко: вчера один раз и сегодня тоже один. В основном ходит прямо, сидит тоже прямо, может держать голову слегка на бок. А вот если смотрит - то кладет голову на боком  следит правым глазом. Левый уже держит открытым.

 

Очень хорошо держит температуру - лапки теплые. Полностью перестала пушиться. Пару раз находила ее угнездившейся на газете и положившей под себя крыло.

 

Вообще, как "причесалась" и выровнялась - стала похожа на самку) Между тазовыми костями есть зазор в толщину пальца. Не издаёт звуков, не бычит, нежно пощипывает пальцы.

 

Лечение продолжаем. Минула первая неделя

 

Карл-Чара передает привет. "Слипшиеся" перья у глаза - это я ее умыла, там с первых дней, пока она еще падала, были перышки грязьненькие. Я протерла, еще не высохли.

 

1943969579_22-05-23.thumb.jpg.b914de920b4c8777fb1b34992fac1a7f.jpg

 

В основном сидит так.

 

984783690_22-05-23.thumb.jpg.d9d2b19ad5881e47912a2e4475d1bccc.jpg

 

157099292_22-05-23.thumb.jpg.4ef363727099b0a0b5ba47b6577627c9.jpg

 

2115990890_22-05-23.thumb.jpg.41d2fea2adc3b500dc3bdf4834702f4e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо! :clap:

3 часа назад, Albion сказал:

Воду пока не оставляю, пою с рук

правильно! :up: чтобы не могла захлебнуться в поилке при приступе

3 часа назад, Albion сказал:

нежно пощипывает пальцы.

:flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица полетела) недалеко, но даже относительно по прямой. Перепорхнула с руки на плечо. Со страховкой - кафель вокруг, мне страшно, а вот ей как-то не особо, - но в целом весьма уверенно. И за минувшие сутки не заворачивала шею под себя. Крутить крутила, и видно что ее пока косит, но в узел не завязалась и не залипала.

 

Теперь с ней будет сложнее. Давать ей летать пока стремновато. Но крылья разминает очень хорошо.

 

Вообще, особа довольно невозмутимая. Угнездиться на газете или на присаде, лезешь к ней, а она такая еще думает встать ей или не встать. Попить можно и лежа, на подстилание газетки можно не реагировать особо. Но охотно встает, если с ней начать разговаривать - начинает бродить, разминаться и лезть на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет 2 недели лечения

 

вес утро голодный - 300 грамм (несколько дней держалось около 280, наконец-то 300)

 

Метрогил 14 дней последняя доза дана. Я не уверена, что горло чистое, хотя ничего не нащупывала. Но мне показалось, что слева еще что-то осталось. Вечером приедут мои бессменные вторые руки, я постараюсь рассмотреть точно. По прощупыванию там уплотнения нет.

 

Ест все еще запаренное зерно. Дневная доза усосалась очень хорошо, утром попробую дать чайную ложку сырого зерна и посмотреть, как справится с ним. Нащупывала в зобе минеральную смесь. Как клюёт не видела, но ее в зобе ни с чем не спутаешь. Миска со смесью у неё стоит.

 

Помет. Хорошие бублики темно-коричневые-темно зелёные, но по больше части с лужами воды и лужами большими. Особенно много воды после того, как попьет, или после того, как дать жидкие лекарства - метрогил, нистатин.

 

Воду всё ещё ей не оставляю. Пою с рук. Но планирую в ближайшее время предложить поилку из бутылки с прорезью.

 

Пирацетам, глицин, нистатин, фоспренил продолжаем.

 

Витамины. Вчера ее стошнило после В6 впервые, но я не уверена, что виноват витамин. Она вытрясла пшеницу, слипшуюся на что-то похоже на пуховое перо. Такой небольшой комочек, к сожалению не сфотографировала. Пока наблюдаю. До этого никакой реакции не было на витамины.

 

В целом птица сидит почти ровно. Ходит ровно, клюет. Но сама не ест пока ни в какую, а голодом ее морить стремно. Сначала откормлю. Очень интересуется окружающим пространством. С любопытством изучает, сидя на руке. Перестала заваливаться и завязываться в узел.

 

Летать не стремится, но на руке делает активную и долгую разминку несколько раз в день - как у меня время есть ее "полетать". Хватается лапами хорошо. На разминке же обнаружила, что у нее в хвосте справа отсутствует несколько перьев (2-3). Они начали отрастать, и это стало очень заметно когда она подлетая хвост расправляет. Судя по тому, что с одной стороны, можно предположить, что их выдрали. Но на ней самой я никаких повреждений не находила.

 

Радует своей адекватностью и пробивной невозмутимостью. Если можно не реагировать - не реагирует. Но при этом, если ей что-то не нравится, сопротивляется, выкручивается и вообще. В общем, небо и земля относительно буйного Чибсеца. Всё больше склоняюсь к тому, что это голубка.

 

Вроде ничего не забыла. Что забыла - допишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наросты не прошли то метронидазол продолжать 

После исчезновения наростов продолжать ещё 7-10 дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

Если наросты не прошли то метронидазол продолжать 

После исчезновения наростов продолжать ещё 7-10 дней 

 

Пока я склоняюсь к тому, что мне показалось, потому что ну очень не удобно и глубоко, у меня в одни руки не выходит. Но я обязательно перепроверю. Сестра доедет - поможет направить свет. В любом случае, если и будет пауза в применении препарата - то буквально на пару часов, не думаю, что это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Albion сказал:

В целом птица сидит почти ровно. Ходит ровно, клюет. Но сама не ест пока ни в какую, а голодом ее морить стремно. Сначала откормлю. Очень интересуется окружающим пространством. С любопытством изучает, сидя на руке. Перестала заваливаться и завязываться в узел.

 

Летать не стремится, но на руке делает активную и долгую разминку несколько раз в день - как у меня время есть ее "полетать". Хватается лапами хорошо.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2023 в 00:26, Albion сказал:

еще на Карло у меня какая-то очень мерзкая аллергия - глаза чешутся, как с ним вожусь, и руки до крапивницы.

у голубки (это голубка) скорее всё же вертячка. При первом общении с вертячниками бывают подобные аллергические реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет) Это снова мы.

 

Карл жив и у него полностью ушли последствия вертячки, координация хорошая, попадает куда хочет. Хорошо летает, маневрирует, давно уже ничего не принимает из лекарств. Проблем никаких. Кроме того, что он сам так и не ест. Вернее, он пытается, берет в клюв все, что похоже на еду, и выкидывает) Помет идеальный. Активный, шкодливый. Линяет. Упитанность в норме, вес 300-310. Не крупный.

 

Успешно отсидел два месяца карантина ровно и переехал в комнату к Чибсецу. Живут отдельно. Карлуша пока в грызунячьей "дюне" - решение было временным и экстренным, потому что в условиях жары и карантина в ванной картон начал покрываться плесенью. В "дюне" никак не уяснит, что через прозрачный пластик наружу не выйдешь, поэтому, за время пребывания в изоляции, прыгая в угол умудрился поломать себе жопито - в хвосте все перья, кроме одного, сломаны пополам. Пока он был в ванне - контролировать сие было невозможно, сейчас же он под боком, поэтому бесячку пресекаю завешивая ему край пластика тряпочкой.

 

При этом свою "дюну" он воспринимает, как дом, и вчера туда впервые сам просился с прогулки - запрыгнуть в нее самостоятельно ем сложно, потому что сверху нависает полка. Рук избегает все клетки, ловлю тряпочкой и отправляю домой. При этом "дома" ничего не боится, может легонько клеваться, если нарушить его личное пространство, иногда говоря при этом "уруру".

 

Я уже практически уверена, что это не голубка, а мелкий молодой пацан, который пока похож на голубку. При чем очень молодой - до года, а то и до полугода. Он неоднократно был замечен за птенячьим поведением. Сначала я думала, что меня глючит ну или он так боится. Но нет - Карл периодически на протянутый к нему палец начинает пригибаться и подрагивать кончиками крыльев. И в пальцы он тыкается.

 

С Чибсецом дней десять знакомились через клетку. Чиби дергал Карла за лапу и пытался клюнуть, при этом игнорировал его в попытках ухаживать, но начинал "токовать" увидев мои руки или банку с минеральной смесью (любимая женщина). С момента появления Карла в комнате, Чибсет гундит практически безостановочно, но приставания ко второму голубю ограничивались дерганьем за лапы. Карл на него особо не реагировал.

 

Выпустила погулять вместе под пристальным контролем. Прогуляли вокруг друг друга минут 10, после чего Карлуша врубил "курлы" и всадил Чибсецу крылом, после чего попытался повыдергивать перья с головы. И когда я их разнимала - моя рука его не особо останавливала. При этом Чибсец был защищающимся. Больше они вместе, естественно, не гуляют, но посмотреть стоило. Никто не пострадал)

 

Карл же потихоньку матереет и наглеет. Все чаще курлычет и подает голос. Попыток "токовать" я от него еще не слышала. Так что у нас либо крайне боевая барышня, либо всё-таки пацан)

 

По лечению. Стойко держалась проблема с лужами в помете. Нормальная какушка и огромная лужа воды. В это же время в который раз помет начал портится и у Чибсеца - тоже опять началась вода. Ушло на энтероле. Карлу первый заход на помог, у Чиби на энтероле помет портился еще сильнее. Но в это время у нас врач прописал этот препарат человеческим обитателям, расписав схему, и я наконец-то поняла, как его правильно применять. Сработало! У Карла помет нормализовался на третий день, у Чиби - на пятый. И пока все идеально у обоих)

 

Потихоньку неторопливо готовимся к переселению Карла в другую клетку - пока он по ней гуляет и привыкает. В его случае процесс не быстрый, ибо он опасается всего нового не знакомого. Как нормальный голубь, он сначала удирает и паникует, а потом думает. В отличии от Чиби, который сначала идёт убивать, а потом может быть улетит.

 

Как-то так. Всем огромное спасибо за помощь в спасении птицы! :flours:

 

Впереди еще много работы по социализации и взаимодействию с птицей, но по здоровью у нас пока, вроде как, всё хорошо (поплевали, постучали). Попозже постараюсь принести фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Albion сказал:

При этом свою "дюну" он воспринимает, как дом, и вчера туда впервые сам просился с прогулки - запрыгнуть в нее самостоятельно ем сложно, потому что сверху нависает полка. Рук избегает все клетки, ловлю тряпочкой и отправляю домой. При этом "дома" ничего не боится, может легонько клеваться, если нарушить его личное пространство, иногда говоря при этом "уруру".

:flowers1:

8 часов назад, Albion сказал:

он пытается, берет в клюв все, что похоже на еду, и выкидывает)

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.