Перейти к содержанию

Серая ворона - побелела кожа между пальцами одной лапы


Raven Corvus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Прошу дать совет: что случилось с лапкой вороны, надо ли ее лечить и как.
Город: Москва
Серая ворона. Возраст - 6-7 лет. Скорее всего самец. Зовут Рейвен.
Птица живет у меня шестой год. Подобрали его на улице - было прострелено левое крыло, а за ним гналась кошка. Вылечили, крыло сохранили, но поскольку был перебит сустав, крыло срослось и не работает. В районе шеи остались мелкие осколки пули (или дроби?), которые нельзя было удалить. Ворона не может летать - прыгает и слегка планирует. Первое время крыло его сильно беспокоило, и он вырывал из него перья. Сейчас он его не трогает, только в начале линьки сам вырывает некоторые перья из раненного крыла и хвоста.
Рацион ежедневный: куриные или индюшиные сердечки без жира, одна вареная куриная голень (съедает мясо и разгрызает кость с двух сторон) или обваренная куриная шея (иногда и то и другое - недоеденное уносит на ветку и ест уже в сумерках), одно перепелиное яйцо, творог 2-5% (иногда совсем не ест); раза три в неделю - рыба или сырая куриная печень, говядина или говяжий фарш; два раза в неделю - по половинке вареного куриного яйца (съедает в основном желток). Овощи игнорирует. В сезон ест арбуз, иногда яблоки.
Лакомства: креветки, печенье, сыр, орехи.
В период линьки (с мая по октябрь): Цамакс, Омега Нео, витаминный комплекс Beapharm "в период линьки для крупных птиц" или Ундевит. Раньше еще давала пивные дрожжи и йод. В течение года - скорлупа яиц, гаммарус, иногда Цамакс.
Питьевая вода - из-под крана.
Человеческая еда: раз-два в неделю, не регулярно кусочек докторской колбасы (не больше 2х2 см).
Живет в квартире, в комнате на импровизированном дереве с удобными ветками. Дерево стоит в углу у окна, так что жилье защищено с двух сторон и есть отличный обзор комнаты и улицы. Занавеску, которая защищала его от искусственного света во время сна, несколько раз срывал. Поэтому, чтобы соблюсти птичий световой режим, мы ограничиваем искусственное освещение в темное время. Весной и летом гуляет по всей квартире. Зимой в основном сидит на своем дереве или на подоконнике. Летом вывозим его на дачу - там у него просторный вольер вокруг яблони. В городской квартире балкона нет. Других домашних животных и общения с ними и дикими животными нет.  В пасмурные дни включаю ультрафиолетовую лампу для животных на 2-4 часа (Рейвену это нравится, сидит поблизости).
У комнатных растений иногда обрывает листья, которые ему мешают. Ядовитых растений нет. Весной иногда ест землю из цветочных горшков. Поэтому растения, которые у него в доступе, не удобряются и ничем химическим не обрабатываются.
Две недели назад я заметила, что между пальцами на правой лапе кожа светло-желтая, а не черная, и есть небольшие "пузыри". Ворона не ручная, так что наблюдала я за процессом с расстояния метра и никаких изменений не заметила.
Помет нормальный. Аппетит хороший. Лапа не беспокоит: не поджимает, не хромает. Лапы действуют симметрично.
Возможная причина недомогания: с наступлением зимы приношу с улицы снег, насыпаю в низкие ванночки, которые стоят на подоконнике и ворона с большим удовольствием купается в снегу и ест его. Стараюсь это делать каждый день. Снег набираю в чистых местах - в соседнем парке, в стороне от тропинок. Так что снег без реагентов.
Но в теплое время в этих ванночках я устраиваю газон, в котором он роется. И первое время я насыпала снег поверх земли, а она стала закисать - возможно, там осталась какая-то органика (он иногда там закапывает еду).
Так что возможную причину изменения цвета кожи могу связать с отравлением грязной землей, грязным снегом, переохлаждением, нарушением обмена веществ.
За ветеринарной помощью с этой проблемой не обращалась.
Заранее - большое спасибо.

две лапы.jpg

лапа4.jpg

лапа5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снег переохлаждения в условиях квартиры дать не может (был бы птиц с улицы- можно было бы рассмотреть вопрос отморожения).

Вряд ли он полчаса лапу- одну- держал погруженной в снег...

 

Отравление опять же одной конечности не изменит, т.к. поступление тксина было бы одинаковым в обе лапы, и напрмиер нарушило бы кровоток в периферических зонах (и тогда на фото- ишемия тканей, но- почему односторонняя)

 

Придется вам птицу в руки брать, и пальцами смотреть обе лапы.

Ищете, сравниваете- узлы, потертости, папулы...

 

Потому что, по вашему кормлению судя, там и подагра может быть...

Так что сдавайте анализ помета- копрограмма (она же микроскопия помета, она же общий анализ помета).

Надо исключить наличие кристаллов всяких нехороших в помете...

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Сделаю.

А что с кормлением не так? Нет зерновых и других углеводов, а слишком много мяса?

 

Большое спасибо за ответ. Попробую изменить рацион и добавить витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.