Перейти к содержанию

Чем кормить и как??


Ваномас

Рекомендуемые сообщения

День добрый,  или вечер. Подобрали голубя, кажись выпал с гнезда. Не знаю как и чем кормить, дал семян, не есть, воды тоже не пьет. Помет черный. Сидит на одном месте и все, а еще он меня царапнул, это опасно? Прикрепляю фото ниже.

20230417_184706.jpg

20230417_184728.jpg

20230417_185050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваномас  добрый вечер.

У Вас малыш совсем , то что Вы ему дали , геркулес и семечки , нельзя взрослым птицам , а малышам тем более.

Он еще не умеет кушать сам и пить. Вам придется его кормить. Самое простое купить в магазине БЕЗМОЛОЧНУЮ КАШУ , БЕЗ САХАРА , СОЛИ , МАСЛА. Заварить по инструкции , густотой как сметанка и покормить в клюв маленькими порциями , много вливать нельзя что бы малыш не захлебнулся. Одна порция  на такого малютку ~ 10 мл , в день ~80 мл.

Сейчас еще видео поищу про кормление малышей.

 

 

Вот в этой теме по ссылке есть два видео по удобным способам кормления малышей

 

42 минуты назад, Ваномас сказал:

 Помет черный

Фото помета сделайте пожалуйста на белой бумаге что бы было хорошо видно. Черный помет может быть кровь. 

45 минут назад, Ваномас сказал:

а еще он меня царапнул, это опасно?

Нет конечно. Это же не бешенный песик , а малыш голубенок.  Изо рта не кормить / не поить и руки мойте после птицы вот и все меры безопасности .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972Ого спасибо! Безмолочная каша это что? Несовсем понимаю о чем речь, а как на счет воды? А держать его в тепле? Сейчас на балконе -9 можно его держать там или дома лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу сейчас нельзя сухое зерно . Он слишком мал .

Запрещены голубям пшено , геркулес хлопья , цельный горох , неочищенный овес. Семечки то же не надо.

Голубям можно пшеница , полба , перловка , греча , просо , мелкая чечевица , колотый горох , бурый рис.

7 минут назад, Ваномас сказал:

 А держать его в тепле? Сейчас на балконе -9 можно его держать там или дома лучше?

@Ваномас  дома конечно. Вообще малышам дают грелочку. Наливают в бутылку воды горяченькой , но не кипятка. Заворачивают в старое полотенце или тряпочку. Что бы грело , но не обжигало. И кладут рядом с возможностью отодвинуться. 

Но если есть подозрение на кровотечение то греть нельзя ! 

Кашу сейчас найду фото

Screenshot_20230208_113422.thumb.jpg.17b39d37f4430b2c16cd09198c82ec64.jpgScreenshot_20230208_113232.thumb.jpg.5e729d935e40ad202bc6731324ee21c7.jpg

Накормить нужно как можно быстрее . Долго голодать птенцу нельзя , погибнет. Малыш пищит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 нет не пищит, молчит. Блин сейчас нет такой каши может чем то другим накормить пока до завтра, есть семечки гречка обычная, овсянка может ее с водой сварить как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваномас  кофемолка есть дома ? Можно смолоть геркулес и гречку в муку , заварить кипятком , под крышкой дать постоять минут 10-20. Потом остудить до теплого состояния и покормить.

А в пальцы Вам тычется ? Зоб знаете где у птицы ?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 нет не тычится он боится, испуган. зоб знаю где не трогал зоб. Пытался кормить агушей не получается шприцом. Попробу кашей как на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваномас  ГОЛУБЯМ НЕЛЬЗЯ МОЛОКО , МАСЛО , САХАР , СОЛЬ.

Какая Агуша ? Ужас какой то...

Сито дома есть ? Сварите кашу из хлопьев , без всяких добавок , чисто из зерна . И через сито протрите в кружечку . Тем что будет в кружке покормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972Анна1972попытался накормить только что не ест, молча сидит испугано смотрит может упал ударился сильно пожтому так видет себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваномас  зоб пустой у птицы или там что то прощупывается ? Если пустой нужно скормить хотя бы 5 мл кашки , через два часа еще 5 мл. Клюв приоткрывайте и туда капельку выдавили , проглотил , еще выдавили...

Мог конечно и удариться. Тут только рентген делать. Лапки , крылья целы ? Царапин , ранок нет ?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваномас предложите ему воду комнатной температуры. В небольшую высокую ёмкость налейте и окуните кончик клюва туда, чтобы он понял, что ему предлагают попить. Целиком клюв в воду не погружайте, и не заливайте её внутрь. Помните о том, что у птиц есть дыхательное горло, в которое не должна попадать ни вода, ни пища.

После того, как напоили, пробуйте кормить. Геркулес и гречка должны быть очень хорошо размочены в воде, до кашеобразного состояния.  Выберете вы кормление через шприц или с рук, не забывайте, что пищу надо закладывать так, чтобы не попасть в дыхательное горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ваномас сказал:

еще он меня царапнул, это опасно?

нет, ничем

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

Цитата

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

когда подрастёт поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

6 часов назад, Destruct сказал:

Геркулес... должны быть очень хорошо размочены в воде, до кашеобразного состояния.

@Destruct хлопья не размолотые в труху в кофемолке НЕЛЬЗЯ

из-за того что они могут разбухнув в зобу закупорить зоб

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хлопья, размоченные в горячей воде до состояния "сопливой" каши, ничего не закупорят, поскольку им уже некуда разбухать. Сами попробуйте запарить 2-3 чайных ложки сухих овсяных хлопьев и убедитесь, что там нечему закупоривать зоб, получается обычная каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сегодня малыш?

можно пожалуйста свежее фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц всем добрый день! Или вечер в нас ночь! В общем не обладаю блендером, и кофемолкой. Решил следую советам сварить гречку, и ее в ступке растолочь до состояния каши. С кормлением вышли проблемы как только не пробовал, но самый действенный способ это сделать как бы уголок от пакетика) как кондидерский рукав вот так и кормил, проверял зоб полный, кормлю его гречневой кашей этой 2 раза в день, положил грелку ему, иногда он возле нее иногда в уголку, фото помета прикрепляю.

 

Кстати заметил что когда его беру он будто потный, мокрый. И кстати в него подмышками лысо, это нормально? 

20230419_223715.jpg

20230419_223709.jpg

20230419_223704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ваномас сказал:

кстати в него подмышками лысо, это нормально? 

У малышей у всех так , это нормально.

14 минут назад, Ваномас сказал:

 

Кстати заметил что когда его беру он будто потный, мокрый.

Странно. Может от грелки влажность ?

15 минут назад, Ваномас сказал:

кормлю его гречневой кашей этой 2 раза в день

Сколько получается гречки в день если в чайных ложках в сухом виде ? 

Помет какого цвета ? По фото трудно понять. Вроде темно зеленый...

А Вы молодец , собственно я думала что Вы не справились и малыш погиб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 темно зеленый помет, меня сейчас смущает лишь то что зоб полный будто большой, но думаю может я не там щупаю как то. И смущает как его поить водой? Пробовал мокрую тряпку класть к носу ноль эфекта. А также когда я его кормлю он прям пищит, и крылья расправляет, нормально ли это? 

 

Ну примерно я ему 2 чайные ложки скармливаю утром часов 8, потом вечером прихожу с работы в 6, и коромлю его ложки 3. Я кормлю клрмлю, и в момент он отварачивается и будто не хочет. Тогда я перестаю кормить. (Кстати вечером он пищит просит прям, когда прихожу) воот

@Анна1972 вот цвет помета такой коричневый

20230419_233032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ваномас сказал:

когда я его кормлю он прям пищит, и крылья расправляет, нормально ли это? 

Это очень хорошо. Признал в Вас папку кормильца. И это значит что аппетит есть. 

Темно зеленый хороший цвет помета и на фото помет нормальный.

Зоб полный у птенцов действительно выглядит крупным , но главное что бы еда из зоба хорошо уходила. Вы перед тем как кормить то же щупайте. Мешочек ( зоб) должен быть пустой через 5-7 часов , это примерная норма , жидкая каша часа за 3 уходит.

Вода в каше есть. Ему возможно хватает этого. Предлагайте попить водички из не глубокой посудинки , самый кончик клювика опускайте в воду. Глубоко не нужно клюв опускать что бы в ноздри не попало и что бы не захлебнулся.  Будете предлагать почаще со временем он сам начнет пить . Ему рано еще думаю. По возрасту птенцу меньше трех недель .У меня в прошлом году был подобран в возрасте 5 недель примерно сам умел пить , а через неделю сам начал кушать запаренные зернышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 ого спасибо! Буду утром проверять, воду пробовал в крышечке давать он смотрит и не понимает, наверное маленький. Смотрел видео в ютубе как растет голубь, судя по всему ему +- 21 день, а летать он начинает через 3 месяца я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ваномас сказал:

летать он начинает через 3 месяца я так понимаю?

Нет. Они очень быстро растут. Месяца в полтора уже точно летать начинают . Или даже раньше. Перепархивают на небольшие растояния сначало , крылышками машут . Тренируются .

Ой у нас тут тема есть с малышом , там по дням и неделям. Сейчас найду.

В конце темы про голубенка , который сейчас растет у пары. 48 дней он вовсю летает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.