Перейти к содержанию

Птенец горлицы, должен ли есть самостоятельно


Daria8

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Неделю назад Мной был найден птенец горлицы на пляже, лежал под палящим солнцем, думаю выпал из гнезда, нахожусь на Боракае ( Филиппины), остров маленький туристический, корма для птиц не нашла, с зерном тоже проблемы, в магазинах продают только рис. Прочитала, что кормить надо кашей с яичным желтком, нашла только овсяную. Давала кашу+желток+пшеничная мука+кунжутные зерна(нашла 2 дня назад, начала добавлять )+огурец/морковь+очищенные семена подсолнуха.Птенец подрос, начал летать, но все ещё не ест самостоятельно.Зерна клюет, но не глотает , выплевывает. Судя по оперению, ему было около 2х недель+у меня неделю живет, т.е. около 3х недель сейчас, фото приложу. Подскажите, должен ли он есть сам? Когда его можно выпустить? Через месяц мне нужно уезжать, переживаю, что он не станет самостоятельным. Сегодня ещё нашла кукурузу и чечевицу, зерна слишком крупные для него, пока не нашла где перемолоть. Можно ли добавить? На последних фото, какой он сейчас

A1C47FC2-CC97-4978-A548-B271185E5B2E.jpeg

8C4D0BDB-A70C-4A95-BE5F-D7EB3A01B3DD.jpeg

CFD46EFC-7F9E-4CEA-8BC5-897E1D2CF7DF.jpeg

A4F6ED59-6FBD-4F69-88BB-915B9C990F3C.jpeg

78656707-84F8-4BB7-A7DD-7BF373C93D79.jpeg

F2FAE106-72EF-4E44-93C7-51C4446D33D4.jpeg

066D41EC-1D9C-46F9-9294-3065CAD41DEC.jpeg

B09B014D-F139-45A0-AF07-E5CA1ADF2865.jpeg

BE9F065F-D367-423C-9D5D-8C36AA583ED2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria8 , птенчик развивается правильно, пока что он еще в возрасте, когда птенцов подкармливают родители. Но к возрасту 4-х недель он должен уже начать учиться самостоятельно клевать. Желательнее всего показать ему видео с клюющими корм горлицами или голубями, он начнет перенимать их действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ещё беспокоит один момент, когда птенец пытается клевать сам, если что-то все-таки попадает ему в рот, он как-будто давится и у него что-то похожее на рвотный рефлекс. Почему так? Когда кормлю сама, ничего подобного нет. Случается не часто, т.к. он не глотает, а выплевывает их и разбрасывает в основном , писала об этом уже выше((. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с @Ирина Алишад по поводу малыша удалось связаться?

 

Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ от автора 

24.03.2023 в 08:06, Daria8 сказал:

Добрый день. Сделала, как рекомендовали, оставила одно зерно в рационе, кашу убрала полностью. Вчера-сегодня птенец начал сам глотать зерна, не все, и только когда я сижу над ним, но уже большой прогресс. Спасибо за помощь.

Ест, загорает. Все у него хорошо..тьфу тьфу тьфу

9CC1C158-2743-4FF7-8D52-CAAD254CFF4B.jpeg

DEE44C5D-F930-41BB-ABEA-F35AEF4DC798.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день. Птица моя выросла, но так и не улетела, и я вместе с ней не улетела в Россию. Назрел следующий вопрос: насколько реально вывезти ее с Филиппин в Россию( через ОАЭ и Казахстан). Какие нужны документы ? Для каждой страны разные?перенесет ли птица длительный перелёт?Есть ли шанс, что она все-таки приспособится к самостоятельной жизни тут?на текущий момент она улетает на полдня, но возвращается, когда хочет есть. Потом может пару дней вообще никакого интереса к улице не проявлять, хотя дверь открыта целый день, летает за мной по дому, очень сильная привязанность. Отдавать кому-то возможности нет, да и не хочу, непонятно как будут содержать. Очень хотела, чтобы птица полноценной жизнью жила на свободе, в своей родной стране, с подходящим ей климатом и питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Daria8 сказал:

Очень хотела, чтобы птица полноценной жизнью жила на свободе, в своей родной стране, с подходящим ей климатом и питанием.

Тогда оставьте её на Филиппинах. В России уж точно ей не будет комфортно на свободе. Значит всю жизнь придётся провести в неволе.

 

Тут ещё не понятно, что за вид горлицы. Если местный филиппинский, то тем более увозить не стоит.

 

Насчёт документов лучше уточнять на месте, что нужно, чтобы вывезти птицу. Вполне может быть, что вывозить животныхз оттуда нельзя..

А так обязательно делать ветпаспорт и получать справки. Но и тут могут быть проблемы. После всех этих птичьих гриппов перевозка птиц усложнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рядом в нескольких километрах каким-нибудь горлицы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут весь остров 7 км всего, наверно есть, но я видела только один раз птиц, похожих на него, специально хожу смотрю. Я переживаю, что он не умеет добывать себе еду и воду. Я выпускаю его утром и точно знаю, что через 4-5ч он вернётся, потому что голодный, в это время не ухожу из дома.как полностью приучить его к самостоятельной жизни, не понимаю, без стресса для него.

BFDCB717-29B7-4187-BF28-605FFAF801AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в любом случае, если хотите его вывезти, надо там на месте выяснять, как это правильно сделать.

 

А есть его фото сбоку в большом размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, это явно местный вид. Филиппинская кольчатая горлица (Streptopelia dusumieri) 

По большому счёту вывозить её не стоит. Надо как-то придумывать с выпуском. Или искать любителя птиц среди местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Пару дней назад заметила у своей птицы хрипоту. Сначала подумала, что голос перестраивается на взрослый, но сейчас подозреваю, что он простудился. Сегодня вообще молчит. Других симптомов нет, соплей и тд., птица активная, ест нормально. Как быть? Может быть можно дать что-нибудь для профилактики, что-то не сильно токсичное, чтобы не навредить? И как понять точно, простуда это или нет?раньше он издавал звук, похожий на свист, когда видел что-то незнакомое , вчера этот звук он издавал с хрипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. 4 суток моя птица не возвращается домой😭. Птице на данный момент 5,5 месяцев. На протяжении 4 месяцев за час до захода солнца он всегда прилетал домой есть и спать. Означает ли это, что он стал самостоятельным? Или случилась беда? За неделю до этого за ним прилетели 2 такие же горлицы, через пару дней он не прилетел ночевать, но вернулся на следующий день. Через несколько дней ситуация повторилась. А сейчас и вовсе не вернулся. Есть ли какая-то вероятность, что он вернётся или ждать уже не стоит? Я на полгода из-за него задержалась на Филиппинах, хочу вернуться в Россию, но боюсь, что куплю билеты, а он прилетит домой на следующий день.

После того, как он не ночевал дома, помет был одна зелёная вода, видимо где-то просто подъедал листья. Мог ли он так резко отказаться от корма дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Daria8 сказал:

помет был одна зелёная вода, видимо где-то просто подъедал листья

Боюсь он просто не нашёл себе пропитания. Но если он примкнул к диким горлицам, он должен увидеть, что они едят и тоже научиться.

Отказаться от кормления дома вряд ли мог, но мог просто далеко улететь и не сразу нашёл дорогу домой.

 

Советовать что-либо сложно, но я бы недельку подождал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вероятность, что он создал пару? Или в этом случае он все равно бы прилетел поесть ? Последние дни он начал постоянно курлыкать, как-будто кого-то звал. Если все-таки заблудился, сколько по времени примерно он будет пытаться найти дом? Сколько горлицы могут жить без еды, при условии , что каждую ночь тут сейчас идёт дождь, т.е. с водой проблемы нет, много зелени?я так переживаю, как никогда за людей не переживала((с этой птицей улетела часть моей души.пытаюсь утешить себя, что он сделал это осознанно и все у него хорошо, но самые плохие мысли и переживания все равно лезут в голову.остров тут небольшой, всего 7 км протяжённостью , может быть есть у него еще шанс найтись 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Daria8 сказал:

Есть ли вероятность, что он создал пару?

 Думаю, вряд ли, он ещё довольно молод. Обычно после восьми месяцев начинают пары образовывать.

 

11 часов назад, Daria8 сказал:

Или в этом случае он все равно бы прилетел поесть ?

Ну, если он нашёл стабильный источник корма, он может и не прилетать за подкормкой.

 

11 часов назад, Daria8 сказал:

Последние дни он начал постоянно курлыкать, как-будто кого-то звал.

Ну, взрослеет ребёнок. Так мы ещё не знаем, самец он или самка. Самки иногда рано пару могут образовывать.

 

11 часов назад, Daria8 сказал:

сколько по времени примерно он будет пытаться найти дом?

Больше недели ждать не стоит.

 

11 часов назад, Daria8 сказал:

Сколько горлицы могут жить без еды

Не знаю. Думаю, дня три. Но если он присоединился к диким собратьям, он может от них научиться есть природную пищу.

 

12 часов назад, Daria8 сказал:

остров тут небольшой, всего 7 км протяжённостью , может быть есть у него еще шанс найтись

 

Вообще голуби довольно быстро и легко дичают, особенно молодняк. Если он научился искать корм и его всё устраивает, он может и не хотеть вернуться. Он уже взрослый и самостоятельный голубь. 

Я понимаю, что переживания никуда не денешь, но лучше смириться и считать, что у него всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы не поверите, но птица сегодня вернулась домой, спустя 2,5 недели, как ни в чем не бывало. Живой и здоровый, он не одичал и сильно соскучился. Целовал мне лицо и руки, как никогда, сильно соскучился.

AB5FD9B3-7530-4339-95C7-D875E936727F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как может повести себя птица,если сейчас я уеду на неделю?дождется ли или потеряет и начнёт паниковать, метаться?билеты уже куплены, не хотелось бы их потерять в очередной раз.после последнего раза, он не улетает далеко от дома, видимо всё-таки заблудился и не мог найти дорогу, это послужило ему уроком, сейчас постоянно прилетает проверить дома ли я и поесть. Ночует всегда дома, но в дом сам не залетает, если меня нет.но я все равно окно и дверь на балконе держу открытой, даже когда ухожу. Т. Е доступ в дом у него круглосуточный. В планах оставить ему еды и попросить соседку менять воду в уличной кормушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё будет нормально. Он уже доказал, что вполне способен о себе позаботиться.

А если Вы ему оставите корм и воду, так тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Сегодня я сильно навредила своему питомцу. Птица вернулась домой и принесла на себе кровососку. Попыталась вытащить, но не смогла, да и птица в руки особо не даётся. Вычитала, что надо опустить в таз с водой по шею. Попыталась так сделать, но он неудачно вырвался и почти весь хвост остался у меня в руке. На хвосте теперь всего два пера. Итог- кровососку я так и не достала, она сильно беспокоит его, и птица без хвоста(( сможет ли он летать теперь или лучше пока не отпускать, пока не отрастут перья? Как извлечь паразита и чем обработать, чтобы они не прицеплялись ? Нужен какой-то препарат , который есть в любой стране. Покупала какой-то спрей на травах для собак от паразитов, но он видимо не помогает. Написано от блох и клещей . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром я расстроилась ещё больше.вчера вечером перед тем, как замочить птицу, я попробовала поймать кровососку и раздавить ее, но мне показалось, что она скрылась в перьях. Утром я начала мыть пол и нашла паразита мертвым. Т. Е все страданья и стресс птица пережила зря. В то время, когда я ждала , что муха выползет из него в воде и вырвала полхвоста, кровососка уже была убита мной же . Ну что я за мать такая 🤦‍♀️Птица почему-то продолжает чесаться, то ли укусы дают знать о себе, то ли муха была не одна, но больше не видно.Заказала на сайте фронтлайн. На фото моя полухвостка, без слез не взглянешь 😢. Выпустила утром все-таки полетать, т.к. начал биться в москитную сетку, не может долго сидеть в закрытом пространстве, только по доброй воле, привык летать каждый день. Облетел вокруг дома и вернулся домой, видимо не сильно комфортно ему теперь ((

A58EF263-6760-42E1-8A3A-0E49AEA8AB95.jpeg

3B2E2E4F-819D-4F3B-BAA4-2C3E53742EFE.jpeg

19503A8D-A0DD-4674-BE19-DC715BA4B6DA.jpeg

F3ED2BE3-278C-4D3E-8AF9-9DAF5E86BB57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Птиц опять улетел на 2,5 недели. Потом один раз прилетел поесть и сразу улетел опять. Я так понимаю, он окончательно влился в свою среду и во мне больше не нуждается, чему я бесконечно рада. Видимо это конец нашей с ним истории. Итого, ему понадобилось 8 месяцев, чтобы стать самостоятельным и покинуть свой дом. Я рада, что он сделал это, когда сам был готов, а не с моей подачи, я знала, что нужно просто немного подождать..и радостно и грустно одновременно.хорошо, что он показался, и я знаю точно он жив, он не потерялся и знает дорогу домой. А у меня чувство выполненного долга ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.