Перейти к содержанию

Вертячка.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, актуальное лечение против вертячки? Подобрала вчера голубенка, голова может вертеться вниз аж на 180, но по большей степени держит ее прямо как обычный здоровый голубь, кушает сам нормально, я так понимаю вертячка не запущенная. Улетал от меня всего на пару метров, высоко не взлетал, сидел внизу, в то время как остальные на карнизе здания, летать нормально видимо из-за вертячки не может. Рядом во дворе еще есть голубятня, сижу и думаю не выкинули ли его оттуда из-за вертячки. Или все же уличный изначально. Гуленичек не худой, толще нормального, упитанненький такой, какульки превосходные (тьфу-тьфу-тьфу).
Вот такой вот красотуличек.

LYCG9RRg27Q.jpg

-POwlHigDHE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да очень красивый малыш! :flowers1::flours:

4 часа назад, Katina сказал:

подскажите, пожалуйста, актуальное лечение против вертячки?

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

это месячный курс лечения

затем перерыв и коррекция курса (если за месяц не удалось полностью излечиться)

 

вертячка после двух месяцев перестаёт быть заразной

Вы других Ваших птиц от вертячки прививкой привили?

про прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

4 часа назад, Katina сказал:

Рядом во дворе еще есть голубятня, сижу и думаю не выкинули ли его оттуда из-за вертячки. Или все же уличный изначально.

это Вам нужно попросить @Torkut посмотреть фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прививок ни у кого нет, эту птичку поселила на балконе, других мест нет. Ну в принципе он упитанненький, еда вода есть, если совсем будут холода, на ночь буду затаскивать домой. Надеюсь что из моих никому не перейдет. Ну я всегда мою руки после каждой птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте на балконе домик из картона в котором нет сквозняков и есть гнёздышко

(ВНИМАНИЕ коробку из под обуви НЕЛЬЗЯ из-за пропитки химией)

и давайте побольше в морозы колотого гороха и чечевицы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2022 в 14:14, Katina сказал:

не выкинули ли его оттуда из-за вертячки. Или все же уличный изначально.

Уличный изначально.

Пол по этому фото определить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц можете подсказать как давать пирацетам ампульный? в таблетках у меня нет, только ампулы по 5 мл 200мг/мл.
Гуленичек стабильно пока (тьфу-тьфу-тьфу), когда один сидит, то голову нормально держит, но стоит подойти к нему близко и протянуть руки или особенно взять на руки, так голову страшно так вниз переворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала отпустить полетать по балкону чтобы размялся согрелся, слетел вниз и просто ходил вокруг себя, не летал. При попытках поймать взлетал выворачивая голову и не понимал куда лететь. Но при этом в спокойствии в клетке он держит голову прямо. Надеюсь получится вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katina сказал:

можете подсказать как давать пирацетам ампульный? в таблетках у меня нет, только ампулы по 5 мл 200мг/мл.

типичная таблетка тоже 200 мг и дают её четверть

значит Вам нужно выпоить утром четверть ампулы

(во второй половине дня пирацетам не дают так как иначе он не даст ночью заснуть)

 

9 часов назад, Katina сказал:

Гуленичек стабильно пока (тьфу-тьфу-тьфу), когда один сидит, то голову нормально держи

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Katina сказал:

стоит подойти к нему близко и протянуть руки или особенно взять на руки, так голову страшно так вниз переворачивает.

Явные обострения - к счастью, кратковременные - на нервной почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2022 в 20:25, маленький принц сказал:

типичная таблетка тоже 200 мг и дают её четверть

значит Вам нужно выпоить утром четверть ампулы

(во второй половине дня пирацетам не дают так как иначе он не даст ночью заснуть)

 

:up:

как это четверть ампулы? если таблетка 200 мг нужно дать четвертинку, а в ампуле 5 мл, 200 мг на 1 мл. я дала 0,25 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Спасибо! :flours:

признаю что ошибся в расчёте :(  так как 200 мг это в 1 мл из ампулы а не во всей ампуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня гуленичек вырвал все что ел, впервые такое. Но сегодня я ему из витаминов дала пиридоксин 0,5, может связано с этим. Оставлю ему тогда тиамин и цианокобаламин только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырвал после витамина? или без связи с ним?

фото помёта и рвоты? еда из зоба хорошо уходит?

 

Всех с Рождеством! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дали витамин, пирацетам, потом кушать его отправила на балкон, спустя час-полтора захожу, а у него вырвано все. Щас пока в коробке держу в квартире, у нас дикие холода. Помет в норме.
Спасибо, с Рождеством)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно не кандида?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиридоксин (витамин B6) необходим для нормального роста и развития птиц. Потребность голубей в пиридоксине в среднем равна 0,3 - 0,5 мг на 100 г корма - у почтовых голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем с момента лечения прошло более месяца, мне кажется пора лечение прекращать. Сдвигов нет, словно и не давала лекарства совсем. Он кушает сам, голову может держать прямо тоже, но в определенных обстоятельствах, например, когда берешь на руки, подходишь к нему, или ставишь обратно, он выворачивает голову вниз. Точно ли это ньюкасла или может вертячка связана с чем-то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO витамины в дают по 005 или 0,5? 

@Katina у меня птица месяц с вертячкой , не лечетися это. Другая птица 5 месяц живет с вертячкой тоже самое . Первая не летает но ест сама и миски с пола есть на может , вторая летает но есть сама не может вообще. Если птица ест сама и может летать то на улице выживет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кристина Тиль сказал:

@ElizavetaO витамины в дают по 005 или 0,5? 

@Katina Если птица ест сама и может летать то на улице выживет

Это необходимо но только этого недостаточно 

Птица должна при испуге (а испугать может и кошка и авто) не биться в приступе вертячки а сразу взлетать 

1 час назад, Katina сказал:

В общем с момента лечения прошло более месяца, мне кажется пора лечение прекращать. Сдвигов нет, словно и не давала лекарства совсем. Он кушает сам, голову может держать прямо тоже, но в определенных обстоятельствах, например, когда берешь на руки, подходишь к нему, или ставишь обратно, он выворачивает голову вниз. Точно ли это ньюкасла или может вертячка связана с чем-то другим?

После месячного курса перерыв и затем новый курс 

10 минут назад, Кристина Тиль сказал:

@ElizavetaO витамины в дают по 005 или 0,5? 

@Katina у меня птица месяц с вертячкой , не лечетися это.

Когда как бывает что излечивается

По разному бывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Сдвигов нет, словно и не давала лекарства совсем.

Нет никаких волшебных лекарств от Ньюкасла (как и от оспы). Только за счёт внутренних резервов, иммунитета некоторые голуби выкарабкиваются. @ната1805 правильно писала, что с вертячниками отказалась вообще от лекарств, только хорошо кормить и тепло, покой обеспечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то было два вертячника, им лекарства помогли, вообще не было после этого никаких признаков, спустя какое-то время были выпущены обратно. А этот что-то вот ни в какую не поддается лечению, хотя я думала что у него наоборот в слабой форме все протекает.. На улице он не выживет, я собственно поэтому его и забрала что он постоянно на земле тусовался, пока его собратья сидели наверху на карнизе. Крылья у него в норме, но из-за вертячки дезориентация, нормально летать не может. Получается он у меня на пмж? Как его держать то, чтобы другие голуби не заразились.. Пока итак в коробке держу, даже побродить по комнате не даю, т.к. тут другой голубенок есть, тоже болеющий, но другой болезнью. А ему ведь все равно нужны полеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina некоторые вертячники лечатся очень медленно - "очень медленно" в смысле "через 3 года принудительного кормления первые неуклюжие попытки клевать зерно из кормушки". Есть такие, у кого на первый взгляд всё в порядке, и летают вроде нормально, но при любом стрессе (громко хлопнула входная дверь, кот мяукнул и т.п.) проявляется дезориентация.

Этих птиц лучше не выпускать, потому что даже здоровые голуби на улице иногда не успевают вовремя ускользнуть от машины или хищника.

 

Для подстраховки ещё месяц подержите в ящике, а потом выпускайте к остальным вашим домашним голубям, он уже не будет заразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он не будет заразным уже? Ведь вертячка никуда не денется, или как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут остаться повреждения от вируса которые нужно лечить

а сама птица через два месяца уже не заразна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina птица просто перестаёт быть носителем и выделять частицы вируса во внешнюю среду через слюну, помёт, перьевую пыль и пр.. Повреждения нервной системы, нанесённые болезнью, при этом могут сохраняться.

 

Я держу пролеченных вертячников в карантине три месяца - для совсем уж точной перестраховки. Проверено опытным путём:  по истечении этого срока они не заражают сородичей, которые никогда вертячкой не болели и не привиты от неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina У меня вертячник стал летать один спустя 5 мес жизни у меня дома.  и я отказалась от лекарств-это все полная ерунда. У меня полно было вертячников-которые полностью поправлялись спустя мес -просто хорошо кормила и все. Были выпущены-когда поправились, сейчас на улице живут-прилетают на балкон ко мне кушать...

 

 

При вертячке можете фоспренил в первые дни давать-примерно 10 дней, и кормить разнообразно-больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ната1805 сказал:

У меня полно было вертячников-которые полностью поправлялись спустя мес -просто хорошо кормила и все.

У меня недавно умер один вертячник. Опыта раньше не было с вертячниками. Я его кормила едой насильно и поила. Он совсем ослаб и умер. Все произошло так быстро... В день смерти у него опухло личико и зоб. У него состояние было очень тяжелое. Бедный мой Гулия... Когда я его забрала к себе, он был так слаб... Может быть ситуация его ухудшилась, из-за того, что мальчики его побили снегом. Глядя из окна, увидела как двое мальчиков ударили его снежком. А он просто сидел, бедненький. Домой забрала, а он крутился. Бедный.Через что ему пришлось пройти.

 

Сейчас еще одного лечу. Даю В1, В2, В16 и пирацетам. Мне здесь посоветовали. 

 

У меня возник вопрос, как вы так смогли вылечить вертячников? Значит есть надежда, что они смогут жить полноценно. Я почему-то подумала, что это болезнь наподобие чумы

Изменено пользователем Avrora7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Avrora7 сказал:

У меня недавно умер один вертячник. Опыта раньше не было с вертячниками. Я его кормила едой насильно и поила. Он совсем ослаб и умер. Все произошло так быстро... В день смерти у него опухло личико и зоб. У него состояние было очень тяжелое. Бедный мой Гулия... Когда я его забрала к себе, он был так слаб... Может быть ситуация его ухудшилась, из-за того, что мальчики его побили снегом. Глядя из окна, увидела как двое мальчиков ударили его снежком. А он просто сидел, бедненький. Домой забрала, а он крутился. Бедный.Через что ему пришлось пройти.

@Avrora7 очень жалко Вашего Гулию! :cry:

какие у него были симптомы помимо вертячки? :cray:

1 час назад, Avrora7 сказал:

Я почему-то подумала, что это болезнь наподобие чумы

это поражение нервной системы

некоторые очень быстро восстанавливаются :fly:

а другие годами болеют :(

 

1 час назад, Avrora7 сказал:

начит есть надежда, что они смогут жить полноценно

самое главное чтобы начали самостоятельно кушать

потому что за тем кто сам кушает ухаживать легче чем за овощем

 

14 часов назад, Destruct сказал:

Есть такие, у кого на первый взгляд всё в порядке, и летают вроде нормально, но при любом стрессе (громко хлопнула входная дверь, кот мяукнул и т.п.) проявляется дезориентация.

Этих птиц лучше не выпускать, потому что даже здоровые голуби на улице иногда не успевают вовремя ускользнуть от машины или хищника.

именно так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, маленький принц сказал:

какие у него были симптомы помимо вертячки?

Он крутился. Тихо стонал... Шейку вообще не держал, хотел есть, но не мог попасть клювом. А глаза... Такие страдальческие были... А как он смотрел?? побежали в аптеку за глюкозой, хотели уколоть, но не успели. 

Один глаз забился гноем. Капнули глазные капли. Зоб опух и личико

Других ран нигде не было. Больнее всего оттого что его мальчики побили. Может быть если бы не это, он выжил бы

41 минуту назад, маленький принц сказал:

это поражение нервной системы

некоторые очень быстро восстанавливаются :fly:

а другие годами болеют :(

@маленький принц  хорошо, что есть случаи выздоровления! 

Мне интересно знать, может ли птичка самостоятельно на природе выздороветь, если не сильно заразилась? Если летает еще, но головой вертит? Или это уже означает, что птичке будет хуже и хуже?

Изменено пользователем Avrora7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avrora7 то, что называют обобщённо вертячкой, имеет некоторые разновидности, варианты течения болезни. Ещё имеет значение, на какой стадии развития заболевания подобрана птица.

Иногда, если эпидемия поражает знакомую дворовую стаю, можно наблюдать прогресс заболевания в реальном времени. Не все заразившихся голуби демонстрируют одинаковый прогресс симптоматики в одинаковые сроки. От чего это зависит - не до конца понятно.

 

Обобщенные примеры из реальной эпидемии:

#1) мартовский слеток, голубка, симптомы с начала июня (начала промахиваться при приземлении на балкон с общестайной кормушкой, застревать в ветвях деревьев, врезаться в стены, при нападении сородичей начинала нервничать и ходить по кругу). Самостоятельно есть начала через полгода лечения и принудительного кормления. На данный момент выздоровела с периодическими рецидивами - иногда спит, опустив и подвернув голову под себя, если напугать, дезориентируется, а в остальном на вид здоровая и упитанная, недавно снесла 3 яйца, правда, ни она, ни её самец (тоже вертячник) на яйцах сидеть не желают.

#2) голубь, возраст на момент заражения - 2 года.  Никуда не врезался, прилетал кормиться вместе со стаей, но не ел. Просто тупо смотрел на других и будто не понимал, куда попал и зачем он здесь. При нападении сородичей отходил в сторону, пошатываясь, спотыкаясь и сильно тряся головой. Эта особенность продержалась около года лечения, потом тряска головой резко прекратилась и больше никогда не проявлялась. Есть сам начал через три месяца лечения, за одну неделю КПД его клевания вернулся к норме. Летает сейчас идеально, довольно стрессоустойчив. Образовал пару с #1.

#3) голубь, которому на момент заражения было чуть больше года. Бывший лидер и альфач, активно гонял больных сородичей.  На балконе с кормушкой нападал на #1 и #2, таскал бедняг за уши. Через неделю сам начал промахиваться мимо еды,  болезнь за 4 дня лишила его способности взлетать вверх.  За 3,5 года не научился сам клевать зерно, но "впал в детство", трясёт крыльями и кусает за пальцы, требуя, чтобы его накормили. Ходит кругами, бодает лбом стену, только недавно начались некоторые улучшения в связи с постоянной интенсивной тряской головой - снизилась интенсивность, наблюдаются кратковременные перерывы.  Летает исключительно кругами, пикируя вниз, ничего лучше пока не получается.

#4) голубка, чуть старше года. Утратила способность ходить, реагировать на раздражители и переваривать пищу. Просто валялась на земле, видимо упала с крыши. На иммуностимуляторах, запаренном зерне, гепатопротекторах, подкожных инъекциях плазмозаменителей и пробиотиках наступило кратковременное улучшение пищеварения, помёта. Единственная активность - медленные повороты головы вправо и влево, сопровождающиеся тряской головы. Не выжила.

#5) голубь, 1 год, симптомы как у #4, за исключением способностей стоять на ногах и ходить. То же лечение плюс массаж области зоба и клоаки дало результат. Через неделю стояния на одном месте голубь начал ходить кругами.  Примерно через месяц добавилась редкая разминка крыльев. В этом году впервые заметил кормушку и стал пытаться из неё клевать, разбрасывает в десятки раз больше, чем проглатывает. Летать даже не пытается, только ходит и бегает.

#6) 3-хлетняя а момент поимки, социопатичная и агрессивная птица, пол неопределен, но скорее все же самец. Вертячка обнаружилась в процессе лечения трихомоноза в результате прикладывания ватного тампона, смоченного спиртом, к спине (мгновенно начался приступ верчения). Хождение по кругу и промазывание по корму наблюдалось чуть больше месяца.  Затем всё пришло в норму, кроме выеденного трихомонозом куска нижней челюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avrora7 Аврора, есть те, которые поправляются довольно быстро при вертячке, при том у меня была девочка очень тяжелая, молодой слеток, она вообще голову не могла поднять, кувыркалась и не ела, но довольно быстро поправилась-я ее вначале вручную кормила. Сейчас это моя любимица, живет на улице год, прилетает кушать каждый день на лоджию. здорова полностью 

Есть один-который у меня второй год пощел живет, самец, был тоже тяжелый, восстанавливался очень долго, к сожалению на выпуск не пригодный. Стал есть сам, стал летать, но в момент сильно испуга, стресса, он врезается в стенку, именно только при стрессе. а так в спокойном состоянии полет полностью координированный. Выпускать такого нельзя. жалко его. У него невеста есть, голубка-полностью здорова. на выпуск весной пойдет. останется мой черныш опять без жены...

В интернете пишут-что ньюкасла неизлечимое смертельное заболевание-это полная ерунда. Почти все у меня поправлялись, только двое не смогли-стали инвалидами-живут у меня дома. 

Аааа...забыла написать-двое умерло, у одного что то случилось с пищеварительной системой, после вертячки-я кормила-а он худел с каждым днем, проглистогонила-мимо...так и умер тихо...

Потом я уже прочла-что при поражении пишеварительного тракта могут умереть некоторые голуби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct @ната1805 спасибо вам большое за ответ. Теперь у меня есть хоть какое-то представление об этой болезни.

1 час назад, ната1805 сказал:

при поражении пишеварительного тракта могут умереть некоторые голуби. 

Очень жаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Destruct сказал:

Вертячка обнаружилась в процессе лечения трихомоноза

Не факт, что у этого голубя был Ньюкасла. Вертячные симптомы могут давать некоторые лекарства, в частности на орнидазол у меня есть такое подозрение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь что орнидазол даёт вертячные симптомы

а вот глистогонные при передозировке способны дать именно такие симптомы ибо нейротоксичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи  это случилось на вторые сутки лечения, он получал очередные 2 мл Метрогила подкожно в холку, в какой-то момент у меня закончился Хлоргексидин и место укола я протёрла спиртом. И голубь начал крутить сальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Avrora7 сказал:

Других ран нигде не было. Больнее всего оттого что его мальчики побили. Может быть если бы не это, он выжил бы

Им воздастся. Часто воздается за такое еще при земной жизни... 

@Destruct , да, интересные примеры Вы привели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.