Перейти к содержанию

SOS прошу помощи знатоков. Переживаю за птичку


4EGEVARA

Рекомендуемые сообщения

? Здравствуйте, переживаю за свою пирруру. Раньше такого не видел, заводчик говорит что ничего такого не увидел но это не правда, уже позже на фото я увидел что почти незаметно но были видны эти пухирцы. Птица Pyrrhura molinae два с половиной месяца уже такая приехала, брал без днк теста потому не знаю девочка или мальчик(думаю что самка). В общем меня волнуют эти пузырки по бокам клюва, раньше такого не видел боюсь не болезнь ли. На ощуп по твердости не мягкие но и не твердые как остальной клюв плюс минус как пластмасса что ли. Подскажите что делать чем помочь птичке или эти штуки сами отпадут. В остальном все нормально за 2 недели птица полностью адаптировалась и приручилась единственное что не хочет есть корм даже замочку ничего кроме семечек подсолнуха яблок и вареной морковки. Но для молодняка это вроде свойственно.

photo_2023-02-15_03-11-40 (2).jpg

photo_2023-02-15_03-11-40 (3).jpg

photo_2023-02-15_03-11-40 (4).jpg

photo_2023-02-15_03-11-40 (5).jpg

photo_2023-02-15_03-11-40 (6).jpg

photo_2023-02-15_03-11-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Может - не грызет ничего? 

Клетку покажите пожалуйста.

По корму - замочка не нужна, морковку варить не нужно, сухой корм + каши +фрукты + овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS Нет ничего не грызет, клетка большая  просторная и чистая. Говорю же у нее это уже было когда приехала ко мне.   По еде говорю, голодает сильно не есть ни кормы ни каши не овощи из фруктов только яблоки. ну и семена подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, EugenyS сказал:

Клетку покажите пожалуйста.

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - пластиковые, полированные жердочки нужно заменить на природные, разной толщины, желательно с мягкой корой (перед установкой слегка потереть щеткой под водой и ошпарить кипятком).

Камень - не нужен.

Игрушки на пол положить - пластиковые, деревянные детали от детских конструкторов, пробки от бутылок и пр..

Каши, фрукты, овощи - все равно регулярно давать, рано или поздно поймет.

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS Спасибо за отклик. Все понял на счет жердочек уже в процессе там уже 2 сделаны на фото вот еще 2 делаю, из дерева ей оч нравиться сидит в основном на них. На счет еды тоже все понял, сегодня радость начала кушать кашу рисовую еще как. Игрушки тоже будут наверное с наружи клутки тоже так как они у нее тут есть она просто со мной в сутки проводит больше времени и потому я их в клетку не ложил.    Как на счет ключива думаете пройдет/? может затемнеет или она их стешет. Один только вопрос глупый еще задам, почему камень не нужен,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
  •  

Полированные. Они тоже отполированы. 

 

1 час назад, EugenyS сказал:

с мягкой корой (

должны быть с корой. А у вас какие?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина я не буду вам отвечать, ваши комментарии бесполезны. Вы просто повторяете слова другого человека которые я и так услышал и даже не видите вопрос этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, 4EGEVARA сказал:

не буду вам отвечать

Может не отвечать, если не интересует мнение профессиональных заводчиков. Более правильных рекомендаций никто не даст. Достаточно будет, если будете в точности выполнять указания.

18 часов назад, 4EGEVARA сказал:

там уже 2 сделаны на фото

Поясню: там две полированные, без коры, а нужно с мягкой корой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двух последних фото видны ткани, похоже мягкие, по нижнему боковому краю верхней рамфотеки.

 

Опишите их, как следует потрогав (мягкие/твердые, упругие/рыхлые, горячие/не отличаются по температуре, болезненные/безболезненные, и раскройте клюв и с фонариком осмотрите небо и внутреннюю поверхность надклювья.

 

Далее. Вам написали про жердочки с корой не зря- птицы стачивают клюв, в т.ч. боковую поверхность, о жердочки.

Далее.

Укажите ваше реальное местообитания, а то я подумаю что вы в Рио-де-Жанейро живете, и отправлю в к бразильским ветврачам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 4EGEVARA сказал:

Марина я не буду вам отвечать, ваши комментарии бесполезны. Вы просто повторяете слова другого человека которые я и так услышал и даже не видите вопрос этой темы...

@4EGEVARA , Марина после инсульта, сейчас немного лучше, поэтому пытается отвечать насколько может, но в целом неплохо получается имхо.

К сожалению, у меня времени очень мало на подробные и обстоятельные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4EGEVARA а промолчать или написать: спасибо за ответ- религия не позволяет? Вы пришли на общественный ресурс в поиске помощи. На ресурс, а не к своему заводчику. ( хотя обычно идут к нему). Приобретая птицу вы не изучили информацию, а заводчик вам её не дал. 

И прося помощи на ресурсе будьте готовы к любым ответам. И эти ответы будут от профессионалов. Зачем в колодец плюете то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS Прошу прощения ничего подобного не знал. Не хотел просто еще раз дублировать ответ потому что имелось ввиду что я понял и те и те не подходят, срезал несколько с улицы, обдал кипятком в процессе изготовления жордочек. Ну видите какая ситуация я просто хотел понять на сколько все серьёзно стоит ли бежать искать ветврача толкового или можно потихоньку наблюдать за этим, и никто кроме вас не отвечал почти неделю пока я что то не так не сказал и тут сразу все пришли меня порицать. С моей стороны не было никакого неуважения или чего то подобного, я просто нахожусь в замешательстве. Я так понимаю все тут друг друга знают и всякие любители (чайники) тут не особо в тему, да и не хочется накалять обстановку потому думаю писать дальше мне не стоит. Поставлю жордочки с мягкой корой и постараюсь найти какого-нибудь орнитолога, и буду следить за дальнейшим ходом дел. Берегите себя и своих близких, пускай ваше здоровье будет крепким. 

Изменено пользователем 4EGEVARA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите. Ради Бога пишите. 

Простите мне мою косноязыкость. Ну не получается у меня.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4EGEVARA Птицы часто стачивают край клюва о жердочку, наблюдайте. С нормальными орнитологами везде плохо.

В принципе - можете писать в личку Марине или мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS по моему даже вроде толи потемнели или меньше стали, птичка активно начала тереться клювиком и об жордочки и не только. Да с орнитологами туго, да и городок у нас маленький. Спасибо большое.

@MarinaS Извините еще раз, был не в себе. Тяжелое сейчас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2023 в 04:16, 4EGEVARA сказал:

В общем меня волнуют эти пузырки по бокам клюва, раньше такого не видел боюсь не болезнь ли.

Вряд ли это болезнь)

 

15.02.2023 в 04:16, 4EGEVARA сказал:

На ощуп по твердости не мягкие но и не твердые как остальной клюв плюс минус как пластмасса что ли. Подскажите что делать чем помочь птичке или эти штуки сами отпадут.

У птенцов гнездового возраста по бокам клюва имеются мягкие утолщения ( не знаю как правильно назвать), на прикосновения которых птенцы реагируют при кормлении. По мере роста птенцов эти утолщения постепенно затвердевают и исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

15.02.2023 в 04:16, 4EGEVARA сказал:

пухирцы

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пухирці пузырьки

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, 4EGEVARA сказал:

@Zosia Нет не в Рио). В маленьком городке Черновцы не думаю что вы кого то знаете от сюда. 

у меня в Черновцах подруга живет. С попугаем.

А так же друзья в Виннице, Харькове,Днепре, Львове,Киеве, Полтаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.