Перейти к содержанию

Подобрала слетка голубя


wolfiny

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нашла ваш форум, оказался полезным во многих вопросах, очень прошу дать совет

Вчера пришлось подобрать слетка голубя, он уже полностью оперенный, единственное отличие от взрослых - клюв ещё не такой и цвет глаз. Он упал мне на голову, предполагаю что при попытке слететь, и я скорее всего смягчила его падение. Мне стало его жалко, ведь он просто сидел, не вставал, принесла его домой, становился на лапки, но неуверенно. Сейчас второй день дома, проявляет интерес к окну, машет крылья и бьётся, собирается лететь, днём даже бегал, но если взять его на руки и потом неаккуратно поставить - заваливается, может опираться на хвост, а когда посадила в коробку - очень хотел вылететь либо сидеть в тепле на руках)) я покормила его насильно, пыталась открывать клюв и туда класть, я так поняла, что таким образом надо, к водичке наклоняю, он клюет пальцы, и когда пытается куда-то пройти, а я не разрешаю - тоже упирается и клюется. Пришла домой (8 вечера) - он спит, достала посмотреть, но видимо он сонный, прячет клювик мне в одежду. Скажите пожалуйста, сколько его нужно передержать, как кормить правильно и пройдет ли эта пошатываемость? Сегодня увереннее, чем вчера, но очень хотелось бы получить совет. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

@wolfiny , напишите, чем кормите. Сделайте, пожалуйста, также фотографии свежего помета.

 

Сегодня было немножко тяжело приспособиться его кормить, кормила отварной гречкой, перловкой, он пытался сам клевать, но по зёрнышкам не попадает, помет сфотографирую утром, так как сейчас недавно убрали у него; можно ли разбудить его и покормить?боюсь, чтоб не голодал, сильно много ему дать не удалось 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2023 в 19:37, маленький принц сказал:

малыша кормить кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

сварив густую кашку скатайте из неё шарики и ими кормите

хорошо подойдёт пшеничная крупа

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

@wolfiny , будите и кормите по инструкции выше. Самое главное, чтобы голубенок не был голодным!!! А поспать он может в любое время, даже днем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:
28.03.2023 в 20:37, маленький принц сказал:

малыша кормить кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

сварив густую кашку скатайте из неё шарики и ими кормите

хорошо подойдёт пшеничная крупа

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а сколько ему примерно? И как думаете, получится ли у него окрепнуть? Днём он так забавно бегал, пытался все изучить, очень надеюсь, что падение на меня не спровоцировало сильных нарушений ? Но оставить не могла, все таки живое существо 

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@wolfiny , будите и кормите по инструкции выше. Самое главное, чтобы голубенок не был голодным!!! А поспать он может в любое время, даже днем!!!

Спасибо!!! Буду будить значит, он сегодня при кормлении даже уснул на руках. Сколько он может голодать? Боюсь, чтоб ничего с ним не произошло ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfiny , ему должно быть недели 3 с небольшим, в 4 недели начинают тренировать крылья для полетов, в возрасте чуть больше 4 недель - первые полеты.

1 минуту назад, wolfiny сказал:

очень надеюсь, что падение на меня не спровоцировало сильных нарушений ?

Не должно было спровоцировать, - если бегал?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

@wolfiny , ему должно быть недели 3 с небольшим, в 4 недели начинают тренировать крылья для полетов, в возрасте чуть больше 4 недель - первые полеты.

А во сколько они обычно приспособливаются к нормальной жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

@wolfiny , ему должно быть недели 3 с небольшим, в 4 недели начинают тренировать крылья для полетов, в возрасте чуть больше 4 недель - первые полеты.

Не должно было спровоцировать, - если бегал?.

Носился только так, пытался везде пролезть; если б не моя голова и капюшон - думаю разбился бы, надеюсь скоро сможет более уверенно бегать и опираться не шатаясь на лапки 

Только что, ElizavetaO сказал:

Шансы есть??.

 

Спасибо большое! Он такой хороший детёныш ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfiny , критический возраст - это два месяца, после него есть уже гораздо больше шансов, что голубенок приспособится к взрослой жизни.

1 минуту назад, wolfiny сказал:

надеюсь скоро сможет более уверенно бегать и опираться не шатаясь на лапки 

Шатается, возможно, от слабости, - вероятно, он уже голодал. Какого цвета у него был помет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

@wolfiny , критический возраст - это два месяца, после него есть уже гораздо больше шансов, что голубенок приспособится к взрослой жизни.

Шатается, возможно, от слабости, - вероятно, он уже голодал. Какого цвета у него был помет???

Вроде бы темное посредине и белое вокруг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет по описанию неплохой. Завтра надо сделать фотографии.

Также нужно провести осмотр по пунктам:

28.03.2023 в 19:04, маленький принц сказал:

очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

ощупайте киль (грудку)

upitannost[1].gif

 

на всякий случай полный осмотр

Цитата

  Марина_Л. писал:


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Помет по описанию неплохой. Завтра надо сделать фотографии.

Также нужно провести осмотр по пунктам:

Я его сейчас покормила, но он был очень сонным, я испугалась когда он начал как будто чихать и открывать клюв, сейчас перестал, но заметила что когда спит, ну вроде он сейчас спит, он дёргает лапками и хвостом, это норма? Помёт прямо сейчас прикрепляю 

IMG_20230330_233125.jpg

Сейчас похоже тоже немножко совсем открывает и закрывает клюв, это норма? Или все таки нет, я очень переживаю, открыла ему клюв вроде бы ничего нет, он вроде бы глотал, я ему немного дала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wolfiny сказал:

когда спит, ну вроде он сейчас спит, он дёргает лапками и хвостом, это норма?

можете снять видео и выложить на ютюб?

 

перед кормёжкой проверять зоб чтобы был пуст а при кормёжке давать отдышаться после глотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

можете снять видео и выложить на ютюб?

 

перед кормёжкой проверять зоб чтобы был пуст а при кормёжке давать отдышаться после глотка

К сожалению голубок умер ?не знаю, что произошло, но когда я его брала до кормёжки он уже был вялый, и у него подергивался хвостик будто при дыхании и лапки, хотя днём всё было хорошо, но интереса к еде он совершенно не проявлял.  В чем может быть причина? Отдышаться давала ему, тем более я ему не прям запихивала глубоко, не думаю, что могло попасть в дыхало, потому что он сам проглатывал язычком. Боюсь что виновата, хотя не знаю, что сделала не так, все аккуратно делала ? просто стал сначала дёргаться, сначала хвост, ещё до того, как я взяла его кормить потом лапки, потом все тяжелее дышать, шеей начал будто извиваться и всё ? до этого имела опыт только выхаживания птенца синички, но тот оказался крепышом и улетел когда подрос. Днём голубок был в норме, а когда я пришла вечером стоял нахохленный в одном месте и никакого интереса не проявлял ? что это могло быть? Очень грустно по этому поводу, может что-то все таки произошло после падения? 

4 минуты назад, wolfiny сказал:

К сожалению голубок умер ?не знаю, что произошло, но когда я его брала до кормёжки он уже был вялый, и у него подергивался хвостик будто при дыхании и лапки, хотя днём всё было хорошо, но интереса к еде он совершенно не проявлял.  В чем может быть причина? Отдышаться давала ему, тем более я ему не прям запихивала глубоко, не думаю, что могло попасть в дыхало, потому что он сам проглатывал язычком. Боюсь что виновата, хотя не знаю, что сделала не так, все аккуратно делала ? просто стал сначала дёргаться, сначала хвост, ещё до того, как я взяла его кормить потом лапки, потом все тяжелее дышать, шеей начал будто извиваться и всё ? до этого имела опыт только выхаживания птенца синички, но тот оказался крепышом и улетел когда подрос. Днём голубок был в норме, а когда я пришла вечером стоял нахохленный в одном месте и никакого интереса не проявлял ? что это могло быть? Очень грустно по этому поводу, может что-то все таки произошло после падения? 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

можете снять видео и выложить на ютюб?

 

перед кормёжкой проверять зоб чтобы был пуст а при кормёжке давать отдышаться после глотка

Дыхало тоже смотрела, в нем ничего не было. Ума не приложу, проплакала все время, хотелось помочь ему ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Похоже нехватка кальция с судорогами ног и сбоем сердечного ритма :cray:

Блин! Нужно было сразу 0.2 мл инъекционного глюконата кальция споить :bang:

Очень жалко малышочка :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

Блин! Похоже нехватка кальция с судорогами ног и сбоем сердечного ритма :cray:

Блин! Нужно было сразу 0.2 мл инъекционного глюконата кальция споить :bang:

Очень жалко малышочка :cry:

То есть причина вряд-ли из-за кормления? К сожалению первый раз с голубем, и такого не знала( та и аптеки уже закрыты были, а дома не было такого ? 

Только что, wolfiny сказал:

То есть причина вряд-ли из-за кормления? К сожалению первый раз с голубем, и такого не знала( та и аптеки уже закрыты были, а дома не было такого ? 

Потому что хвостик дёргался в такт ещё до кормления, и лапки вроде как тоже, весь вздрагивал, просто когда кормила то стал сильнее. Как же они тогда выживают в природной среде? До сих пор не могу отойти..

12 минут назад, маленький принц сказал:

Блин! Похоже нехватка кальция с судорогами ног и сбоем сердечного ритма :cray:

Блин! Нужно было сразу 0.2 мл инъекционного глюконата кальция споить :bang:

Очень жалко малышочка :cry:

Семья теперь ещё переживает, чтоб ничем не заразиться.. хотя голубь был на вид здоровый, на инфекционку не похож 

25 минут назад, wolfiny сказал:

То есть причина вряд-ли из-за кормления? К сожалению первый раз с голубем, и такого не знала( та и аптеки уже закрыты были, а дома не было такого ? 

Потому что хвостик дёргался в такт ещё до кормления, и лапки вроде как тоже, весь вздрагивал, просто когда кормила то стал сильнее. Как же они тогда выживают в природной среде? До сих пор не могу отойти..

Семья теперь ещё переживает, чтоб ничем не заразиться.. хотя голубь был на вид здоровый, на инфекционку не похож 

Особенно переживают за орнитоз..но на вид вроде не похож был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ElizavetaO сказал:

Очень жалко голубенка... По-видимому, на самом деле нехватка кальция, это - частое явление...

?? Очень жалко, плачу до сих пор за ним, день прошел, а я уже привязалась, так в ручки шел упирался зайчик, но хотя бы не на улице умер а в тепле ?

Даже не думала, что это прям так резко может быть, но от чего он на меня упал тоже неизвестно, может слабый уже был (

29 минут назад, ElizavetaO сказал:

Очень жалко голубенка... По-видимому, на самом деле нехватка кальция, это - частое явление...

Помёт днем был нормальным, а вот вечером стал, как мне кажется, зелёный (на фото), и после этого он ещё раз сходил таким же, может даже более зелёным, после этого ушёл (

31 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Очень жалко голубенка... По-видимому, на самом деле нехватка кальция, это - частое явление...

А когда я его кормила вечером, перед этим на лапках тяжело стоял, прятался ко мне, а потом уже не могла его поставить, лежал поджав лапки совсем чуть подымаясь ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfiny  закончилось всё печально, но теперь у вас есть определенный опыт, который может вам в будущем пригодиться с голубями. Такие слетки, которых по разным причинам не докармливают родители, регулярно попадаются. 

На будущее: птенца надо отогревать (сажать возле батареи или ставить рядом грелку). Второе - кормежка, если пища хорошо переваривается и регулярно появляется помёт, то кормить надо сытно и много. Желательно запаренным зерном - оно сохраняет тот комплекс питательных веществ, который утрачивается при варке. Если птенец слишком тощий, лучше в первые сутки делать подкожные уколы глюкозы с раствором Рингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Destruct сказал:

@wolfiny  закончилось всё печально, но теперь у вас есть определенный опыт, который может вам в будущем пригодиться с голубями. Такие слетки, которых по разным причинам не докармливают родители, регулярно попадаются. 

На будущее: птенца надо отогревать (сажать возле батареи или ставить рядом грелку). Второе - кормежка, если пища хорошо переваривается и регулярно появляется помёт, то кормить надо сытно и много. Желательно запаренным зерном - оно сохраняет тот комплекс питательных веществ, который утрачивается при варке. Если птенец слишком тощий, лучше в первые сутки делать подкожные уколы глюкозы с раствором Рингера.

Спасибо! Жаль, что не смогла помочь ему, не думала, что так быстро уйдет... Возможно ему мало было еды, не знаю, сколько он голодал до этого ведь, и холодно может ему было ? по крайней мере не остался лежать на улице..вернуть бы время назад, возможно по другому бы все делала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wolfiny сказал:

Семья теперь ещё переживает, чтоб ничем не заразиться.. хотя голубь был на вид здоровый, на инфекционку не похож 

смотрите видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

смотрите видео

 

Спасибо! Родители переживают за орнитоз, я не так сильно, так как студент медик) но они передают напряжение, учитывая то, что стала чихать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при орнитозе вся мордочка и крылья были бы в засохших слезах а из глаз текло бы ручьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

при орнитозе вся мордочка и крылья были бы в засохших слезах а из глаз текло бы ручьями

Вот я тоже так им говорю 

Царство небесное моему голубку, хочу похоронить, сегодня пойду искать где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.