Перейти к содержанию

Диарея у розеллы: норма или болезнь?


Имриен

Рекомендуемые сообщения

Купили пёструю розеллу (красная мутация), птица у меня 6-й день. Питание:

- Рио для средних (основной рацион), 

- яблоко Гренни, морковь (немного), 

- вода из фильтра.

Пробовала давать мандарин, банан, киви - выкидывает из кормушки или не ест. Ветки пока не давала (живём в центре города, хотела позже нарезать в парке). 

Птица уже освоилась в клетке, не пугается при уборке клетки и замене корма и воды. Чирикает утром и иногда вечером, перепархивает по жердочкам. 

В момент покупки стул был нормальный. У меня с каждым днём всё жиже, уже 3 дня как на фото. Звонила в ветклиники: в Орле птиц не принимают, анализы им не делают. Заводчица говорит, что это нормально, просто реакция на фрукты. Нужно ли что-то делать? Если да, то что? IMG_20230327_094002_449.thumb.jpg.50ca11e35500173e3e1d6e65252edeea.jpg

IMG_20230327_092525_343.jpg

IMG_20230327_092601_159.jpg

IMG_20230327_093952_897.jpg

IMG_20230327_094015_040.jpg

IMG_20230327_094532_153.jpg

IMG_20230327_094541_861.jpg

IMG_20230327_094600_625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Если кто-то откликнется  буду очень признательна. Тема для меня и красавицы-розеллы Изабо ещё актуальна, но анализы так и не сданы :(Я обзвонила ВСЕ ветклиники и станции в моём городе (Орёл), ни одна из них не делает копрограмму. Уж не говорю про птичих врачей или орнитологов. Похоже, что в Орле никто вообще не лечит птиц... Можно ли отнести в человеческую лабораторию? Если да, то что именно у них смотреть (каждый возбудитель заболевания и показатель у них отдельный анализ)? 

Помёт бывает разный: от похожего на прошлые фото до нормального (иногда ночной). В последние дня 3 стали появляться непереваренные зёрна проса (единичные и не всегда). Рацион потихоньку расширяется: кушает яблоко, зерносмесь, морковь, апельсин (почему-то только на второй день: ждёт, чтобы подсох и с аппетитом ест. На свежий - ноль реакции), болгарский перец, микрозелень (горох, подсолнечник, покупала себе, но попугаю тоже понравилась). Принесла ветки с почками (берёза, липа, шиповник (шипы убрала) - никакой реакции, но грызёт свои деревянные жердочки. Аппетит хороший. Перепархивает по жердочкам, активно передвигается по клетке. На прогулки пока не выпускаю (на адаптации). 

Появилась странность в поведении: при приближении к клетке птица иногда наклоняется над жердочкой, немного раскрывает крылья, крылья и хвост сильно дрожат. Так несколько секунд. Потом встряхивается, и ведёт себя как обычно. Что это? Она злится? Она напугана? Она болеет? (Началось после того, как стала вешать шпажку с фруктами, она сильно пугается и мечется  когда вешаю, но кушать с неё любит). Сняла на видео, но не знаю, как загрузить на сайт, поэтому прилагаю пока только фото. 

На фото бумагу застелила целлофаном только на несколько часов, чтобы собрать помёт. 

 

IMG_20230403_094845_248.jpg

IMG_20230403_094851_628.jpg

IMG_20230403_072443_253.jpg

Но активничает от силы пару часов утром и вечером, большую часть дня дремлет на верхней жердочке или кормится. Это нормально для розелл? По утрам требовательно кричит, требуя корм (я убираю и кормлю как раз утром), иногда пару раз чирикнет вечером, весь день молчит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет анализов-то методом тыка-подовайте засел.пробиотики 2-3р в д,если перевариваемость не наладится-то скорее всего трабла с поджел. и тогда нужны ферменты.Я как раз сейчас лечу свою так (нужна шдука на капру,денег нет)-4дня бестолку на всевозможных пробиотиках,вчера дала фермент-вижу резкое улучшение.Я лично грешу на корм-изза него выбило поджелудку у обоих птиц.

 

но вы поймите,что даже траблу поджелудки чтото должно вызвать.Я нпр точно знаю что у нас нет инфекции (недавно сдавала).Поэтому хотябы отнесите в чел лабу попросите глянуть в микроскоп на глисты и простейшие-ибо вся антипаразитарка нейротоксична,ее сразу нужно отмести.Насчет ПОЛНОЙ капры-спросите,вдруг кто и возмется, у вас там,наши нпр не хотят,могут тока инвазии глянуть за 300р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам мой пример вот-раздобыла денег на капру,щаз пришел анализ-море ГРИБЫ!!и дисбак.Вот почему не переваривалась у нас еда.Сама в шоке сижу. Вот почему так важен анализ.Я упустила 4дня.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем опять доброго времени суток! Спешу поделиться хорошими новостями. Самое главное: помёт нормализовался сам собой (примерно через 2 недели после покупки), поэтому растойство стула списываю на адаптацию. Поведение нормальное, птичка активная и бодрая. 

Я нашла в Орле возможность сделать копрограмму!!! (вдруг пригодится другим пользователям форума из Орла). В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ лаборатории Санатест принимают биоматериал от животных (в том числе, и от птиц). Стоимость всего 500 рублей. Результат прикладываю ниже. Вроде всё хорошо? 

Screenshot_20230411-190856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поджелудка немного(крахмал),и йодофилка есть (ее не должно быть вообще),естьеше слизь-а это печень(но на такое кол-во можно забить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.