Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Пять дней назад подобрал голубя с вертячкой. Проживаю один, поэтому посадил его дома в коробку. Насыпал ему в клюв дроблёную полбу, напоил из шприца. На второй день он стал клевать полбу и пить воду сам. В первый день его ничем не лечил, искал информацию и где купить препараты. Во второй день купил настойку эхинацеи, купил в ампулах Тиамина хлорид (витамин В1), Цианокобаламин (витамин В12), Пиридоксин (витамин В6), Пирацетам  в ампулах, Глицин и Карсил в таблетках. Обработал его дважды  Фронтлайном (побрызгал на ватную палочку и помазал ему кожу под оперением на холке за головой).

На третий день купил Гамавит и Фоспренил. 

На пятый день купил антибиотик Тетрациклин Лект в таблетках.

Вес у голубя сейчас 320 гр. 

Во второй день вынес голубя на улицу на прогулку, он пытался улететь, но только пахал крыльями и переворачивался-крутился на снегу. В третий день даже из коробки не вылез, сидел в коробе и трясся от холода на улице, когда я положил боком коробку, чтобы он сам из неё выбрался. Улететь уже не пытался. 

 

Внутримышечно ничего не колю, голубь сильно сопротивляется и вырывается, когда протягиваю к нему руки. Когда даю в клюв лекарство, трясёт головой и телом, вырывается.

 

Фоспринил даю раз в день 0,3 мг - по капле в каждую ноздрю и остальное в клюв. 

 

Антибиотик Тетрациклин 100 мг - делю таблетку на четверть (0,25 мг), толку, разбавляю водой и даю в клюв два раза в сутки с интервалом 12 часов. Начал давать только вчера. 

Как часто голубь чистит перья? Заметил, что может долго чистить клювом тело в разных местах. Может это аллергическая реакция? Ещё бывает открывает клюв, как будто "говорит" что-то. 

 

Пирацетам даю раз в день 0,2 мг в клюв.

 

Гамавит даю раз в день 0,3 мг в клюв. После того, как купил Гамавит, перестал давать голубю Тиамин, Цианокобаламин и Пиридоксин. Или стоит продолжать давать эти препараты вместе с Гамавитом? 

 

Карсил 35 мг таблетку разделяю пополам, толку и разбавляю водой до 0,5 мг и даю в клюв.

 

Глицин толку и добавляю в поилку. Иногда, когда долго крутит головой и бьётся головой о коробку, толку целую таблетку Глицина, развожу 0,5 мг водой и даю в клюв. 

 

В первый день, когда не было лекарств, добавлял в поилку витамины Beaphar (см. фото). Сейчас в воду добавляю Глицин, а Beaphar капаю на еду. 

 

Когда закончилась полба, голубю дал замоченный горох, он его ел. Потом купил зелёную гречку, замочил в воде и тоже дал. Голубь сразу съел всю гречку, ему понравилось. Купил смесь бобовых (чечевица, горох зелёный, горох жёлтый) - тоже замачиваю, тоже клюёт. 

Сейчас клюёт и горох и гречку. 

 

Дайте пожалуйста совет, продолжать ли давать Тиамин, Цианокобаламин и Пиридоксин вместе с Гамавитом? Может зря даю антибиотики? 

Может можно смешивать какие-то лекарства вместе и давать зараз? 

Или что-то лучше исключить, чтобы не сделать хуже голубю? Потому-что и так много лекарств, если смотреть в целом. 

 

Голубь стал пытаться ворковать поутрам, четыре дня до этого молчал. Иногда пару-тройку раз в день чихает. При приближении к нему, сопротивляется и "ворчит", убегает: 

 

 

Читал, что желательно найти ещё одного голубя-вертячника и посадить их вместе. 

 

Фото прилагаю. 

 

Всех с Новым годом! Счастья и благополучия!

 

 

IMG_20230101_212604235.jpg

IMG_20230101_212612484.jpg

IMG_20230101_212856465.jpg

IMG_20230101_212744659.jpg

IMG_20230101_213000889.jpg

IMG_20230101_212727839.jpg

IMG_20230101_212834925.jpg

Изменено пользователем Юрий NSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.