Перейти к содержанию

Голубка Майя не хочет кушать сама. Нужен совет.


Татьяна Ладутько

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Всем, Добрый вечер!?

Майя уже почти не линяет- сбросила 2-3 пера из хвоста, 2 больших с крыльев + пару поменьше, а остальные были пуховыми... я думала будет сильнее)

Теперь Майя живёт в шкафу!, но там у неё и места больше, в вольер  совсем не хочет. Летает по всей комнате, на домике,  только что, дремлет днём. В выходные мы с мужем, после 7 утра (в это время кормим голубей), идём досыпать в зал?, так как Майя тоже просыпается и начинает летать. Закрытые окна на блэк ауте не помогают. Максимум дают ещё один час!

Сегодня заканчиваем курс витаминок + я ещё купила ей versele laga Redstone. Завтра приедет кальций из фото выше.

У Нас кое-что произошло. Майя во всю со мной воркует, зовёт на шкаф, прилетает на домик, кланяется, раскрывает крылышки и попу ?   Значит мне скоро ждать яичек?? Муляжи уже есть и ждут своего часа. А можно это как-то сейчас остановить? Или уже процесс пошёл? И ещё- она может на меня обидеться, что я её не "топчу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я немного успокоилась)) сейчас всё расскажу. 

Я думала Майя уже не линяет, а вот и нет! Покупалась и опять перышки летят, такие красивые, я их собираю, потом может что-нибудь придумаю из них сделать) 

Продолжает ворковать со мной. Признаюсь честно, я в ответ укаю и кланяюсь. Тому есть причины, в моей голове. Недавно думала найти ей мальчика, но после нескольких дней размышления оставила эту мысль, т.к. с ним она будет нестись чаще, а птенцов я позволить себе не могу. Но, я хочу, чтобы моя красавица чувствовала, что она нравится и за ней ухаживают (как голубь). Очень реагирует на мои поклоны)) Майю не глажу- она сама не даётся, только перед сном и по головушке ? После того, как начала летать, со временем, стала такой независимой! Хотя по-прежнему любит разговаривать и когда я рядом, она тогда увереннее что ли.

Кушает она так: пшеница, перловка, полба, зелёная гречка, кр. просо, кр. чечевица, киноа, кол.горох, семена льна, конопли, расторопши, кунжут, немного риса, семечки сырые очищ.(не больше 6 в день).

Из минералов: Рио мин.смесь, голубиный камень (покрошенный и кусками), versele laga Redstone, сепия (потёртая и кусками).

Витамины: недавно пропили 14 дней Vinka, и кальций от versele laga на постоянке 5 дней в неделю (так указано производителем в инструкции и на оф.сайте, в сторонних ресурсах другая дозировка и количество дней приёма). Пока для профилактики, как снесёт яички будет др. дозировка. В понедельник куплю ещё травяной напиток от versele laga, будет пить на выходных. И абиссинский нуг.

Что можно добавить для её здоровья? Буду благодарна!

Нашла такие семена луговых трав, скажите, пожалуйста, нет ли тут чего-то вредного, что нельзя гулькам? 

К свежей зелени она равнодушна, попробовала всё из темы @lanikoros про Тимошу и всю его замечательную семью ? , туда же морковь и яблоко.

Фото состава луговых трав)

 

Screenshot_20230405_145926_Wildberries.jpg

Screenshot_20230405_150507_Wildberries.jpg

И ещё немного фото самой красивой девочки на свете ?

20230407_193631.jpg

20230407_193650.jpg

20230407_193707.jpg

20230407_193749.jpg

20230407_193802.jpg

20230407_193804.jpg

20230407_193805.jpg

20230407_193807.jpg

20230407_193514.jpg

20230407_193541.jpg

20230407_193549.jpg

Ещё забыла написать, что немного посыпаю корм кормовой серой.

@lanikoros @ElizavetaO @Анна1972 

Посмотрите, пожалуйста, когда будет время, состав луговых трав с фото выше, спасибо ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько  добрый вечер ! 

Ну у Вас всё супер конечно ! Но мне кажется не нужно слишком много всего. Лучшее - враг хорошего.

Витаминки курсы два раза в год. Осенью и весной .

Слишком много кальция это нагрузка на почки. Его не дают дольше двух недель. Потом обязательно перерыв.

Серу так же дают курсом.

Переизбыток всех этих веществ и витамин может быть опасен для птиц. Смертельно опасен. Во всем должна быть мера.

В травах я ,честно сказать , не разбираюсь. Я не даю их своим птицам.  У нас @ГалинаМи разбирается и интересуется этим. Может быть она зайдёт и посмотрит состав. Напишет своё мнение.

Птица у Вас красавишна ! И вообще мне у Вас очень - очень нравится ! Уютно и чисто ! 

На счет жениха . В отсутствии партнера своего вида , голубь обычно начинает считать человека , который с ним занимается , своей парой .А еще , я читала ( не знаю насколько это правда ) что голубь не воспринимает человека целиком. Например он может любить руки человека и ненавидеть его голову .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, добрый вечер!))

Спасибо за ответ ?? 

Я вот тоже сижу и думаю о переизбытке витамин, но так пишет производитель (я про кальций), а у него целая широкая линейка для голубей. У меня есть описание этого кальция чуть выше на 1-ой странице. И про винку тоже написано 2нед, 2 месяца перерыв и опять. Вот прям не знаю ?

Буду очень рада если у Галины будет время заглянуть!)

Насчёт рук - это да ? моё солнышко всегда смотрит, чтоб они были убраны, тогда она сама милота, хоть целуй, хоть трись об неё)) а руки у неё вызывают настороженность)

Читала Вашу новую тему, так жалко лапульку?, очень надеюсь что именно у Вас поправится!! Здоровья, в первую очередь, Вам и новому подобрашке, и конечно же Поночке и Гаечке!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Читала Вашу новую тему, так жалко лапульку?, очень надеюсь что именно у Вас поправится!! Здоровья, в первую очередь, Вам и новому подобрашке, и конечно же Поночке и Гаечке!!!?

Огромное спасибо ! И Вам здоровья , Вашей семье и домашним любимцам ! :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Ладутько сказал:

Посмотрите, пожалуйста, когда будет время, состав луговых трав с фото выше, спасибо ??

Половины названий не знаю, но, по логике, семена, разрешённые декоративным птицам и попугаям, подойдут и для голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна1972 сказал:

У нас @ГалинаМи разбирается и интересуется этим.

Ну, "разбирается" - это слишком громко сказано, это не про меня ?

@Татьяна Ладутько по семенам луговых трав для птиц я согласна с @lanikoros Вреда от этой смеси не будет, можно предложить голубке. Если ей понравится, то почему бы нет, для разнообразия питания. 

Из трав в воду для питья я осенью-зимой курсами добавляла шиповник и иван-чай. Доктор Зося писала, нужно заварить траву по инструкции и для птиц в поилку разбавить в 6-8 раз. Но в 6-8 раз мои голуби пить отказывались, потому что тёмная жидкость в поилке им не нравилась. Я добавляла воды больше, примерно в 10 раз разбавляла, чтобы лишь слегка окрашенный раствор был, тогда они пили. 

По травам и по семенам можно задать вопрос доктору Зосе в её старой теме:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/72336-illyustratsii/

 

К добавкам кальция и к витаминам лично я осторожно отношусь. Считаю предпочтительными естественные источники - сепия, ракушки, голубиный камень, максимально разнообразный корм. А искусственные добавки нужно очень взвешенно и обдуманно применять, не всегда они нужны, можно легко перастараться в этом вопросе ?

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем Здравствуйте!

Хочу обобщить и поделиться содержанием Майи, вдруг кому-то будет что-то полезно или просто интересно. А ещё у нас есть новости))

Начну с питания. 

Основной рацион: пшеница, полба, перловка, зел.гречка, киноа, овсяная крупа, кукурузная крупа, красная чечевица, кол.горох (зелёный, жёлтый), красный рис + готовый корм Versele laga prestige budgies ( жёлтое просо 52%, красное просо 16%, белое просо12%, чищ.овес 9%, канареечное семя 5%, семена льна 3%, сафлор 2,5%, масличный нуг 0,5%)

Дополнительно : семена луговых трав:

- Rio Wild seeds,  - Rio Songbird mix, Rio абабиссинский нуг и Чика Био. Очень любит все эти семена, набрасывается так, будто неделю не ела. 😆

Вкусняшки: кунжут, семена льна, конопли, расторопши, сырые чищ.семечки.

Витамины: Beaphar Vinka. 

Минеральные добавки: Rio, Versele laga Redstone, голубиный камень, сепия кусками, Versele laga Prestige kristal, Versele laga Calci-lux. 

20230701_180338.jpg

20230701_175547.jpg

20230701_175627.jpg

20230701_180138.jpg

20230701_175844.jpg

20230701_180150.jpg

20230701_180213.jpg

20230703_001919.jpg

20230701_180051.jpg

20230701_175904.jpg

20230701_181259.jpg

20230701_180234.jpg

20230701_181242.jpg

Еду с окна я убрала, чтоб птички с улицы не обижались, а заодно, вместо коробочек сделали из фанеры подиумы для неё. Майи очень понравилось прыгать по ним и залазить под тоже. Сверху стелю льняные полотенца, их очень легко стирать, хотя муж хочет застелить линолеумом, чтоб мне было проще убирать)

20230701_180440.jpg

20230701_180454.jpg

20230701_180506.jpg

20230701_180524.jpg

20230701_183315.jpg

А теперь наши новости ☺️

Майя выбрала меня в пару! И теперь обожает почесухи! Всё время их просит. Начинает урчать как только слышит мой голос, а уж если видит, всё бросает и бежит гладиться)) Очень смешно смотреть на неё по утрам - УФ лампа в шкафу включается в 6 утра и она молча летает. А когда я просыпаюсь начинает гукакть, но если быстро закрыть глаза и притвориться, что ещё сплю - замолкает и смотрит, продолжает ждать, видит даже если слегка приоткрыть глаз. 😄

Начала нести яички 🥰 Было уже три яйцекладки. При первых двух просидела дней 6, а в последний раз уже 20. Я её подменяю на гнезде часа 3-4 в день, чтобы Майя могла не только поесть, но ещё размяться и полетать! Она внимательно смотрит, чтоб я обязательно была возле гнезда, иначе сразу летит к нему. 

20230507_191256.jpg

20230507_191718.jpg

20230507_191732.jpg

20230510_132544.jpg

20230510_164520.jpg

20230614_182314.jpg

20230621_151437.jpg

20230621_151831.jpg

20230621_151952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем со здоровьем мы не имеем, кальций пьём постоянно, так правильно, да и сепию она очень любит.

Я знаю, многие считают, что нужно пытаться бороться с яйцекладками, но перечитав множество информации, я пришла к выводу, что это бесполезно. Думаю, способы борьбы все знают, мало того что они не помогают, как правило, так ещё и вредят.

А не гладить... один из вариантов, но держать птичку дома и при этом лишать её ласки и контакта, особенно если вы её пара, крайне жестоко, с моей точки зрения. Голуби очень нежные и ласковые птицы. Так что я решила - пусть несётся, пока всё хорошо со здоровьем!

С каждой кладки я брала по одному яичку, выдувала, промывала их и сделала такую красоту!

 

20230703_021459.jpg

Очень умная, моя крошка. Прекрасно понимает мои слова. Простые, конечно, вроде " Покушай", "Иди ко мне", "Пора спатаньки". Постоянно с ней разговариваю, не знаю, что она ещё улавливает, но слушает внимательно 🧐

Спит она в шкафу, места у неё там много и свободно Летает по комнате. Домик свой забросила давно, только кушает на крыше)

Майя ещё постоянно нацеловывает мою руку и позволяет целовать её в хвостик и крылышки!

Я смотрю в её глаза и вижу столько любви! А ещё, почему-то, улыбку 😊

Просто посмотрите в эти глаза 🥰

 

20230701_180600.jpg

20230701_180655.jpg

20230701_180853.jpg

20230701_180854.jpg

20230701_180819.jpg

20230701_180817.jpg

20230701_180904.jpg

20230701_181128.jpg

20230701_181127.jpg

20230701_181150.jpg

20230701_181155.jpg

20230701_181135.jpg

20230701_181205.jpg

А тут, я зашла в комнату, когда она кушала, так сразу бросила и на шкаф))

20230701_182245.jpg

20230701_182633.jpg

20230701_190323.jpg

20230702_152232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь у нас всё будет замечательно и дальше! Жизнь Майи и моменты с ней хочу оставить только для себя!

Может быть кому-нибудь, когда нибудь будет полезна какая-то информация отсюда!

Вам всем и вашим птичкам искренне желаю удачи и счастья! ❤️ 🕊️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько С удовольствием  перечитала Вашу тему!   Вот повезло красавице, купается в любви и ласке!  Но и Вам повезло ощутить птичкину благодарность и любовь, не всем это дано, иногда читаю некоторые темы и огорчаюсь, как людей раздражают живущие у них голуби, их воркование, помет, пыль от крыльев и полное отсутствие взаимопонимания и любви. Так  жаль и людей и птичек. Желаю Вам как можно дольше наслаждаться этими чувствами, здоровья и Вам и птиченьке и понимания близких! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Ладутько сказал:

Проблем со здоровьем мы не имеем, кальций пьём постоянно, так правильно, да и сепию она очень любит.

Ох ,Татьяна... Кто Вам сказал что это правильно ?

Кальций пить постоянно нельзя , только после яйцекладок в течении 10-14 дней нужно давать кальций .

Переизбыток кальция очень ОПАСЕН для птиц . Он мешает усваиваться другим полезным веществам , например цинку и фосфору .

Вызывает смертельно опасные заболевания почек .

Птица может перестать кушать , у нее пропадает аппетит .

И это ещё не все проблемы которые вызывает переизбыток кальция . Страдают сосуды и сердце .

Можно не слушать меня - есть подробная информация в интернете . Почитайте, пожалуйста, и сделайте правильные выводы .

Желаю здоровья Вашей голубке и долгой - долгой жизни ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , Здравствуйте и спасибо за Ваши тёплые слова! 😊

Красота в глазах смотрящего, если любишь свою птичку, то всё остальное не имеет значения!

К сожалению, совершенно согласна с Вами. 😥  Мне, жестокость намеренная и случайная к живым существам приносит боль и слезы. Поэтому стало трудно находиться на форуме. Сейчас читаю только тему Lado про его ворон.

Птицы открыли мне совершенно новый мир и я поражена им до самого сердца! 

Вам и Вашим птичкам всего самого замечательного! 🕊️

@Анна1972 , здравствуйте Анна!)

Я бы не стала с Вами спорить, т.к. совершенно согласна касательно человеческого кальция. Но этот разработан лучшими орнитологами и ведущим производителем в области кормов и био добавок для голубей. 

У Вас же двое мальчишек. 😊  Голубкам нужен кальций в момент зарождения яйца и после для восстановления и укрепления организма. Перед его использованием я перечитала огромное множество зарубежных форумов и отзывов, не беспокойтесь за Майю, я буду очень стараться, надеюсь больше 20 лет! 🤞

Вам и Вашим зайкам здоровья и счастья! 🕊️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.