Перейти к содержанию

Странное поведение Кореллы


alexsunday

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вид птицы: попугай Корелла

Мальчик 4 месяца

Рацион: Смесь RIO, чистая вода из куллера, яблоки. морковь, куринное яйцо, смесь минералов (камушки)

Условия содержания: в среднем 20-22 градуса в комнате, комната проветривается, на сегодняшний день большую часть жизни попугай прожил в зимние месяцы (Южный Урал), поэтому световой день начинался в 7-9 утра, после чего в 16-19 вечера солнце заходило, и до 22:00 - 00:00 в комнате горел свет. Очень часто попугай находился вне клетки. Чаще всего сидел на одном из своих любимых мест (шкаф, вентилятор, монитор компьютера, на полу за системным блоком), иногда летал по кругу. Я часто гладил попугая, аккуратно брал на руки, разговаривал с ним. С января достаточно часто нахожусь дома, и часто общаюсь с попугаем.

Настораживающие симптомы: Всё началось с рвоты. она случилась один раз, после чего попугай заметно похудел (очень явно прощупывается кость на грудине) и ослаб. После попугай стал активнее, начал кушать и пить, выпускал его летать. Однако через день после этого попугай стал нервно летать по клетке и кричать, либо просто бегал по клетке с распущенными крыльями. При полёте и при беге по клетке попугай всегда врезался в стенки, переворачивался, странно выгибал шею. Из клетки сейчас его выпускаю реже, так как вне клетки у него такое же поведение. Попугай взлетает, врезается в стену, падает, оказавшись на полу беспорядочно махает крыльями, переворачивается. Всё это внешне похоже на панику со стороны попугая, будто его что-то тревожит или сильно нервирует.

Первые симптомы (рвота) появились вечером 27 февраля, 28 числа попугай выглядел нормально (не считая того, что сбросил в весе). 1 марта началось нервное поведение попугая с врезанием в стены, переворотами и выгибами шеи.

Лечение: Когда я увидел, что попугая тошнит, я первым делом размешал в рюмке с водой одну таблетку белого угля, и давал попугаю в клюв через шприц (без иглы). Попугай пил неохотно, часто выплёвывал, но какую-то часть всё же проглотил. После я добавил белый уголь в поилку для попугая (поилка в виде чаши на стенке клетки), а также немного смекты. Всю ночь наблюдал за попугаем, он был неактивен, редко передвигался по клетке, спал завернув голову назад (он всегда так спит). На утро попугай стал намного активнее, начал кушать, пить, летать, но, как было сказано выше, заметно сбросил в весе. Рвоты больше не наблюдалось. В плане нервного поведения, единственная мера которая была принята - содержание попугая в клетке и наблюдение за ним, так как вне клетки боюсь что попугай разобьётся о стену.

 

Если сможете дать хороший совет, какие меры принять - буду Вам очень благодарен!

 (На фото здоровый попугай)

photo_2023-01-21_21-15-09.jpg

photo_2022-12-23_21-52-42.jpg

Изменено пользователем alexsunday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.