Перейти к содержанию

Как правильно вырвать у голубя перо?


Юлия1977

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Подобрала на рынке 30 ноября 2022 года голубя, у которого было склеено крыло. Клей безуспешно пыталась снять, после чего на этом форуме посоветовали подождать линьку, а перья отрезать. Мы так и сделали. И вот сейчас уже 5 апреля, то есть пошел пятый месяц, как он у нас живет. Линьки нет. Я нашла на этом форуме аналогичную историю (см. ниже). Вопрос в общем-то заключается вот в чем: как правильно выдернуть обрезанные перья, чтобы не навредить птице? У человека с аналогичной историей получилось выдернуть, и уже через неделю голубь смог начать летать. Я тоже хочу попробовать, потому что вижу, как он каждый день ломится в стекло, и тоскует по свободе. Да еще и смотрит на другого моего голубя, который летает за окно, когда захочет. Думаю, завидует ему сильно. Кроме того, я набрала столько голубей проблемных, что не могу уже физически за всеми ими должным образом ухаживать. Так что выпустить хотя бы одного было бы большим плюсом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обезболивать перед выдергиванием? И как это правильно сделать? Пинцетом или просто потянуть? Тянуть резко или плавно? Боюсь повредить ему крыло. Может, лучше выдергивать по одному перу в день, чтобы не так больно было ему? Или лучше за один раз? Фото моего голубя прилагаю - на первом фото он со склеенным крылом, которое еще не подрезано. А второе фото сделала только что.

 

IMG_5232.JPG

IMG_5617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

Лучше, наверное, парно-симметрично удалять, как при естественной линьке. И подкормку давать на рост пера. 

А вот как удалять, понятия не имею. У меня Кабачуша пыталась убежать - сама хвост сбросила, легко и непринужденно. хвост у меня в руке - птица летит вперед - небольшое усилие - четыре пера в руке без птицы. Вытащились так плавно, по ходу роста, без рывков даже.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta вырвал сегодня муж ему почти все подрезанные перья в крыле. Звонили орнитологу, он посоветовал это сделать. Потому что перья не кровоснабжаются уже - уже пятый месяц ведь пошел, как мы их подрезали. Процедура прошла стрессово для него. Теперь он сильно нас боится. И отказывается от еды. Осталось только 6 перьев, но они наполовину короче самых длинных, и их не получается вырвать легко. Оставили их. Боимся, что если будем упорствовать, то вообще сломаем ему кости крыла. Вот не знаю - будут ли они мешать ему нормально летать или нет. Подкормку даем. Ждем, когда пройдет 3-4 недели. Надеемся, что, наконец, полетит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

Да уж, не любят они всякие лечебные и подобные процедуры, и ведь не объяснишь! 

10 часов назад, Юлия1977 сказал:

Теперь он сильно нас боится. И отказывается от еды

Глицин в поилку немного растворить, может? Он успокаивающий. Ну и в ближайшее время остальные перья я б точно додергивать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta Вы правы, дергать в ближайшее время точно не стоит. Спустя больше суток он стал есть снова. Думала, от стресса и депрессии помрет голодной смертью. Даже попыталась насильно покормить - очень удивился, и все выплюнул. Настаивать не стала. Но сегодня поел. Боится теперь сильно меня. А нужно ли дергать оставшиеся 6 перьев? Они не маховые, и короче раза в два, и сидят поверх маховых перьев. Они критически нужны в полете? Что-то крепко очень сидят. Побаиваюсь что-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2023 в 15:46, Юлия1977 сказал:

нужно ли обезболивать перед выдергиванием?

Нет. У птиц высокий болевой порог, а вот обезболивающие могут быть опасны. Например, от новокаина у птиц останавливается дыхание.

 

05.04.2023 в 15:46, Юлия1977 сказал:

как это правильно сделать?

Двумя пальцами фиксируется место крепления пера, а второй рукой перо дёргается в направлении роста. Ни в коем случае не под углом. 

 

05.04.2023 в 15:46, Юлия1977 сказал:

Пинцетом или просто потянуть?

Длинные перья легко удаляются рукой, а вот если очень коротко обрезаны, то мне приходилось использовать пассатижи. Пинцет не позволяет прочно зажать стержень пера.

 

05.04.2023 в 15:46, Юлия1977 сказал:

Тянуть резко или плавно?

Ни так, ни так. Умеренно резко.

 

05.04.2023 в 15:46, Юлия1977 сказал:

Может, лучше выдергивать по одному перу в день, чтобы не так больно было ему?

Напомнили мне притчу о добром хозяине, который жалел свою собаку и отрубал ей хвост по чуть-чуть, чтобы сразу не мучить.

По уму лучше вырывать по одному перу в неделю. Но я уже прочёл, что вы вырвали сразу все. Так тоже можно.

Чем плохо одновременное выдёргивание - растущее перо не будет иметь опору и защиту в виде стержней старых перьев. Да и сил и энергии на восстановление сразу всех перьев уйдёт много.

 

07.04.2023 в 05:41, СветланаVesta сказал:

Кабачуша пыталась убежать - сама хвост сбросила, легко и непринужденно. хвост у меня в руке - птица летит вперед - небольшое усилие - четыре пера в руке без птицы. Вытащились так плавно, по ходу роста, без рывков даже.

Видимо она испугалась.

У птиц есть интересный эффект - если она испугается, у неё перо легко выдёргивается. Видимо там как-то мышцы расслабляются или напрягаются, не знаю.

Это защитная реакция при нападении хищника. Птица улетает, а у хищника пучок перьев в лапах.

 

Я раньше думал, что это особенность только диких птиц, но нет, домашним свойственна в той же мере.

Иногда из голубя перо не выдернешь, а иной раз только тронь, уже куча перьев в твоей руке.

 

На работе серебряные фазаны на меня нападали, убираться не давали. Я понимаю их биологические потребности, но мне какая радость? Как-то решил подраться с одним, раз он так хочет. Он сперва обрадовался, кидался на меня. Его за хвост ловишь, на весу держишь, он крыльями машет, но перья держатся. Потом мне надоело и я стал гонять его уже серьёзно. И в какой-то момент он испугался. Это было видно. И тогда из него перья стали пучками сыпаться, а попытка прихватить и просто удержать его за хвост оставила в руке несколько крупных перьев без всякого сопротивления.

Зато потом недели две-три можно было спокойно убираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut 

11 часов назад, Torkut сказал:

Видимо она испугалась.

Я не знаю, чо там у них в головёшке. Меня, как факт или вредоносного хищника, она точно не боялась. так как прилететь на коленки, полазить по ручкам, посидеть гордо на руке или плече - это всегда пожалуйста! А вот насчет насильного отлавливания и удерживания - всегда резко против. Ну тут ещё и характерец упертый..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut фазанов-то жалко :(. Порой мне одному из своих голубей тоже тумака хочется дать, ибо когда он не в духе, кусается весьма сильно - просто бежит за мной по пятам, и кусает пальцы ног. Но не хочу страх вызывать, посему терплю. А если просто метлой фазана прогнать - не поможет?

По поводу пассатижей - спасибо, видимо ими и придется драть. Вообще дико боюсь - в этом месте когда драли перо, ранка появилась. А там еще крепко 6 перьев сидят. И я не знаю, насколько они крепко сидят. Не сломать бы ему кости крыла, пока дергаю. Подожду недельку. Даю ему мел, серу, пивные дрожжи. Пока не видно новых перьев-то... Хотя пару дней прошло, еще рано, наверное. Надеюсь, за 3-4 недели отрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2023 в 03:38, СветланаVesta сказал:

насчет насильного отлавливания и удерживания - всегда резко против.

Вот, видимо, у неё и сработал инстинкт.

А вообще, я заметил, для сизарей потеря хвоста, не большая потеря.

 

09.04.2023 в 12:33, Юлия1977 сказал:

фазанов-то жалко

Себя жальче. Он бьёт сильно, до крови. И одним ударом не ограничивается. И для него самого есть опасность. Я могу ненароком на него наступить. Так что пусть лучше он меня побаивается и держится подальше.

 

09.04.2023 в 12:33, Юлия1977 сказал:

А если просто метлой фазана прогнать - не поможет?

Не поможет.

 

09.04.2023 в 12:33, Юлия1977 сказал:

не знаю, насколько они крепко сидят. Не сломать бы ему кости крыла, пока дергаю

На концах крыльев перья держатся прочнее всего. Их вырывать проблемнее. Но возможно. Напомню - одной рукой двумя пальцами фиксируете крыло в месте крепления, второй тянете перо по направлению роста.

 

На будущее, если придётся подрезать крылья, например, чтобы летать не мог, не надо резать перо поперёк, срезайте только опахала. Тогда перья торчат, как иглы дикобраза. Летать голубь не может, а перо легко слинивает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Да-да, Вы правы!!! Именно вчера муж пытался выдернуть плоскогубцами перо на конце крыльев - и как же тяжело было это сделать! Да, он держал за кость, недалеко от места крепления. Еле вынул. И сегодня у голубя там образовалась зелено-синяя гематома. Я боюсь драть еще теперь :(. У него надо еще 5-6 перьев вытащить. Но боюсь, как бы кость не сломать! В остальных местах проще было - там легко выдирались. А тут прям тяжело идет, сложно. Что-то пока не решаемся. Может, потянуть еще, подождать, пока гематома не рассосется? И я не вижу, чтобы перья росли в местах, где их выдрали. На форуме где-то читала, что уже через неделю вырастают частично. А я ему даю и мел, и серу, и дрожжи, но ничего не растет. Плюс он ест пшено, просто, чечевицу (горох не ест), кунжут, гречку. Может, что-то не то даем? Очень хочется побыстрее выпустить - намаялся у нас он, сидит уже пятый месяц, и каждый час рвется на улицу в окно! 

Изменено пользователем Юлия1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юлия1977 сказал:

Плюс он ест пшено, просто, чечевицу (горох не ест), кунжут, гречку. Может, что-то не то даем?

Пшено не надо давать. Хороша пшеница, но только предназначенная для людей, в отделах и магазинах здорового питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда оставьте его пока в покое. Пусть заживёт то, что уже вырвано. Да и сразу много перьев одновременно отращивать тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut да, пока оставили в покое. Жду, когда гематома пройдет. Звонили орнитологу узнать, сколько у них будет стоить удаление. Были в шоке - прием стоит 2 тысячи, удаление ОДНОГО пера - тысяча. А нам надо 5-6 перьев удалить. Выходит 8 тысяч рублей. А если вызывать на дом, то ценник уже подскакивает за всё до 12 500 рублей! Нам вообще не по карману. Вам спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

А зачем вы так рванули быстро и болезненно птице перья удалять?  Дома держать не хотите его? Спросите, может кто возьмет, в Москве есть варианты взять вполне здоровую птицу на весьма недолгую передержку, спокойно подождать, чтоб отросло всё?

Жалко чото.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta Он у меня живет пятый месяц. И раньше, когда мы с мужем интересовались на этом форуме, как лучше поступить, советовали подождать линьку. Но недавно я нашла на этом же форуме историю, где мужчина сразу вырвал перья у голубя, и через неделю они уже наполовину выросли. Поэтому мы решили сделать также. Позвонили орнитологу, и он сказал, что обрезанные перья не кровоснабжаются уже, и их надо удалять. Я-то ждала несколько месяцев, и могу еще подождать. Но весной наш голубь стал как ненормальный - ломится в окно еще сильнее, чем раньше. Мы поняли, что это самец, а за окном много самок летают :). В общем, он очень рвется наружу. А так-то мы ждем, когда он сам обрастет. И сами хотим получить удовольствие от того момента, когда он сможет улететь. Это будет большой праздник для нас! А уж для него тем более. Оставшиеся перья пока не удаляем. Не хочу травмировать, пока гематома не пройдет. После вырывания других перьев у него никаких гематом не было. Они довольно быстро выходили. А эти оставшиеся несколько - они в той области, где выходят с трудом. Поэтому мы пока не решаемся, пока гематома не пройдет (она небольшая, локальная, после вырывания одного пера). Но даже если она пройдет, будем вырывать не сразу, а по одному в неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

Всё понятно, это просто я псих, как представила мужика с плоскогубцами, маленькую птицу с гематомами, разнервничалась вся...?

Так-то, вроде, правильно всё делаете.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta ? со стороны так и могло показаться. Поэтому я Вам написала подробнее, чтобы Вы не переживали. Мы стараемся выхаживать голубей. Сейчас у нас в квартире живут трое. Один после травмы (успешно выздоровел, но наотрез отказывается улетать), второй с рецидивом вертячки, и третий вот этот вот, у которого перья нужно удалять. Сегодня еще на улице нашли голубя. Видимо, с сальмонеллезом. Стояли и смотрели на него минут 10, наверное. Прикидывали - куда его деть? Ведь помимо голубей у нас еще два перепела живут. Квартира маленькая. Так и не решились забрать. Больной может перезаражать остальных наших птиц. Пришлось пройти мимо, переживаю. Только ведь больные голуби мне встречаются часто, а условий для их содержания нет. Даже балкона нет. Они втроем у нас бегают по квартире, гадят везде и делят между собой территорию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

Я вот тоже Кабачушу лечила, а на балкон прилетела Рыжка и не улетала никак. Я подумала, что больная, оставляла её ночевать, кормила-поила усиленно, отдельно от всех, подкидывала витамины и травки, но домой не взяла, тоже заразы боялась, Кабачуша слабенькая была. И, как мне казалось, Рыжка окрепла как-то, получше стала, помёт стал выглядеть нормально, а она тихонько ночью умерла в начале февраля. С ноября держалась. Очень жалко, брать надо было. Гигиену соблюдать строже просто.

Теперь очень внимательно на всех смотрю, готовлюсь хватать и в коробку, если что. Невыносимо трупики с балкона убирать.?

@Юлия1977 

А у вас есть фото перепёлок? Сильно хочется на птиц посмотреть, извините...?

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta да, не всем получается помочь, к сожалению. Я подбираю, и стараюсь выходить, но выживаемость чуть больше 50% в итоге. Но, думаю, это все равно лучше, чем вообще не пытаться помочь. С другой стороны если взять больную птицу в жилье, где уже есть другие птицы - это довольно рискованное занятие, как мне кажется. Если есть отдельные комнаты - это хорошо. Но если уже практически некуда рассаживать - приходится волю в кулак, и проходить мимо. Хотя моя дочка меня сильно в таких случаях критикует. А вот Вам и фото перепелов, на которые Вы хотели посмотреть :). Плохо, что они разной породы. Слева - японский, справа - эстонская. Самец и самка. 

Кстати, возвращаясь к теме вырывания перьев у голубя. Осталось вырвать три последние пера. Но очень тяжело идут! Одно вообще не смог муж вырвать. И там локальный синяк небольшой образовался. Звонили орнитологу - она сказала, что если не вырвать, то он может и так летать, но полет будет неполноценным, поэтому все-таки нужно вырвать. Пока ждем, когда синяк пройдет. И это перо, видимо, уже не будем повторно дергать. Попробуем последние два - может, они лучше пойдут? Но у нас радость большая - вместо вырванных перьев на днях стали расти, наконец, новые!! Пару дней назад появились кончики - всего один миллиметр, позавчера уже 5 мм, вчера уже целый сантиметр, а сегодня 2 см в длину! Ура! Дай Бог, чтобы оставшиеся хорошо вырвать удалось!

А у Вас голубь на балконе постоянно живет или просто прилетает вместе со всеми, и улетает?

DSCN6638.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

51 минуту назад, Юлия1977 сказал:

А у Вас голубь на балконе постоянно живет или просто прилетает вместе со всеми, и улетает?

Она у меня дома жила, взяла в сентябре с балкона лечить нелётную, две недели на балконе лечились, пока не похолодало. Потом сразу второй заход, другие антибиотики - уже дома, и так до середины марта. В перерыве между лечениями, в октябре ещё, когда ей получше стало, открывала ей окно, но она ни в какую улетать не захотела, хотя от меня с лекарствами бегала, аж хвост отбрасывала. Дома нормально разлеталась только к январю, в феврале начала ко мне приставать с ласками своими птичачьими, яичек снесла. Всё, думаю, пора даме к женихам, но боялась, что опять улетать не захочет. Куда там! Только окно открыла, даже до двери не дошла - уже шасть и смоталась! Смотрю, с девочкой серенькой из моей стайки на соседнем подоконнике общается.

Ну и все! Сначала с одним кавалером прилетела поесть, потом с другим, теперь одна и днем, думаю, на кладке сидит уже. Оказалась не из нашей стайки, с соседнего двора, как ко мне прилетела, о сих пор загадка.??

А на балконе я свою стайку кормлю уже четвертый год, там человек голубей 10 основных, и штук шесть тех, кто не с самого начала был.

У вас пеструшки такие милые, маленькие, мимими просто, чудо в перьях!

И хорошо, что перья новые у голубка полезли, а то что-то долго не росли.?

 

 

 

 

1-13300-128[1].png

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta а почему голубка не летала? Чем болела? И я никогда бы не могла подумать, что голубки без самцов могут нестись?! Неужели? Повезло Вам, что она снова смогла летать! У меня вот вертячник с рецидивом - не летит никак. Я его и тем, и сем лечу - не помогает ничего. Вот думаю - надо бы его на солнышко выносить погулять. Но как? В клетке бьется, в шлейке паникует. На руках безо всего - боюсь, что извернется, и спиралью улетит куда-то в стену. Вас я поздравляю с выздоровлением! У меня за истекший год было порядка 10 голубей, три из них умерли. Больных собирала, но вылечить всех не выходит :(. 

А этот, что клеем был испачкан - так и не можем три пера вырвать. Духу не хватает, тянуть тяжело. И не рвать тоже нельзя. Боимся, как бы не навредить. У него уже сильно начали перья расти! 

Изменено пользователем Юлия1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия1977 

Она не летала, видимо,потому что так плохо себя чувствовала. Сразу сходили к ветеринару - сказала, что трих. Пролечились две недели, как назначили, состояние, вроде улучшилось, летать стала по лоджии, но на улицу не хотела совсем. При этом понос не проходил. Потом встал зоб. Тут я её забрала домой и мы всем форумом её откачивали, лечили другими антибиотиками от инфекции ЖКТ, вылечили, помёт наладился. Ей плохо было, дезориентация, симптомы на вертячные похожи, ЦНС явно пострадала, шаталась ходила, ну и летала плохо, вообще никак сначала, я даже думала, что у неё со зрением что-то. В общем потом месяц после второго курса лечения заново летать учились и не бояться. Она сидела на руке, держалась коготками, я птицей восьмёрки над диваном выписывала, она крыльями махала и от пальца боялась отцепиться. Ну, сначала и падала, на диван, и в стенку могла врезаться немножко, потому что скорость слабая - не сильно врезалась, и мимо спинки стула садилась, я её страховала всегда, но потихоньку всё увереннее начала летать, потом носиться на пятой скорости.)

Без самцов несутся только так, вот высиживать не будут).

Перья надо вам выдергивать все таки, хоть по одному-два в неделю, дней в пять. Линяют ведь они симметрично, с одного крыла перо, с другого такое же в ближайшее время выпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.