Перейти к содержанию

Парочка пиррур после неудачного опыта с покупкой кольчатого


gnomik98324

Рекомендуемые сообщения

Доброго предновогоднего дня, товарищи форумчане!?

После крайне нервного опыта покупки птицы "быстрее-скорее" и в слепую (

), собираюсь в путь (уже сама лично?) за парочкой пиррур к заводчику из другого города.

Все темы про них тщательно изучены заблаговременно, но готово к появлению любимцев еще не всё... Оттуда и возникли вопросы. Очень надеюсь, что "пирруролюбы" чуть активнее, чем обладатели (более частые посетители тем) кольчатых???.

 

Так вот... Вольер, подготовленный под Алекса, милахам - пирруркам, как минимум, не подойдет. Как максимум, в нем почти две недели жила птица неизвестного состояния здоровья... соответственно, вольер будет "на карантине" до появления собрата по породе (Алекса), до весны. Пиррурятам же готовится свой, отдельный дом, в другом помещении. Клетку, в привычном ее представлении, я не хочу. Меня всегда не устраивают размеры, хочу, чтобы она была удобнее встроена в место, где будет комфортно птице и при этом, будет радовать глаз. Отсюда вопросы...

1. Какого размера ячейка металлической сетки будет максимально безопасна для пиррур?

2. Каковы оптимальные внутренние размеры домика, который будет подвешен к вольеру снаружи, входом во внутрь?

3. Диаметр жердей (средний), более полезный для лапок пиррур?

4. Возможно, какие-то еще тонкости убранства помещения для этих прекрасных малышей сможете посоветовать?

 

Пы.Сы. буду рада любой критике, советам и мнениям, так как слишком трепетно отношусь к живым созданиям и хочу, чтобы птичкам было максимально комфортно.

Заранее благодарю откликнувшихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , скорее нержавеющая сетка. Менее вероятно обычная металл, но с порошковым окрашиванием, либо гальваникой.

Каркас соответствующий из того же материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , нержавейка это самый лучший вариант, она безопасна.

1.  2.5 на 2.5

2. Пара половозрелая?

3. Присады разных размеров, желательно с корой. Обработанные кипятком.

4. Продуматт пол, лучше если это будет выдвижные сетка на полозьях (легко мыть, птицы не будут склевывать свой помет и то что выпадает из клюва, из кормушек).

Продумать верх, так чтобы расположить специализированную уф  лампу для птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 нет, пара пока молодая. Самочка этого года, самец прошлого (ДНК тест имеется, кольца тоже). Планируются рассаживаться, если заигрывания начнутся раньше полного созревания самки.

Пол обязательно будет делаться из сетки с выдвижным поддоном под ней.

И так же ниша на потолке для лампы обязательно будет.

Благодарю за отклик???

 

Именно сейчас везу птенчиков домой. Пока во временную клетку.

Буду выкладывать сюда истории Бибы и Бобы по мере их поступления))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши оказались крайне активны! И меня это безумно радует!? 3 часа проехали в коробке от заводчика и по прибытию домой СРАЗУ ЖЕ принялись изучать клетку, кушать, пить, чесать друг друга, потягиваться, разговаривать на своем пиррурском))) На фоне Алекса просто КОЛОССАЛЬНАЯ разница!

Еще раз убедилась, как важно брать птицу у опытного, чуткого заводчика. Здоровую психически и физически птицу.

@Дабб1 , неоднократно читала, что и вне периода гнездования они предпочитают спать в домике.

Но если вы предостерегаете, то да, лучше повременю. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уложила спать. Через часок заглянула - спят в верхнем углу клетки, повиснув на решётке. Прижимаются друг к другу.

Похоже, буду мудрить плетеную из джута площадку в этот угол. Или гамачок...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , полочку можно сделать удобную. Если остановитесь на гамачке то только безопасный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , ткань - цельное полотно, т е не плетенный и пр, так исключается возможность зацепиться коготками что может привести к серьезной травме, гамак не должен переворачиваться. Крепления д б очень надёжные. Не вешать его над купалкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя домик. Провоцирует на кладку.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS , подскажите, а с какого возраста им уже можно размножаться, чтобы без излишнего вреда для здоровья родителей и потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , годиков после 2-х, раньше не надо.

С нашими птенцами в новой семье был случай, года в полтора снесли яйца.

Часть побили, что вылупилось - "разобрали на запчасти"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS, ужас какой!

Да, пожалуй, выжду не менее 2х лет!

Вот только учитывая, что самец старше примерно на год... Если начнутся заигрывания, стоит ли их рассаживать? Или без домика самка в любом случае не будет согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное, но тревожное наблюдение...

Самочка часто (очень) подходит по жерди к внешнему углу клетки, упирается в нее лбом (будто таранит), при этом подергивает крыльями и чирикает. Сидит так пару секунд - одергивается. Потом почти сразу повторяет несколько раз.

Если вдруг там находится самец, она его прогоняет, либо обползает по решётке и снова долбит этот угол?

От чего может быть такое поведение?

Подумала было, что гулять просится... Вот только насколько мне известно, у заводчика они не выпускались из вольера. А у нас пока рановато, кажется. 2 дня только наблюдаемся)

Кстати, не дает самцу продыху! Требует, чтобы он ее чесал! Может, близится линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не выдержала и выпустила?

Ну какие же оказались прелестные ребята! И на плечи садятся, и на голову. Спокойно заходят обратно в клетку. Без каких-либо дальнейших истерик закрываю, когда это необходимо. Биба гораздо более активная и любознательная. Боба за ней еле поспевает! Всегда стремится быть рядом и подпирать ее бочком)) Так как у Бибы есть черта садиться максимально близко к моему лицу, а Боба всегда рядышком, рассмотрела их максимально детально. Биба - просто прелесть! Во всех отношениях! Крепкая, контактная, такая пытливая))) Но что-то у меня есть переживания по поводу мальчишки...? У него кривоватые пальчики (ложатся на бок, будто переросшие когти. Хотя у Бибы коготки даже длиннее, но у нее все ровно и правильно), он значительно мельче Бибы, но при этом огромные глазищи! По общим впечатлениям он будто неправильно развит что ли... Глуповат на ее фоне, взгляд чаще бессмысленный.

Заводчик обмолвился, что у него один родитель "синий"? т.е. предполагаю, что это гибрид молине и перлаты. Такое вообще возможно? И каковы могут быть последствия подобной "гибридизации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , выложите видео с самцом, чтобы было его видно в движении, т к по фото понять что с лапами и в целом с птицей,затруднительнее.

 

Птицы с ДНК анализом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , да. Пол определён днк анализом.

Прошу прощения, если видео малоинформативно... Вроде, тут как раз видно его в сравнении с девчушкой, постановку лапок (они более-менее выпрямляются только на жерди. Но они в общем у него какие-то слабые) Могу снять более подробное видео с ним одним завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , симпотяжные.

Да, видео потом с самечиком выложите.

У Вас окна без штор/жалюзи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, занавес был специально поднят. Как раз мальчишка несколько раз запутывался в тюле лапками. Девочка сразу поняла, что к чему. С ней проблем не возникает.

Благо, они оба сразу поняли, что туда (в окно) лететь не стоит.

Это видео с первого дня прогулок. Сейчас вместо занавесей на одну половину окна висит сплетенная из джута сетка-качелька и на вторую половину, во всю высоту окна на подоконнике стоит коряга. Очень уж они любят наблюдать двор и комментировать что там происходит)) Как бабки у подъезда, ей богу?

 

Сейчас сниму новое "персональное" видео Бобы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ребята у меня только 4 дня! Я просто в восторге от их общительности)) Биба уже позволяет себя чухать. Интересный момент... Муж "нащупал" у нее своеобразную кнопочку))) если сначала погладить ей клювик (при том, она позволяет взять его пальцами, типа как щипоткой), то после можно гладить ее почти всю! Сидит, кайфует, хохлится, глазки зажмуривает)) при почесонах обнаружила пару трубочек на шейке. Походу, медленно текущая линька?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , у самца как я вижу палец на лапке как бы подворачивается, плотно прилегая к другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, да. На обеих лапках так. Пальчики ложатся боком, прижимаясь друг к другу. На одной лапе, на заднем пальчике коготок будто бы неправильно растет, коротенький и сильно загнут.

Я вряд ли смогу снять его более детально. Они на руки пока немного побаиваются идти. А тем более, допускать какие-то с собой манипуляции не дадутся. Девочка очень контактная, уже на пальчик идет. А этот лишь за ней носится, как хвост. И даже за ней на руку, вроде, пытается пойти... Но вместо того, чтобы лапкой ступить, кусает сильно. Она тоже перед этим куснет, но просто проверяя, как бы изучает "поверхность", слабенько. А этот если клювом до чего достал, так сразу со всей дури грызет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , когда будет возможность сделайте фото проблемных мест на лапках с разных ракурсов в т ч и фото неправильно растущего коготка.

Растите :) пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, хорошо, спасибо ?

Так а по поводу гибридизации не подскажете?

05.01.2023 в 16:21, gnomik98324 сказал:

Заводчик обмолвился, что у него один родитель "синий"? т.е. предполагаю, что это гибрид молине и перлаты. Такое вообще возможно? И каковы могут быть последствия подобной "гибридизации"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, хорошо, спасибо ?

Так а по поводу гибридизации не подскажете?

05.01.2023 в 16:21, gnomik98324 сказал:

Заводчик обмолвился, что у него один родитель "синий"? т.е. предполагаю, что это гибрид молине и перлаты. Такое вообще возможно? И каковы могут быть последствия подобной "гибридизации"?

@MarinaS, может, вы что-то скажете??? Полагаю, в данном вопросе лучших, либо хотя бы Вам равных, мало. Посмотрите, пожалуйста, на моего малыша. С ним явно что-то не так... Или я себя накручиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324, гибриды у пиррур не редкость.

 

Что касается пальчиков, причиной вышеуказанного (по фото) может быть несколько факторов, самые распространенные это: ибридинг наследственные и врождённые патологии, скользкое дно в дуплянке, погрешности инкубации, нехватка кальция и вит Д3 и пр. Ответить на этот вопрос скорее вам сможет заводчик, который выращивал эту птицу.

 

Обратите внимание, на жердочках разных диаметров постановка пальчиков такая же как и на плоской поверхности?

Наминов нет с внутренней стороны лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, на тонких жердочках сидит нормально, обхватывает полностью. Чуть толще (начиная от "правильного" размера на 2/3 обхвата лапки), уже иногда подворачивает. На толстых, соответственно, тоже.

А как выглядят намины? Либо их нет, либо я не понимаю, что они из себя представляют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если можно, еще вопрос...

Заводчик дал с собой пакет зерносмеси. Которая состоит примерно на 40% из мелких семян подсолнечника, 10% нечищенного овса, 20% кукуруза, 20% софлор и оставшиеся 10% - мелкие семена конопли, просо и еще какие-то, не видела таких раньше... (фото прилагаю).

Так как форум я начала читать еще до приобретения Алекса, данный корм из-за обилия семечек я оставила на пророст/замачивание. А давать стала, оставшуюся после того же Алекса, смесь из кормов Рио для средних и для крупных попугаев (1:1), соответственно, предварительно очищенную от всевозможных семечек и орехов.

Пы.сы уже не знаю, куда девать столько семечек ?? в пору самой грызть!?

Так вот... кушают они у меня это зерно и ~30% суточного рациона получают фрукты/ягоды/овощи.

Меня настораживает помет... белая составляющая и жидкость почти всегда в норме... но основная масса коричневая среди дня, часто жидкая (после сочных фруктов). Только утренняя большая ляпуха зеленая, как положено сформирована (на фото удачно запечатлена утренняя кучка рядом с дневной). Хоть и только одна... (т.е. я не могу отследить, какая из двух утренних куч чья?) А вторая утренняя зеленая, но "червячок" рваными фрагментами, не цельный, много жидкости...

Это печень шалит после корма заводчика? Как помочь птичкам оправиться?

20230110_145714.jpg

20230110_144038.jpg

20230110_143951.jpg

20230110_144007.jpg

Изменено пользователем gnomik98324
Орфографические поправки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , в помете ничего "криминального" лично я не вижу.

Упор делайте в рационе на фрукты, ягоды, овощи и на пророщенное зерно. Смесь зерновую разнообразьте для проращивания до 15-17 компонентов. Черную семечку исключить, лучше белую и можно полосатую. Семена расторопши в смеси, обязательны на постоянной основе.

 

Фото сделайте внутренней стороны лапки, посмотрим есть ли намины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, спасибо большое ?? по помету успокоили))

Вопрос... Черные семечки (те, что из старого корма) в пророщенном виде можно?

В Рио исключительно полосатые (большие и маленькие) и белые большие семечки. Я правильно делаю, что убираю их из корма ВСЕ? Даю по несколько (3-4шт на каждого) в день в качестве похвалы или просто лакомства.

Я временно урезАла количество сочного корма, чтобы проследить динамику изменений помёта. Так же пыталась увидеть зависимость цвета/консистенции помёта от рациона. Но да, так и планировалось, что упор будет на сочность))) Благодарю за уточнение ??

По лапкам... боюсь, сфотографировать их с внутренней стороны у меня возможности не будет, если только птица не ловить насильно? очень не хотелось бы прибегать к таким методам. Мальчик, в отличие от девчушки, вообще не контактный. Живет только своей дамой)) руки воспринимает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как источник лакомств/грызунок/опасность. Я уже и смирилась, что он так и будет просто дополнением к девочке. Будто бы у меня один попугай, девочка, а он - аксессуар к ней?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 , в сухом виде семечки  по 2 шт в день через день, но это только как угощение.

Семена подсолнечника в пророшеном виде теряет свою жирность и становится полезнее.

 

Состав зерносмеси для прращивания :

Семечка белая 

Семечка полосатая 

Овес неочищенный 

Гречиха неочищенная 

Пшеница 

Маш 

Кукуруза цельная 

Сорго хлебное 

Расторопша семена 

Просо неск видов: белое, красное, жёлтое, чёрное 

Конопляное семя 

Рис сырец 

Горох цельный 

Сафлор и др.

ПОМНИТЬ И ЗНАТЬ попугаям нельзя РОЖЬ!

 

По поводу наминов, посмотрите фото в инете как выглядят, не думаю что они есть у птицы, но этот момент все равно важно исключить, как следует осмотрев лапки.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2023 в 11:25, Дабб1 сказал:

Ответить на этот вопрос скорее вам сможет заводчик, который выращивал эту птицу.

Созванивалась с заводчиком. Он не может и предположить, от чего так случилось. Вдобавок, уточнил, что никогда этого не замечал, у него они по плоским поверхностям не ходят

 

(тех птиц, что на продажу, он из вольеров не выпускает, а сидя на жердочке или зацепившись за клетку, этого дефекта и не видно). Так же он прислал видео его родителей. Та самая "синяя" мать по его заверениям тоже молине.

Да в общем, эти лапки ему жить и не мешают, вроде. Единственное, за что переживаю, что при случае размножения, у птенов может выявиться такое же положение дел. За наследственность, так сказать...

11.01.2023 в 10:34, Дабб1 сказал:

Семена расторопши в смеси, обязательны на постоянной основе.

Расторопшу купила, добавила. Для начала проэкспериментировала, дав каждому по семени "на пробу". Оценили, понравилось))) Так как вижу явные признаки линьки, стала посыпать корм пивными дрожжами с серой.

Кстати, мы наконец-то распробовали гранат! Теперь пространство рядом с клеткой больше напоминает бойню:shok: А сами они - маньяков! Клювы красные, лапки красные, рядом друг с другом кушают, мордочки заляпывают, ЖУТЬ!!! Но, главное, что им нравится)) А купалочка для попужек и тряпочка для меня всегда присутствуют в помощь устранения последствий "резни":victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почти месяц прошел с момента появления у меня Бибы и Бобы. Пролетел он как один день! Ребята не дают скучать ни минуты))

Уже привыкла, что теперь смотрю на любую корягу на улице, как на предполагаемое сырье для очередного попугайского стенда)) При выходе на улицу в кармане всегда оказывается секатор, а в машине небольшая ножовка.

Смирилась, что к сезону ягод смородины у меня не будет. Так как до его наступления я нарежу все ветки ребятам на погрызушки.

Контрольные взвешивания и постоянные визуальные наблюдения вновь поставили меня в недоумение относительно половых различий у пиррур. Биба на фоне своего коршуна просто исполин! И весит аж на 9(!!!) грамм больше (60гр и 69гр соответственно).

Выяснила, что на предполагаемую опасность, хотелку, ворчание, недовольство, удивление и радость есть свой звук, научилась их распознавать. Получается, не они учатся разговаривать, а я учусь общаться с ними)) и это весело))

Оказалось, что купание попугаев - это купание и меня, и мужа, и всего окружающего вообще!? Если никто, кроме попугаев, в купании участвовать не собирается, то процедура откладывается до появления "желающих" в радиусе поражения брызгами.

Стало понятно, что пара пиррур - очень тихие, почти не ощущаемые слухом создания.......если вокруг изначально тихо. "Разговаривают" они исключительно если разговариваем мы, пытаются перекричать)) Ну а если уж работают какие-то приборы, либо доносится шум инструмента или станков из мастерской.... Тогда уж появляется возможность услышать весь спектр пиррурьева лексикона))

Мыть посуду без Бибы - преступление! Слышит воду в раковине - срывается из любого угла дома, вне зависимости от важности собственного занятия в этот момент, и с криком летит ко мне. Возмущённо ворчит и взгляд корчит серьёзный, мол, чего не позвали.

Уборка без нее - страшное оскорбление! Как же мне подмести, если она не побегает за метелкой? При том, что чистый пол - это вообще не комильфо и при подметании нужно срочно насыпать именно в эту область хоть чего-нибудь, чтобы восстановить изначальную задумку этого маленького пернатого дизайнера. В общем, всё, что происходит в доме, должно осуществляться в присутствии моей ананасинки и под чутким контролем ее верного коршуна))) Доступ им открыт ко всему дому, за исключением мастерской (станки, пром. оборудование, пыль, стружка - явно не попугаечье дело), что они очень заценили))

Укладываемся спать, как дети. "Ну маааааам". В обусловленное время подхожу к клетке, вижу, сидят хохлятся на полочке шкафа неподалёку. Постукиваю пальцем по спальной полочке в клетке, приговаривая, что пора спать. И начинается... Надо покушать! Хотим почесаться! Смотри, какой прикольный колокольчик! А покатай на плече! Вау, какие у тебя вкусные волосы!!! В итоге, Биба-таки не выдерживает моего настойчивого требования, залезает на полку и ложится на брюшко. Коршун Боба, естественно, ни на шаг от дамы, смиренно ползёт за ней. За покорность получают по семечке и оставляются в покое.

Ну и утро, соответственно, начинается не с кофе)) Пока я готовлю всем завтрак, ребятам не терпится приступить к проверке жилплощади. Мало ли, что мы за ночь без их присутствия там натворили...

20230125_173429.jpg

20230118_143012.jpg

IMG-20230118-WA0020.jpeg

20230105_172733.jpg

20230104_180719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая у вас жизнь)))
Интересно рассказываете)))
У меня самка в паре тоже крупнее самца. Думаю, это просто их индивидуальные размеры, а не закономерность. Люди ведь тоже разной комплекции и габаритов бывают)
На кухне аккуратнее с тефлоновой посудой, если пользуетесь. Для птиц она опасна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria @Lukeria спасибо за предостережение, благо, такой посуды в доме не имеется. Да и на время готовки я их все же закрываю в комнате.

А вот за фикусом я-таки не уследила... Так сильно его прятала, что сама заметила следы преступления только спустя несколько дней (судя по засохшим следам на листьях). Пару недель назад они его погрызли. Довольно сильно погрызли.? И вот в чем дело... Либо у меня фикус бракованный, либо попугаи модифицированные ? В общем, пронесло! Никаких изменений за это время в состоянии птиц замечено не было! Но цветочек я все же соседке задарила? от греха подальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает)
У моих знакомых амазон измельчил крупнолистный фикус до состояния палки... Фикус не выжил))
Они забыли закрыть клетку, уходя из дома... Или плохо закрыли..., неизвестно уже.
Тоже все обошлось)

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же самый, крупнолистовой. Он же, эластика/каучуконосный фикус, вроде.

Так может, он вовсе и не ядовит для птиц??????

Ох, кстати. Поделитесь советом, как же проще укладывать птиц спать (читай, загонять в клетку)?

Замечаю тенденцию, с каждым днем это становится все сложнее и занимает больше времени. Сейчас вот потратила на это 40 минут! К слову, уже как 40 минут они должны спать сладким сном и видеть пиррурские сны. А только угомонились...

Может, клетка разонравилась? Или я их недостаточно занимаю за день, что им отдыхать не охота??

Пы.Сы. с палочками/пальцами у нас некие проблемы... Боятся они этого всего почему-то? ну как боятся... Если ИМ очень надо, залезут хоть куда... Днем могу девчонку даже обхватить ладонью и так куда-нибудь перенести. Идут на предплечье хорошо. Но вот только не перед сном) тут уж понимают, чем дело пахнет, и ни в какую и никуда не пойдут????? даже за семечку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gnomik98324 сказал:

Ох, кстати. Поделитесь советом, как же проще укладывать птиц спать (читай, загонять в клетку)?

У меня розелла и корелла сами заваливаются в клетку на отдых. Виды птиц, конечно, другие, но изначально приучала так: занесла в клетку во время выгула (пусть не с первого раза), угостила если позволили без выкрутасов себя занести в клетку, дверцу оставила открытой, то есть птица сразу же вышла. И так в течение дня несколько раз. 

Мои привыкли, что ничего плохого в заходе в клетку нет. Розелла вообще по словесной команде "домой" туда несется. 

Еще четкий режим помогает. Вечером ужин и выдача фруктов-овощей, а всё это дома - значит, надо скорее домой на отдых и кушоц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис , благодарю за совет)) Будем пробовать!

У меня ж они весь день на свободном выгуле. Клетка, соответственно, открыта так же весь день. К слову, я ее и на ночь перестала закрывать... Ибо, зачем подрываться с утра пораньше под их требования о погуляшках?)) Под них выделена целая комната! Так пускай резвятся)) Еда, вода и вкусняхи в клетке есть всегда и в достатке. Загоняю вечером всегда в одно и тоже время. Пожалуй, будем дозировать вкусняхи и тренировать дневные посещения клетки по команде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gnomik98324 мои комнату уничтожат за день, если останутся в вольном полёте по жизни, так что у нас выгул по расписанию и под присмотром)) 

Еще раньше у меня была большая кормушка такого типа, куда засыпаешь много корма и вот на длительное время хватает. Но пришлось отказаться, т.к. розелла повадилась там копаться и выедать сафлор и подсолнечник, а остальное просто выкидывать на пол. И прямо не ленилась там по полчаса торчать несколько раз в день. 

Поэтому и от идеи постоянного наличия вкусняшек (фрукты-овощи не в счет) и еды пришлось отказаться. Нет, голодом не морю, просто есть теперь завтрак и ужин. Еда есть всегда, но теперь дозированно. Самое вкусное съедается вначале, потом в течение дня нехотя, но доедаем и остальное до ужина) 

изображение_2023-01-30_113751366.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.