Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Сейчас будет длинная и, как я поняла из кучи подобных сообщений, банальная история, увы.

 

Девятого января вечером в подъезде моего дома обнаружился белый голубь с мохнатыми лапами (то есть уже явно не дикий). Он просто сидел, спокойно относился к проходящим рядом людям, явно какой-то домашний.

В нашем домовом чате нашлись девушки волонтерки, которые связались с местной голубятней, и те ответили, что это их потеряшка, и на следующий день голубя заберут, если до того момента его никто не выпустит из подъезда.

Меня такое отношение насторожило. Ладно, если просто выпустят, а если кто прибьёт его, или собака чья-то придавит? Почему бы сразу не прийти за ним? Время было ещё не позднее. На улице к тому же стоял жуткий мороз, куда беднягу выпускать?

Я решила на ночь забрать голубя себе на передержку и утром отдать нерадивым хозяевам. Благо, у меня была надежная переноска.

 

Ну и как вы понимаете, раз я здесь, голубя никто не забрал. И голубятня от него открестилась.

Оказалось, он уже около двух недель ходил поблизости. На улице наступил мороз под -20. Его нашли продавщицы из аптеки поблизости, когда он уже был в состоянии ледышки. Еле отогрели. Но оставить у себя конечно же не могли, отдали нашей консьержке. Но она часто уезжает к родственникам, так что голубь просто оказался в подъезде.

Мы поначалу хотели пристроить его в приют, но начитались всякого про некоторые популярные «госпитали для птиц» и отказались от этой затеи.  Потом отмели вариант с голубятнями, ибо наш найдёныш выглядел максимально «тепличным» и квартирным. Я до последнего не сомневалась, что все это временно. У меня дома шиншилла, трое котов и никогда не было никаких птиц. И вот внезапно оказалось, что я стала счастливой обладательницей голубя.

 

Насколько я поняла, эта несчастная птица скорее всего из тех одноразовых свадебных голубей, которых после праздника ждёт голодная смерть.

 

И вот я пришла к вам просить помощи. Я сама по профессии биолог, ветеринарный биохимик, так что некоторое представление в целом о живых существах имею. Но конкретно с птицами мне приходилось сталкиваться всего несколько раз давно по работе (сейчас по профессии не работаю). Я знала, как можно поймать голубя, как его правильно держать, чтобы не повредить, но на этом мои познания и закончились.

На данный момент мне удалось определить пол по тазовым костям. Это голубка. Живет она у меня в комнате в кошачьей переноске. Первый день стрессовала, сидела на одном месте, но никуда не рвалась и к руками явно привыкла, хоть и относилась ко мне насторожено. Тем не менее тут же отреагировала на еду. Поела, попила и заснула. Постепенно стресс пошёл на убыль. На данный момент дама спокойно покидает переноску, почти досконально изучила всю комнату и пешком, и на крыльях, облюбовала несколько мест и сама стала возвращаться в свою «спальню». В окна не бьется, котов своих к ней не пускаю, пока она на выгуле. Хотя особо они на неё и не реагируют.

 

Кушает она стандартную птичью зерносмесь, воду меняю 1-2 раза в день, песок для правильного пищеварения тоже приобрела.

За здоровьем наблюдаю. Внешне птица активна, кушает хорошо, стул в норме, летает, стала проявлять любопытство.

Конечно, я никому эту красотку уже не отдам. Буду только сильнее переживать. Раз уж взяла себе под ответственность, буду учиться все делать правильно.

 

В общем, есть вопросы, так как повторюсь, у меня совершенно нет опыта содержания птиц.

 

1. Я ярко выраженная сова и ложусь крайне поздно, то есть до трёх-четырёх утра в комнате горит свет. Нужно ли в таком случае организовывать птице «ночь» при помощи какого-то покрывала?

 

2 Как помочь птице начать купаться? Оставляла тазик с водой и уходила из комнаты, чтобы она не пугалась, но купания не происходило. Вероятно, все ещё стресс никуда не ушёл. А может она вообще не имела возможности научиться это делать. Есть какие-то методы?


3. Упускаю ли я что-то в кормлении? Почитала форум, пробовала давать свежие овощи, творог, листья салата - ничего такого не ест. У меня есть овощи в сухом виде (покупала для шиншиллы), и их она склевала. Судя по всему, птица не привыкла ни к какому влажному корму. Есть ли смысл приучать к такой пище и если да, то как? Можно ли какими-то биодобавками или витамина

ми это компенсировать?

 

4. Не очень понимаю, чистится птица или почесывается. Делает это каждый раз, как вылетает из клетки и подолгу. Основательно прочищает прям все, до куда дотягивается. Вроде по движениям видно, что просто чистит перья, но я все равно переживаю. Осмотрела птицу - оперение в норме, не изъедено, никаких залысин. Нормально ли такое поведение? Есть ли вообще какие-то меры профилактики против болячек вроде пухоедов и всякого подобного?

 

5. Меня беспокоят её лапки. Есть точечные покраснения и отставшие чешуйки. Будто из-за долгого пребывания на морозе лапы сильно обветрились. Визуально не видно, чтобы птицу это беспокоило. Не хромает, не поджимает, не кусает их. Но выглядят они все же не очень здорово. Боюсь, как бы туда инфекция не попала. Чем лечить? К орнитологу мы обязательно сходим на осмотр, но сейчас совершенно нет такой возможности.

 

7. Как организовать птице досуг? Хочется с ней подружиться, она привыкает ко мне, ходит рядом, позволяет себя погладить, пока сидит в переноске, но все равно пугается любого движения в свою сторону. События не тороплю, но опять же, может есть какие-то методы, как помочь птице быстрее освоиться? Может постепенно и с шиншиллой подружится? Она у меня очень компанейская)

 

6. Очень опасаюсь проблемы с отрастающим клювом и коготками. Стригла когти только котам. Для клюва попробовала поставить в клетку небольшую шершавую плитку, на которую насыпала немного корма, чтобы голубка могла клевать и стачивать об неё лишнее. Но пока не ясно, работает или нет. С когтями не знаю как быть, может ли решить проблему просто хождение по полу, или придётся учиться подстригать?

 

7. Ближе к лету планирую оборудовать ей уголок на балконе. Пространство позволяет. Почитала, что можно и сейчас зимой ненадолго выносить переноску, просто подышать свежим воздухом. Но опять же переживаю, что голубка повторно разнервничается, что её на мороз возвращают. Как поступить?

 

8. Если я что-то ещё упустила, подскажите,  пожалуйста! Искренне хочется создать птице максимально комфортные условия, но боюсь, что из-за недостатка у меня опыта что-то пойдёт не так. Голубка и так сильно настрадалась.

 

Спасибо!

 

P.S. А ещё мне очень нравится её фотографировать. Милейшая и очень красивая птица)

7950DA21-1A03-4EDD-BFFE-128C1D6F11F5.jpeg

7AA16F07-A5C5-4A55-A822-9A134B5B6A99.jpeg

F725B7B3-9112-42D9-83C8-D3851BDD7765.jpeg

A92D5559-9332-48BF-8E1F-36FD06A2A43D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sorgette , доброго времени суток!!!

Ваша история не такая и банальная, поскольку в отличие от очень и очень многих, Вы решили оставить голубку себе!!! Конечно, такие истории тоже случаются, но каждая из них - история необыкновенная?!!!

Судя по фотографиям, голубка очень красивая и у Вас будет прекрасный домашний питомец!

2 часа назад, Sorgette сказал:

есть вопросы, так как повторюсь, у меня совершенно нет опыта содержания птиц.

Думаю, завтра найдется много желающих на них ответить!!!

2 часа назад, Sorgette сказал:

1. Я ярко выраженная сова и ложусь крайне поздно, то есть до трёх-четырёх утра в комнате горит свет. Нужно ли в таком случае организовывать птице «ночь» при помощи какого-то покрывала?

Можно, - но необходимо помнить о том, чтобы был доступ воздуха. Вообще же, голубка может привыкнуть и к Вашим биоритмам.

2 часа назад, Sorgette сказал:

2 Как помочь птице начать купаться? Оставляла тазик с водой и уходила из комнаты, чтобы она не пугалась, но купания не происходило.

Надо ладонью поплескать, слегка, чтобы голубка поняла, что это такое. Но некоторые голуби к воде сначала относятся подозрительно.

 

2 часа назад, Sorgette сказал:

3. Упускаю ли я что-то в кормлении?

В первую очередь надо иметь в виду, что голуби - зерноядные птицы.

2 часа назад, Sorgette сказал:

4. Не очень понимаю, чистится птица или почесывается. Делает это каждый раз, как вылетает из клетки и подолгу. Основательно прочищает прям все, до куда дотягивается.

Прекрасно, - судя по описанию, именно чистится, что свидетельствует о том, что птица здорова.

2 часа назад, Sorgette сказал:

5. Меня беспокоят её лапки. Есть точечные покраснения и отставшие чешуйки.

НУЖНЫ ФОТОГРАФИИ. Дополнительно к сделанным, желательно в макросъемке, чтобы все можно было рассмотреть.

 

2 часа назад, Sorgette сказал:

7. Как организовать птице досуг?

Здесь - множество вариантов. Можно приобретать игрушки для развлечения, можно просто общаться.

2 часа назад, Sorgette сказал:

6. Очень опасаюсь проблемы с отрастающим клювом и коготками.

Опасения верные, надо действовать согласно инструкции, потому что в противном случае может возникнуть кровотечение, которое сложно будет остановить. Подробно Вам наверняка напишут завтра.

2 часа назад, Sorgette сказал:

7. Ближе к лету планирую оборудовать ей уголок на балконе. Пространство позволяет. Почитала, что можно и сейчас зимой ненадолго выносить переноску, просто подышать свежим воздухом. Но опять же переживаю, что голубка повторно разнервничается, что её на мороз возвращают. Как поступить?

Я бы пока что, учитывая разницу в температурах в квартире и на балконе /он ведь открытый?/, не рисковала, чтобы не простудить птицу. Главное, - хорошо, но без сквозняков проветривать комнату, в которой она находится.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sorgette сказал:

Кушает она стандартную птичью зерносмесь, воду меняю 1-2 раза в день, песок для правильного пищеварения тоже приобрела

Минеральная смесь для птиц ещё очень желательна, а рацион желательно максимально разнообразить. Что Вы называете стандартной зерносмесью? Пшеница, кукуруза, горох, чечевица отсутствуют в корме для средних попугаев, который мы покупаем нашим для разнообразия.

Ёмкость для купания может не приглянуться птице. Удобно ли сесть на край у воды? Обычно, перед тем как полезть в воду, голубь пробует её клювом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sorgette сказал:

7. Как организовать птице досуг?

@Sorgette посмотрите на второй странице темы, про развлечения очень интересно написала @Rozocka 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176211-luntik/page/2/#comments

 

Ой, прошу прощения, про развлечения смотрите сообщение @Ирина&К

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sorgette сказал:

1. Я ярко выраженная сова и ложусь крайне поздно, то есть до трёх-четырёх утра в комнате горит свет. Нужно ли в таком случае организовывать птице «ночь» при помощи какого-то покрывала?

Не обязательно. Голуби легко подстраиваются под ритм хозяев. 

 

13 часов назад, Sorgette сказал:

Как помочь птице начать купаться?

А никак. Птицы купаются, когда у них потребность возникает. И это чисто инстинктивное поведение, обучать не нужно.

Ставьте неглубокий поддон с водой, когда ей потребуется, она сама начнёт купаться.

 

13 часов назад, Sorgette сказал:

пробовала давать свежие овощи, творог, листья салата - ничего такого не ест.

Да это всё особо и не нужно. Хотя листья салата должна бы есть. А летом листья одуванчика. 

Вы салат ей резали?

 

13 часов назад, Sorgette сказал:

Есть ли вообще какие-то меры профилактики против болячек вроде пухоедов и всякого подобного?

Спрей Фронтлайн для кошек и собак пара пшиков на затылок раз в три месяца (а я пшикаю им в подмышки, там есть участок кожи без перьев, очень удобно. Ни каких проблем не было ни разу. Да и голуби не лезут клювом туда. Их обработка не беспокоит.

 

13 часов назад, Sorgette сказал:

Меня беспокоят её лапки.

Ну, тут правильно сказали - нужны фото. Так понять невозможно, о чём речь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Прежде всего прикладываю фото лап.

С досугом разобралась. С купанием будем экспериментировать. Подозреваю, что ей не очень удобна емкость, надо что-то с более низкими бортами, а дальше уже пусть сама пробует)

Про почесывание прям успокоили, но спрей на всякий случай приобрету.

 

Самый страшный вопрос остался по поводу стачивания клюва и когтей. Голубка сегодня была в шоке уже от того, что я ей лапы фотографировала, очень недовольная.

 

5 часов назад, lanikoros сказал:

Минеральная смесь для птиц ещё очень желательна, а рацион желательно максимально разнообразить. Что Вы называете стандартной зерносмесью? Пшеница, кукуруза, горох, чечевица отсутствуют в корме для средних попугаев, который мы покупаем нашим для разнообразия.

Спасибо! Кукурузу и горох уже заказала. Такой ещё вопрос, продают очень много всяких сушеных трав для птиц. И клевер, и листья липы, малины и т.д. И всякие луговые. Что в этом плане можно и нельзя давать?

Еще увидела, что продают сушеных насекомых и их личинок. Актуально такое лакомство для голубей? 

2 часа назад, Torkut сказал:

Хотя листья салата должна бы есть. А летом листья одуванчика. 

Вы салат ей резали?

Резала. И помельче и покрупнее. И отдельно клала от основного корма, и вместе с основным. Пробовала разные варианты, увы, ноль реакции.

 

13 часов назад, ElizavetaO сказал:

Я бы пока что, учитывая разницу в температурах в квартире и на балконе /он ведь открытый?/, не рисковала, чтобы не простудить птицу. Главное, - хорошо, но без сквозняков проветривать комнату, в которой она находится.

Балкон застеклен, но конечно же, на нем все равно достаточно холодно. Видимо, да, лучше не рисковать. Комнату проветриваю. 

2DEAB22B-BBA3-4B8E-8599-2EAB6DF312C9.jpeg

DF3B5D7F-71A1-4B94-A3A1-842D630BC20D.jpeg

4C7E8AA9-0A1E-4F39-904C-D11BBEE72F22.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sorgette Все-таки лучше на время сна накидывать темную легкую ткань - голубка будет чувствовать себя в безопасности, а Вы сможете отрегулировать режим сна и отдыха желательно в одно и то же время суток.Она привыкнет к такому образу жизни.

Для купания лучше всего подходит пластмассовый кошачий лоток, тазики не подходят- они боятся высоких бортиков.

Листья салата мелко нарезать и чуть подсолить или сбрызнуть соленой водой- в таком виде голуби их едят с удовольствием.

Не забывайте давать время от времени измельченную яичную скорлупу, особенно будет актуально, когда Вашая барышня начнет нести яйца.Надо будет ей обустроить место для гнезда и заранее приобрести муляжи яиц для подмены.

Когти и клюв я своим голубям не подрезаю после того, как мой голубь едва не умер от кровотечения, которое не останавливалось несколько часов.

Никакие насекомые для голубей не нужны- только зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественное стачивание когтей предпочтительнее. В местах, облюбованных птицей, положите листы мелкой наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, lanikoros сказал:

Естественное стачивание когтей предпочтительнее. В местах, облюбованных птицей, положите листы мелкой наждачки.

Ух-ты, отличная идея. Даже не думала про такое. Спасибо!

5 часов назад, рябчик сказал:

Все-таки лучше на время сна накидывать темную легкую ткань - голубка будет чувствовать себя в безопасности

Я первые пару дней накидывала легкий плед, оставляла только дверцу без него. Но потом перестала. Она реагирует с точностью наоборот. Очень нервничает, когда не видит ничего. Как только перестала ее накрывать, сразу успокоилась. Странный у меня, видимо, экземпляр)

Спасибо за совет по поводу салата. Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sorgette сказал:

Я первые пару дней накидывала легкий плед, оставляла только дверцу без него. Но потом перестала. Она реагирует с точностью наоборот. Очень нервничает, когда не видит ничего. Как только перестала ее накрывать, сразу успокоилась. Странный у меня, видимо, экземпляр)

По-видимому, она боится, что Вы ее куда-то, наоборот, захотите везти. Ведь так голубей и перевозят некоторые голубеводы.

@Sorgette , насчет лапок попрошу, чтобы @маленький принц заглянул в Вашу тему.

12 часов назад, Torkut сказал:

Спрей Фронтлайн для кошек и собак пара пшиков на затылок раз в три месяца (а я пшикаю им в подмышки, там есть участок кожи без перьев, очень удобно. Ни каких проблем не было ни разу. Да и голуби не лезут клювом туда. Их обработка не беспокоит.

Тут я бы проявляла осторожность?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2023 в 03:16, Sorgette сказал:

5. Меня беспокоят её лапки. Есть точечные покраснения и отставшие чешуйки. Будто из-за долгого пребывания на морозе лапы сильно обветрились. Визуально не видно, чтобы птицу это беспокоило. Не хромает, не поджимает, не кусает их. Но выглядят они все же не очень здорово. Боюсь, как бы туда инфекция не попала. Чем лечить? К орнитологу мы обязательно сходим на осмотр, но сейчас совершенно нет такой возможности.

можно пожалуйста подробнее?

12 часов назад, Sorgette сказал:

Спасибо! Кукурузу и горох уже заказала. Такой ещё вопрос, продают очень много всяких сушеных трав для птиц. И клевер, и листья липы, малины и т.д. И всякие луговые. Что в этом плане можно и нельзя давать?

Еще увидела, что продают сушеных насекомых и их личинок. Актуально такое лакомство для голубей? 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

15.01.2023 в 03:16, Sorgette сказал:

Почитала, что можно и сейчас зимой ненадолго выносить переноску, просто подышать свежим воздухом. Но опять же переживаю, что голубка повторно разнервничается, что её на мороз возвращают. Как поступить?

имхо лучше не надо

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

15.01.2023 в 03:16, Sorgette сказал:

5. Меня беспокоят её лапки. Есть точечные покраснения и отставшие чешуйки. Будто из-за долгого пребывания на морозе лапы сильно обветрились. Визуально не видно, чтобы птицу это беспокоило. Не хромает, не поджимает, не кусает их. Но выглядят они все же не очень здорово. Боюсь, как бы туда инфекция не попала. Чем лечить? К орнитологу мы обязательно сходим на осмотр, но сейчас совершенно нет такой возможности.

честно говоря не понял что с ножками

но если есть участки некроза от обморожения то смазывать смесью №2

Цитата

когда и как применять смеси от Зоси

  26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

  26.06.2020 в 17:20, Zosia сказал:

ВАЖНО- когда не применяю смесь №4 с гепарином- когда имеются гематомы или геморрагии на фоне подозрения отравления крысидами.

  26.06.2020 в 17:29, Виктория М. сказал:

Отравление крысидами это крысиные яды?

  26.06.2020 в 17:34, Zosia сказал:

Все яды, которые работают на принципе зоокумаринов.

 

сами смеси

  24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

ножку так же смазывать троксерутином/троксевазином для улучшения кровообращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sorgette сказал:

акой ещё вопрос, продают очень много всяких сушеных трав для птиц. И клевер, и листья липы, малины и т.д. И всякие луговые. Что в этом плане можно и нельзя давать?

про зелёные корма

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

7 часов назад, lanikoros сказал:

Естественное стачивание когтей предпочтительнее. В местах, облюбованных птицей, положите листы мелкой наждачки.

можно ещё керамическую плитку шершавой стороной вверх там где она их на пол не уронит
 

что касается наждачки то лучше нулёвку чтобы не могла ничего от наждачки отковырять и проглотить

я же предпочитаю керамическую плитку

18 часов назад, lanikoros сказал:

Минеральная смесь для птиц ещё очень желательна

вот такую (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

раз в квартал в качестве источника солей несколько дней разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

12 часов назад, рябчик сказал:

Не забывайте давать время от времени измельченную яичную скорлупу, особенно будет актуально, когда Ваша барышня начнет нести яйца.Надо будет ей обустроить место для гнезда и заранее приобрести муляжи яиц для подмены.

в отдельную кормушку туда же где минеральная смесь

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за подробные ответы!

По поводу лапок выложила выше фото, но на всякий случай ещё раз прикладываю.

В общем, с того дня, как появилась голубка, то бишь с девятого января, кроме описанных мной симптомов, ничего нового с лапами не происходит. Ни ухудшения, ни улучшения. То есть мне известно, что она долго, несколько дней была на морозе. А у нас было резкое изменение температуры, так что вполне могло быть, что лапы сначала основательно промокли в слякоти, а потом так же основательно покрылись ледышками, пока птицу не спасли. Пока жила в подъезде, люди её подкармливали белым хлебом, ходила она тогда тоже нормально.

Фото свежие. Так же лапы и в первый день, когда я её забрала, выглядели. 

Иногда голубка стоит то на одной ноге, то на другой, но это только когда подрёмывает, как я понимаю, так она просто отдыхает. Не хромает. Сегодня долго гуляла по полу комнаты, никакого дискомфорта со стороны лап не проявлялось. Когда чистится, лапкам тоже уделяет внимание, опять же не выглядит, что её это беспокоит. Беспокоит только меня.? Выделений, сукровицы и подобного не наблюдается.

Перья на лапах конечно грязноваты, купаться пока дама категорически не хочет, но я в процессе покупки удобной купалки. А сейчас вот и думаю, может лапы вообще нельзя мочить, пока не разберусь, что это.

Очень надеюсь на вашу помощь.

56B99FC5-190D-4FB4-8FA0-1DCC2942951B.jpeg

4BC84AF2-A91F-403C-AC3B-7603E49A0E7A.jpeg

F1428A72-063C-4871-9D66-33C9A06B2675.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ElizavetaO сказал:

Тут я бы проявляла осторожность

Согласен. Но я пшикал фронтлайном маленьких, ещё неоперённых голубят, чтобы клещи их не жрали. Голубята выросли нормальными голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sorgette , на фото есть на лапках как бы черные точечки. Это - почернения или просто чем-то лапки запачкались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Если вы имеете в виду то, что я на фото ниже обвела, то это не грязь. Схоже с чёрными точками, как у человека на лице бывает. Будто поры забитые. Похоже на места, где раньше были перья. Там на фотках предыдущих видно, что от некоторых перьев буквально один очин остался.

Остальная чернота, которая прям совсем яркая, это уже грязь внешняя.

 

141005A1-1E96-4409-8FA4-956E9032A3AC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2023 в 02:21, маленький принц сказал:

если есть участки некроза от обморожения то смазывать смесью №2

@Sorgette , но на некроз, вроде бы, не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO уже и не знаю, что думать. Вроде некроза не видно. Но может просто легкое обморожение. Помажу на всякий случай, понаблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut если это так, есть ли шанс, что они отрастут и при этом не врастут в кожу, опять же как у людей вросшие волосы бывают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду писать в эту же тему, так как по ходу содержания возникают ещё вопросы. И ещё раз спасибо всем за советы. Все принято к сведению!

 

Сейчас ситуация такая: дама полностью освоилась в комнате, летает, есть несколько любимых мест, где любит заседать, кушает и пьёт хорошо, начала купаться, с лапами все в порядке.

 

Из досуга любит пообщаться с зеркалом (пока на выгуле, ставлю его где-то поблизости ненадолго), долго перед ним сидит и прихорашивается, ещё любит сидеть на какой-нибудь полке и наблюдать за мной издали. На руки не идёт совсем, стала дерзкой.? Но это ладно. По ночам стала громко протяжно гурчать. Тоже ладно, не мешает. Но сегодня она попыталась вылететь в окно, закрытое тюлем. Это спасло от удара. До этого на окна вообще реакции не было. Видимо, дама окончательно оправилась от стресса и окрепла, начала проявлять характер.

Подозреваю, что ей все же у меня недостаточно комфортно, тесновато. Не знаю, как помочь. Выпускать страшно, не вернётся, замёрзнет где-нибудь. Пытаться к шлейке приучать тоже страшно. Все же она не с птенца у меня, диковата, может стрессануть от подобных манипуляций. Я её даже к штанишкам специальным не пытаюсь приучать, которые не позволяют какахам по всей комнате разлетаться.

 

Короче говоря, ситуация с окном меня очень напугала. Птице хочется простора, которого я предоставить не могу. Есть только балкон, но, как я уже говорила, на него голубку удастся переселить только по весне, да и то, он тоже не так, чтобы очень большой.

 

У кого есть опыт решения таких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sorgette сказал:

Но сегодня она попыталась вылететь в окно, закрытое тюлем. Это спасло от удара. До этого на окна вообще реакции не было. Видимо, дама окончательно оправилась от стресса и окрепла, начала проявлять характер.

Надо будет ей показать все опасные предметы, познакомить с ними. Это, кроме окон, также зеркала. Просто поднесите и продемонстируйте, что стекло - твердое, что это - не воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
24.01.2023 в 03:10, ElizavetaO сказал:

Надо будет ей показать все опасные предметы, познакомить с ними. Это, кроме окон, также зеркала.

Кстати с зеркалами проблем нет. Четко видит в зеркале себя и долго перед ним прихорашивается стоит. Ну слава богу, больше эксцессов с окнами не было, но орнитологу на всякий случай показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sorgette сказал:

Четко видит в зеркале себя и долго перед ним прихорашивается стоит.

У одной нашей форумчанки, тоже из Москвы, одно время жила белая голубка, - так она тоже, если мне память не изменяет, любила прихорашиваться перед зеркалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.